Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объем аквариума 47 л

запущен 15.01.22, есть

растения валиснерия, анубиасы, людвигия, альтернатера, криптокорина, монтекарло, стаурогин,хемиантус микрантемоидес

грунт пропант

10 неонов, 3 пигмея, 4 гуппи или молли(точно не знаю дали в довесок) штук 10 креветок, 3 неретины. Запускал всех сразу 15.02.22. Корм Тетра 2 раза в день, чередую разные виды 

подмены 2 раза в неделю по 7 л осмос и kH GH+

 фильтр fluval u2 губка+ керамика работа круглосуточно

25 С, pH 6.7, kH 4, gH 7 NH4\NH3 0, NO2 0, NO3 5, PO4 0.5 (тесты нилпа)

фосфобаланс и нитро баланс по два нажатия чтоб держать нитрат фосфат 5 к 0,5, микро ермолаева при подменах по 1 мл

CO2 лимонка постоянно, Дропчекер зеленый

воздух круглосуточно подается

Свет 7 часов  с 14 до 21 -  2 aquael leddy smart 2 plant (2x470 lm), с 15 до 20  дополнительно chihiros aII 351 (1700 lm)

 

Не могу разобраться с  водорослями, предполагаю что нитчатые+ксен. сначала были только на людвигии и анубиасе. теперь стали появляться и на валиснерии и на мирантемоидесеи с монтекарло

Советы, критика, всем спасибо

1647086573779.jpg

1647086573811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Skyflame  Для начала хочу похвалить вас за образцовое описание аквариума и отличные параметры, которые вы поддерживаете.

Что касается водорослей, то такое бывает в молодых аквариумах. Ксенококус (особенно на анубиасах) вещь распространённая и лечится лимонной кислотой и пересаживаем растения в "тенистое" место. Нитка лечится альгицидом или попробуйте штук 10 креветок амано....

п.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@Skyflame  Для начала хочу похвалить вас за образцовое описание аквариума и отличные параметры, которые вы поддерживаете.

Спасибо за критику) Использовал Альгошок , помог немного на анубиасе, но в целом боюсь потравить им улиток. Стоит ли поднимать нитрат фосфат до 10 к 1 или это усугубит ситуацию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Skyflame сказал(а):

Спасибо за критику) Использовал Альгошок , помог немного на анубиасе, но в целом боюсь потравить им улиток. Стоит ли поднимать нитрат фосфат до 10 к 1 или это усугубит ситуацию? 

Думаю стоит поднять - ничего страшного не произойдет. Улиток быстро не убьешь - они обычно сигнализируют что им не по себе - выползают на кромку стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, так и было, выползали на кромку, но я лил 2 дня по инструкции  и побоялся больше. Сегодня подселил 5 креветок амано, попробую поднять нитрат фосфат, посмотрим результат. Параллельно до подмены попробую еще альгошок. 

ps. Много чего страшно делать, запуск первый за последние 20 лет) вспоминал свой детский опыт и пытаюсь реализовать мечту о травнике) Но благодаря информации на портале, трудам @Fosterи Печального астронотуса, вроде получается пока без потерь, но с боем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Skyflame сказал(а):Но благодаря информации на портале, трудам @Fosterи Печального астронотуса, вроде получается пока без потерь, но с боем)

Это кажется один и тот же человек))) или я что то путаю…

а вообще мои знания из детства мало чем мне сейчас помогли))) очень все изменилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Это кажется один и тот же человек))) или я что то путаю…

:ap: это разные люди честное слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

:ap: это разные люди честное слово. 

Ну для меня они оба умные…. И к советам их так и отношусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова здравствуйте!

@AlexeyBr прошла неделя. Что делал и что получилось.

1. Сократил освещение на 30 %

2. Поднял нитрат фосфат 10 к 1

3. Провел еще один курс альгошоком, и доставал анубиас отдельн

4. Были добавлены амано 5 шт, и сиамские водорослееды 3 шт.

5. Анубиас пересадил в более затененное место, плюс дополнительно пока доставал подержал в альгошоке с водой.

по тестам  откуда то появился нитрит 0,1? Остальное все в рамках

Результаты:

- Анубиас очистился;

-Микронтенум вроде тоже очистился, плюс подстриг

- Криптокорина и людвигия растут, но побороть водоросли на них не получается. Продолжим выработанные шаги

1647697495818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Skyflame Попробуйте еще приподнять НИТРАТ до 15 мг/литр и добавляйте вместо МИКРО по 1 мл ЖЕЛЕЗА на весь ваш аквариум ЕЖЕДНЕВНО  (только неделю)- это поможет Людвиги и криптокорине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×