Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Седой сказал(а):

Grand merci, Наталия. За Мой объём промолчим, а для этого аквариума объёма фильтра в 2,5 куболитра должно хватить даже если рыбы курить там будут и жрать в два горла. Но этого я им не позволю. Дома курю только я.

Так дело то не в объеме, а в функциях фильтра. У внешника не сколько функция механической очистки, а биологической. Это куда круче, это "домик" для полезных бактерий, которые и будут преобразовывать аммиак и пр. Эта губка во внутреннем фильтре мало погоды делает на мой взгляд, чуток очищает от видимой грязи и все. У меня очень похожий на Ваш был запуск с разницей, что у меня внешний фильтр. Баланс настроился мягче и без потерь, без таких бесконечных подмен по несколько раз в день, я считаю, что в нем вся заслуга. Хоть внешник и в несколько раз дороже. Я конечно могу ошибаться, просто правда хочется, чтоб у Вас все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Monsoon сказал(а):

просто правда хочется, чтоб у Вас все получилось.

Спасибо на добром слове. Но внешника не будет. По крайней мере пока. Есть другие финансовые приоритеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Monsoon там второй фильтр sunsun 803, это внешник, хоть и навесной небольшой на 2 литра примерно. Он на биологию настроен - биозагрузка, мочалки, немного коралловой крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

небольшой на 2 литра примерно

по паспорту 2,5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Не только у тебя. Думаю у рыб тоже

Седовласые рыбы... Жееесть... Остановите моё воображение))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, volchara сказал(а):

Седовласые рыбы... Жееесть... Остановите моё воображение))) 

а ты думаешь они с рождения такие?!

skalyariya-belaya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы! Поскольку сегодня, по совету опытного человека,  не будет химии и традиционных подмен, а руки чешутся, сейчас буду делать обрезание. Поручик, молчать! Буду ароматику делить и рассаживать. Заодно и коряжку переставлю одну, чтобы освободить место.

Фотка на память, как оно было до того.

IMG_20220331_092145_HDR.jpg

И вот что получилось. Пеньки, конечно, выглядят печально. Но надеюсь что это временно.

IMG_20220331_095411_HDR.jpg

IMG_20220331_095427_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Седой сказал(а):

Пеньки, конечно, выглядят печально. Но надеюсь что это временно.

Конечно, временно. Я обычно короче пенек оставляю и обрезок сажаю перед ним, чтобы прикрыть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я обычно короче пенек оставляю и обрезок сажаю перед ним, чтобы прикрыть))

Первый опыт обрезания, мне простительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Седой сказал(а):

Поручик, молчать!

Ну, я приложил все силы:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, volchara сказал(а):

Ну, я приложил все силы:ap:

я оценил усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Monsoon там второй фильтр sunsun 803, это внешник, хоть и навесной небольшой на 2 литра примерно. Он на биологию настроен - биозагрузка, мочалки, немного коралловой крошки.

Ну уже теперь да, и мне кажется благодаря именно ему и стала ситуация как-то исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Monsoon сказал(а):

Ну уже теперь да, и мне кажется благодаря именно ему и стала ситуация как-то исправляться.

Безусловно это ключевой момент!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы.

Без шуток,  с утра среды без химии и подмен НИФИГА не изменилось. Стабильность показатель мастерства?) И лишнее доказательство, что природу не обманешь)

Сейчас  аммиак 0,29 нитрит 0,02.

В среду было аммиак 0,17 нитрит 0,03.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки далеко мне до Дзена... Переставил внешник навесной на другую стенку, противоположную. Тем самым удалось оптимизировать течение и сократить мертвые зоны, куда течка не попадала. Но, как всегда, возникла следующая проблема) Не хватает 10-15 см длине провода, чтобы его спрятать за стенку. Сейчас выглядит не очень эротично. Нужно сдвинуть стол с банкой примерно на 5 см влево. Терзают сомнения, не будет ли  для банки со всем содержимым фатальна такая беспардонность?

Заодно немного места освободил, отдал часть сальвинии и роголистника. Слишком их много стало) И хочется отдать ещё.

