Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Перелопатила уже такое кол-во информации, что голова просто кругом, не понимаю, за что хвататься, помогите, пожалуйста, разложить инфомрацию...

Итак, имеем аквариум 32л. Крышка, диодная лампа на 10вт. 

Фильтр Aquael pat-mini на 160 л с аэрацией, включен примерно на середину, не на самый максимальный поток...

По совету продавца из магазина грунт уложила сэндвичем. Получилось - 1-1,5 см  белой гальки art unik, потом 1,5-2см слой питательной подложки aquuayer (как понимаю теперь, ее нужно было класть только там, где должны быть растения... но уже сделано) и сверху еще слой грунта около 2х см. Итоговый слой ровнехонько 7см.

Перед заливкой в воду добавила аквасейф чуть меньше, чем по инструкции, 20мл на 30л (примерно) воды.

Из растений - какомба, пистия, криптокорина, мох спайки (приклеен на камень спец.клеем, тоже в магазине посоветовали)

Камни - кварц, сказали самый нейтральный.

На второй день вода начала зеленеть. 

Первый промах, как я поняла - это включенный на целый день свет.

Второй - количество питательной подложки.

Сейчас вода зеленая, залили ее в субботу, 28ого числа.

Правильно ли я понимаю, что нужно сократить свет до 4х часов максимум? Сделать тест на нитраты? И/или что-то нужно влить? Нужно ли заселить туда улиток? Основные жители были в планах к заселению через месяц... 

Где-то читала-смотрела именно что от большого кол-ва нитратов, где-то говорят, что муть это норма, где-то советуют дорогие препараты, где-то чай или перекись... 

Спасите...

На фото водичка только-только начала зеленеть...

WhatsApp Image 2022-05-30 at 13.47.28.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лаверель сказал(а):

Первый промах, как я поняла - это включенный на целый день свет.

Второй - количество питательной подложки.

Есть еще третий и четвертый: отсутствие подмен т.к. подложки на запуске сильно фонят и органикой и питанием и малое количество растений. Главный впрочем сама подложка, но их видимо усиленно пихают в магазинах. Сделайте текущее фото для оценки масштаба проблем. Если сильно позеленела можно попробовать смену 90% воды, внесение альгошока в полуторной дозе и полное затемнение на 3 дня, если не поможет то останется один выход уф лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Есть еще третий и четвертый: отсутствие подмен т.к. подложки на запуске сильно фонят и органикой и питанием и малое количество растений. Главный впрочем сама подложка, но их видимо усиленно пихают в магазинах. Сделайте текущее фото для оценки масштаба проблем. Если сильно позеленела можно попробовать смену 90% воды, внесение альгошока в полуторной дозе и полное затемнение на 3 дня, если не поможет то останется один выход уф лампа.

Вечером сфотографирую!

8 минут назад, shkush сказал(а):

Есть еще третий и четвертый: отсутствие подмен т.к. подложки на запуске сильно фонят и органикой и питанием и малое количество растений. Главный впрочем сама подложка, но их видимо усиленно пихают в магазинах. Сделайте текущее фото для оценки масштаба проблем. Если сильно позеленела можно попробовать смену 90% воды, внесение альгошока в полуторной дозе и полное затемнение на 3 дня, если не поможет то останется один выход уф лампа.

а уф лампа такого типа? AC110-220V 7W УФ-стерилизатор Гермицидная лампа Ультрафиолетовая фильтрация — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Лаверель сказал(а):

а уф лампа такого типа?

Не совсем, это для сампов скорее, в акве пожжет обитателей. Пока их нет в принципе можно пользовать на течении и на удалении от растений. Не включать вне аквы. Я честно говоря теряюсь в догадках как китайцы это пользуют, самп просто предположил. Вам желательна закрытая и с помпой. Или без помпа, но придется колхозить шлангом к фильтру. У меня две в хозяйстве  Sunsun JUP-02 и Jebo UV-H9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, shkush сказал(а):

Есть еще третий и четвертый: отсутствие подмен т.к. подложки на запуске сильно фонят и органикой и питанием и малое количество растений. Главный впрочем сама подложка, но их видимо усиленно пихают в магазинах. Сделайте текущее фото для оценки масштаба проблем. Если сильно позеленела можно попробовать смену 90% воды, внесение альгошока в полуторной дозе и полное затемнение на 3 дня, если не поможет то останется один выход уф лампа.

