Перейти к содержанию
Сибиряк

Мексиканский карликовый рак: советы, опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

В 19.05.2022 - 06:38, Demetris сказал(а):

хотите, я вам напишу, что у меня мексиканский рак (которого нет и в помине) покалечил половину населения не только в моём аквариуме, но и у соседей (я даже не знаю, есть ли  у них аквариум), и к тому же выкосил рассаду у тёщи? сэкономлю вам 900 рублей.

зачот.

подходящего смайла не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ,@Седой

Хохмачей везде хватает... 
А аквариумистов,  у которых есть опыт содержания раков в аналогичных условиях,  похоже на этом форуме нет (или просто не желают отвечать)... 

А вопрос был,  можно ли содержать таких раков в аквариуме травнике с подачей СО2. ,и такими параметрами воды:
РН= 6,2-6,4
KH = 1,5-2
GH=7-8
**********
P/s:  Вопрос важный,  так как конечно можно купить несколько раков,  запустить в этот аквариум и жить они будут,  только как комфортно и сколько??? 

Если есть люди с опытом,  прошу отозваться,  а шутников, свои шутки оставить при себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

P/s:  Вопрос важный,  так как конечно можно купить несколько раков,  запустить в этот аквариум и жить они будут,  только как комфортно и сколько??? 

Вам никто на этот вопрос не ответит. У раков нижний предел рекомендованного им PH  выше ваших максимальных 6,4. Да, кто 6,7 пишет, кто 7,5, но из моих знакомых раководов (их всего двое) в ниже 7 никто не держал. Определенно ракам в вашей воде будет не очень комфортно и жить они будут меньше, чем при более благоприятных для раков условиях.  Знакомые еще предположили, что возможны проблемы с линькой и размножением. Сколько раки в таких условиях проживут можно только гадать.  В Питере вода мягкая, раков тут держат, но без подачи СО2, Ph в местных аквариумах все равно не ниже 7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , тут не гадать надо на кофейной гуще, комфортно - некомфортно, ВОПРОС БЫЛ КОНКРЕТНО К ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ИМЕЛИ ОПЫТ СОДЕРЖАНИЯ РАКОВ в точно таких же условиях и какие были результаты, если таковы имеются на форуме, очень жду ваших ответов, если нет, буду думать или сам пробовать, что из этого выйдет. Остальных, прошу воздержаться от комментариев, дабы не разводить флуд в теме.
p/s: в теории много что пишут, и про параметры воды и про объем аквариума, только на практике все оказывается по-другому, везде трубят что для пары раков нужен 100 литровый аквас, а у меня пара мраморных живет в 8 литрах и ничего, каждый день их вижу, даже в этой крошечной квартире, правда в основном по одному, и стараются друг с другом не сталкиваться, хватанут каждый таблетку с кормом за пазуху и бегом в свое убежище.
Так что пока еще не  решил приобретать этих раков и запускать в этот аквариум, продолжаю ждать ответа. 

есть еще аквариум 60 литров,  где нет co2 , и кислотность и жесткость там повыше, но там живут - 50%- креветок +  с мелкими рыбками и псевдоcкатами,  все отлично друг с другом ладят и все плодятся, туда я не рискую запустить этих рачков, чтобы не нарушить идиллию и  не понести потери в креветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

ВОПРОС БЫЛ КОНКРЕТНО К ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ИМЕЛИ ОПЫТ СОДЕРЖАНИЯ РАКОВ

что-то мне кажется, что если эти люди не отозвались сразу, то от того, что вопрос будет задан ещё несколько раз, больше раководов на форуме не станет.

