Перейти к содержанию
Зет

Нужно ли перекладывать грунт? Интриги, расследования.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки)

Достался мне аквариум с тетраодонами, о которых я рассказываю уже в третьей ветке форума) Хозяин отдал его друзьям, далёким от аквариумистики, тем кормить тетраодонов оказалось хлопотно, так аквариум попал ко мне. 

В акве печаль, два роголистника и пара криптокарин, одну из которых ткнула я.  Все покрыто то ли диатомовыми, то ли красными, свет был плохой и перенаселение, ибо ещё жил отик, улитки и аманки. Сейчас только 6 тетраодонов и солнечная неритина. 

Все проблемы аквы лечатся, тетраодоны переедут в спецом запускаемый под них Деннерле 35. В нынешнем пат мини, заменила насадку на флейту,  на удивление норм параметры воды, ни фосфатов, ни нитритов/аммиака, нитраты близки к нулю. Но! Очень смущает уложенный грунт. Сильно я его не ковыряла, там есть лавовая крошка в подложке, мелкий кварц и сверху сойл толщиной в 5 мм. Думаю это он, крупинки в пальцах раздавливаются в торф. (Я нуб и с сойлами дела не имела раньше)) При малейшем телодвижении в воду поднимается облачко сначала я думала детрита, но это похоже тот же торф

Промежуточные хозяева лили водопровод, не заморачиваясь. Читала, что сойлы в жёсткой воде разваливаются - может, это и произошло?

Сама лью фильтрованную воду, выравненную до 6,5-7 тетровским pH minus

Что делать? Рыбы переедут, воду меряю каждый день. Но видят ли тесты эту муть органическую?Глубоко посифонить страшно. Свет добавлять страшно) хотя поставила лампу помощнее, роголистник пошел в рост. Отмыла налет аккуратненько, насколько смогла. Положила им коряжку, которая уже утопленная, а то бедняги залезали спать между нагревателем и стеклом.

Прошу совета:

- как минимизировать риски для рыб до переезда

- как поступить с грунтом после их переезда. Хочу сделать либо креветочник, либо "курятник". Можно ли отмыть неразваленный сойл и запустить его как часть нового грунта? Планирую пропант с лавовой подсыпкой. 

Фото пациента:

https://drive.google.com/file/d/1M9KcHv9L8jBpVJdB9MJcvSj1yrNJZ3Jf/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1M4D8HcOR0-KGVbj5MiNg-4JAw8v3hU4u/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет я бы не заморачивался с этим сойлом) новый грунт в новый аквариум. корягу эту оставить, растения перенести и ещё добавить (прополоки в городе хватает).

пока не сифонить, не поднимать муть. тестировать можно не так часто, как мне кажется. когда переезд-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц новому, растения тронулись в рост, аммиак/нитриты по нулям. Счас приедет будущий фитофильтр, заряжу его вдобавок к двум внутренним разными наполнителями,  и переселю, наверное. Потом через неделю- растение. Потом по ситуации буду убирать внутренние фильтры. Пока такой план.

PS А можно плс ссылки на какие-нибудь вайберовские аквагруппы, раз уж мы земляки)? Живу куфаром пока. Новичок)

PPS сойл и правда ни петуху, ни креветкам не нужен, тем более сомнительный. Болото будет. Но внутренний хомячок негодуэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×