А по поводу растений.  Я в любом случае хочу еще их добавлять. Стоит ли сейчас, в ближайшие дни это делать, или стоит сперва нормализовать воду? Какие растения подсадить?  

Хотела анубиасЛимнобиум, элодею, эйхорнию добавить...  Вообще очень хочется прямо много растений, но тут ведь тоже с умом нужно, чтобы не перебощить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Лаверель сказал(а):

Стоит ли сейчас, в ближайшие дни это делать, или стоит сперва нормализовать воду?

Однозначно первым делом убрать эвглену. Подмены для вывода органики и питания из подложки не забывать. Жидкие удо желательно заиметь. Переборщить растений- это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Однозначно первым делом убрать эвглену. Подмены для вывода органики и питания из подложки не забывать. Жидкие удо желательно заиметь. Переборщить растений- это как?

Ладно, сперва тогда разберусь с зеленой водой, потом уже по остальным вопросам пойду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лаверель сказал(а):

Вообще очень хочется прямо много растений, но тут ведь тоже с умом нужно, чтобы не перебощить...

Сильно переборщить вам не даст площадь дна:lol: рано или поздно даже в больших аквах оно оказывается кончается:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Однозначно первым делом убрать эвглену. Подмены для вывода органики и питания из подложки не забывать. Жидкие удо желательно заиметь. Переборщить растений- это как?

По подменам - сколько, как часто? Только что пересматривала видео по поводу запуска и совершенно четко говорится - включили все и оставьте на месяц... А выходит, что нельзя так просто взять и оставить)) Слишком много информации видимо я пропустила уже через себя, что голова кругом.

По удобрениям - Vladox Микро+Макро 50 мл - питательный комплекс для аквариумных растений - подойдет?

 

Или стоит сейчас отложить все вопросы до фото аквариума, пока не покажу его состояние и уже от того дальше отталкиваться?

37 минут назад, ksuxis сказал(а):

Сильно переборщить вам не даст площадь дна:lol: рано или поздно даже в больших аквах оно оказывается кончается:lol::lol::lol:

Ой,  я хочу прямо все дно и засадить. Простой травкой, глоссостигмой например) А из нее уже имеющиеся кустики будут там и здесь торчать. А камушки бы мхом обтянуть. Но это так, далеко идущие планы))) Пока бы  с зеленой водой разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Лаверель сказал(а):

По подменам - сколько, как часто? Только что пересматривала видео по поводу запуска и совершенно четко говорится - включили все и оставьте на месяц... А выходит, что нельзя так просто взять и оставить))

Подложка! Правильный производитель пишет режим подмен на первое время. Если не пишет, то я бы менял 30-50% два раза в неделю в течении месяца, потом перейдете на раз в неделю. 

 

35 минут назад, Лаверель сказал(а):

По удобрениям - Vladox Микро+Макро 50 мл - питательный комплекс для аквариумных растений - подойдет?

Честно проще и проверенней тот же акваер, можно попозже первый месяц-два  подложка обеспечит питание и дополнительно потребуется только калий.

40 минут назад, Лаверель сказал(а):

Ой,  я хочу прямо все дно и засадить. Простой травкой, глоссостигмой например)

Простая травка глоссостигма мощный свет очень уважает, но попробовать можно.

42 минут назад, Лаверель сказал(а):

Или стоит сейчас отложить все вопросы до фото аквариума

Стоит, фото плюс потрите пальцем стекло изнутри может не вода зеленая а стенки обросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

Подложка! Правильный производитель пишет режим подмен на первое время. Если не пишет, то я бы менял 30-50% два раза в неделю в течении месяца, потом перейдете на раз в неделю. 

 

Честно проще и проверенней тот же акваер, можно попозже первый месяц-два  подложка обеспечит питание и дополнительно потребуется только калий.

Простая травка глоссостигма мощный свет очень уважает, но попробовать можно.