за сим откланиваюсь, дабы не разводить флуда в теме. куда уж мне тут со своими карликовыми болотными раками тягаться с мексиканцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В течении 3-недель в аквариуме остался один мраморный рак. Сначала недели 2 назад вечером увидел 2 половинки туловища,  оказался самым слабым звеном,  а вчера,  смотрю,  у переднего стекла фрагменты туловища еще одного, произошло четвертование,  в прямом смысле этого слова. 
В общем,  сейчас мистер Каннибал остался в гордом одиночестве. 
И я стал чаще видеть этого владыку замка,  как он раскидывает свои клешни,  или перебирает лапками брюшко,  возможно,  что скоро можно будет увидеть и приплод,  ведь для размножения этих раков достаточно одного рака,  все они самки, так что будем наблюдать  :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сколько не заводила всегда в итоге остаётся один который потом долго живет. Приплода у меня ни разу не было(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я тоже сколько не заводила всегда в итоге остаётся один который потом долго живет. Приплода у меня ни разу не было(((

Будем посмотреть, а пока ему одному  - раздолье даже в таком маленьком об'еме,  но больше всего прикалывает,  как он встает на дыбы, поднимает вверх клешни и раскачивается,  Годзилла натуральный :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наконец-то дообустроила "домик" для своих раков. Конечно пуск был форсирован, но уже сейчас вода по параметрам: рН - 7,6, кН - 9, gН - 15, амиака, нитритов нет, нитраты 10, фосфаты - 3. Что интересно, у меня кН воды в водопроводе и в других аквах - 17, а здесь намерялось через неделю -19, может быть из-за присутствия ракушек? И фосфаты за неделю подскочили с 0,1 до 3, наверное из-за корма тетровского. На коряге ещё слизи немного есть. А так в целом все идет пока удовлетворительно. Рачки уже 10 день в новом доме, осваиваются. Установлена лампа диодная  "барбус" самая маленькая  3кВ, думаю, для растений хватит. Помпу поставила dophin KW150 на минимальном режиме, сначала стояла более мощная без регулировки, какая нашлась в хозяйстве на момент пуска, "барбус", так рачков сносило немного течением.

Растения самые простые, какие подвернулись под руку, гигрофила многосеменная, и гигрофила лимонник, с листочками, чтобы рачкам удобно было зависать. Ну и роголистник с которым они продавались. 

Дала им имена: Малыш и Большун. Большун по ходу где-то потерял одну клешню. Поэтому наверное лазит только по дну. Места себе постоянного не нашел, вылазит из разных мест. Малыш любит зависать на растюхах, но тоже шляется по всему объёму. Короче с постоянными квартирами они пока не определились.  И увидеть их можно не всегда, нужно хорошо посидеть рядом с аквой.  

 И немного фото для полноты отчета.

6297bd76cefb4_.JPG.b49f145949914574bbafaa4d41371734.JPG6297bd6838e56_.JPG.c74517645af09fe8d53ef6a8be2a12d1.JPG6297bd5a27dab_.JPG.68a879e738c72473058fa00b57d0e777.JPG6297bd45446c7_12.JPG.035b6e9a3bf64a7bd22489d587071fda.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фрагменты жизни Годзил Годзилыча...
(ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН)

Это только те эпизоды, которые удалось поймать в светлое время суток, но основные его похождения начинаются когда будет вообще темно и он начинает свои ночные променажи :) и обходы своей мини акватории.... 

 

 

 

 

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу тоже подкинуть полезный материал https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/mramornyj-rak. Там собрана вся информация по содержанию раков дома, обустройству жилища, болезням, уходу и тд, почитайте, чтобы не бегать с сайта на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк рак этот физически помещается в трубки? по фото кажется нет и может если трубки убрать, то раку будет посвободнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения в моём царстве раков на 12л через месяц все-таки произошли. Мне стало понятно, что слишком загромождать всякими камнями пространство не стоит, рачки лучше чувствуют себя на более ровной поверхности. Поэтому я убрала почти все большие камни и засадила пространство анубиасами. Теперь у меня тут почти коллекция из пяти видов:

Анубиас конгензис мини;

Анубиас бартери Золотой мини ( желтоватый оттенок листвы);

Анубиас бартери нана long wavy;

Анубиас бартери золотые монеты ( с круглой листвой);
И самая моя фишка  и хотелка - пестролистый анубиас бартери пинта нана.

