Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Перезапустил аквариум 35л.  Длина 50см / Ширина 20см /Высота 35см. Чистый объём примерно 30л. 

При перезапуске менял весь грунт, оставил старую воду 50% и выжимку из губки фильтра(губку потом поменял на новую).

Из растений пока что Марсилия, Хемиантус Микрантемоидес, Валиснерия, Криптокарина (потом уберу), пока ещё думаю что посадить вместо неё.

Из живности  8шт. креветок обычных и улитки Хелена на фото, но сегодня их убрал и купил 2 Неритины Зебра. (девать было не куда, поэтому посадил их сразу же). Потом при нормализации аквариума планирую запускать 8-10 Тетра Аманда.

Корм: неизвестный корм для сомиков(куплен на рынке), таблетки диаметром 6мм толщиной 2мм светло-коричневого и зелёного цвета, крошу одну таблетку на 5-6 частей и раскидываю по аквариуму, он тонет, креветки и улитки всё съедают за 2-3 часа примерно. Кормлю раз в 2 дня. Зелёный едят плохо, поэтому его перестал давать.

Грунт: Dennerle Krystal Quartz Gravel примерно 5см.

Камни: Пагода (нейтральные).

Фильтр: Aquael pat mini.

Свет: Aquael Leddy smart 2 plant 2шт.  по 6Вт и по 470 Люмен каждый. Продолжительность светового дня 8ч. по таймеру.

CO2 искусственно не подаю.

Аэрация: маленький китайский компрессор с распылителем.

Вода: PH 7-7.2 меняю раз в неделю по 10литров, примерно 1/3 общего объёма. 

Сейчас третья неделя после запуска, примерные показания по тестам UHE    NO2=0,4 мг/л;    NO3=90 мг/л;   PO4=0. Вижу, что пока ещё не установился азотный цикл, но думаю всё наладится.  Температура 23-25 по Цельсию. Никаких средств для запуска и удобрений не добавляю.

 

Вопрос:

Изначально у меня был один светильник, потом перед перезапуском я читал статьи на Вашем сайте и смотрел видео на канале FanFishka, судя по информации у меня не хватает освещения из расчёта люмен/литр, поэтому я докупил ещё один светильник и всё равно недобор по свету. Но в других источниках и со слов продавцов из аквамагазинов у меня наоборот превышение по свету. Может я что то неправильно понял? Растений пока что мало и азотный цикл до конца не установился, поэтому не могу адекватно оценить как растениям такой свет.

Прошу помочь мне в этом вопросе.

20220303_181430.thumb.jpg.f99f0e7ba55bd83854bf94633929ee7d.jpg

 

P.S. Креветка ни одна не умерла за 3 недели, живут нормально, линяют и размножаются.

Изменено пользователем Дмитрий Казань
Добавил кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий Казань  Аквариум естественно не запустился... Растений считайте что нет совсем - срочно добавлять.  Нитраты нужно понижать  подменами воды до значения хотя бы 25 мг/литр. Фосфаты поднимать монорастворами до значения хотя бы до 1 мг/литр.

Светильники отличные. Двух более чем достаточно (даже одного хватит). Но я бы уменьшил продолжительность освещения до 6 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий Казань здравствуйте.

Давайте по чесноку- вы верите профессиональному акваскейперу? Или человеку, возможно, не знающий об аквариумистике ничего.

Корм,ИМХО, с рынка покупать нельзя. Неизвестно, где он хранился, откуда он и какой срок годности. Поменяйте на хороший  шимп вейферс от тетры. (ИМХО)

Растений,  как сказал @AlexeyBr , у вас мало. Да и питания у вас пока нет. Почитайте о вариантах запуска аквариума и выберете подходящий способ.

Дальше. Не рассматриваете покупку внешника? Если есть возможность - ставьте. Это около тысячи плюсов к успеху.

Марсилия любит затенённые участки, да и растёт медленно. Без со2, ИМХО, будет стогнировать. И это в лучшем случае. В худшем же - погибнет. Я это растения не выращивал, возможно @shkush или @Demetris помогут.

П.с. как только выберете способ запуска (т.е. продолжение запуска, "воду"вы уже налили, но пока процессы по становлению азотного цикла ещё не начались.) то прочитайте о нём как можно больше. Теоритическая составляющая также влияет на работоспособность и стабильность в замкнутой экосистеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  Читаем внимательней, Артем - 3 неделя. Нитритный пик, все как положено.

Я бы подменила сейчас воду, 0,4 - это очень много для жителей.

Света должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий Казань доброго для выбранных растений и медленного травника свет неплох.

9 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Без со2, ИМХО, будет стогнировать.

Она и с со2 не отличается темпами роста. Мне больше понравилась глоссостигма, но без со2 и ее не растил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Подсажу на первое время какой нибудь травки типо элодеи
Я больше всего за свет переживал.

@Артём Т. я  читал статьи FanFishka, что Марсилия как раз подходит в качестве первой почвопокровки, так как не требует подачи СО2 и растёт при 40 люмен/литр. Изначальнор хотел Кубу или Монте-Карло, но они сложнее и требуют подачи СО2. Поэтому остановился на Марсилии. Азотный цикл изучен. Со временем наладится. Внешний фильтр буду рассматривать когда цены устаканятся.

@Пятница Что бы азотный цикл не сбился не меняю часто и много воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30-л кубике (без СО2) сидит кустик марсилии, потихоньку начал разрастаться. Из УДО: таблетки в грунте со старта, сейчас понемногу добавляю макро и железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Дмитрий Казань сказал(а):

Что бы азотный цикл не сбился не меняю часто и много воду.

Вы жителей поселили, отсутствие подмен и высокий уровень азотистых вредит им. Азотный цикл и с подменами встанет.  Отсутствие подмен на запуске в вашем случае будет ошибкой, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×