Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Решили поставить креветочник на 30 литров, запустили, креветок пока нет, планируем начать с вишен. Возникла проблема с температурой, держится в районе 27°С (плюс-минус 0,2). Сначала думали лампа греет, тк была люминесцентная лампа, встроенная в крышку, этот вопрос решили, открыли отсек для лампы , поставили СД лампу над стеклом, теперь она не греет. Убрали пилот с розетками от аквариума, отопительных приборов рядом нет, электроприборов рядом больше нет тоже. Вытащили нагреватель из аквариума, проделали дырки по всему периметру крышки, встроил кулер в крышку и всё равно температура высокая, было 28°С,стало 27°С,при том, что в комнате температура 24-25°С. Охлаждаю с помощью кулера до комнатной темперетуры, потом температура в аквариуме растёт всё равно до 27 с лишним. Остался один фильтр Aquael Pat mini в аквариуме, думали что бракованный и греет воду, заказали другой такой же, он тоже так же грел воду, ещё и оказался шумнее предыдущего, вернули обратно, нам поменяли на такой же pat mini, только который не шумит, но температура в аквариуме по прежнему выше комнатной на 3°С. Объем аквариума 30 литров минус грунт, камни, коряги, растения, в общем воды там на деле остаётся не более 25 литров. Подскажите может быть что этот фильтр слишком мощный для такого объёма воды и поэтому так повышает температуру и какой фильтр поставить лучше для этого объёма. Аквариум с крышкой, стоит в спальне, рюкзачок и аэрлифт не подойдёт,планируем чисто креветочник, без рыбок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Krevetto сказал(а):

может быть что этот фильтр слишком мощный для такого объёма воды и поэтому так повышает температуру

Если бы фильтры так грели воду, как можно было бы экономить на грелках! :lol: Нет, фильтр нормальный для 30л. А вы уверены в термометре? Какой он? Другими пробовали мерить? А если крышку снять, все равно держится высокая температура или падает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Крышку убрать и температура упадет, ну и комнатную снизить.

Без крышки креветки могут выпрыгивать из аквариума, тем более крышка уже как решето из проделанных отверстий + на крышке держится светильник и кулер, поэтому маловероятно что в этом дело, да и как-то держат же "кубики" с крышками. Ради эксперемента оставлю на ночь аквариум без крышки и напишу результат. А комнатная температура 24-25°С с полностью открытым окном днем и закрытым ночью, если делать ниже то только с помощью кондиционера, но его же невозможно держать постоянно включенным, да и холодновато уже в спальне будет. 

 

28 минут назад, Gala17 сказал(а):

Если бы фильтры так грели воду, как можно было бы экономить на грелках! :lol: Нет, фильтр нормальный для 30л. А вы уверены в термометре? Какой он? Другими пробовали мерить? А если крышку снять, все равно держится высокая температура или падает?

Да, термометр купили дополнительный, он показывает ещё больше на 0,3°С, но в нем мы не уверены, он дешёвый. Суть осталась в том что температура выше нормы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krevetto  вишни не склонны к побегу, если только рыба напугает, но у вас ее нет. Испарение и подъем светильника выше  реально снижает температуру. Лампу настольную поставьте и посмотрите. Много не ждите но 25-26  вполне. Была бы температура воздуха ниже, было бы меньше. Также можно куллер на стенку открытого установить может и 24 выйдет. Вишни и при 28 особо не пострадают. Трава правда не особо любит высокие температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

@Krevetto  вишни не склонны к побегу, если только рыба напугает, но у вас ее нет. Испарение и подъем светильника выше  реально снижает температуру. Лампу настольную поставьте и посмотрите. Много не ждите но 25-26  вполне. Была бы температура воздуха ниже, было бы меньше. Также можно куллер на стенку открытого установить может и 24 выйдет. Вишни и при 28 особо не пострадают. Трава правда не особо любит высокие температуры.

Снял крышку прямо сейчас, интересно узнать как это повлияет. Светильник маленький prime 2.0, поставить выше пока не имею возможности, поставил на бортики аквариума, как задумано производителем светильника. Растения кстати чувствуют себя хорошо при такой температуре, валлиснерия и красная криптокорина дают новые побеги, риччия растёт сквозь сетку на дне аквариума, хемиантус тоже вырос вот только мхи крисмас и яванский как мне кажется приобрели темноватый оттенок. 

