Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А я догадался, что это ник, но не смог найти такого на форуме. Не мог подумать, что у ФФ есть конкуренты и их знают практически в лицо) Как всё серьёзно у вас, у порядочных аквариумистов! Не то, что у нас, раздолбаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы! Сегодня ровно 2 недели со дня запуска. По этому поводу расширенные тесты воды)

Что было вчера вечером? Напомню

13 часов назад, Седой сказал(а):

А вот что сейчас

Аммиак 0,22

Нитрит 0,07

Нитрат 17

Фосфат 0,05

В целом картина мне нравится на этом этапе, прогресс очевиден, хотя пока и не РЭТфильд.  Руки чешутся кориков запустить) Продолжать ежедневные подмены 2 по 15 или можно сократить? Что скажете, продвинутые камрады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Седой сказал(а):

Продолжать ежедневные подмены 2 по 15 или можно сократить? Что скажете, продвинутые камрады?

Я - не продвинутый камрад, но подмены, наверное, можно уже сократить до одной в день...?

36 минут назад, Седой сказал(а):

Руки чешутся кориков запустить

Руки в карманы! Или почесать обо что-то другое. :) Просто кориков жалко, люблю их. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Руки в карманы! Или почесать обо что-то другое.

-Что-то меня Гондурас беспокоит...

-А ты не чеши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я - не продвинутый камрад, но подмены, наверное, можно уже сократить до одной в день...?

Не только камрад продвинутый, но и тролль 99 левела: Руки в карманы!:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой у нас тут много фанатов МариСергеевны, она пишет интересно и рыбы нетривиальные у нее, каламоихты все же не в каждом втором аквариуме водятся.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, камрады, пожалуйста, спецклей-гель для приклеивания растюхи выдаёт аммиак в воду или нет? Фосфобаланс от Аквабаланса может подкинуть аммиака?

Вопросы то не с потолка взялись... Сейчас намерил

Аммиак >1

Нитрит 0,03

Напомню, утром было 

10 часов назад, Седой сказал(а):

Всё, что сделал за день: утром сменил 15л и покормил немного рыбов,  днём добавил фосфата для равновесия с нитратами и приклеил несколько фрагментов ломариопсиса, которые как-то оторвались от общей кучи, на коряжку. Всё! Все живы и здоровы.

ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ СТОЛЬКО АММИАКА??????!!!!!!!!!!!! Никогда такого не было и вот опять, ля........

Может, всё же, антиаммиак пора применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2022 - 16:12, Gala17 сказал(а):

Ха! Знаю я одну МаринСергевну из питерской коммуналки, у которой цихлидник, травник и ещё пара-тройка мелких баночек. :ap:

Поглядел. Да, не банальная барышня. И стихи её понравились. А её комната в коммуналке на Петроградке как раз сравнима по площади с малогабаритной трёшкой в хрущевке) 

зы Оказывается у нас с ней есть общие друзья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ни клей, ни фосфат не способствуют повышению аммиака. Вот поели-покакали да. Отмершие листики дружно заразлагались?

Я бы применила подмену все таки. Утро вечера мудренее, посмотришь что утром тесты покажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я бы применила подмену все таки

Так продолжаю менять 2 раза в день, куда ж деваться. Щас кофе выпью и будем химичить снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем трямс! Вот что химики сейчас наколдовали

Аммиак 0,19

Нитрит 0,02

Вот нихрена не понимаю я эту химию со школьных времён. Мне и там тройки ставили только за то, что я ходил на уроки и тихо читал книжки на задней парте, не мешая остальным вникать в тонкости разбавления спирта водой.

Выпил C2H5OH, сел на Ниву Ростсельмаш(с):33:

У меня ощущение, что зря я два раза в день мониторю показатели. Одно расстройство желудка и мозга. Они меняются с калейдоскопической скоростью. Час туда-сюда и всё, цифры могут быть с противоположным знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

У меня ощущение, что зря я два раза в день мониторю показатели.

Ага наигрались. Лень двигатель прогресса. Воду меняйте, а тесты раз в 3 дня, желательно перед утренней подменой так показательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Ага наигрались. Лень двигатель прогресса.

Не, не в этом дело. Если это имеет практический смысл, то я буду это делать. Просто от этих цифр утром и вечером ничего в моих действиях не меняется. Я всё равно тупо меняю воду 15л и всё. Ну не тупо, делаю вид, что врубаюсь в смысл этого священнодейства. Но от этого понимания не добавляется. Наверное отменю вечерние тесты до обнуления ядов, тенденция вроде наметилась такая. 

