Перейти к содержанию
Borz666

Запускаю свой первый аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, Г. Минск, запускаю свой первый аквариум. О ресурсе узнал от консультанта в магазине зоотоваров, когда пришел туда с фотографиями оборудования и попросил разъяснить что и к чему. Возвращаясь к началу, несколько лет назад заехал в съёмную квартиру, где от предшествующего хозяина остался аквариум и оборудование, желание завести рыбок появилось сразу, а вот желания запускать аквариум и знакомиться с нюансами не было совсем. На прошлой неделе разбирая хлам на балконе и кладовке, снова наткнулся на оборудование и решил завести аквариум. Сфотографировал все что было и отправился в магазин. Там мне объяснили некоторые вещи в течении 15 минут, предупредили, что это даже не один процент информации которую, возможно, придется освоить и отправили домой. 

Спустя несколько дней, посмотрев пару видео и почитав несколько статей на фанфишке, взял девушку подмышку и отправился в магазин. 

Предоставил продавцу скриншот с ресурса с тремя препаратами aquaSafe, safeStart, bactozym от продавца получил 1 и 3, safestart'a или аналогичного препарата к сожалению не было. Грунта, которого я хотел было недостаточно, нужно было 13 литров, а в магазине было кажется около 7, хотел я и в последствии купил с рук на белорусском авито, черный песок, покатистый, лёгкий, пористый (20 кг, по 4 BYN или 104 рубля за кг).

Далее отправился в следующий магазин и приобрел там средство BactoActive, по словам продавца - аналог safeStart. Также прихватил 2 разных мха, пару растений и тесты, но не капсульные, а полоски 6 в 1, 25 штук. Дальше увидел цены на камни и чуть охренел, т.к. я планировал хороший декор с множеством камней, а первый камень в 2кг завесил приблизительно на 650 р. Вспомнил, что на фанфишке, декорировали аквариум камнями для бани, в связи с чем отправился в строительный и купил 20 кг габро-диабаза.

Сейчас осталось приобрести последний, но не по значимости элемент - корягу, сил ехать за ней сегодня уже не осталось, так что разберемся с ней завтра и приступим к запуску.

Планирую засыпать грунт, весь, слоем 5 см. Камни расставить по краям, мох высадить на корягу. Средства залить по инструкции на упаковке.

Из рыбок обитателей планирую неонов, сомиков, креветок.

Пока не знаю, как буду работать с фильтрами и освещением, получится ли спрятать фильтры и пока не могу найти шнуры для подключения ламп. 

Буду рад вашим советам.

IMG_20220509_220106.jpg

IMG_20220509_220018.jpg

Планирую получить, что то подобное.

Screenshot_2022-05-09-10-13-01-410_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока специалисты не подтянулись, можно я по умничаю? С тебя сразу спросят объём банки, обязательно спросят про свет конкретные цифры и про фильтр, модель как минимум. Есть время подготовиться к вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 поздравляю с началом! Это очень увлекательное хобби - аквариумистика. 

Кроме объёма , оборудования и приблизительного желаемого ландшафта, ещё бы указать, какое планируется население. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @Седой  Обнял братва.
1) Объем 130 литров.
2) Свет, 2 китайские, люминесцентные лампы 230B\50 Гц, шнурков для подключения нет (Где их купить? Проще купить новый свет? Аквариум с крышкой)
3) 2 фильтра. Первый resun P-1500L, коробка от второго не сохранилась. фото прикрепил выше.
4) Из обитателей планирую неоны, сомики, креветки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666

1) размеры можно? По фото высота кажется большой.

2) сколько времени эксплуатировались лампы? Люмки выгорают через год-полтора, нужно менять. Может, сразу подобрать лед-лампы? Или убрать крышку и поставить хороший светильник. Для Вашей задумки и при такой высоте банки нужен довольно мощный свет.

3) хотите ставить два внутренних фильтра? Я бы поставила вместо них один внешник, например, Акваэль ультрамакс 1000.