Меня очень беспокоит то, что я много где встречал что в креветочнике обязательно нужна крышка, так же беспокоит что в такой температуре жизнь креветок будет мучением. Кроме вишен думал ещё амано подселить, но это уже потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krevetto сказал(а):

в комнате температура 24-25°С

По моему опыту - температура в акве на 2-3 градуса выше чем комнатная! Светильник Прайм не греет воду! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Krevetto  вишни не склонны к побегу, если только рыба напугает, но у вас ее нет. Испарение и подъем светильника выше  реально снижает температуру. Лампу настольную поставьте и посмотрите. Много не ждите но 25-26  вполне. Была бы температура воздуха ниже, было бы меньше. Также можно куллер на стенку открытого установить может и 24 выйдет. Вишни и при 28 особо не пострадают. Трава правда не особо любит высокие температуры.

 Прошло 1,5часа после снятия крышки, температура упала на 0,5°С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же загадочный креветочник и в нем температура всегда выше на 2 градуса чем в других двух аквах.  Там постоянно 28 градусов. Растения растут, креветки плодятся. Я не парюсь по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крышка есть у Вас? 

56 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня такой же загадочный креветочник и в нем температура всегда выше на 2 градуса чем в других двух аквах.  Там постоянно 28 градусов. Растения растут, креветки плодятся. Я не парюсь по этому поводу.

А крышка есть у Вас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С крышкой температура больше комнатной однозначно, фильтр подогревает чуток. Без крышки будет комнатная или чуть ниже за счёт испарений. Для неокаридин это все нормально и даже ниже лучше. Выше 30 и больше - стерилизация, лучше существенно ниже. Без рыб не вылетят, это с некоторыми рыбами они за борт вылетают. Вынуждают хулиганы.

С крышкой или без - это ваш выбор. Без крышки - испарения, увеличение жёсткости - поглубже подмены очевидно нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 - 00:22, Krevetto сказал(а):

А крышка есть у Вас? 

А крышка есть у Вас? 

Есть покровное стекло, и щель в см 7. У меня одна из акв вообще с герметичной крышкой… там способные к побегу живут, так вот там температура на 1-2 градуса ниже чем в креветочнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело было в крышке. Сняли и температура 24,5 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@Krevetto  ну вот больше спорили, что она дырчатая и не в ней дело.😉

Ага) До последнего не хотели крышку снимать,и модифицировали её,и кулер туда "приколхозили", и светильник специально выбирали чтобы в крышку вставить, три фильтра поменяли, два термометра... А оказалось всё просто) Спасибо) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня креветки-дикари живут с петухом при +30, плодятся. Было четыре, сейчас где-то десятка два. Мелочь он временами подъедает конечно. Взрослые и подростки не боятся, воруют корм.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга А. мой петух пытался с помощью раздувания плавников, показать как он не доволен, но креветкам было по боку. И воровали еду и катались на нем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2022 - 19:42, Ольга А. сказал(а):

А у меня креветки-дикари живут с петухом при +30, плодятся. Было четыре, сейчас где-то десятка два. Мелочь он временами подъедает конечно. Взрослые и подростки не боятся, воруют корм.)

Удивительно. Читал что при +30° наступает полная стерилизация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krevetto Моим походу всё равно. Крупная самка вечно беременная. Дети дичайший проброс, от прозрачно-желтых до чёрных. В акве побольше их вообще табун, но там и температура ниже. Раздаю знакомым. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, сегодня запускем первых космонавтов) Купили 5 кровавых мэри, адаптируем под капельницей. Тесты воды показали

Nh2/Nh4-0; 

Ph-7,4-8;

No2-0;

Po4-0,25;

No3-10 (5-10);

Kh-4;

Gh-7.

Позади  запуск, температурные проблемы и борьба Фебталом с планариями, занесёнными с растениями при создании скейпа, а ещё 2 месяца ожидания перед первыми тестами. 

Удачи нам и здоровья креветосам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.06.2022 - 22:16, AlexeyBr сказал(а):

@Krevetto С почином! Успехов!

 

5 штук мало - хотя бы 15 для 30 литров

Спасибо! Это было пробное заселение. Всё прошло отлично, все 5 живы-здоровы, отлично себя чувствуют. Думаю ещё приобрести амано и бабаулти, поэтому вишен только 5,говорят они размножаются очень быстро. Думаю аманок 2-3шт и бабаулти хвостов 5,они же с вишнями не скрещиваются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×