Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, немного расскажу про аквариум, а затем уже про проблему.

Аквариум на 15 литров, был запущен где то в конце апреля. Установлен свет 12 whatt, грелка AQUAEL выставлена на 24 градуса. Внешний фильтр BARBUS Filter 019. Засыпан голландский грунт AQUAYER. Световой день 9 часов (с 12:00 до 16:00 ; с 18:00 до 23:00
Население:
2 коридораса
1 петушок
2 гуппи
2 улитки хелена
Растения:
Людвигия супер ред
Кабомба
Параметры воды: 
На сегодняшний день сказать не могу, завтра сделаю тесты и дополню.
УДО:
1. Tetra CO2 Plus (недельную дозировку в шприце делю на дни и вношу каждый день)
2. AQUAYER КАЛИЙ+ (недельную дозировку в шприце делю на дни и вношу каждый день)
3. AQUAYER МИКРО+ (капаю каждый день 3 капли за 30-15 минут перед включением света)
4. AQUAYER МАКРО+ (капаю 3 капли каждый день после включения света)
5. AQUAYER ЖЕЛЕЗО+ (капаю раз в 2 дня 3 капли перед включением света)
6. AQUAYER Витамин (капаю каждый день по 1 капле)
7. AQUAYER Антитоксин (добавляю в бутылку с водой, но вода еще стоит минимум день, только потом в аквариум)
Уборка:
Еженедельно делаю подмену воды 20-30% и немного сифоню грунт. Скребком чищу стекла.
Раз в месяц меняю цеолит и каждые 2 недели мою фильтр в воде из аквариума.

 

Проблема:
В общем сталкиваюсь я с ней уже месяц, в аквариуме непрерывно появляются водоросли. Раньше все было так: вначале недели я чистил стекла скребком и зеленым налетом они покрывались лишь через неделю, а сейчас уже за 3 дня появляется плотный зеленый налет. Также водоросли быстро размножаются на коряге, ей стоит постоять всего 2 недели и она будет вся зеленая. Также водоросли добрались и до людвигии, на ее листиках начал появляться пушок из за чего она теряет свой цвет и листики отпадают. На камнях та же самая беда, они просто покрыты слоем зелени, я не знаю как бороться с этим и даже не понимаю. Я пробовал капать альгицид 1.2 миллилитра местно на водоросли. Вроде рост притормаживался, но потом опять начинался. Может кто то знает, кого можно подселить на такое количество чтобы кушали водоросли или хотя бы инфу как избавится от них. Просто уже руки опускаются 😖

 

WhatsApp Image 2022-06-19 at 20.53.36.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-19 at 20.53.36 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-06-19 at 20.53.35.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны тесты на нитрат и фосфат, явно где-то перекос. Ну, и свет я бы уменьшил до часов 7 или даже 6. Фильтр никакущий - там губка с пловину спичечного коробка, ничего не фильтрует.

9 часов назад, Maxim сказал(а):

Может кто то знает, кого можно подселить на такое количество чтобы кушали водоросли или хотя бы инфу как избавится от них.

Тут бы отселять, а не подселять. Коридорасы какие? Что-то мне кажется, они могут оказаться не для этого объёма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за светильник? 12 ватт даже обычного СД  прожектора это примерно 1000 люм (+/-).  Фактический объём воды в Вашем аквариуме - литров 10-12, не больше. С учётом грунта, недолива и толщины стекла (заявленные 15 литров это объём аквариума по внешним границам, как правило).  В итоге получаем под сотню люменов на литр - вот водоросли и прут. А если светильник ещё и ВРГБ... 

Световой день нужно сокращать, однозначно. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Тут бы отселять, а не подселять. 

В теории, наверное да. А на практике  не такое уж и перенаселение. Разве что гуппи разнополые и устроят в скорости гуппергеддон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А что за светильник? 12 ватт даже обычного СД  прожектора это примерно 1000 люм (+/-).

Нормально будет если не косячить с удо и со2 бражкой.  Плюс разрыв в освещении убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

 Коридорасы какие?

Панда и голд лазер
Тесты я сейчас сделаю и отпишу, и еще, что в итоге со светом, уменьшаю до 7 часов и смотрю что как? Перерыв тоже убирать?