4) сомики разные бывают, в этот объем можно анцика или стайку коридорасов. Для креветок понадобятся хорошие заросли мха, чтобы неоны их не выбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Borz666 сказал(а):

2) Свет, 2 китайские, люминесцентные лампы 230B\50 Гц, шнурков для подключения нет (Где их купить? Проще купить новый свет? Аквариум с крышкой)

Лучше купить чихирос и не запариваться с проводами. Тем более светодиодные светильники намного мощнее люмок. 

1 час назад, Borz666 сказал(а):

4) Из обитателей планирую неоны, сомики, креветки. 

Из сомиков (ну то есть донных рыбок) можно кориков, счиматогобиусов, сомиков якорьков, боций панд, стифодонов, акантоф.

Неонов можно завести в перемешку с тетрами амандами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

23 minutes ago, Gala17 said:

1) размеры можно? По фото высота кажется большой.

 

75x35x50 (50 - высота)

 

23 minutes ago, Gala17 said:

2) сколько времени эксплуатировались лампы? Люмки выгорают через год-полтора, нужно менять. Может, сразу подобрать лед-лампы? Или убрать крышку и поставить хороший светильник. Для Вашей задумки и при такой высоте банки нужен довольно мощный свет.

 

Судя по виду столько и эксплуатировались. Хороший вопрос, пока ничего не могу ответить по поводу замены на лед-лампы и отказа от крышки. Но мне нравится идея с лампами, где можно менять режим/цвета.

 

23 minutes ago, Gala17 said:

3) хотите ставить два внутренних фильтра? Я бы поставила вместо них один внешник, например, Акваэль ультрамакс 1000.

 

Да, пока хотел запускаться на них. Чем будет лучше 1 внешний и 1 внутренний? 

 

23 minutes ago, Gala17 said:

Для креветок понадобятся хорошие заросли мха,

Купил, пока, только 2 пучка. Насколько знаю, растут медленно, буду смотреть.

Изменено пользователем Borz666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 про освещение, под крышку можно поставить только слабенькие лампы (для растений слабенькие), если крышка принципиальна, переделывают, добавляя туда светодиодные ленты или прорезая дырки под прожекторы. Если крышка непринципиальна, то светильников много разных, которые ставятся на стенки аквариума. Если стартуете как есть, обратите внимание на анубиасы, буцефаландры, криптокарины - среди них есть нетребовательные к свету. Еще, какая у вас высота аквариума (стекла), выглядит довольно высоким, это тоже важно, чем выше аквариум, тем мощней надо освещение. Как на фото будет трудно сделать, то что на дне, требует много света (а если это почвопокровка, то и подачи CO2). По дну можно пустить те же анубиасы вместо мелкой травины. Но обязательно возьмите на запуск что-то быстрорастущее, какую-нибудь неприхотливую длинностебельку. Роголистник/элодею/гидрокотилу белоголовую можно прикрепить присоской повыше, чтоб ближе к свету.

Про фильтрацию. 2 фильтра с фото для 130 литров будет мало. Или 2 внутренника с большими губками (типа акваэль циркулятор 1000) или 1 внешник.

 

Про высоту аквариума увидела, норм, думала будет выше, но освещение под крышкой растения на дне не вытянет с текущими лампами, мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Borz666 сказал(а):

Купил, пока, только 2 пучка. Насколько знаю, растут медленно, буду смотреть.

могу поделиться - у меня есть большая южная америка. 

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

Или 2 внутренника с большими губками

и сразу процентов 25 полезного объёма на эти большие губки уйдёт. так что @Borz666 я бы на вашем месте рассматривал внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Borz666 сказал(а):

Чем будет лучше 1 внешний и 1 внутренний?

При хорошем внешнике внутренний просто не нужен, только место занимать, я считаю.

Вроде, кто-то писал, что мхи не любят молодых аквариумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вроде, кто-то писал, что мхи не любят молодых аквариумов?

