Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

@volchara проверял, конечно. Всё чисто.

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

гуманизм опасен

-Гуманизм. Гуманизмом в детстве мальчики занимаются.
-Вы не поняли, я имел в виду доброту.
-Да не-не, понял, понял. У самого сын растет.(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой так то странная жесть тогда происходит... Кто то срёт... А кто это сдееелал?! ©(Людвиг Аристархович) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, volchara сказал(а):

Кто то срёт...

Причём мимо унитаза бактерий. Найду - убью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Хоть ежедневные подмены 2*15, хоть через день 1*10,

Я уже писал 8-10 дней при умеренных подменах, они еще не прошли. А будете менять больше, будет еще дольше. Чуда ждете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

А будете менять больше, будет еще дольше. Чуда ждете? 

Не, больше не буду. Убедился в бессмысленности этого. 

Про чудо. Из любимого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поступило предложение, от которого не могу отказаться. В результате сегодня добавятся новые жильцы. Маленькие, так что сильно навоза не добавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, скалочки любимые подождут, пока аманки подрастут) Они пока не фотогигиеничны в силу малого размера, но они есть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, возникла необходимость помыть внутренний фильтр. Сильно снизился напор, почти совсем. Отработал он практически три недели. Как нанести минимальный вред для баланса? Понимаю, что он большой погоды не делает по сравнению с внешником, но не хочется терять даже маленькую часть полезных бактерий. 

Как это вижу я. Вынул, разобрал, крупный мусор с губки собрал-стряхнул, губку отжал в аквас, пластиковые части фильтра промыл под краном без химии, собрал обратно, включил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Седой сказал(а):

губку отжал

Или в слитой воде из акваса, или просто под проточной водой не до скрипа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

Или в слитой воде из акваса, или просто под проточной водой не до скрипа. 

так там же бактерии сольются. зачем их выливать? нельзя их в аквариум слить, а потом прополоскать слегка под краном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой попробуй отожми сначала в слитую воду, а потом решишь, возвращать ли это вот все обратно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris чё то где-то я накосячил)))))))) Фильтр перестал работать совсем)))))))))) Он просто вообще не жужжит)))))))) Рукожоп 90лвл.

зы Упс. Починил) Всё заработало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Седой сказал(а):

так там же бактерии сольются

Вот очередное сказочное заблуждение. Если б бактерии так просто сливались, стерилизация мед инструментов ограничивалась бы таким же полосканием, разве что чуть подольше.  Губку фильтра не стоит мыть какими-либо моющими средствами (хоть даже мылом). А пожамкать в аквариумной воде (слитой, а не в самом аквариуме) несколько раз - кроме пользы никакого вреда :85:.  Не надо так уж бояться за тех бактерий, их у тебя хватает (в смысле, в аквариуме...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот очередное сказочное заблуждение.

Поздняк метаться. В следующий раз сделаю по другому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мальков гуппи специальными кормами не кормила, взрослых из-за этого приходилось кормить два раза в день. Единственное я бы  хлопья для взрослых растирала пальцами, что бы мельче стали. Но я даже этого не делала так как у меня аллергия на сухие корма. При всем при этом их расплодилась тьма. Целую неделю вылавливала их из креветочника. И на днях отдала через авито штук 30-40. А брала по осени 3 самок и 4 самцов. В акве с самцами одними остался один хитрожопый малек, так и не смогла поймать. И что вы думаете, это оказалась самка..... б...ть:bu: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ну, тогда и я сделаю так же. Тем более у меня есть спецхавчик для мальков 

IMG_20220405_152722_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Седой Только совсем по чуть давайте... воду может сильно портить.

Не успеет испортить. Там же теперь ртов много) Я вообще сомневаюсь, что сегодняшним малькам что-то достанется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я эти яйца замачиваю сначала водой на минут 15-20, а то они сильно разбухают. Только потом скармливаю. Полложечки для анализов)) на свою араву, и то чувствую по акве, что много наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

а то они сильно разбухают

яйца или мальки после этих яиц?

Пришла весна

Запели птички

Набухли почки

И яички(с) детский фольклор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Сухими не пробовала кормить (руководствуюсь рекомендацией замачивать В. Ковалева, "аквариумок"), поэтому не знаю наверняка, могут ли мальки сильно взбухнуть.)))

https://aquariumok.ru/content/yajtsa_artemii_dekapsulirovannye_udivitelnye_svojstva_ogromnye_vozmozhnosti

Пишет, что могут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

поэтому не знаю, могут ли мальки взбухнуть

@Пятница остановись! Кто ж им там нальёт то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Пятница сказал(а):

@Седой В предыдущее мое сообщение ссыль на статью добавилась.

Насколько это авторитетные люди?

зы Вот я ещё малькам омлет не готовил! Кому сказать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

Насколько это авторитетные люди?

Авторитетные. Ваши земляки к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Пятница сказал(а):

Ваши земляки к тому же.

