Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

@Седой нет таких вариков... К сожалению... Можно попробовать питьевую систему. Она без перелива в канализацию работает... Но опять же... Все жильцы будут юзать... А кувшинчики всякие только оазмножают бактерии... Химию тогда лить в акву... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, volchara сказал(а):

Химию тогда лить в акву... 

Можно попробовать в подменную воду антиаммиак добавлять в нужной пропорции...Чё то я подрасстроился слегка.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Седой сказал(а):

Да, конечно, я отстаиваю воду перед подменой и, возможно, его становится поменьше, хотя не факт...

Ни отстаивание, ни кипячение. Весеннее обострение водопровода наверное. Бывает. Кондиционеры для этого и придумали, тот же сичем прайм несмотря на цену очень экономичен, на весну в основном и держим, постоянно не используем. Еще колба с цеолитом и активированным углем для набора подменной воды иногда применяется. Ну и осмос чистый с ремом и смесь с водопроводом остатки внешник дожует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

сичем прайм

Всё бы хорошо, но он помимо аммиака убивает нитриты и нитраты. А они в норме. То есть он убьёт нитрат и его нужно будет добавлять. Ну и цена, конечно, как у хорошего коньяка.

 

Добавить реактив «НИЛПА® Антиаммиак» из расчета 5 мл реактива на каждые 40 литров воды (5 мл реактива обезвреживают 3 мг/л аммиака и 4 мг/л хлора или 3 мг/л аммиака и 2 мг/л хлораминов)(С) Это инструкция.

Чё то мне не рассчитать, сколько добавлять на 10 литров подменной воды при 0,15 аммиака в аквасе. Помогайте, технари!)

Или правильней будет сменить воду и прямо в общий котел залить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

То есть он убьёт нитрат и его нужно будет

Не убирает он его, маркетинговое заявление, просто связывает опять же частично аммиак который может им стать. И тесты делать до внесения прайм может связывать цинк в их составе. Ценник да, но расход посмотрите, а потом сравните с расходом "дешевых". Ну а нитраты в травник добавляют так и так, чисто на рыбе далеко не уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Ну а нитраты в травник добавляют так и так, чисто на рыбе далеко не уехать.

Меня устраивает нитрат 10-20, который есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве с крупной рыбой нитрат 50. Я решила начать добавлять прайм. После добавления через неделю в той акве нитрат стал около 40. Посмотрю на показатели в воскресенье, будет уже вторая неделя на прайме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Не убирает он его, маркетинговое заявление, просто связывает опять же частично аммиак который может им стать.

Ну вот почему то я больше склоняюсь к точечным препаратам, как убавить так и добавить. Если нужно убить аммиак, то есть конкретный антиаммиак. Это моё лично мнение и оно может быть ошибочным. Оно основано, в том числе, и на твоих рекомендациях по внесению удобрений. Ведь если нужно повысить фосфат, например, лучше же лить моносостав, а не полный набор макро\микро. Ну, логическая цепочка примерно такая. Хотя, как я уже понял, моя логика в аквариуме работает хреново)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Меня устраивает нитрат 10-20, который есть.

Массу зелень наберет и тот что есть кончится🙂. Хотя есть и вариант @ksuxis  когда рыбы много и она крупная, плюс стандартные подмены, а не выше. Нам не хватает рыбы и креветок хотя их много, подменная вода доводится до 20 к 1,5 и в середине недели дополнительно вносится 5 к 0,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, не будем равнять ваши потребности с со2 и мегасветом и мои скромные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Седой сказал(а):

Если нужно убить аммиак, то есть конкретный антиаммиак.

Есть, но тут вопрос иных примесей хлора к примеру, что отдельно антихлор брать? Ну и вопрос доверия к фирме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Есть, но тут вопрос иных примесей хлора к примеру

Он работает по аммиаку, хлору и хлорамину. и не трогает остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

и мои скромные)

Это пока скромные🙂, мы тоже не сразу с этого начинали. Плюс нет у нас мегасвета, очень скромно по люмам выходит меньше вашего кстати🤣, а par нечем мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

тот же сичем прайм несмотря на цену очень экономичен

Дима, давно хотела спросить у юзеров прайма: у него осадок появляется? Заглядываю в свой пузырек: прозрачная бесцветная жидкость, а на дне черный осадок, немного, но... осадок! Это нормально? Нужно ли его взбалтывать? Может, он у меня и не работает давно, а я лью, как плацебо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Он работает по аммиаку, хлору и хлорамину. и не трогает остальное.