Стоит, фото плюс потрите пальцем стекло изнутри может не вода зеленая а стенки обросли.

на подложке так и пишут, как вы советуете - В первые две недели после запуска аквариума, желательно производить две подмены в неделю по 30-50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Стоит, фото плюс потрите пальцем стекло изнутри может не вода зеленая а стенки обросли.

фото сделала. Вода не то зеленая, не то желтая, но явно не прозрачная...

Получается сейчас мне стоит поменять до 50% воды и еще раз дня через 3 и так на протяжении первых 2х недель..? Если верить инструкции на подложке. Аквасейф в новую воду нужно лить?

WhatsApp Image 2022-05-30 at 19.00.03.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-30 at 19.00.02.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-30 at 19.00.01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Лаверель плохо видно, это слизь? и фото всей аквы можно?

Выше фото всего аквариума. На стеблях что-то вроде слизи, да. Как белесый туман такой

 

IMG-20220530-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель на растениях колонии сапрофитов, скорей всего, а ведь у вас ни одной коряги. Много органики, откуда взяться-то ей, из питательной подложки? Грунт мыли, прежде чем класть? То что сопли сапрофитовые на растениях это плохо, сами по себе они не то чтоб вредные, но именно растениям не дают питаться нормально, обволакивая и блокируя доступ ко всему нужному. Я бы попробовала растения промыть и посадить заново. 

По пирогу из грунта несколько вопросов. Нижним слоем вам гальку посоветовали, предположим, из-за мягкой питерской воды, галька не нейтральная, делает воду более жесткой. Но грунт 7 см очень много, нижний слой не будет иметь доступа к кислороду, это чревато закисанием. Сифонить гальку вы не можете, у вас выше питательная подложка. Да и растворяться без кислорода и течения галька будет неохотно, если вообще будет. 7 см грунта в 32 литрах при таких условиях может быть фатально, объем воды и так небольшой, вы его еще уменьшили, а в грунте малоконтролируемые процессы. Достаточно будет малости, чтобы все пошло не так. Я бы из этого уравнения убрала, как минимум, гальку, а то и часть питательной подложки, но тут смотрите сами. Кварц - отличный нейтральный грунт, фракция у вас для растений подходящая. 

3 дня аквариуму, я бы подумала, возиться с эвгленой, баквспышкой и сапрофитовыми соплями или перезапустить. С грунтом геморрой, конечно, но менять проще сейчас, чем потом, когда все засажено и есть население. Не факт, что перезапуск избавит вас от эвглены с соплями, но будет проще.

Вы на севере или юге Питера?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Лаверель на растениях колонии сапрофитов, скорей всего, а ведь у вас ни одной коряги. Много органики, откуда взяться-то ей, из питательной подложки? Грунт мыли, прежде чем класть? То что сопли сапрофитовые на растениях это плохо, сами по себе они не то чтоб вредные, но именно растениям не дают питаться нормально, обволакивая и блокируя доступ ко всему нужному. Я бы попробовала растения промыть и посадить заново. 

По пирогу из грунта несколько вопросов. Нижним слоем вам гальку посоветовали, предположим, из-за мягкой питерской воды, галька не нейтральная, делает воду более жесткой. Но грунт 7 см очень много, нижний слой не будет иметь доступа к кислороду, это чревато закисанием. Сифонить гальку вы не можете, у вас выше питательная подложка. Да и растворяться без кислорода и течения галька будет неохотно, если вообще будет. 7 см грунта в 32 литрах при таких условиях может быть фатально, объем воды и так небольшой, вы его еще уменьшили, а в грунте малоконтролируемые процессы. Достаточно будет малости, чтобы все пошло не так. Я бы из этого уравнения убрала, как минимум, гальку, а то и часть питательной подложки, но тут смотрите сами. Кварц - отличный нейтральный грунт, фракция у вас для растений подходящая. 

3 дня аквариуму, я бы подумала, возиться с эвгленой, баквспышкой и сапрофитовыми соплями или перезапустить. С грунтом геморрой, конечно, но менять проще сейчас, чем потом, когда все засажено и есть население. Не факт, что перезапуск избавит вас от эвглены с соплями, но будет проще.

