Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

@Седой  Я сейчас тебе еще одну интересную вещь расскажу.... Аммиак/амоний (аммиачная селитра) входит в состав большинства УДО МАКРО. А делается это потому, что растения любят амоний даже БОЛЬШЕ чем нитрат и фосфат. Поэтому основным потребителем ЛИШНЕГО аммиака являются сами растения, а не только бактерии.

@Седой Еще в качестве лекарства от скуки, могу посоветовать самостоятельное создание УДО микро и макро. Это позволит серьезно сэкономить деньги в дальнейшем. В интернете полно рецептов - на мой взгляд очень интересно. Самое сложное это МИКРО, МАКРО и Хелат Железа довольно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я сейчас тебе еще одну интересную вещь расскажу

 

19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Посоветую побольше читать и задавать вопросы, если что-то не понятно.

Вот только этим и занимаюсь в последнее время.

Как говаривал один неглупый человек: "Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат."
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Я не учу, а советую.... Страна-то "советов" если помнишь. А учить сейчас только за деньги - 1000р/час просто поговорить😜 (Маша Блюм, Биобокс и др). Только я старорежимный советский человек рассказываю все что знаю бескорыстно - мне стыдно брать деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

@Седой Я не учу, а советую.... Страна-то "советов" если помнишь

Не-не-не! Ты не правильно понял. Я не стал бы шутить с человеком, который мне неприятен.

Я хорошо различаю интонации даже написанные. И благодарен всем за советы и рекомендации. Просто в голове с детства  стоит фильтр на "менторский" тон, даже если им говорят правильные вещи) Но к тебе это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я с начала 21 года у себя в водопроводе аммиак ловила один раз - прошлой весной и то пару раз, я тогда часто тесты делала. Сейчас проверить не могу, у меня тесты на аммиак и нитрит стухли. В любом случае, выше верно написали, незначительное количество аммиака съедается в плановом порядке, запущенный аквариум его и не заметит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

сейчас тебе еще одну интересную вещь расскажу.... Аммиак/амоний (аммиачная селитра) входит в состав большинства УДО МАКРО. А делается это потому, что растения любят амоний даже БОЛЬШЕ чем нитрат и фосфат. Поэтому основным потребителем ЛИШНЕГО аммиака являются сами растения, а не только бактерии.

Карбамид основной источник амидной части нитрата, а не аммиачная селитра. Аммиачную вдобавок к карбамиду использовал sebb в своем самомесе, единственный кого я нашел и довольно давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Какие препараты посоветуете от чесотки рук и шила в нижней части спины?  

Бокальчик коньяка и кресло напротив аквариума)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, volchara сказал(а):

Бокальчик коньяка и кресло напротив аквариума)))) 

Умом понимаю, что совет профессиональный и от души, но вынужден отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

но вынужден отказаться

Опять же, из за коммуналки? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, volchara сказал(а):

Опять же, из за коммуналки? :ap:

Из-за аммиака. Ну, представь картину. Я сижу с коньяком перед выключенным аквариумом. Ведь бокал это же образно, верно?! Со второго бокала я начинаю чокаться с рыбками. Темнота, звон хрусталя. Рыбки с перепугу гадят  втрое больше обычного. Фильтр не справляется. Короче, все умерли. 

Нет уж, пусть сначала баланс прочно встанет, а потом это обмоем в прямом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, volchara сказал(а):

потом будешь коньяк из аквариума выводить

Иисус делал вино из воды, Калиостро золото из ртути, а я буду коньяк из аквариума. Нормальная компания для палаты №6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, volchara сказал(а):

@Седой потом будешь коньяк из аквариума выводить:ap::12:

Так и есть второй осознанный так хард зашел, что плеснул 20 грамм, это щас я авторитетно скажу, что баквспышка, а тогда плеснул так и было.  Спирт не важен, а сахара в созревшем коньячке ух как зашли.

