Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Забрали у человека аквариум, продавал дёшево, переделали и вот что вышло. Рыбы, фильтр и сама ёмкость от прежнего владельца, всё остальное новое. 

Обьём: 30 л. 

Грунт: Tetra ActiveSubstrate натуральный для растений, в горку встроены вулканические камни

Рыбы: 2 тернеции, 2 расборы, пецилия, барбус и корик

Растения: Лилеопис Бразильский, Валлиснерия Торта, Лимнофила Гетероморфная, мох Стринги

Фильтр: Aquael Pat Mini Filters на 400 л/ч

IMG_20220220_224851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-ый день, и уже проблемы. 

Барбус начал обкусывать Валлиснерию и мох. Причём от мха он откусывет так, что его отдельные веточки по всему аквариуму разлетаются. 

Что в этой ситуации делать? Смириться или есть способ её решить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish-Raven есть два решения! убрать мох. или же барбуса. я за второй вариант, так как мелкие виды барбусов содержат стайкой от 5-7 штук. лучше кориков такого же вида как уже есть докупите - они тоже предпочитают компанию.

а ещё можно убрать эту синюю штуку с пузырями - не понятно, что она может выделять, так как мало смахивает на натуральную. вместо этого разверните лопатку выдоха воды из фильтра вверх и поднимите фильтр так, чтобы получилось лёгкое колебание поверхности воды. для аэрации будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно и его, и пецилию пытаюсь пристроить, но на моё предложение руки, сердца, пецилии и барбуса никто не среагировал, а убивать рыбу просто жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

Насчёт синей штуки: что именно с ней не так? У нас трубку у фильтра выбивает на поверхность. Сама штука из керамики. 

Вот пецилия

oZJnFyA6iUk.thumb.jpg.f8cfadc5755d21a6c1ebcbc63dfb8ff9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это кто?

image.thumb.png.36b0416dc17fa34f1d55ea6304d0cead.png

может, я что не так понял. какой смысл в синей штуке? что за гофра из неё выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а это фон. Это лучшее качество, что выдала моя камера, видео было бы лучше, но больше 9 мб не загрузить. 

Фильтр, который шёл со всем остальным на 400 л/ч, там был целый водоворот, трубка нужна чтобы сбавить напор. Но если трубку оставить просто без утяжелителя, она высовывается из воды, и фильтр перестаёт нормально работать. Вот с помощью синей штуки и закрепили, по сути, это было просто украшение для аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish-Raven у упомянутого вами фильтра есть регулировка мощности. если всё ещё остаётся необходимость сбавить поток, то ставится флейта.

а пузыри - это что? :)

9 минут назад, Fish-Raven сказал(а):

видео было бы лучше, но больше 9 мб не загрузить. 

видео заливаются на ютуб и сюда прямая ссылка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish-Raven я же написал, что можно просто лопатку развернуть вверх) трубочку для "кислорода" можете убрать - и не придётся колхозить декорации и гофры. будет выглядеть намного привлекательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris оно в любом положении было слишком сильным. Совет с флейтой дельный, я предложу. 

Спасибо за помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый! 

Собственно, из всех мест, куда он мог спрятаться, сомик выбрал самое странное... 

Немного о рыбьей политике:

Расборы как жили, так и живут, всем на них всё равно - собственно, взаимно. 

Пецилия изредка гоняет розовую тернеции, но это случай редкий, всего пару раз видела. Жёлтую тернеции никто не трогает. 

Барбуса, как ни странно, гоняет розовая тернеция

Вообще, из того, что заметила, тернеции облюбовали себе один край, и очень территориальны к нему, никого кроме пецилии не пускают. Жёлтая вообще тусит там на постоянке. 

 

О растениях: мох и Лимнофила чувствуют себя прекрасно, хотя мох немного подгрызают. Лилеопис очень потрёпан, мне кажется, не приживётся. Валлиснерию жрут, press f ей. 

 

IMG_20220225_195009.jpg

IMG_20220225_200031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня поражает, насколько у рыб проявляется "человеческий" фактор. Вкусовые предпочтения жёлтой тернеции, например. TetraMin Flakes не признаёт, а вот Crisps уплетает за обе щеки. Неисповедимы пути рыбьи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Сейчас посмотрела, и правда. 

Значит, пока что останется жить в аквариуме, девать его некуда, а по мере подрастания переедет в ещё пока планирующийся более крупный аквариум. 

Спасибо за замечание! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установили на днях другой фильтр, более подходящий для этого объёма. 

Сегодня ночью у жёлтой тернеции что-то случилось с глазом, нет его. Будем отсажтвать от других рыб. Какая причина этому может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Fish-Raven сказал(а):

Установили на днях другой фильтр, более подходящий для этого объёма. 

как устанавливали новый фильтр? просто вынули старый и поставили новый? или они какое-то время поработали одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Вынули и поставили. Старый неожиданно перестал работать, поэтому пришлось в срочном порядке менять его

Вот просто такая дыра. Второй на месте, с ним всё в порядке 

IMG_20220310_105801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме жуткий ксенококус. Как избавиться - идей нет. Про улиток знаю, но кислотность не позволит (она примерно 8, будем уменьшать с помощью дистлированной воды). Что делать? 

Даже если заведём улиток, набрать из реки сможем только месяца через 2,а из магазина не факт, что живыми приедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, я только что узнала, что у нас барбус - самка :0. Мама обратила внимание, потому что брюшко стало очень крупным, и рыба очень активна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото выше, вы взяли совершенно никчёмный "фильтр" акваэль мини - каломешалку? В фильтрах самое важное это объем субстрата/губки

Меняйте воду каждый день, пока всё без глаз не остались. Раз почти половину, а потом литров по 5-7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Тогда какой фильтр лучше взять для этого объёма? Также чтобы он был аэратором. 