Вы на севере или юге Питера?

 

Метро Пр.славы

Охохо, вот это вы меня сейчас озадачили(( как же теперь разделять то этот бутерброд? Грунт ведь с подложкой перемещается, если его собирать начать ((

У меня правда ещё немного подложки и пол пакета грунта осталось... ведь это ж все , что в аквасе сейчас тогда на выброс получается?((

И сколько см грунта тогда нужно? И подложку только под растения?

 

Но кажется мне, что это, вероятно, лучший выход сейчас. Промыть растения, промыть фильтр, положить новую подложку только в те места, где будет зелень и новый грунт (его конечно промывала).

Может тогда с сейфстартом запустить и сразу туда улиток штуки 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем подложку? У вас опыта не хватит справиться с ней мне кажется. Может без нее и перезапуститься. А так можно поиметь опять те же грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

А зачем подложку?

Не пропадать же добру?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

А зачем подложку? У вас опыта не хватит справиться с ней мне кажется. Может без нее и перезапуститься. А так можно поиметь опять те же грабли.

чтобы растениям лучше было? Т.е. даже в места высадки растений ее лучше не класть, хватит и обычной гальки?

2 минут назад, Седой сказал(а):

Не пропадать же добру?!

Ваш сарказм не очень уместен. Я пытаюсь сделать как лучше, а не запихать побольше всего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Лаверель сказал(а):

чтобы растениям лучше было?

для растений можно точечно использовать таблетки или глину. и то не всем растениям такое надо. в основном питание у растений через листья в воде идёт. жидкие удобрения не зря придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris полностью согласна. Травники и без подложки существуют.

17 минут назад, Седой сказал(а):

Не пропадать же добру?!

Ваш юмор не все понимают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

для растений можно точечно использовать таблетки или глину. и то не всем растениям такое надо. в основном питание у растений через листья в воде идёт. жидкие удобрения не зря придумали.

Спасибо. Теперь понятно. Оставлю разводить растения в стаканчиках... 

Хорошо, тогда по порядку.

Сейчас я убираю все вот это из аквариума. Промываю фильтр, новую порцию грунта (каким слоем его тогда оптимально положить?), отмываю растения.

Заливаю новую воду (аквасейф использовать?). Сажаю растения. Удобрение когда нужно будет использовать начинать?

Улиток могу запусить (сразу? Через день-два) или не надо?

Подмены воды когда и по сколько начинать?

Я понимаю, что есть много видео для начинающих и я их попересматривала, но уже такая каша в голове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель давайте я расскажу, как я поступил бы в вашем случае. про разные варианты запуска можете почитать в подписи у @rasskazov

итак, всё убираете, фильтр моете (без химии, просто под проточной водой), растения моете (можно на время поместить в слабый раствор марганцовки), грунт промываете, укладываете слоем около 5 см ( к задней стенке чуть больше, в передней четь меньше - в среднем будет около 5 см), размещаете декор (коряги, камни), если планируете, высаживаете растения: с корнями в грунт, роголистник просто плавать, анубиасы и буцефаландры на корягу или кусочек лавы.

наливаете воду из крана температурой 24-25 градусов приблизительно. аквасейф я бы не лил - тут по желанию, я просто препараты тетры недолюбливаю. размещаете фильтр, грелку, всё включаете.

в первое время свет 4-5 часов в день, удобрения начинаете вносить через недельку-другую, как растения тронутся в рост. сначала дозировку можно давать меньше, чем рекомендует производитель.

по запуску улитков и рыбов у меня подход индивидуальный, поэтому я его советовать не буду. но если следовать общепринятым канонам, то через пару недель улиток, ещё через пару неделю рыб, но не всех из списка, а партиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Лаверель давайте я расскажу, как я поступил бы в вашем случае. про разные варианты запуска можете почитать в подписи у @rasskazov

итак, всё убираете, фильтр моете (без химии, просто под проточной водой), растения моете (можно на время поместить в слабый раствор марганцовки), грунт промываете, укладываете слоем около 5 см ( к задней стенке чуть больше, в передней четь меньше - в среднем будет около 5 см), размещаете декор (коряги, камни), если планируете, высаживаете растения: с корнями в грунт, роголистник просто плавать, анубиасы и буцефаландры на корягу или кусочек лавы.