Рачки подросли заметно и набрали цвет.  У меня они по имени - Большун и Малыш . Большун отрастил нормальную клешню,  и просто умилительные "кружева" на хвостике. надеюсь, что это девочка. Он оранжевый в коричневый мелкий  "горошек". Малыш на спине от головы до хвоста  имеет два коричневых галуна. Надеюсь, это мальчик. Они полностью определились с квартирами. Левая скорлупа - Малыша, правая - Большуна.  Большун иногда пробует в гости к Малышу сходить, но тот какой-то более робкий. Прячется больше в домике. Я ему даже перед входом анубиас посадила и камень оставила, чтобы он комфортнее себя чувствовал. А то "дверь" у него слишком большая получалась. Подселила к ним 5 вишен красных, чтобы веселее им было. Хотя бывает и не до веселья. Наблюдала, как на Малыша сначала улитка залезла, и он пару минут корячился, пока её скинул со спины. затем ему тут же на голову вишня села...  немного фоток сегодняшнего дня.

62b6bdee303b0_22.JPG.75e61fe8effe5d03c46511f508e6ef3a.JPG62b6be517cd69_.JPG.70d600dffc3b2d1f7afff8bfdad2c355.JPG62b6be89681f8_.JPG.71d7314fbe1579bfc1ea349b62fe7888.JPG62b6bddbe2077_.JPG.4535eb428e5644e59ed48206564b8545.JPG 62b6bdc871ed5_.JPG.d2fba2007f56becb62e8922a25bb50c3.JPG62b6bdb6920bc_22.JPG.51058d5f7dfabff7e35ef65176645b85.JPG62b6bd8157395_.JPG.74056a6e5e98bd393077ff87d5424c10.JPG

 

Вид после засадки анубов.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера произошел забавный случай с моим "ГОДЗИЛОЙ"
Кубик с раком находится у меня на балконе на полке  компьютерного стола. Я находился в комнате, выхожу на балкон и вижу - МОЙ РАК ВАЛЬЯЖНО РАЗГУЛИВАЕТ ПО ПОЛУ БАЛКОНА!!!
Я просто был в шоке, аквариум с покровным стеклом, есть небольшой срез в углу  для шланга компрессора, и он  был прикрыто пластиковой крышкой, как он умудрился вылезти , как будто телепортировалcя :) - крышка была не сдвинута,  как он мог так пролезть??? 
Затем он должен был пройти по покровному стеклу аквариума, далее свалится с нее на стол , пролетев  70 см, потом с него слететь на пол - это еще сантимов 80 и потом свободно, как ни в чем не бывало вышагивать по балкону ....

Я быстренько водрузил его на место, вроде все обошлось, правда теперь он присмирел, видимо отходит и сидит или за камнями или в замке.
Вот такая история....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дней 10 назад застукала своих мексиканцев вместе на живописной плоской ракушке у задней стенки аквариума. До этого они при встречах махали друг на друга клешнями и расползались по своим углам. А тут, видимо,  после хорошей подмены воды у них случилось свидание и любовь.  После этого я их как-то опять мало видела.  А вчера утром углядела у Большуна (девочки) икринки под хвостом. Моя девочка старательно их вентилировала.  Не знаю, получатся ли рачатки, но буду стараться не тревожить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по приезду из села обнаружила в рачатнике белых червей . И их там куча.     Три дня назад их не было.                                                                                                                                                                    Мама-рачиха наконец-то вылезла из домика и сидит в розетке лимонника. Посмотреть, что у неё под хвостиком, нет возможности, я уже в какую только позу перед аквариумом не становилась. Папа-рачок шляется  по дну. Жив ли выводок рачат, могут ли эти черви его испортить, и вообще ,что с этими червями делать? Я в шоке. 

62dd6373bcaa1_.JPG.93258130c6027193a6fe85ca90b45a9d.JPG62dd6360ebc96_.JPG.7167345ae5461c29363e68da430a89ec.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Посмотреть, что у неё под хвостиком, нет возможности, я уже в какую только позу перед аквариумом не становилась

Поверим на слово. Завидую гибкости и растяжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобралась я ,откуда червяки. Они видимо, в рачатнике  живут в грунте давно.  Я просто их не видела.