С высоты опыта все просто: уф для прояснения, бактеры для кайфа и внешник по необходимости. А тогда да коряга завоняла, муть беспросветная и супервнутренник с керамикой. И никакого уфа это сейчас их два, дас было не отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

С высоты опыта

поделись, чем с рыбами можно обмыть событие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

, чем с рыбами можно обмыть событие

Себе плеснуть писярик (поручик, молчать!!! Это половинка сотули, а не то, что подумали...) ДревнегоЭривань, рыбасам - десярик альтерфиксу. Хотя встречаются отзывы, что альтерфикс пахнет неприятно (мне - приятно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Себе плеснуть писярик (поручик, молчать!!! Это половинка сотули, а не то, что подумали...) ДревнегоЭривань, рыбасам - десярик альтерфиксу. Хотя встречаются отзывы, что альтерфикс пахнет неприятно (мне - приятно). 

Вносить препарат надо ежедневно 7 дней подряд.(с)это из инструкции к альтерфиксу.

Это ж конкретный запой у нас получится. Ну ладно я привычный, а рыбы то?! Там же мальков много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы.

На сегодня глобальных изменений нет. Фосфат снова съели, пришлось добавить. Мальков много, уже никого не бояться. Видимо скоро придется покупать кофемолку. Аманок не вижу совсем, немного переживаю, деньги же плочены.

Растюха растёт. Надо наладить канал сбыта. Улитосов идентифицировал по фоткам, это катушки. Их до.... в общем вам по пояс будет. Но это пока не пугает.

Предполагаю с воскресения или понедельника перейти на стандартные недельные подмены 25-30%. Но это вопрос дискуссионный, жду мнений.

IMG_20220408_092908_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Седой сказал(а):

Аманок не вижу совсем, немного переживаю, деньги же плочены.

Можно после подмены добавить йодинол в проф.дозе, мои кревеДки после йодинола очень возбуждаются и начинают гонять по стенкам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Gala17 сказал(а):

Можно после подмены добавить йодинол в проф.дозе

Почитал. Можно, попробую микродозу. Пишут, что креветосам полезно для линьки. Не забыть бы в аптеку зайти)

зы Да и людям полезная штука. Из людской инструкции "Для приема внутрь: профилактика и лечение атеросклероза, третичный сифилис."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой только в йодиноле надо делать перерывы, в смысле не давать после каждой подмены. Часто линять креветкам тоже не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Седой только в йодиноле надо делать перерывы, в смысле не давать после каждой подмены. Часто линять креветкам тоже не очень хорошо.

Первый раз такое слышу:huh: а где почитать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Первый раз такое слышу:huh: а где почитать можно?

Из статьи на сайте

Что касается креветок и йодинола. Членистоногим йодинол прописан, но именно в небольших дозах 2-4 миллилитра после подмены воды на 100 литров, раз в неделю будет вполне достаточно. И то, непостоянно, делайте перерывы. Пропорция 1 мл. на 10 литров для креветок — слонячая доза, они выживут, но будут носится по аквариуму, как не вменяемые. И да, они реально табуном сбрасывают панцири от йодинола, если это произошло 1-2 раза хорошо. Если это происходит постоянно, это плохо. Все должно быть с умом! Ибо постоянная и преждевременная линька - не есть хорошо. Такие пироги друзья. Да прибудет с вами сила, всем добра.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana А сколько перерыв делать?

Я дама сама по себе склеротичная... но блин про йодинол ни  разу не забыла:bm:

Каждую неделю лью в акву по 1-1,5 на 41 литр грязными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @pipiyana 0,5 см на 10 л еженедельно после подмены не вызывает преждевпреждевременную креветок. Помогает да. Тем, кому пора линять. Преждевременную линьку не провоцирует. И иммунитет поддерживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Седой сказал(а):

Почитал. Можно, попробую микродозу. Пишут, что креветосам полезно для линьки. Не забыть бы в аптеку зайти)

зы Да и людям полезная штука. Из людской инструкции "Для приема внутрь: профилактика и лечение атеросклероза, третичный сифилис."