наливаете воду из крана температурой 24-25 градусов приблизительно. аквасейф я бы не лил - тут по желанию, я просто препараты тетры недолюбливаю. размещаете фильтр, грелку, всё включаете.

в первое время свет 4-5 часов в день, удобрения начинаете вносить через недельку-другую, как растения тронутся в рост. сначала дозировку можно давать меньше, чем рекомендует производитель.

по запуску улитков и рыбов у меня подход индивидуальный, поэтому я его советовать не буду. но если следовать общепринятым канонам, то через пару недель улиток, ещё через пару неделю рыб, но не всех из списка, а партиями.

Огромнейшее вам спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Лаверель сказал(а):

ведь это ж все , что в аквасе сейчас тогда на выброс получается?

Я бы не выбрасывала (зачем добру пропадать?))) После слива воды попытаться аккуратно снять слои, подложку просто высушить (может, когда-нибудь пригодится), грунт промыть и обратно в акву. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

Я бы не выбрасывала (зачем добру пропадать?))) После слива воды попытаться аккуратно снять слои, подложку просто высушить (может, когда-нибудь пригодится), грунт промыть и обратно в акву. :)

Попробую слоями снять, конечно.  Но этот грунт, пожалуй, пусть лежит сохнет)) А в новый запуск запущу новый свежепромытый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лаверель раз у вас есть еще грунт, пирог который сейчас есть можно выложить на просушку, потом скучным дождливым вечером перебрать и оставить на потом. Вдруг еще аквариум, вдруг аквариум больше объемом, для стаканчиков с растениями, декорации делать. Т.е. я бы не выкидывала.

Про подмены на время становления баланса есть 2 точки зрения: штатно 30% в неделю и не подменивать. Если запускаете живность, то подмены нужны однозначно. Вместо улиток можно рыбий корм использовать. У меня муж сейчас на рыбьем корме запускает в другом городе по советам отсюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Про подмены на время становления баланса

о, вот забыл в своём прошлом посте про подмены сказать :) я бы делал подмены, словно в аквариуме уже кто-то живёт. то есть около 25% раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , @ksuxis , @pipiyana  резко вы, а мне смелости не хватило посоветовать перезапуск. :) Собственно 7 см грунта меня не пугают, в последнем шарике порядка 12 см у задней стенки,  без подложки разумеется.

41 минут назад, pipiyana сказал(а):

пирог который сейчас есть можно выложить на просушку, потом скучным дождливым вечером перебрать и оставить на потом.

Дуршлаг сетчатый решает проблему, подложка вымоется, а грунт останется. Мы так сойл промываем раз в полтора два года. И потом назад 50% промытого старого и 50% нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, shkush сказал(а):

@Demetris , @ksuxis , @pipiyana  резко вы, а мне смелости не хватило посоветовать перезапуск. :) Собственно 7 см грунта меня не пугают, в последнем шарике порядка 12 см у задней стенки,  без подложки разумеется.

Дуршлаг сетчатый решает проблему, подложка вымоется, а грунт останется. Мы так сойл промываем раз в полтора два года. И потом назад 50% промытого старого и 50% нового.

Да мне и самой проще ведь сейчас перезапустить, пока еще жителей нет и травка не прижилась, чем огребать потом проблемы с органикой из раза в раз...

А дуршлаг уже однозначно лежит- ждет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так ты знаешь что делать, если вдруг что и в 9 из 10 случаев это самое вдруг что вообще не допустишь. Играть не по правилам имеет смысл, когда ты эти правила хорошо знаешь. :) И в шарике не ровным слоем 12 см, а горка, от поверхности грунта перпендикуляр до стекла меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

Играть не по правилам имеет смысл, когда ты эти правила хорошо знаешь. :)

Интересный взгляд нужно запомнить.:) Собственно кмк главное не толщина слоя, а его проницаемость. Мне тоже не нравятся подложки, нейтральный или сойл наш выбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×