Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

Ой, видала я в инстаграмме, как ктюня креветочку "уважает". Жаль, недоступно сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой хелены с голодухи подъедают любой корм, но если ты любишь и ценишь своих хелен, стоит подкидывать им регулярно белкового - фарш для аквариумных рыб, давленную крупную катушку, кусочек мяса белых рыб, магазинную креветку, куриную грудку на крайняк. Рыб, креветку и куриную грудку я в аквариум от 100 литров и ниже кидаю ошпаренными и часов на 6. В 200 сырыми, там стабильней. Т.е. любой нежирный животный белок им пойдет. Из готового корма  Tetra Wafer Mix оранжевые (они преимущественно белковые) и корма для креветок. Но живым белком очень желательно радовать хотя бы раз в неделю, если катушки уже кончились в аквариуме.

Я бы панцири убирала, но они не всегда сифонятся, а вручную это геморрой. Если не бесят тебя, забей.

Про сбыт растений. Мне тоже жаль выкидывать. Я даю объявления на авито, состою в местных группах отдай даром/поменяй и прикормила соседскую красноухую черепаху, тоже даром, но ей еще и излишних катушек можно скормить. Сначала росло быстрей, чем сбываю, сейчас наоборот. Авито частично компенсирует расходы на хобби, обмен иногда приносит то, что купить в нашем городе трудно. А отдай даром прекрасно тем, что не пропало. В разное время очень разные растения попадают во все эти категории. Ты можешь завести отдельную мелкую акву с катушками, отличный живой корм для хелен и донных рыб, включая анциков (не забывай про огурец) и потребители зеленого. 

11 часов назад, Седой сказал(а):

Мне это не нужно, я про гулеш. Отсюда вопросы. С улитками справятся хелены. Но чем их кормят, когда нет других улиток? И про  ясли гуппские. Если заправить бульон пятком скалок, не съедят они взрослых?

Неа. Тут, если не готов регулярно ловить и пристраивать (иногда за деньги), проще пристроить самих гуппи. Если ты хочешь, чтобы у тебя были гуппи и окупать какую-то часть своего хобби, то заведи еще один аквариум, отсаживай туда малышей, выращивай, туда же лишнюю травку, простые растения на мальках гуппи растут отлично. И лучше сразу завести породистых гуппи, блюсти и потом сдавать за небольшие мани в зоомагазины. Ну или совсем жестко и не окупать, а завести цихлидник и молодняк гуппи сливать туда. У меня в хозяйстве все принципиально мирные (на размер рта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Седой сказал(а):

панцири безжалостно сожранных катушек

Оставь. Есть версия, что они тоже работают (особенно в питерской воде).  Работают в качестве буфера и принимают на себя реакцию кислой среды, снижая её агрессивность по отношению к панцирям других брюхоногих - хелен, ампулярий и прочих рогато-полосатых(типа полезных). Точного химического обоснования не имею (ну не химик, ччорд...), но пустые шкурки от меланий не убираю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 лучше кого-нибудь попроворнее. Например, ктенопома

Вот эта морда ваще не нравится. Да и места нет для неё.

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оставь. Есть версия, что они тоже работают (особенно в питерской воде).

Отлично!

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

кусочек мяса белых рыб, магазинную креветку, куриную грудку на крайняк.

Ха! Чтоб я так питался! На крайняк.

9 часов назад, pipiyana сказал(а):

то заведи еще один аквариум

Нет и ещё раз нет! Даже не уговаривайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

нет! Даже не уговаривайте

... поговорим об этом через год... :ap:

Тыж не первый, так говоривший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... поговорим об этом через год... :ap:

Тыж не первый, так говоривший. 