@Седой  Опять руки зачесались? Какой нахрен йодинол? У тебя азотный цикл..... Никто не занет как он на него влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Опять руки зачесались? Какой нахрен йодинол?

Это пока на уровне философской беседы на кухне за рюмкой чая, в поисках креветок в аквариуме.

А вот конкретное приглашение к дискуссии, можно сказать насучный вопрос, почему то все продинамили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

почему то все продинамили

Да тут одни лухари сидят:)) Из опытных только Александр, тихо охреневающий от наших экспрессивных попыток что то сделать, при этом не спеша))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Юна у меня выходит 0,5 мл йодинола на 20-30 литров после плановой подмены, перерыв делаю каждую 4-ю неделю. Как бешеные креветки не бегают, хором панцири не скидывают, решила что норм.

@AlexeyBr вроде же пишут, что профилактическая доза (не лечебная) йодинола никак на азотном цикле не сказывается. При становлении баланса его не используют потому что обычно креветок запускают позже, как и рыб, впрочем. В Питере вода для креветок пустовата, но у @Седой в одной из корзин фильтра коралловая крошка (так и переехала со старым наполнителем), тоже подспорье для ракообразных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2022 - 09:34, Седой сказал(а):

 

Предполагаю с воскресения или понедельника перейти на стандартные недельные подмены 25-30%. Но это вопрос дискуссионный, жду мнений.

 

Но я бы с вашей водой делала подмены 2 раза в неделю ещё некоторое время, месяц примерно, пока цикл не разгонится

Недельную дозу просто разбила бы на 2 подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, всем привет!Актуальных вопросов два. Завтра ровно месяц с запуска, а в банке уже компот или даже наваристый суп из катушек и молодняка гуппяшного. Значит гупеш, по аналоги(Поручик, это не про то) с кулешом.

Мне это не нужно, я про гулеш. Отсюда вопросы. С улитками справятся хелены. Но чем их кормят, когда нет других улиток? И про  ясли гуппские. Если заправить бульон пятком скалок, не съедят они взрослых?

Ну и ужасно прут растюхи. Видимо придётся просто выбрасывать.

Сейчас тестим воду, дополню по результатам. Ну и внутренний фильтр забивается быстро, за пару недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелены прекрасно едят корм для сомов. У меня растения не поднимается рука выкидывать, отдаю на авито за шоколадку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

Хелены прекрасно едят корм для сомов.

У меня анцики прекрасно едят рыбий корм, который успевает утонуть)

Ещё вопрос вспомнил. А панцири безжалостно сожранных катушек нужно выискивать и утилизировать? Или нехай лежат для устрашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, тесты показали следующее.

Аммиак 0,13

Нитрит 0,05

Нитрат 52

Фосфат 0,1

Пошел менять воду и добавлять фосфат до 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

У меня растения не поднимается рука выкидывать, отдаю на авито за шоколадку

Ну вот, к примеру, если почти вся поверхность покрыта сальвинией, ряской и лимнобиумом. Свет почти не проникает, хотя и растёт всё. Что делать? Шоколадки я не пью. За 100р литровую банку зелёнки желающих мало. Только две порцайки отгрузил на авите. Здесь все умные и богатые своей зелёнкой, даже халявы не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Седой сказал(а):

Если заправить бульон пятком скалок, не съедят они взрослых?

есть большие подозрения, что и мелких не шибко подъедят. Только самых глупых и бесперспективных . Для подъедания гуппенят (ваще жесть ... мы аквариумисты, или устроители собачьихрыбьих боёв??) лучше кого-нибудь попроворнее. Например, ктенопома . В Экзоменю иногда бывают.

 

41-1.Ctenopoma-acutirostre.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×