Но тут случилась такая история. В четверг я помыла помпу, вроде бы достаточно для её работы в мое отсутствие до воскресенья вечера. А в пятницу выключали электричество на полтора часа. И после этого выключения видимо помпа не запустилась. Оказалось, что там уже надо было её до ротора разбирать и мыть, чтобы она работала.  От недостатка кислорода эти червяки и повылазили из грунта, а рачиха залезла на самую высокую точку, куда смогла, чтобы обеспечить себе достаточно кислорода.  Через час после нормальной работы помпы червяков уже почти не было, рачиха  тоже слезла с куста в домик. 

Теперь вопрос: мне стоит переживать из-за червяков? Или пусть живут?  Если они в грунте, то кто их может съесть? Рачки их не едят?

А насчет гибкости... В моём возрасте.. и с моими диагнозами... При расположении аквариума в 30 см от пола... Картина ещё та...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять я про свой рачатник.

Вчера зашла в местный зоомагазин и прикупила парочку пецилий-редисок. Самец 3,5 см и самочка 4 см. Так радовалась. так радовалась... думала, что пецильки как раз займутся червями, да и коряжка  на самом верху стала обрастать какой-то ниткой, похожей на кладофору. Пецильки как-то и  пейзаж оживили.  Но утром их еле нашла на грунте мертвых и побелевших. При этом рачки ползали, как ни в чем не бывало, креветки и улитки тем более бодрячком. Сменила на всякий случай 30% воды и ушла на работу. Опять шок.  Не могли же их рачки за ночь так уморить.

Грешу на себя, что слишком быстро перевела пецилек в аквариум. Надо было растянуть на подольше, а я испугалась, что воды в магазине мало налили, грамм 300 всего, хоть мне идти до квартиры всего 5 минут. Вдруг не хватит кислорода  в малом объёме воды.

Завтра будет попытка №2 с пецильками.

Ещё вспомнила, что у меня есть цифровой микроскоп, можно же рассмотреть этих червей. Думаю, как отобрать пробу воды с червяком, чтобы ему ещё не испортить внешний вид до просмотра. Эти гады вылазят всего штуки по 2-3 на переднее стекло , и то. когда свет горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С гадами пока неувязка, когда нужно из поймать , они к сожалению не вылазят.

Вчера купила трёх новых пецилек в том же магазине, забрала последних, но  для 12 л это нормально. Попросила налить в пакет воды побольше. Полтора часа переводила на свою воду. Утром плавали бодрячком. Так что предыдущий косяк по замору рыбы мой. Здесь ещё надо учесть перепады температуры - в магазине прохладно  не более +23(кондиционер), на улице - +28, дома тоже в акве сейчас +26-+27. Воды мне налили первый раз грамм 300 всего. Может быть, что вода быстро согрелась, а рыбки нет, и получили тепловой удар? 

   Рачки, особенно самец, заинтересовались новыми жильцами, помахивают клешнями, но опасности для этих новых рыбок пока я не увидела. Зато сразу пейзаж оживился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я конечно могу ооочень сильно заблуждаться, но пецильки спят на дне. А раки вроде как могут почикать  спящую рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мраморный рак дал приплод!
Вчера заметил, что разродился мраморный рак детишками (до этого, Пару недель назад заметил, что мой рак (точнее рачиха) стал поджимать хвост, перебирать лапками и часто прятаться, сразу понял, идет нерест). Теперь в аквариуме несколько десятков мелких рачков. Что теперь с ними делать - большой вопрос!
Нужно ли теперь их вылавливать и пересаживать куда то в другое место - вопрос куда? и что туда нужно кроме воды, как и чем кормить, чтобы они немного подросли и их можно будет попробовать продать и не съедят ли они друг друга?
p/s: хотя если честно неохота особо с ними заморачиваться, забот и так хватает с 5 - ю аквариумами, да и карликовые раки теперь у меня есть в другом аквариуме и есть за кем наблюдать временами, хотя немного жалко и новорожденных рачат, носятся как букашки таракашки - целая туча их в этом скромном убежище на 8 л.....