Ну, давай забъёмся на год)

Я прекрасно понимаю, как вы подсаживаете людей на эту иглу. Но у меня есть другая дурь. Рыбля) Много времени и средств требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго мучилась с толпой куппи в креветочнике. Потом психанула и поставила карантинник. Неделю планомерно выдавливала самок и мальков.  Кинула обьявление и в тот же вечер всех забрали. Но…. То что сейчас творится в акве между самцами….. если честно мне не нравится((((( гомотанцы какие-то непрерывные… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса! Только утром закопал литр сальвинии и вдруг человек собрался приехать в течении часа именно за ней) Чел из группы в телеге халявы. Но привезёт вместо шоколадки мох печеночный)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2022 - 13:17, Седой сказал(а):

Отсюда вопросы. С улитками справятся хелены

Решил при трезвом размышлении(редкий случай) повременить с геноцидом катушек. Вот банке второй месяц. За это время я мыл стёкла изнутри один раз, через неделю или две после начала. Была некрасивая зелень по кругу. Примерно тогда появились катушки. С тех пор стекла чистые по умолчанию. Вижу в этом значительную роль улитосов. Зачем рубить сук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Седой сказал(а):

Зачем рубить сук?

Сам не знаю, зачем их рубить. Лучше с ними не общаться вовсе. 

А катушки имеют дурную манеру дырявить растения, особенно в бесконтрольном росте популяции. А на стёклах, в лучшем случае, они лишь оставляют извилистые дорожки проеденной зелени.  Если стёкла чистые - скорее всего это не катушки, а чудо баланса света и удо. 

Ну, или катушки у тебя какие-то особенно сознательные... Телевизор смотрят, серьёзностью момента прониклись :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если стёкла чистые - скорее всего это не катушки, а чудо баланса света и удо. 

Чудес не бывает. На листьях некоторых растений и даже на корягах весьма не всё так чисто, как на стёклах.

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сам не знаю, зачем их рубить. Лучше с ними не общаться вовсе. 

Ну и оставим их.

зы Удалите, кто умеет, лишнюю картинку. Сам не смог.

image.jpeg

download.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Чудес не бывает. На листьях некоторых растений и даже на корягах весьма не всё так чисто, как на стёклах.

Катушки полируют и растения, и коряги, и стекло чистят в одной и той же мере. Т.е. если бы был эффект от катушек, то и растения были бы чистенькие. Это если про классических, не китайских, те слишком малы чтоб принести заметную пользу. Ну и с классическими катушками есть засада, чтоб они работали, надо строго контролировать их численность и ограничивать питание. В общем аквариуме это невозможно. Они слишком быстро и "с запасом" воспроизводятся. В катушечниках чтоб было чисто и растения процветали надо регулярно выкидывать больше половины населения. Т.к. они и при скудной пище плодятся "с запасом". Но когда их немного, они забавные и даже есть за что похвалить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, просто эмоция. Сильная. Жаль, что тут матом нельзя.

Сегодня днём договорился с челом по имени Али(это не человек). На авите. Сосед, 5 минут пешком. У него корики нашлись. Я хотел. Сначала по деньгам сошлись. И я вдруг предложил растюх кучу. Он говорит интересно, давай фотки. Я дал. Он фотки не увидел, почему не знаю. На звонок, почему он их не видит и не отвечает  хамски сказал, не морочь мне голову. Думаю, рядом же, схожу, объяснюсь, денег взял просто купить, не меняться. И всё. На звонки и сообщения не отвечает.. Я пришел на адрес с благими намерениями и с деньгами. Подождал, когда откроют парадную.  И был послан хамски домой. До прямых посылов не дошло, надо быть честным.

Возможно сумбур. Извиняюсь. Вся переписка в скринах сохранена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой сочувствую... Люди разные бывают и ситуации у них тоже, на авито очень всякие люди встречаются. Я за год там вроде должна была уже и привыкнуть, но иногда вздрагиваю от человеческого разнообразия. Там, по крайней мере, ты можешь отзыв написать на продавца, если что, даже если сделки не было и скрин приложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Седой сочувствую... Люди разные бывают и ситуации у них тоже, на авито очень всякие люди встречаются. Я за год там вроде должна была уже и привыкнуть, но иногда вздрагиваю от человеческого разнообразия. Там, по крайней мере, ты можешь отзыв написать на продавца, если что, даже если сделки не было и скрин приложить. 