Я постоянно пишу.🙂 они не любят новичков если точнее. Мшарник  или просто аква с большим количеством мха должна запускаться иначе. Сначала баланс и вымачивание коряг и финальные правки харда. Отмывка от сапрофитов, сброс лишней органики. Желательно без света и растений безрыбный запуск идеально вписывается. Баланс есть селим анциков и креветок для финальной зачистки коряг, включаем свет, сажаем быстрорастючку и кормим. Оклемалась, набираем мхов и вяжем, клеим. Так потери будут минимальны и вид лучше. А запускаетесь с мхами сразу вид другой коричневые лохмотья в сапрофитах, танинах и краске коряг, креветок для чистки нет, все печально, часть гибнет сразу, остатки долго стагнируют, пытаясь восстановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я тоже обычно пишу, что мхи, если хочется максимально сохранить, спустя месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, pipiyana said:

Про высоту аквариума увидела, норм, думала будет выше, но освещение под крышкой растения на дне не вытянет с текущими лампами, мне кажется...

Обнаружил дополнительные источники света и светоотражатель ))
Вызвал специалиста, купим новые лампы и установим под крышку.

light_new_2.jpg

light_new.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Borz666 сказал(а):

Обнаружил дополнительные источники света и светоотражатель ))
Вызвал специалиста, купим новые лампы и установим под крышку.

light_new_2.jpg

light_new.jpg

Глядя на всё это только одна мысль в голове.

Нахрена попу баян, если есть колокола?!

Регулярный секс с лампами? Ну такое. Крышка чтоб кошка не нырнула? Тоже сомнительно. Тяжеловесно всё это выглядит.

Сорян, это дилетантский взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, нужно ли кипятить или как то специально обрабатывать габро-диабаз перед тем, как положить в аквариум?

 

 

IMG_20220510_225127.jpg

IMG_20220510_225147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/10/2022 at 12:24 PM, Demetris said:

я бы на вашем месте рассматривал внешник. 

Подскажите,  хватит ли 1 внешного фильтра на аквариум до 100 литров (fluval 105, например)  и одного внутреннего из тех, что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 хватит и одного внешника, только попроизводительнее и желательно с большим объемом канистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 140л внешник Тетра ЕХ600 - работает на пределе, так что берите мощнее, особенно, если перегруз с рыбой.  А то обычно сначала вроде бы нормы соблюдаются... а потом ещё чего-то бывает хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Тетра ЕХ600 - работает на пределе

А как Вы определили что фильтр работает на пределе и где этот предел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 minutes ago, shkush said:

хватит и одного внешника, только попроизводительнее и желательно с большим объемом канистры.

Ивините, плохо составил вопрос.
 хватит ли 1 внешного фильтра который идет мощностью до 100 литров (fluval 105, например)  и одного внутреннего из тех, что есть на аквариум объемом 140 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, rasskazov сказал(а):

А как Вы определили что фильтр работает на пределе и где этот предел?

Я покупала ЕХ600 для аквы в 100л, поэксплуатировала его 3 месяца,  и тут аква потекла (18 лет). Вынуждена была срочно купить новую, хотелось бы уже побольше, литров 200 хотя бы, тем более тумбочка выдерживала. Но не покупать же новый внешник. Поэтому купила акву 140л исходя их характеристик своего внешника.   При эксплуатации заметила, что когда я добавляю небольшую внутреннюю помпу с губкой , увеличиваю скорость течения, то растениям и рыбам лучше, и вода лучше. Но у меня немного перенаселение.  Помпу ставлю периодически на короткий срок. Подумываю купить со временем другой более мощный внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Borz666 сказал(а):

Ивините, плохо составил вопрос.
 хватит ли 1 внешного фильтра который идет мощностью до 100 литров (fluval 105, например)  и одного внутреннего из тех, что есть на аквариум объемом 140 литров? 

Вы хотите взять внешник поменьше или какую то другую цель преследуете? И почему именно флювал 105?

Объем аквариума указываемый производителем в качестве максимума для фильтра очень спорен, в частности 105 я бы поставил максимум на аквариум 50-60   литров. Определитесь точнее с населением, травой и прочим наполнением тогда будет понятней. Мощность фильтрации определяется исходя из нагрузки на нее. Объем корзины 105 около 3 литров прикиньте в калькуляторе Владимира @rasskazov хватит ли вам этого. В качесве помпы течения пойдет внутренник. Но я бы все равно смотрел внешник покрупнее, чтобы освободить акву от лишнего оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/13/2022 at 1:09 PM, shkush said:

Вы хотите взять внешник поменьше или какую то другую цель преследуете? И почему именно флювал 105?