Может быть что то посоветуете, что бы вы сделали или не стоит заморачиваться?

 

 

 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они уже не маленькие, может попробовать корм для креветок им кидать? Жалко если все погибнут, да и для аквы это будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот думаю, аквариум очень маленький - 8 литров....
если для одного рака,  а он ростом не много не мало - 10 см было не так и плохо и жил и гулял и приплод очень плотный сделал,  то что будет когда рачки начнут подрастать (кто останется в живых)....

если их вылавливать, то нужно все декорации,  растения    вытаскивать из аквариума, чтобы хотя бы пару десятков выловить  сачком и потом нужно будет их куда то пристраивать на время,  пока не продам - А КУДА? И ЧТО НУЖНО ЕЩЕ В ЭТУ ПОСУДИНУ?
сейчас вижу, как они все разбрелись по кубику - кто по камням, кто в гроте, кто на роголистнике висит - попробуй их выловить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сибиряк сказал(а):

если их вылавливать, то нужно все декорации,  растения    вытаскивать из аквариума,

Их сачком не ловите))

Возьмите пластиковую бутылку 350 мл, отрежте ей горло, чтобы воронка 5-7 см получилась. На горло кусок маскитной сетки и примотать 1-2 оборота толстой проволокой, которая будет сразу ручкой. Вы её на дно опустите в удобное место и можете загонять туда ... обычной палочкой. Они пластик плохо видят и "ведутся")) Все аккуратно можно поднять без мути всякой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 1) такой ловушкой я вылавливал креветок,  но здесь этот вариант не пройдет,  аквариум очень маленький 8 литров,  заставлен лавой,  керамическими конструкциями,  это для укрытия и свободного места почти нет,  тут даже майонезная банка не поместится.... 
2) БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ вопрос,  если удастся какую то часть рачков выловить,  куда их поместить на время,  пока их не раздам-продам. 
Можно ли будет использовать пластиковое 14 л. ведро? 
Бросить туда несколько веток роголистника и запустить рачков. 
Что нужно будет еще из оборудования,  чтобы они там остались целы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Можно ли будет использовать пластиковое 14 л. ведро? 

Майонез-банка на много больше чем я предложил.

14л подойдет, если рачки маленькие и не 50 шт. Только роголистник надо хвосты придавить ко дну и ведро должно пропускать свет, на окно его, можно подсветить. Если на роголистнике заметите мелкие пузырьки кислорода, рачкам его должно хватить.

Еще можно ловить мелочь трубкой с обратным давлением, там кран нужен и грунт может подсосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Что нужно будет еще из оборудования,  чтобы они там остались целы? 

Кислород...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что неправильно,  поправьте:
1) Ведро пластиковое полупрозрачное 14 л. заполняю 10 л.  водой из большого аквариума + 2 л.  водопроводной водой,  не доливаю до края ведра сантимов 10.
На дно несколько кустиков роголистника придавленных камешками (или можно на поверхность бросить пару кустиков,  как вариант) 
2) Прикрепить к ведру Пьезо-компрессор Prime, чтобы постоянно работал
3) Поставить ведро на стол,  рядом с окном,  естественного такого света с 10 до 17 часов должно хватить. 
4) еще неизвестно сколько раки пробудут в таких условиях,  но должны выжить,  если друг друга не покалечат

5) как часто и по сколько нужно будет делать подмену воды в ведре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, тут ситуация схожа с поднятием малька рыб. Я бы половину меняла каждый день. А почему именно ведро? В пластиковом контейнере не удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем ведро не устраивает? 
Дело в том,  что ведро у меня уже есть вот такое и когда его покупал на бирке была нарисована рыбка,  значит подходящая вещь для аквариумных дел,  а контейнер покупать надо,  а по месту он такое же пространство будет занимать на столе,  если не больше по длине. 

15-08-14-i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×