Ваще не характеристика))))))) Единственный плюс, что я знаю теперь, где его найти если фигню посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis про хитрожопых мальков сочувствую! Отдавала гуппи, рассчитывала что всех, но заныкавшись в кустах окопались шестеро (!) мелких. Сейчас они подрастают в 200-та литрах, микрорасборы их в стаю взяли. Каждый день смотрю, не начали ли окрашиваться и округляться, чтоб выловить и отдать...

Для непредвиденных мальков (а предвиденных у меня не бывает) у меня есть кофемолка, в смысле я там взрослый корм перемалываю в пыль. Ну и раньше ампуляхи были, на них инфузории растут, так что я совмещала мальков с ампуляриями пока рыбки совсем мелкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, pipiyana сказал(а):

Для непредвиденных мальков (а предвиденных у меня не бывает) у меня есть кофемолка

Дальше читать не смог:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, инфузории растут не только на ампуляриях, но и вообще в старых аквах, и еще какая-то микро-живность наверняка есть. Просто у меня в почти двухлетнем кубике умудряется выживать часть самосевных мальков попондетт, явно чем-то питаются в промежутках между моими двухразовыми подкормками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если на форуме всё наладилось, то краткое содержание предыдущих серий пропавших сообщений, самое важное. А то сам забуду через месяц.

В результате непредвиденных обстоятельств вчера в мою министайку гуппи влились ещё несколько. На данный момент их 4 самки, 4 самца и 10 подросших  мальков, которые только начинают окрашиваться. Две самки были беззастенчиво беременны и видимо от шока прямо вчера стали рожать. Лично видел три пары глаз размером с минигранулу корма. Отсюда пошло обсуждение, как и чем их кормить.

Одна из аманок, видя весь этот балаган, а там второй день такая движуха, что глаз не оторвать, решила соскочить с подводной лодки  и выпрыгнула. Брякнулась рядом с банкой на стол) Заметил через несколько минут и вернул на базу. Вроде обошлось.

Улитосы плодятся быстрее, чем гуппи и скоро буду вызывать спецназ, отряд "Хелена". 

Вчерашние замеры воды показали аммиак 0,15 и фосфат 0,1. Это из неправильного. Остальное норм. Фосфат добавил, воду поменял 10л. 

Стекла протёр, растюху подрезал.

На фото можно разглядеть одного нового жителя, редкий красавец. И место приземления аманки. Кстати, рёбра жесткости вдоль длинного стекла оказались не помехой ни разу.

 

IMG_20220405_110839_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, pipiyana сказал(а):

Для непредвиденных мальков (а предвиденных у меня не бывает) у меня есть кофемолка

Читаю и думаю, как жестко:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем трям! 

Сейчас, на утренней кормёжке увидел как минимум 8 живых мальков!!! Может их и больше, но конкретно одновременно в поле зрения попали восемь.

Аммиак окопался и держит оборону на 0,15. Почти созрел идти в магазин за альтернативным тестом Нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2022 - 12:37, Седой сказал(а):

На всякий случаю проверил входную воду, из-под крана.

Нитрит <0.01, типа 0. Значит всё берётся уже в банке.

Короче, я сам себя поимел в самых немыслимых позициях...Я был уверен, что полностью протестил водопровод и там всё в порядке,  а оказалось, что только нитриты, которые на тот момент были за гранью и беспокоили больше всего.

И вот сейчас я на ровном месте сэкономил 400р на новый тест. Просто взял и померил аммиак в только что налитой воде из крана. Думаю, вдруг что изменилось........... 0,43!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шах и мат, господа. Можно менять в любом количестве, хоть уменяйся!

Да, конечно, я отстаиваю воду перед подменой и, возможно, его становится поменьше, хотя не факт...

зы Как же неприятно осознавать себя дебилом.....Я уже и забыл, как это....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ну, ничего удивительного. Ты же читал мою тему. У меня аммиак в водопроводе единица. Надо было сразу бежать мерять у себя)) Я начал делать подмены из осмоса - в банке аммиак - 0. После 3х подмен, буквально. По 10% каждый день. Могу попробовать пообщаться с другом, и подогнать тебе осмос, буквально по закупочной цене. У них главный склад и офис как раз в Питере 

А, ну магнит на счётчик ещё сразу лучше поставить:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, volchara сказал(а):

@Седой ну, ничего удивительного. Ты же читал мою тему. У меня аммиак в водопроводе единица. Надо было сразу бежать мерять у себя)) Я начал делать подмены из осмоса - в банке аммиак - 0. После 3х подмен, буквально. По 10% каждый день. Могу попробовать пообщаться с другом, и подогнать тебе осмос, буквально по закупочной цене. У них главный склад и офис как раз в Питере 

Да, говорю же, был уверен, что тестил полностью и там по нулям! А осмос мне никак не поставить в коммуналке. Надо более примитивные варики искать.

Могу разбавлять кипяченой водой, могу покупной, но тоже хрен знает что там. Но, опять же, именно разбавлять.

И то, у меня только две кастрюли по 3л, чтоб вскипятить воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×