Не, Тань, скрины запрещены там. В том то и дело. И я не смогу обосновать свой отзыв.  Я редактировал отзыв ТРИ раза, чтобы он отразился. Сначала  со скринами не прошло, потом убрал скрины но не прошло что он не адекватен. Третий вариант прошел, но он не учитывается в оценке продавца))))))))))))) Он в самом подвале и не оценивается по их правилам.

Невыносимо иногда чувствовать так. 

 

1450362919121028819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Все равно ваш отзыв могут прочитать будущие покупатели и лишний раз задуматься. Я по крайней мере всегда читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

@Седой Александр, куда ты пропал? как обстоят дела с аквариумом-то?

Да просто приболел слегка. Это не заразно.

Аквас живёт полной жизнью. Каша из гуппёх всё гуще. Растюху уже без слёз кошу и утилизирую. 

Делать анализы пока нету сил. Да это и не нужно никому.

Шутить перестал, не понимаю где здесь можно, а тупить нет желания. Да, подкосила меня та непонятка с девушкой. Даже не знаю, что сказать и как назвать. Но со своим уставом я никуда не лезу.

Рад, что кому-то интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой отставить пораженческие настроения! И шутить надо, если хочется;) мы все поймем, а если не поймем,то разъяснения попросим.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Седой отставить пораженческие настроения! И шутить надо, если хочется;) мы все поймем, а если не поймем,то разъяснения попросим.  :)

Юля, а кто говорил про поражение?

„Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьёз. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.“(с)

Это не мои слова. Сказал человек, который через немного времени застрелился.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

выздоравливайте! 😊

так я один болею. кошка и рыбы вполне здоровы. тебе муж не сказал, что мы на ты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

так я один болею. кошка и рыбы вполне здоровы. тебе муж не сказал, что мы на ты?)

Неа. Ну на ты, так на ты. Так проще. Кароч, не болей! 🧑‍🍳🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

Кароч, не болей! 🧑‍🍳🙂

Да как можно не болеть то ?! Мы чемпионы! И послезавтра следующий матч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Саша, скорейшего выздоровления и возвращайся уже с отчётами и фото по аквариумной и внеаквариумной жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Седой сказал(а):

Шутить перестал, не понимаю где здесь можно, а тупить нет желания. Да, подкосила меня та непонятка с девушкой.

Это там, где я про ребро Адама спрашивала, что ли? Блин, чувствую себя виноватой... Простите, если что не так сказала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Gala17 сказал(а):

Это там, где я про ребро Адама спрашивала, что ли? Блин, чувствую себя виноватой... Простите, если что не так сказала!

Нет, Галина, там тебя не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Demetris сказал(а):

и возвращайся уже с отчётами и фото по аквариумной и внеаквариумной жизни :)

Держи гранату. Это я вчера полведра травы вынул.

IMG_20220505_122741_HDR.jpg

IMG_20220505_122942_HDR.jpg

Честно, забил на тесты. Усвоил заповедь, что аквариум требует ухода. Чем дальше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Честно, забил на тесты

А я наоборот... Начал удобрения лить. Тесты постоянно теперь... 

Млин, у меня же своя тема есть, ага... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, volchara сказал(а):

А я наоборот... Начал удобрения лить. Тесты постоянно теперь... 

Ну, ты сложнозамороченный, тебе можно.

А я по лайту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

по лайту.

Я тоже так хотел. Но растения чахли, некоторые растворялись. Теперь же воспряли прям. Криптокорина из грязно коричневого, стала зелено - красно-коричневой, нимфея прям вообще без удержу прёт... А то листья прям со стеблями откидывала... Валиснерия спиральная уже скоро до кромки воды достанет... Ну, и так далее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×