Если еще и расход хорош то супер, у нас валяется помоему арi ammolok.

5 минут назад, Gala17 сказал(а):

Дима, давно хотела спросить у юзеров прайма: у него осадок появляется? Заглядываю в свой пузырек: прозрачная бесцветная жидкость, а на дне черный осадок, немного, но... осадок! Это нормально? Нужно ли его взбалтывать? Может, он у меня и не работает давно, а я лью, как плацебо...

Незначительный, инструкцию тоже не читал, не болтаю, но работает судя по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Если еще и расход хорош то супер, у нас валяется помоему арi ammolok.

 

35 минут назад, Седой сказал(а):

Добавить реактив «НИЛПА® Антиаммиак» из расчета 5 мл реактива на каждые 40 литров воды (5 мл реактива обезвреживают 3 мг/л аммиака и 4 мг/л хлора или 3 мг/л аммиака и 2 мг/л хлораминов)(С) Это инструкция.

Ну вот же инструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Седой сказал(а):

Ну вот почему то я больше склоняюсь к точечным препаратам, как убавить так и добавить. Если нужно убить аммиак, то есть конкретный антиаммиак.

Неправильна сама оценка аквариума. Аквариум - это непрерывный  процесс, а не замороженная картина. Например, если в какой то момент убрать аммиак, то лишатся питания бактерии им питающиеся и при дальнейшем выделении аммиака рыбами его содержание может превысить первоначальное. Потом конечно положение восстановится, но процесс затянется. И так же по всем аквариумным циклам. Извините за примитивизм, но как то пытаюсь объяснить сложные процессы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Ну, хорошо. Какое решение проблемы предложите, Владимир? Рассчитываю на ваш многолетний положительный опыт.

Напомню суть. Аммиак в акве застрял на 0,15 и выяснилось, что в водопроводе его 0,43. То есть просто подменами его не убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Седой сказал(а):

водопроводе его 0,43. То есть просто подменами его не убрать.

Так все же просто, прекратите подмены такой водой. Когда аммиак обнулится нужно или найти другой источник воды, или применять обратный осмос и реминерализацию, или выработать безопасный режим и объем подмен (когда аммиак перерабатывается за несколько часов).  Если такое количество в водопроводе постоянно, то можно сделать отдельный аквариум - самп - фитофильтр в котором гонять воду перед заливкой в основной аквариум. Я вообще то из СПб и что то не помню чтобы аммиак в таких количествах был в водопроводе???? Может что то с замерами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я вообще то из СПб и что то не помню чтобы аммиак в таких количествах был в водопроводе

Вряд ли в Н.Ладоге вода одинаковая с городом, тем более в старом районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мозговой штурм дал следующие результаты. Найдены официальные среднемесячные замеры качества воды у нас в городе. Правда последние за февраль, мартовских пока не выложили.

Если кратко, то по моему району аммиак при допустимой норме 1,5мг\л показатель 0,3мг\л. С полной таблицей можно ознакомиться в прицепе.

Для сравнения посмотрел январь и прошлый декабрь. Там при тех же допусках 0,2 мг\л. 

srednemesyachnye_znacheniya_kachestva vodi_feb_2022.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, то есть, он всегда будет... Надо тогда что то решать с водой... Может кипятить?)) я не знаю, выводит ли кипячение аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, volchara сказал(а):

Ну, то есть, он всегда будет... Надо тогда что то решать с водой

Насколько я понимаю, да, он будет всегда. Единственный реальный и доступный мне выход я вижу только в регулярном применении препаратов типа антиаммиак. Нужно только чётко понимать сколько и когда. А вот это пока я вообще не понимаю.

Советы по осмосу и сампу, к сожалению, мимо.