5 часов назад, Demetris сказал(а):

Фильтр никакущий

У меня тоже есть на это подозрение, можете посоветовать какой то недорогой на мой объем?
 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Разве что гуппи разнополые

гуппи однополые у нас :)

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А что за светильник

BARBUS LED 022 12what 35см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Maxim сказал(а):

можете посоветовать какой то недорогой на мой объем?

могу советовать только то, чем сам пользуюсь :) но это не самый недорогой вариант. у меня на приблизительно такой же объём (по внешним замерам 16 литров, чистой воды 12 вышло) стоит версамакс-1 от акваэль. штатные губки не менял, ничем не дооснащал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

е самый недорогой вариант

ну все же не 10 тысяч 😁 Хороший вариант, в будущем обязательно куплю его. А в общем со своей функцией справляется, чистит хорошо? Течение не сильное создает? Не громко работает? Просто аквариум у меня прям радом с кроватью стоит, если шуметь будет как трактор, не выживу 😂 Тк мой фильтр шумел очень сильно первое время

5 часов назад, Demetris сказал(а):

Нужны тесты на нитрат и фосфат, явно где-то перекос.

Итак, тесты сделал.
Нитрат - 0
Нитрит - 0
Фосфат - 0 
Ph - 8
Аммиак-аммоний - 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Maxim сказал(а):

А в общем со своей функцией справляется, чистит хорошо? Течение не сильное создает? Не громко работает?

Чистит хорошо, течение можно регулировать, немного гудит мотор (но это у всех так).

7 минут назад, Maxim сказал(а):

Итак, тесты сделал.

что-явно пошло не так. может, по срокам тестам каюк пришёл? не может при ежедневном внесении удобрений всё показывать по нолям.

не особо в курсе, как работает цеолит, но может его следует убрать?

по свету, я бы светил 6-7 часов без разрыва. но если я верно нагуглил, то светильнгик довольно мощный для такого объёма. я себе на длину 35 см поставил чихирос и он на второй ступени светит, это 46 люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

Чистит хорошо,

спасибо большое 😁

9 минут назад, Demetris сказал(а):

по срокам тестам каюк пришёл?

только что посмотрел, все по срокам хорошо, еще даже половина не прошла от 18 месяцев.

11 минут назад, Demetris сказал(а):

не особо в курсе, как работает цеолит, но может его следует убрать?

Вроде как мне объясняли он бактерии хорошие отдает в воду, а также перерабатывает аммоний и аммиак

12 минут назад, Demetris сказал(а):

довольно мощный

У меня когда я покупал было 2 выбора, взять один который на 7 ватт, мне сказали что ничего расти не будет под таким светом, либо брать этот и тогда все будет расти отлично

Тогда я ставлю свет на 7 часов и буду наблюдать, по факту что должно вообще произойти от такой манипуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

что-явно пошло не так. может, по срокам тестам каюк пришёл? не может при ежедневном внесении удобрений всё показывать по нолям.

не особо в курсе, как работает цеолит, но может его следует убрать?

Не тесты исправны, просто вносится удо каплями,  в акву вносится около 1 мл макро в неделю т.е. если прикинуть объем воды около 10 литров концентрация 3.6 мг\л нитрата и 0.36 мг/л фосфата. При мощном свете это чуть больше чем ничего, растения стагнируют -водоросли цветут и пахнут.

Если будет меняться фильтр цеолит можно не трогать, зачем шатать баланс 2 раза. Если фильтр менятся не будет поставить вместо цеолита и прочей фигни губку среднепористую на весь доступный объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, shkush сказал(а):

Не тесты исправны, просто вносится удо каплями,  в акву вносится около 1 мл макро в неделю т.е. если прикинуть объем воды около 10 литров концентрация 3.6 мг\л нитрата и 0.36 мг/л фосфата. При мощном свете это чуть больше чем ничего, растения стагнируют -водоросли цветут и пахнут.