Спасибо за совет! Так и поступлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Fish-Raven сказал(а):

Также чтобы он был аэратором. 

направьте выходное сопло на поверхность воды, чтобы было лёгкое колебание - этого вполне достаточно для аэрации. 

к сожалению, внутренний не могу посоветовать, так как не люблю их. к примеру, на 25 литров я ставил внешник акваэль мультикани 800 с длинной флейтой. можно и мощность прикрыть у него. или же можно посмотреть навесной фильтр, у того же акваэля есть такие.

10 часов назад, Fish-Raven сказал(а):

В аквариуме жуткий ксенококус. Как избавиться - идей нет.

чаще всего решается уменьшением продолжительности освещения. и скребком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Не уверена, что этого хватит, рыбы всё же много. Переживаю просто.

Внешний фильтр поставить нет возможности, аквариум стоит на столе, и места просто нет. Под тем же столом собаки любят лежать и кошки носиться, снесут же. Между внутренним и навесным очень большая разница? Просто менять фильтр сейчас будет совсем не вовремя, да и этот только поставили. Вроде пока всё в порядке, вода чистая. 

Спасибо за совет! Свет в аквариуме будем включать на пару часов, пока вспышка ксена не пройдёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish-Raven поизучайте навесные фильтры. но если на данный момент устраивает ваш текущий фильтр, то не стоит метаться и менять что-то только потому, что на форуме так посоветовали :) выбор всегда за вами!

свет так уж радикально не уменьшайте, что вы :) сколько сейчас светит? я где-то пропустил :) есть для освещения отличное решение - умная розетка. через приложение задаётся расписание и свет сам вкл и выкл. берите любую, у которой есть приложение под ваш телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish-Raven

По обстановке в аквариуме:

Лимнофила разраслась. Лилеопис умер. Валлиснерия чувствует себя прекрасно, но рост медленный. Мох растёт такими темпами, что мне кажется, он скоро перерастёт аквариум и пойдёт захватывать мир. 

Пецилия и расборы в порядке. Тернеции тоже, розовая очень вымахала. У барбуса стало возможно определить пол. 

Платидорас вырос чуть ли не в два раза. Таблетки для сомов игнорирует, но за падающим кормом стал выплывать даже при дневном свете, совсем осмелел. Место дислокации сменилось на керамическую трубу. 

IMG_20220311_094627.jpg

IMG_20220311_094605.jpg

@Demetris

@Demetris

Думаю, фильтр менять пока и правда не стоит, вода чистая, рыбы себя прекрасно чувствуют. 

Освещение было примерно 10-12 часов. Решение такое радикально, потому что ксен безумными темпами растёт, уже Лимнофилу почти полностью покрыл. 

Ух ты, я даже не знала, что такие розетки существуют! Цены на них, правда, не демократичные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Fish-Raven сказал(а):

Освещение было примерно 10-12 часов. Решение такое радикально, потому что ксен безумными темпами растёт, уже Лимнофилу почти полностью покрыл. 

Ух ты, я даже не знала, что такие розетки существуют! Цены на них, правда, не демократичные. 

кстати а что по мощности светильника?

это точно ксен? не диатомовые? ксен чаще всего проявляется зелёными точками на стенках аквариума и эти точки сложно отскребаются. 

цены разные, да. но и производителей хватает.

вот я вам поискал 

розетка от яндекс - пользуюсь такой, нравится. дружит с алисой.

розетка TP-Link - такой тоже пользуюсь. тоже дружит с алисой. и у неё есть отдельное приложение.

а вот ещё есть механическая розетка такой не пользовался. но знаю, что тут на форуме есть пользователи с хорошими отзывами :)

ещё у меня есть розетка от xiaomi, но я не нашёл её на яндекс.маркет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Demetris сказал(а):

вот ещё есть механическая розетка такой не пользовался

У меня везде, где нет контроллеров, стоят механические таймеры. Нормально работают, в Леруа покупала за 200 с чем-то руб. Через месяц могут начать чуть отставать от реального времени, т.е. работают, например, не с 15:00 до 22:00, а с 15:10 до 22:10. Когда сдвиг становится слишком большим/неудобным, поправляю время на розетке и всё. На таких таймерах и фитолампы для комнатных цветов стоят. При отключении эл-ва, конечно, приходится перенастраивать, но это бывает очень редко.

Опа! А таймер-то подорожал! https://ufa.leroymerlin.ru/product/taymer-mehanicheskiy-tg-14a-18663700/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris и правда диатомовые, спасибо! С ними вот борьба будет посложнее...

Итак, это подмены воды.

Аммиака и нитритов нет. Нитрат в соотношении к фосфату 20:1 (такое соотношение установилось само по себе, без каких-либо манипуляций или добавления удобрений). Каждый день добавляется слабая концентрация альцигида и CO2 (препарат AQUAYER). Освещение нормальное.

Единственная проблема - отсутствие подмен (пока устанавливался азотный цикл, вообще ничего не трогали) и высокий pH (примерно 8). Это решается с помощью подмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть ощущение, что моя мама чёртов гений. Помпа от прошлого фильтра заработала (фиг пойми, что у неё были за проблемы), и её приделали к УФ стерелизатору, потому что заказанная помпа к нему не подходила. 

Рыбы устраивают водные горки: подплывают к стенке, где сильнее всего течение, встают вертикально и катаются. Какие же водные обитатели клёвые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вдруг УФ понадобился?? Его используют только для определенных целей и это не диатомовые никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница У нас в прошлый запуск была эвглена жуткая, поэтому он и понадобился. Вчера ночью был просто контрольный прогон. Убран до необходимости

Я увидела, как спят барбусы. Забавное зрелище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×