Буду очень рад, если найдется другой, более щадящий выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @volchara  Пришли откуда начали..... Ответ простой - занимайтесь запуском аквариума (фильтром и прочее). Аммиак всегда будет, его ведь рыбы выделяют, если вы помните..?  Но правильно запущенный фильтр с бактериями ДОВОЛЬНО БЫСТРО перерабатывает его до нитрита и далее (другие бактерии) до нитрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если разбить подмены на несколько не глубоких и наладить биофильтрацию хорошую? Конечно муторно... но другого выхода нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Седой @volchara  правильно запущенный фильтр с бактериями ДОВОЛЬНО БЫСТРО перерабатывает его до нитрита и далее (другие бактерии) до нитрата

 

3 минут назад, ksuxis сказал(а):

 и наладить биофильтрацию хорошую? Конечно муторно... но другого выхода нет. 

То есть мы ставим под сомнения работу фильтра Sunsun 803 от Татьяны @pipiyana который как раз настроен на биофильтрацию и начинаем всё сначала? Вы серьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

 

То есть мы ставим под сомнения работу фильтра Sunsun 803 от Татьяны @pipiyana который как раз настроен на биофильтрацию и начинаем всё сначала? Вы серьёзно?

Нет конечно, но его с такими показателями может быть не достаточно. Интересно что скажут специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ещё креветосов не могу с утра увидеть...Микромальков вижу, а аманок нет. Конечно, травы много, но раньше то как то мелькали периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Я своих тоже не видела месяц, а потом случайно в кустиках одну заметила))) Они же серые, были бы красные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нет конечно, но его с такими показателями может быть не достаточно. Интересно что скажут специалисты.

Начнем с начала.... Фильтрация происходит не только в фильтре, но и в грунте и самом аквариуме! Вы принесли какое-то количество бактерий вместе с чужим фильтром, но они были ДЛЯ ЕЕ АКВАРИУМА, НА ЕЕ ОБЬЕМ. Своей бесконечной суетой и подменами, добавлениями гидробионтов и прочее, вы не даете аквариуму нормально заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Начнем с начала.... Фильтрация происходит не только в фильтре, но и в грунте и самом аквариуме! Вы принесли какое-то количество бактерий вместе с чужим фильтром, но они были ДЛЯ ЕЕ АКВАРИУМА, НА ЕЕ ОБЬЕМ. Своей бесконечной суетой и подменами, добавлениями гидробионтов и прочее, вы не даете аквариуму нормально заработать.

Проще говоря, сиди на жопе ровно и жди. Если я правильно перевёл, то возражений не имею. 

Какие препараты посоветуете от чесотки рук и шила в нижней части спины?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

я вижу только в регулярном применении препаратов типа антиаммиак.

Самый хороший способ лечения головной боли - гильотина. Постоянным применением этих препаратов Вы убъете азотный цикл, а через некоторое время и все живое в аквариуме. Тысячи аквариумистов в СПб успешно содержат аквариумы без всяких препаратов, во всех районах города. И во многих городах питерской воде завидуют. Я больше 40 лет содержал и разводил там рыбок (в Новой Ладоге только 4 года) и никогда про такую проблему не слышал. Нормальный, запущенный аквариум перерабатывает этот аммиак из водопровода без проблем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

Проще говоря, сиди на жопе ровно и жди. Если я правильно перевёл, то возражений не имею. 

Какие препараты посоветуете от чесотки рук и шила в нижней части спины?  

@Седой  Молодец, что не обижаешься и правильно понимаешь. Посоветую побольше читать и задавать вопросы, если что-то не понятно. Обдумать(смоделировать) внутренний интерьер аквариума. Разобраться с растениями - какие бывают, как растут и прочее. Кроме статей на фанфишке, очень советую статьи на Харьковском сайте Ермолаева (правда в силу сегодняшних обстоятельств он работает с перебоями). Так же посоветую венгерский сайт ГРИНАКВА - подключи синхронный перевод через Яндекс и смотри все подряд.... 

https://www.youtube.com/channel/UC1xredHso_O0RzeYMacGgyg

https://aquascape-promotion.com 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Самый хороший способ лечения головной боли - гильотина.

Не самый хороший, но самый надежный. Эффективность высокая. Согласен.

4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я больше 40 лет содержал и разводил там рыбок (в Новой Ладоге только 4 года) и никогда про такую проблему не слышал

Предположу, что раньше не было тестов и всё делали по наитию.

Да, умножающий знания умножает печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×