И что в таком случае делать? что то еще добавочно вносить или как, просто не понял немного 😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maxim , Дмитрий (который @shkush ) хотел сказать, что вы продаете мало удо. Водорослям (низшим) хватает Такао, а растениям нет - в эту же яму падает свет, фильтр. Замените фильтр на... Может кто то советовал, но версамакс 1.  Либо маленький внешний фильтр. (Тетра 400, акваэль миди-мульти-мади Кани (самые маленькие из акваэля))

От себя - убавьте свет, и счистите как можно больше водорослей ручками  Своими дорогими ручками. В ваш объем пока никого сажать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Maxim сказал(а):

И что в таком случае делать? что то еще добавочно вносить или как, просто не понял немного 😁

Хотелось бы увидеть весь аквариум для оценки. 

1. Если водоросли в основном зеленые травим альгошоком 3 мл ежедневно курс 3 дня потом подмена 50%. Камни и декорации можно обработать вне аквы увеличив дозу до 15 мл на 10 литров.

2. Свет 5-6 часов, макро увеличиваем до нормального количества :) -10-15 нитрат к 1-1.5 фосфат это примерно 3-5 мл на ваш объем раз в неделю можете поделить на ежедневное внесение если удобно. Еще раз повторю 1 мл макро акваер на 10 литров повышает нитрат на 3.6 мг фосфат  на 0.36мг. Ваша гомепатия с каплями держит растения на голодном пайке.

3. На ближайшие 2 недели забываем о микро и железе, потом доза 0.5мл того и другого  в неделю, если будете подавать со2 по 1 мл в неделю. Опять же можете поделить и вносить ежедневно. Я ленив и в малые объемы макро вношу 1 раз в неделю чисто на подменную воду в концентрации 20 к 2, микро и железо делю на 2 внесения.

4. Еженедельные подмены 5 литров воды, калий 1 мл раз в неделю с подменой если водопровод льете. 

5. Подача СО2 и замена фильтра желательны но не обязательны. Под со2 имею в виду газ брагой, лимонкой или баллоном. Жидкий бесполезен. Если фильтр менять сильно не хотите то среднепористую губку вместо цеолита и сифонить поверхностно.

 

Тезка @Demetris  поправит если не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Хотелось бы увидеть весь аквариум для оценки. 

Попозже сделаю фото и отправлю.
Итак что я делаю получается:
Уменьшаю свет, счищаю на сколько возможно водорослей руками, повышаю дозу макро. В будущем еще фильтр заменю на тот, что посоветовали. Спасибо большое. 

21 минут назад, shkush сказал(а):

Если водоросли в основном зеленые травим альгошоком

А рыбок выселять на это время не нужно? Водоросли только нитчатые, зеленые.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Тезка @Demetris  поправит если не согласен.

половину я сам не понял (это где про расчёты удобрений), но с остальным согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Maxim сказал(а):

Уменьшаю свет, счищаю на сколько возможно водорослей руками, повышаю дозу макро.

Травите остатки альгошоком не забудьте. Рыбок выселять не нужно. По микро поправлюсь автоматом пересчитал на свое более концентрированное вам еженедельно 1 мл без подачи со2 и 1,5-2мл с ней. Я данные объемы держу на фильтрах каломешалках акваэль микро, но вам как новичку будет проще с более мощным в плане биологии фзн1.

6 минут назад, Demetris сказал(а):

половину я сам не понял (это где про расчёты удобрений)

Акваер макро состав удобрения: азот (8,21 гр/л); калий (20,43 гр/л); фосфор (1,20 гр/л). Азот и фосфор следует перевести в эквиваленты NO3=8.21*4.43=36гр/л и РО4=1.2*3,06=3.6гр/л Помним что в 1 литре 1000 мл а в 1 гр 1000мг следовательно 1 мл содержит 36 мг нитрата и 3,6 мг фосфата. При внесении 1 мл на 10 литров получаем 3.6 мг/л нитрата и 0,36 фосфата, а также 2 мг на литр калия. Нам нужно минимум 10 мг на литр нитрата и 1 мг на литр фосфата  это примерно 3 мл 3,6*3=10,8 и 0,36*3=1,08. Калия при этом получится 2*3=6 мг/л, что маловато для водопровода нужно порядка 15-20 мг/л, а у ТС есть акваер калий состав 50гр/л калия соответственно при подмене 5 литров льем 1 мл это 10 мг на литр калия, что в сумме с калием с макро даст 16 мг/л калия- вписываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, низкий поклон! у меня нилпа - лью без всяких пересчётов. вроде растёт моя травушка не быстрая) попробую применить эти расчёты к нилпе - может, получше будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

попробую применить эти расчёты к нилпе - может, получше будет расти.

