Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


В аквариум 180 литров есть желание подселить новых обитателей. 
Супруга хочет двух гурами (жемчужных, другие у нас не продаются), нравятся вообще ей все гурами,  я бы хотел меченосцев,  1 самца и 3 самок (держал в детстве, нравятся они).

В аквариуме живут:
Верх: данио
Середина: барбусы,  неоны,  2 скалярии (самки) и 2 мраморные гурами (самки)
Низ: сомики- коридорасы,  анцики,  таракатум

Какой бы вариант лучше порекомендовали,  если бы выбирали себе,  в интернете пишут,  что гурами и барбусы плохо совместимы,  барбусы будут трепать плавники у гурами..   

У меня 2 года вместе жили банда суматранцев (к сожалению вся братва пала на поле битвы. ... форс мажор с удушьем. Сейчас новое молодое поколение) вместе с гурами мрамор.  и скаляриями,  у всех все плавники целы,  барбусы и близко не подплывали к этому крупняку.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы не написали количество каждого вида уже живущих (кроме скалярий и гурами). Может, у вас там 30 барбусов уже, 20 данио и 25 неонов

Кроме совместимости ещё неплохо было бы учитывать и количнство, чтобы не получилось перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

Зря вы не написали количество каждого вида уже живущих (кроме скалярий и гурами). Может, у вас там 30 барбусов уже, 20 данио и 25 неонов

Кроме совместимости ещё неплохо было бы учитывать и количнство, чтобы не получилось перенаселение.

Точное количество подсчитать невозможно,  ну а примерно:
Барбусов 15
Неонов 25
Данио 10
Ну и сомики внизу.. 

Но вопрос был - какой вариант выбрать чтобы лучше он смотрелся,  это в первую очередь меня интересует,  а не перенаселение,  и 2 гурами примерно как 4 меченосца будет, так что жду ваших предпочтений... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк какие сомики? Даже один анциструс может взять на себя всю био нагрузку на аквариум. А таракатум? Он же тоже не маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Сибиряк какие сомики? Даже один анциструс может взять на себя всю био нагрузку на аквариум. А таракатум? Он же тоже не маленький.

3 анцика,  штук 7 коридорасов - венесуэлла, панды,  1 таракатум,  стоит мощный фильтр,  много растений, система справляется с плотным населением,  повторяю,  меня интересует какой вариант выбрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк , дружище, у Вас некуда уже добавлять хоть какой вариант. Какой бы мощный фильтр не стоял, рыбам элементарно не хватит пространства для движения. Много растений? Это, конечно, плюс для биоравновесия. Но одновременно минус для активного движения рыбам. 

Толку-то, что Вам тут Вы скажут свои предпочтения? Мне, например, скалярии милей всего, добавите к своим девчатам самца? Если Вам важны лишь предпочтения (а на комфорт жителей...насорда... Запускайте и меченесцев и гурами. И Вы будете рады, и супруга. Заодно и повод появится через пару месяцев перезапустить опустевший и вымерший аквас. А в течение этих пары месяцев сможете бомбардировать форум призывами типа "все параметры в норме а рыбы мрут, чоделатьваще??!" 

Вы ж не первый день на форуме. Неужто не начиталась чужих историй о превращении аквариумов  в строительную бытовку с гастарбайтерами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у этого товарища: https://www.youtube.com/channel/UCSNPhcLNcoZG14nQWP-FvqQ огромное количество самых разных рыб... Но это красиво? Неужели компот из рыб так интересен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

вот у этого товарища: https://www.youtube.com/channel/UCSNPhcLNcoZG14nQWP-FvqQ огромное количество самых разных рыб... Но это красиво? Неужели компот из рыб так интересен?

Каждому свое.   Кому то и одного карася в бассейне за глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Артём Т. сказал(а):

огромное количество самых разных рыб... Но это красиво?

Я считаю, что каждый человек имеет право обустраивать свой аквариум так, как ему хочется, при условии, что рыбам созданы хорошие условия - достаточная фильтрация, место для плавания, грунт для закапывания, растения для прятания, ну или чего какой конкретной рыбе требуется для счастливой жизни. Фильтрация нужна всем.

Про мои 200 литров можно сказать, что там пусто. Рыб там много, но преимущественно донные, я их люблю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я считаю, что каждый человек имеет право обустраивать свой аквариум так, как ему хочется, при условии, что рыбам созданы хорошие условия - достаточная фильтрация, место для плавания, грунт для закапывания, растения для прятания, ну или чего какой конкретной рыбе требуется для счастливой жизни. Фильтрация нужна всем.