9 минут назад, shkush сказал(а):

Воду меняйте, а тесты раз в 3 дня

Курить я буду, но пить не брошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

Я всё равно тупо меняю воду 15л и всё. Ну не тупо, делаю вид, что врубаюсь в смысл этого священнодейства. Но от этого понимания не добавляется.

Прям в паре фраз выразил всю глубину мыслей начинающих аквариумистов:). Тоже, порой приходит такое состояние)) Я для домашних - посейдон. С умным видом переливающий кубометры воды. Сам же, просто строю суровое лицо, типо я понимаю что происходит, и потом бегу на форум читать статьи, темы и пр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara Ну ведь так и есть, чё уж тут умничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно читать Ваши сообщения, а уж что то посоветовать вообще не реально. Что у Вас за аквариум и кто там обитает ни слова на десяток страниц, Только тесты, химия и подмены. Может оставите это и аквариумистикой займетесь.  Я аквариумами занимаюсь уже 60 лет (с небольшими перерывами) запустил больше сотни аквариумов и химией не пользуюсь вообще. Аммиак и нитрит никогда полностью не вывести подменами (хот каждый час подменивайте). Большие подмены - это экстренная мера для спасения населения. Порой необходимая, но мешающая созреванию аквариума (чем больше и дольше будете подменивать много воды - тем дольше будете запускать аквариум).  И не лейте в воду все подряд если конечно не хотите из аквариума устроить лабораторию с тестами на выживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, rasskazov сказал(а):

Очень сложно читать Ваши сообщения, а уж что то посоветовать вообще не реально. Что у Вас за аквариум и кто там обитает ни слова на десяток страниц,

Владимир, вся информация про аквариум есть в начале, честно.

Аквариум 128л, 80*40*40см, чистой воды примерно 100л. Обитают там сейчас 2 анциструса и 4 гуппи(было 6, 2 уснули), растений 21 вид, кустиков чуть больше. Свет 2 прожектора светодиодных по 50вт,  3500Лм, 6500К, сейчас светят 8 часов.  Фильтра тоже два, внутренний на 1000 л\ч и внешний навесной на 500л\ч. Температуру держу 25 градусов. В перспективе собираюсь рыбу добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Седой сказал(а):

Фильтра тоже два, внутренний на 1000 л\ч и внешний навесной на 500л\ч.

Просто очень трудно просмотреть информацию на 21 странице. По фильтрам: Важность характеристик : Объем фильтрующего материала, потом - что за материал, и уже потом - расход помпы. То что Вы пишете - это ни о чем. Может там и места нет для заселения бактерий? И самое главное, не торопитесь. Процессы в аквариумах идут неделями и месяцами. По растениям и удо - на этапе созревания растениям обычно хватает питательных веществ из воды и грунта. Если и добавлять что то, то минимально и смотреть результаты (не часы и дни, а недели). Растения не вырастут за неделю, хоть в рассол их посадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, rasskazov сказал(а):

По фильтрам: Важность характеристик : Объем фильтрующего материала, потом - что за материал, и уже потом - расход помпы.

У внутреннего объем примерно 0,3л3, губка среднего калибра. У навесного объем 2,5л3, там 5 секций раздельных, наполнитель разный. Про это лучше всего сможет рассказать бывший владелец  @pipiyana

Аэрация идёт с обоих фильтров.

24 минут назад, rasskazov сказал(а):

То что Вы пишете - это ни о чем

С детства обожаю этот стиль, я учитель - ты дурак.:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

У внутреннего объем примерно 0,3л3

При расходе 1000 л/час - это ....мешалка. У мены предфильтр такой. Про внешний фильтр Вам как раз про него надо поподробнее узнать (но пока не трогать) - это сердце аквариума (пока не востребованное из за малости населения). 

Аэрация идёт с обоих фильтров. - Зачем? Нравится чтобы булькало.  6 рыбок в ста с лишним литрах - кому столько кислорода. 

Я бы сейчас отключил аэрацию, снял внутренний фильтр (бесполезен), подмены 1 раз в 3 дня 20-25%, больше ничего не лил и не сыпал,  тесты делал перед подменами и посмотрел что будет за 8-10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Аэрация идёт с обоих фильтров. - Зачем? Нравится чтобы булькало.