Сарказм как есть сарказм :ap: так и чувствуется  вопрос: на кой мне эта информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не-не, никакого сарказма! обязательно применю к нилповским жидкостям, потому что я открыт ко всему новому, просто для меня все эти штуки - магия и что-то с другой планеты :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

просто для меня все эти штуки - магия и что-то с другой планеты :) 

Это не магия это 3-4 месяца изучения и вспоминания азов химии после изучения оптики, разбирался когда задумался о самомесах. Пытался просто понять как это посчитать вручную без калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Maxim сказал(а):

Панда и голд лазер

И не жалко кориков? Две совершенно отличающихся разновидности коридорасов. Каждому из них бы по пять  собратьев, да в БОльший аквариум. А на вашу ёмкость, разве что, пигмеев жменьку. Те же корики, только мелкотошные. 

5 часов назад, Maxim сказал(а):

как мне объясняли он бактерии хорошие отдает в воду

Цеолит, как объект неживой природы, бактерий не отдаёт. Бактерии воспроизводится исключительно самими бактериями, как и прочие живые организмы. Это, конечно, на водорослевые обрастания не влияет напрямую, но в качестве культ просвета не помешает. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Нам нужно минимум 10 мг на литр нитрата и 1 мг на литр фосфата  это примерно 3 мл

Дим, что-то тут с порядками не сдруживается, похоже. Или я что-то не так понимаю. По этим расчётам выходит, что акваеровского макро нужно лить 3 мл на каждые 10 литров воды?? Против, рекомендуемых производителем, 1мл на 70 литров воды? Твой вариант в 15 раз превышает рекомендации производителя. 

 

17 часов назад, shkush сказал(а):

перевести в эквиваленты NO3=8.21*4.43=36гр/л

Что за коэффициент 4,43 (и 3,06 для фосфата)? Может он и виноват в столь высоких порядках? 

Легко соглашусь, что производитель (он же - продавец), исполняя маркетинговую стратегию, вводит потребителя в заблуждение. Но не в 15 же раз. И не в сторону занижения своей выгоды. 

Правда, на примере керамических наполнителей для фильтров, обман идёт на 100 порядков (и даже больше) . Но там всё-же в сторону выгоды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Легко соглашусь, что производитель (он же - продавец), исполняя маркетинговую стратегию, вводит потребителя в заблуждение. Но не в 15 же раз. И не в сторону занижения своей выгоды. 

Тут срабатывает другой принцип указывается минимум минимум, т.е. в расчете на одно-два растения с кучей рыбы и пишется увеличивается по потребности. Зайди в калькулятор акваера забей свои показатели по растениям, рыбам, свету и со2 и там будут совершенно другие цифры. А по факту твое потребление и прибыток дадут третьи. Я указываю концентрацию и расчет опирается на химию и математику ошибки нет. 

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Что за коэффициент 4,43 (и 3,06 для фосфата)? Может он и виноват в столь высоких порядках? 

Господин ермолаев на своих удо пишет содержание чистых азота и фосфора, а не интересующих нас оксидов нитрата и фосфата это не одно и то же. Т.е. нам необходимо перевести элементы в их оксиды для этого я использовал переводные коэффициенты рассчитанные исходя из массовых долей элементов.

Как пример расчёт массовых долей элементов в NO3. Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 62.0049 * 100 = 22.59 %. Остальные 77.41% это вес кислорода в соединении. Значит для определения количества получаемого из азота нитрата мы делаем несложный расчет нитрат= азот*(100/22.59)=8.21* на те самые 4.43. Химия и математика никакого обмана.

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

По этим расчётам выходит, что акваеровского макро нужно лить 3 мл на каждые 10 литров воды??

Вот и выходит что при изначальных нулевых концентрациях для достижения концентрации 10 к 1 нужно внести 3мл акваер макро. Сколько нужно вносить еженедельно каждый решает сам исходя из своего дебета, кредита и желаемого баланса. 