Про мои 200 литров можно сказать, что там пусто. Рыб там много, но преимущественно донные, я их люблю. :)

Вот, а я про что говорю, один любит когда в большой акватории среди 2-3 кустиков растючки вальяжно плавают пара скалярий, второму нравится густо заросший травник с одной стайкой неонов,  а третий любит, когда в аквариуме постоянная движуха, но в тоже время никто никому не мешает, и места хватает всем. А я например люблю наблюдать, как параллельно  с размеренным флегматичным поведением гурами, поцелуйчиками, а когда и "женские" стычками скалярок, маршами стаи неонов, копошанием сомиков в поисках пищи, всегда разные поведение моих барбосов (барбусов), причем каждый подвид барбусов тусуется в основном со своими братьями в группах по отдельности, суматранцы сами с собой, мутанты тоже своей группой, четверка Шубертов также обособляется. И когда все это видишь в одном аквариуме, это намного интереснее, чем пялится в 5-10 рыбок одного вида. Хотя, как говорится на вкус и цвет, все фломастеры разные и каждый остается при своем мнении. Cоглашусь лишь в одном, главное, чтобы это удовольствие для хозяина, не было во вред объектам наблюдения и им тоже такое сожительство приносило удовольствие и радость. А если условия позволяют, почему бы и нет....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Сибиряк сказал(а):

 И когда все это видишь в одном аквариуме, это намного интереснее, чем пялится в 5-10 рыбок одного вида.
 

Обидно когда все желания упираются в размер аквариума) особенно когда они примерно с океанариум;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

жду ваших предпочтений

наши предпочтения в вашем аквариуме? вы это серьёзно?! я просто сейчас ржу в голос :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

наши предпочтения в вашем аквариуме? вы это серьёзно?! я просто сейчас ржу в голос :) 

а в чем прикол то, я что что не пойму??? я имею ввиду не свой аквариум, а что бы выбрали вы для себя в этом случае?

Хотел бы еще посоветоваться по такому вопросу, и узнать кто и как использует этот препарат.
Так как в аквариуме очень плотное население, естественно должны быть завышены нитрат и фосфат, у меня обычно нитрат > 20, фосфат = 1, свет 52 лм/л, CO2 сейчас подается только днем, микро и макро (по совету форумчан перестал давать). Купил Tetra EasyBalance, хочу его попробовать вносить,  для стабилизации показателей воды,   чтобы снизить нитрат и фосфат, но как бы это правильно делать, чтобы полностью не обнулить их, растениям нечем будет кормиться  и попрут новые водоросли.
Кто использовал его и какие будут советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сибиряк сказал(а):

 Купил Tetra EasyBalance, хочу его попробовать вносить,  для стабилизации показателей воды,   чтобы снизить нитрат и фосфат, но как бы это правильно делать, чтобы полностью не обнулить их, растениям нечем будет кормиться  и попрут новые водоросли.

Кто использовал его и какие будут советы?

Не использывал, но насколько я знаю он не снижает а поддерживает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сибиряк сказал(а):

а в чем прикол то, я что что не пойму??? я имею ввиду не свой аквариум, а что бы выбрали вы для себя в этом случае?

ну зачем вы сейчас задний ход даёте-то? :) просите в СВОЙ аквариум НАШИ предпочтения. чтобы потом купить и проклинать за советы? :) 

подселите тех рыб, которые ВАМ нравятся. не форумчанам.

и вообще, у вас же уже

10 минут назад, Сибиряк сказал(а):

в аквариуме очень плотное население

 

11 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Кто использовал его и какие будут советы?

использовал, не понравилось. мутнеет вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Так как в аквариуме очень плотное население, естественно должны быть завышены нитрат и фосфат, у меня обычно нитрат > 20, фосфат = 1, свет 52 лм/л, CO2 сейчас подается только днем, микро и макро (по совету форумчан перестал давать).