Да, нравится. И рыбкам нравится в пузырьках резвиться. Опять же верхоплавка крутиться. Жизнь идёт. Ведь это не мешает развиваться аквариуму? И сам внутренний фильтр тоже не мешает, хоть и погоды не делает. Не вижу смысла убирать. Пусть будет.

9 минут назад, rasskazov сказал(а):

подмены 1 раз в 3 дня 20-25%, больше ничего не лил и не сыпал,  тесты делал перед подменами и посмотрел что будет за 8-10 дней.

А вот это мне очень нравится. Пожалуй так и буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имею большое желание подрезать растюху    Лимнофила ароматика, обе две веточки упираются в воду сверху и загибаются внутрь. Из той инфы, что смог найти здесь на форуме, а её очень мало, я понял, что просто ножницами режем сверху сколько надо и втыкаем в грунт до первой мутовки. Я так понимаю, что это значит до первых листочков. Или листочки нижние оборвать, чтоб не гнили в грунте и воткнуть? Админ вообще предлагает резать на 3 части, сантиметров по 10. 

Кто занимался именно этим растением? Поделитесь нюансами, плз! У неё очень красивые лисья насыщенного цвета и не хочется испортить красоту. Или вообще пока не трогать? Они мне достались уже большими и сидят в грунте неделю всего. 

IMG_20220330_142036_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вторая веточка, она уже вбок пошла расти)

IMG_20220330_145719_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно этого растения у меня нет. Свои я обрезаю до нужно мне длинны и не обрывая листья сажаю в грунт примерно на глубину см 3-5. Все хорошо начинает дальше расти. 

Послушаю что скажут знатоки, вдруг я неправильно делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Послушаю что скажут знатоки, вдруг я неправильно делаю.

Оксана, по сути всё верно. Но вдруг у конкретного растения есть нюансы? Я вот об этом думаю. Да и лишнего гниения листиков в грунте опасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Седой сказал(а):

Да и лишнего гниения листиков в грунте опасаюсь.

Я тоже предпочитаю нижние листья обрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Седой сказал(а):

Оксана, по сути всё верно. Но вдруг у конкретного растения есть нюансы? Я вот об этом думаю. Да и лишнего гниения листиков в грунте опасаюсь.

Да нет у него никаких особых требований. Мы обычно действуем 2 путями: если не нужно размножить вытаскиваем и обрываем нижнюю часть 10-20 см (остаток  высотой в половину водного столба) нижние листья удаляем на 4-5 см и втыкаем обратно. Если нужны еще такие же срезаем верхние 15-20см не трогая укорененной части и красивую верхушку втыкаем перед огрызком. С со2 она неплохо кустится сама по себе без обрезки и чаще требуется убрать лишнее нежели добавить. Из длинностебельки особого подхода требует только альтернантера (корневое питание в приоритете) все остальное можно купировать также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush круто, спасибо. А я все думал, как же лучше сделать)) Как размножить, как убрать. Конечно догадался бы, но знать лучше чем гадать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ksuxis сказал(а):

ЯСен перец и я теперь обрывать буду))))

Кому?! За что???!!!

ps Дочитал весь твой триллер в картинках. Рад, что всё благополучно закончилось с минимальными потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный дневник) с удовольствием прочитала одним махом)  я хоть и недавно совсем а аквариумистике, но все же выскажу своем мнение. На Ваш объем не хватает все-таки хорошего внешнего фильтра, он того стоит, с ним Вам будет полегче настраивать и поддерживать баланс. Это будет лучше, чем метаться и лить все подряд в акву. Имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Кому?! За что???!!!

ps Дочитал весь твой триллер в картинках. Рад, что всё благополучно закончилось с минимальными потерями.

Это я про листики на черенках)))

Да…. Волос седых добавилось)))

Хочу туда бычков пчелок купить…. Боюсь страшно:bm: уже три недели решиться не могу((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Monsoon сказал(а):

Интересный дневник) с удовольствием прочитала одним махом)

Grand merci, Наталия. За Мой объём промолчим, а для этого аквариума объёма фильтра в 2,5 куболитра должно хватить даже если рыбы курить там будут и жрать в два горла. Но этого я им не позволю. Дома курю только я.

14 минут назад, Monsoon сказал(а):

Это будет лучше, чем метаться и лить все подряд в акву.

Я познаю дзен!

WhatsApp Image 2022-03-13 at 09.49.35.jpeg

17 минут назад, ksuxis сказал(а):

Да…. Волос седых добавилось)))

Не только у тебя. Думаю у рыб тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×