К примеру давай возьмем нас с юной 3 шарика по 17 литров, один отметаем в нем кристаллы и сойл там в воде все по минималке. Округленно в каждом из двух оставшихся по 10 литров чистой воды вносить удо ежедневно нам лень мы работаем 2 раза в неделю, но в этом объеме и так лень хочется 1 раз. Исходя из этого мы вносим на 5 литров подмены по 1 мл самомеса нитрата и фосфата (концентрация примерно в 3 раза выше макро ермолаева 1 мл на 10 литров дают 10 нитрата и 1 фосфата нам так удобнее) т.е. я получаю подменную воду с показателями 20 к 2. Итоговая концентрация в акве гуляет в вилке от 15 до 25 нитрата и от 1  до 1.5 фосфата. В больших объемах то же самое с небольшим дополнением подменная вода примерно 40-50% идет с концентрацией 15 к 1.5 и в середине неделе удо 50%  на амиде на весь объем исходя из 5мг на литр нитрат эквивалента и 0.7 мг на литр фосфата. Исходя из достаточно редких тестов фосфат и нитрат не покидают нужных нам пределов 15-30 к 0.5-1.5.

Но я не могу сказать что у вас будет также самое это на мою рыбу, траву, свет, со2 и мои нормы подмен и корма. Единственный вариант выводить свои первоначальные еженедельные нормы вноса исходя из тестов. Т.е. первый раз внести 3 мл и замерить в конце недели итог, добить до своей концентрации и опять смотреть сколько останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , спасибо, пробую переварить обилие цифр. 

И всё равно остаётся элемент недопонимания. В моих обоих аквариумах  довольно приличная растительная масса. Даже в большом растений уже хорошо так наросло. Не джунгли ещё, но вполне себе лес. Вношу ермолаевские макро и МИкро ежедневно, по 3 кубика, согласно рекомендации производителя. Расчёт через ермолаевскую прогу выдал те же показатели (2.9 мл на 200 литров воды). /Кстати, приложение не понравилось. Показалось рекламной заманухой с никакой инфой, но с предложением выйти на связь с производителем. /

При таком моём ежедневном вводе УДО, тесты показывают нитрат к фосфату : 10 к 0.25-0.5, уже через три-четыре часа после  введения. Боюсь, если десятикратно увеличить дозу, показания тоже бахнут десятикратно. А 100 нитрата не совсем, мягко говоря, гуд. 

Куда улетает фосфат, остаётся лишь догадываться. Но попробовать какие-то фосфатные моносоставы, наверное, имеет смысл. Кстати, в том же Ермолаевском "калий+" не селитра ли растворена? В смысле, фосфат там есть ли? Что-то не наблюдаю инфы. Всюду лишь пишут одно и то же - "содержит калий в доступной форме"... А в какой?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

При таком моём ежедневном вводе УДО, тесты показывают нитрат к фосфату : 10 к 0.25-0.5, уже через три-четыре часа после  введения. Боюсь, если десятикратно увеличить дозу, показания тоже бахнут десятикратно. А 100 нитрата не совсем, мягко говоря, гуд. 

Если совсем не веришь попробуй растворить в ведре и померить тестом. Плюс ты забываешь про жителей, свет, ограничение по со2. У нас же не чистые травники. Нитрат и фосфат приходят от рыб. Ты лишь вносишь недостающее.  Если ты попробуешь вносить по моей норме он у тебя зашкалит, если я по фостеровской тоже самое. У меня недостает больше т.к. трачу больше -разгон и крупных рыб нет. Хотя тоже приходит не мало примерно 1 рыбка на литр и креветок без счета. Прогой пользуюсь очень редко и не по макро меня с нее больше интересовало микро, я просто вывел для себя дозу для данного микро и решил проверить примерно совпало моя 30-32 мл в неделю калькулятор показал 35мл так что более менее. 

 

42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати, в том же Ермолаевском "калий+" не селитра ли растворена? В смысле, фосфат там есть ли? Что-то не наблюдаю инфы. Всюду лишь пишут одно и то же - "содержит калий в доступной форме"... А в какой?? 