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Ну как много нитрата от рыб заводится, это я понимаю. А фосфат? В смысле вы обильно кормите всех сушкой тетры (или что по последним жалобам потребителей повышает фосфаты)? Что у вас в аквариуме из растений? Так-то неплохие показатели, особенно если СО2 подаете, @shkush писал, что он в разогнанном травнике и побольше удо дает. Если у вас есть какие-то растения, которые требуют СО2, то сожрать им 20 нитрата и 1 фосфата будет раз плюнуть, еще и голодные останутся. Мои без СО2 такое за 5 дней обнуляют. Ну света, может, чуть побольше или, наоборот, СО2 чуть меньше, подмены чаще. Пока растения в силу не войдут (не привыкнут к таким значениям), можно куда-нибудь в угол засунуть роголистник/элодею/инд.папоротник. Я б так балансировала. Использовать Tetra EasyBalance даже в медленном травнике я бы не рискнула, тем более с СО2, на фига, нитрат и фосфат - питание для растений. Да и каким образом их эта жидкость связывает нигде не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, pipiyana сказал(а):

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Ну как много нитрата от рыб заводится, это я понимаю. А фосфат? В смысле вы обильно кормите всех сушкой тетры (или что по последним жалобам потребителей повышает фосфаты)? Что у вас в аквариуме из растений? Так-то неплохие показатели, особенно если СО2 подаете, @shkush писал, что он в разогнанном травнике и побольше удо дает. Если у вас есть какие-то растения, которые требуют СО2, то сожрать им 20 нитрата и 1 фосфата будет раз плюнуть, еще и голодные останутся. Мои без СО2 такое за 5 дней обнуляют. Ну света, может, чуть побольше или, наоборот, СО2 чуть меньше, подмены чаще. Пока растения в силу не войдут (не привыкнут к таким значениям), можно куда-нибудь в угол засунуть роголистник/элодею/инд.папоротник. Я б так балансировала. Использовать Tetra EasyBalance даже в медленном травнике я бы не рискнула, тем более с СО2, на фига, нитрат и фосфат - питание для растений. Да и каким образом их эта жидкость связывает нигде не написано.

По вашим вопросам отвечаю:
1) Если подробно по кормлению:
Кормлю 6 дней в неделю разными кормами,  1 день разгрузочный,  2 дня  кормлю заморозкой мотыль,  4 дня кормлю в основном кормами JBL,  чередую их,  это и таблет ки на стекло JBL NovoFect , хлопья JBL NovoVert.
Овощами- огурец или кабачок.
а также для донных обитателей таблетки     JBL NovoPleco и Tetra Pleco Tablets

2) вот общее фото аквариума,  по моему растений достаточно чтобы потреблять все нитраты,  но что то не так,  за 2,5 года никак не могу добиться нормального баланса,  всегда нитрата много,  растения не успевают его потреблять,  и вечные проблемы с растениями происходят,  всякие эксперименты и со светом и с подачей CO2 ничего не дали .
Есть и большой куст папоротника и длинностебелька,  только что то плохо тянут нитрат,  убрал половина длинностебельки,  надоело полоть каждую неделю.
Поэтому и хотел попробовать,  как действует Tetra EasyBalance в снижении нитрата,  а вот теперь даже не знаю.  

Может быть,  кто пользовался этим средством для таких целей,  а не как заменитель подмен,  поделиться результатами.



 


 

1646227411847.jpg

Просто,  ребята,  добавив 2 или 4 новых рыб,  я не думаю,  что это еще более повысит содержание нитрата,  намного,  вот я и остановился перед выбором,  и попросил ваших советов,  кого рациональнее подселить 2 гурами или 3-4 меченосца
Чтобы было больше открытого пространства для плавания. 
Просто целиком всю толпу рыб я вижу или вечером во время кормления,  и то сомики выплывпют позднее,  или на следующий день после разгрузочного дня,  толпяться все возле переднего стекла,  ждут жрачки. 
А так,  в течении дня постоянно вижу только крупняк- мраморных гурами и, скалярий,  остальные - стая неонов где то на заднем, плане, барбусы тоже шныряют по кустам .
Ну раз,  вы считаете,  что никого не надо,  тогда никого не буду подселять. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк чем больше объем, тем стабильней в нем ситуация, это работает как в плюс, так и в минус. Вы когда ранее подавали СО2 и удо, какие значения нитрата и фосфата были перед подменой? Как давно перестали подавать удо? Сколько у вас еженедельные подмены? Вы нитрат и фосфат измеряете только перед подменой или между тоже? Повторюсь, лично я не вижу страшного в таком количестве удо, чтоб использовать химию. Если у вас стабильно столько остается (т.е. в любой день и перед подменой тоже), значит рыбы выдают больше, чем могут потребить ваши растения. У вас плотная посадка населения. И тут я бы решала более глубокими и/или частыми подменами. Правда, так и не поняла откуда у вас заводится стабильный фосфат.

По добавлению рыб можно спорить, но я б не стала никого добавлять пока у вас такая непонятность с нитратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×