Доброго дня, обусловлено ценой и наличием двух внутренних фильтров.

Флювал, как пример.

 

 

 

Ребята, есть несколько вопросов!

1) Притащил в аквариум улиток меланий вместе с растениями, пока я на этапе запуска может вывести их препаратами ?

2) Растение чахнет, оно умерло и его лучше достать? или придет в норму ?

rastenie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Borz666 сказал(а):

Растение чахнет, оно умерло и его лучше достать? или придет в норму ?

вроде это валлиснерия? не очень они любят свежие аквариумы. может совсем раствориться, а может через какое-то время напускать детей тьмищу. 

не здоровые листья лучше обрезать.

способов борьбы с меланиями препаратами я никогда не слышал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Demetris said:

вроде это валлиснерия? не очень они любят свежие аквариумы. может совсем раствориться, а может через какое-то время напускать детей тьмищу. 

 

к сожалению не помню название растения.

13 minutes ago, Demetris said:

способов борьбы с меланиями препаратами я никогда не слышал. 

Спросил про препараты посмотрев видео фанфишки, в первой минуте видео говорится о препаратах содержащих сульфат меди которые можно использовать в борьбе с улитками, но препараты могут навредить биоритму и обитателям аквариума. Но по сути мой аквариум пока пуст, запустил я его 3 дня назад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666  да есть препараты, их много, большая часть содержит соли меди. Воспользоваться можно, но практических советов дать не могу. У меня креветки во всех аквах для них любой препарат от улиток -верная смерть. Сообщить о влиянии на растения тоже нечего по той же причине. Для рыб как пишут безопасны, подменами  выводятся после обработки. Если решитесь, опишите опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 а чем улитки не понравились? нафига их травить?

я так же случайно катушек принёс. сперва думал избавляться надо. а они оказались вполне прикольные, и даже видно их работу по банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Седой said:

а чем улитки не понравились? нафига их травить?

Основываясь на видео ниже - этот вид улиток размножается в 3 раза больше обычных и от них тяжело в будущем избавляться из за того, что они зарываются в песке.

В этих целях и спрашиваю совета, нужно ли выводить и можно ли препаратами, пока аквариум пустой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Borz666 сказал(а):

и от них тяжело в будущем избавляться из за того, что они зарываются в песке

Эти улитки делают очень полезное дело, ворошат грунт не давая образовываться бескислородным  зонам и и выедают из грунта лишнюю органику. Численность регулируется условиями содержания. Будете перекармливать и не убирать старые листья - будет много улиток, а при нормальном содержании они практически незаметны - только в темноте на стекла выползают и то не много и не  на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/15/2022 at 1:09 PM, rasskazov said:

Эти улитки делают очень полезное дело, ворошат грунт не давая образовываться бескислородным  зонам и и выедают из грунта лишнюю органику.

Есть мнение, что польза данного действия сомнительна, при условии правильно запущенного аквариума и нормального грунта. Грунт у меня пористый, легкий и покатый и полагаю, что проблем с закисанием не возникнет.
 

 

On 5/15/2022 at 1:09 PM, rasskazov said:

Будете перекармливать и не убирать старые листья - будет много улиток, а при нормальном содержании они практически незаметны

Опять же, есть мнение, что контролировать популяцию меланий не получится, тем более новичку коим я и являюсь.

On 5/15/2022 at 12:08 PM, shkush said:

Если решитесь, опишите опыт.

По инструкции использовал кондиционер против улиток Aquacons - улитки живы, не сработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Borz666 сказал(а):

Есть мнение

А чье это мнение? Если продавцов и представителей фирм - то делайте наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, rasskazov said:

А чье это мнение? Если продавцов и представителей фирм - то делайте наоборот. 

Пожалуйста, вот мнение канала фанфишки (начиная с 45 секунды про закисание грунта). 
Про популяцию, снова они говорят, что плодится данный вид улиток  в 3 раза чаще чем остальные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×