ИМХО в форме сульфата калия, т.к. хлориды ермолаев не уважает, а что-то мутить и маятся прочими заморочками смысла нет. Фосфата и нитрата там нет это просто калий. Получаем калий мы в основном с нитрата если он на селитре и вносим отдельно, фосфатом можно пренебречь там его слишком мало при таких нормах вноса.

42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

спасибо, пробую переварить обилие цифр. 

И всё равно остаётся элемент недопонимания.

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева - Удобрения для аквариумных растений - AP (aquascape-promotion.com) Я решил не оставлять недопонимания вот нашел ответ лично Ермолаева. Единственное забыл что незначительная часть азота у него в амиде но на нитрат эквивалент все бьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Раз уж зашел разговор о моносоставах,  фосфатах.... то у меня вопрос.

Как его можно сделать самой. У меня его очень много идет((( накладно однако получается

Больше даже раздражают бутылки по 250 мл, которых туча, хоть бы литровые выпускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , супер фосфат в цветочных магазинах. Правда, там ещё и сера... Зато фосфору аж 20 %! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  А где можно посмотреть полный рецепт? Из серии покупаешь это, берешь воды столько то, дабавляешь, бултыхаешь и используешь в течении .... времени

Я хоть и не блондинка..... но))) химик из меня никакой и рука щедрая.... кабы потом не было беды:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ksuxis сказал(а):

химик из меня

Как и из меня. Вариант с супер фосфатом родился в моей голове самостоятельно, безрецептурно. Глянул в инете состав - смущает 6% содержания серы. Не уверен в её пользе в аквариуме. Но она нерастворима в воде, может это и позволит применить суперфосфат... С расчётом дозировка придётся повозиться. Позже. Дома. Сейчас на работе и, похоже, вот-вот восстановят сетевые подключения и смогу работать, а не сидеть в интернете в телефоне (полдня безделья из-за крякнувшихся серверов рабочих). 

Кстати, суперфосфат содержит гипс, тоесть кальций, что может быть хорошо для улиточьих панцирей в питерской воде.  Хотя и не факт. Он может неудобоварим для улиток. Не знаю.  Но, чёт, захотелось экспериментнуть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Раз уж зашел разговор о моносоставах,  фосфатах.... то у меня вопрос.

Как его можно сделать самой. У меня его очень много идет((( накладно однако получается

Ищешь кто у тебя в городе торгует хч или чда реактивами и заказываешь монофосфат калия он же дигидрофосфат калия формула KH2PO4 и покупаешь себе 100 грамм ну можешь и кило на всю оставшуюся хватит. Берешь весы можно в том же магазине электронные с точностью до 0.01гр_.jpeg

Вот такие у нас. И взвешиваешь 14.3 гр  монофосфата, и доливаешь осмосом или дистиллятом до литра. В качестве консерванта или сорбат калия или 20 мл сайдекса (входит в литр) мне с сайдексом удобнее. Полученный раствор при внесении 1 мл на 10 литров воды дает концентрацию 1 мг/литр. Если нужна другая концентрация или объем пиши пересчитаю. С садовых конкретно буйского монофосфата не пробовал предпочитаю большую степень чистоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  весы есть... осталось добыть остальное))) Спасибо огромное за подробную инструкцию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://reaktivtorg.ru/3249/

Маркировка хч - химически чистый, чда - чистый для анализа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ksuxis сказал(а):

весы есть... осталось добыть остальное))) Спасибо огромное за подробную инструкцию!!!

Ты пока будешь добывать подумай только ли фосфат нужен может заодно и нитратом затариться. Обычно месят с KNO3 если по калию проблем нет, если калий хочется ограничить то в ход идут мочевина и нитраты кальция и магния. Амид при хорошей доле требует дробного внесения, а нитраты кальция и магния незначительно поднимают общую жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  нитратов у меня и так везде кроме креветочника по 20-30, мне кажется это достаточно более чем. У меня сейчас только фосфаты идут усиленно. Хотя я не знаю что будет в акве с СО2.

9 часов назад, Юна сказал(а):

https://reaktivtorg.ru/3249/

Маркировка хч - химически чистый, чда - чистый для анализа

Жалко нет смайла сердечко красное))) долго бы я искала что это обозначает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×