зы В следующий раз надо не забыть сделать приписку в объяве "Шоколадки не пью!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Не хватает 10-15 см длине провода, чтобы его спрятать

Удлинители не наш метод!  Только передвижка аквариума (без слива воды и прочего содержимого), только хардкор! :cg:

ПыСы. Платиновые скалярии прекрасны! Купил уже? Или только картинка из инета? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. Платиновые скалярии прекрасны! Купил уже? Или только картинка из инета? 

Они шикарны! Пока не мои, к сожалению)

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

По поводу перенесения банки…. Я бы не рисковала 

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только передвижка аквариума (без слива воды и прочего содержимого), только хардкор! :cg:

Редкий случай, когда я сначала подумал и ничего ещё не сделал. Пока.

Удлинятель слишком простой выход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Седой сказал(а):

Удлинятель слишком простой выход)

Нарастить провод: паяльник, термоусадка и 15 минут времени. Или поискать разъемы и сделать совсем красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вряд ли это будет работать... Без 5 сантиметровой скрутки и синей изоленты:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, volchara сказал(а):

@shkush вряд ли это будет работать... Без 5 сантиметровой скрутки и синей изоленты:ap:

Ну хоть один реальный практик, а не теоретик нашелся.

Всё строго по фэншую, как учили!

IMG_20220402_085542_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой это божественно!!! Стяжки, скрутки, изоленты!!! Офтальмологический Оргазм!!! :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, volchara сказал(а):

это божественно!!! Стяжки, скрутки, изоленты!!! Офтальмологический Оргазм!!! 

Извращенцы?. И не теоретик, а электромеханик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Извращенцы?. И не теоретик, а электромеханик.

Я сам по первой профессии электромонтер. Но из всего курса электромеханики чётко помню только одно правило: Нельзя мокрыми руками браться за оголенные провода. Они от этого ржавеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

Но из всего курса электромеханики чётко помню только одно правило

У меня не та отрасль, а тэбэшники настоящие звери?.  За ваше соединение я боюсь представить, что сотворят, как минимум пожизненный эцих с гвоздями. И это чатланину про пацаков вообще страшно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Здесь я сам себе Господин ПЖ, так что пох на ТБшников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно случайно обнаружил двух незаконно проникнувших на территорию маленьких улиток. Породу пока опознать не смог, сфоткать нормально тоже не получается. Единственное предположение, что они попали с последим траншем ломариопсиса, хотя я его промывал довольно тщательно. Точно не ампуляхи и не теодоксусы. Ну пусть поработают пока, там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

обнаружил двух

Наивный....Их больше) Пока увидел четверых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седой сказал(а):

Наивный....Их больше)

надеюсь, уничтожил? С этими гуманизм опасен, заполняют пространство, как гремлины в бассейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

надеюсь, уничтожил? С этими гуманизм опасен, заполняют пространство, как гремлины в бассейне.

Не, отправил на рудники. А что, хелены в нашей воде отказываются жрать себе подобных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

отказываются жрать себе подобных?

Если мелании, то да, не едят. В моём старом аквариуме живут бок о бок и хелены, и мелании. А заводил хелен именно, чтоб меланий извести, Фанфишке поверил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если мелании, то да, не едят

Да непохожи они на фирменных. no name какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы!

Сейчас после очередного урока химии в голове безостановочно звучит речевка-кричалка "Голосуй не голосуй, всё равно получишь ---- аммиак!"  Хоть ежедневные подмены 2*15, хоть через день 1*10, пофигу! А так хочется порадовать себя и рыбов и наших болельщиков.

Нитриты мы обнулили, это безусловно, плюс. Но аммиак 0,17 никак не победить пока. Руки тянутся то к антиаммиаку, то к цеолиту, но, как советовала Галина @Gala17 и как говорил Фима из Ликвидации " Забудь рыдать за мои руки.  Я их давно ношу в карманах и вынимать не собираюсь". Продолжаем методично переливать из пустого в порожнее крана в ведро и дальше в аквариум с верой и надеждой в светлое безаммиачное будущее. 

зы Вера и надежда это не девушки по вызову.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой а в кране аммиак проверял? Может оттуда все беды? 

Пы. Сы. Тема длинная, не помню уже, если проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×