Перейти к содержанию
pipiyana

Питерские гидробионты в сербских водах

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, pipiyana сказал(а):

я прикинула, что могу ещё наников завести...

Проше, мастер малых форм -сложное и очень интересное направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Demetris да, уже 3 и я прикинула, что могу ещё наников завести... :05:Раз уж с большим пока не складывается.

Вот что с человеком делают стеллажи....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вот что с человеком делают стеллажи....:bm:

в пятницу я свой изготовленный забираю и расшираю аквахозяйство до 4 аквариумов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

в пятницу я свой изготовленный забираю и расшираю аквахозяйство до 4 аквариумов

Мои поздравления, размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush 60*30*20 (в) и 53*30*20 (в). такие размеры обусловлены тем, что стеллаж можно поставить определённых габаритов. две полки. ну и исполню свою давнюю мечту о низких аквариумах :) в один размещу окатанную лаву (очень красивые овальные камни сегоро цвета), посажу экриков вьетнам и погостемон хелфера, населю дарио и бычками пчелами. во второй - корягу с анубами в тёмный угол, на остальном месте разное (валлиснерия тигровая, мхи, криптокорины) и тетру аманду с креветками пущу.

и попробую хотя бы в один кварцевый песок насыпать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris мы с Юной тоже думаем о корытце, только размер побольше 90-120х45-60х30-36 пока в процессе обдумывания. Надоел ей кубик хочет заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я вообще тяготею к прямоугольным формам малого объёма :) если бы было куда, то я бы вообще на метр поставил низкий аквариум, сделал бы что-то типа речки. 

есть у меня один практичеки кубический (45*40*30в ) и так он меня раздражает, что может я его расформирую и на освободившийся столик кактусов понаставлю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня первый кубик в жизни это рабочий и мне он очень нравится. Хотя сейчас поставлю прайм и может любовь к кубику пройдет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я очень люблю кубики в интерьере, они даже без изысков выглядят выигрышно, занимая при этом не так много места. Но обустраивать их мне нравится меньше, чем другие формы. В Питере я пристрастилась к низким аквариумам с большой площадью дна, тут тоже хочу со временем такой поискать. Я подозреваю, потому что мне нравятся растения, в низких емкостях им проще и донные обитатели. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Согласна, у них только один минус это маленькая площадь дна))) Мало растений помещается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

донные обитатели

о да, корики - это любовь навеки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ksuxis сказал(а):

@pipiyana Согласна, у них только один минус это маленькая площадь дна))) Мало растений помещается...

Угу, но не только. Ща поменяешь на тазик, что купила, и в полной мере оценишь, насколько удобнее в нем ковыряться в сравнении с кубом.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Панды у меня уже месяц и неделю. Один довольно долго был вяловатый, но потом вроде отъелся и я его перестала отличать, все рыбы весело гоняли. А позавчера я увидела на дне первый трупик. От живых сомиков он отличался цветом - очень бледный, почти белый, как будто вареный. Никаких точек или припухлостей. Я расстроилась, но подумала, что всякое бывает, сделала тесты, аммиак и нитрит на нуле. Подмена была 6 дней назад, удо я в этот аквариум не добавляю. Единственное - альгицид лью в небольшой дозировке, у меня там борода. Запущен аквариум почти 3 месяца назад, фильтр версамакс 1, примерно 30 литров. С кориками живут неокардины красный огонь (я туда наиболее ярких какое-то время кидала), линяют, растут, если кто из них и помер, я не заметила. 

Сегодня из 5 оставшихся панд один побледнел. Рассматривала его со всех сторон, жабры чуть красней (или на светлом так кажется). Глаз то ли выпучен, то ли что, видно белую полоску. Показалось, что какой-то пух на боку, но, возможно, что кошачий был, когда отсадила пуха уже не было видно. Умер через несколько часов. Кориков осталось четверо. Есть предположения? С этим можно что-то сделать? Кроме как наблюдать. 

Сегодняшний страдалец на переднем плане.

6365546b01107_2022-11-0417-20-05.thumb.JPG.9037509dbc3993f8d68f2dac9450352b.JPG

Он же в кустах, тут глаз видно лучше

636554ec4c54d_2022-11-0417-19-00.thumb.JPG.109f8f82ed3e34add93d6e50d9248cc5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модет просто что-то внутреннее. Если с условиями все в порядке, я просто грешила бы изначально на рыбу. Запас жизни закончился. Может притравили до покупки, может еще что-то. Условия создала им, вот и протянули полтора месяца. Бывпет иногда так. Бесит, что не знаешь точно отчего и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После смерти

image.jpg.b652e5c90804e267444dff3e24185edd.jpg

На этом фото видно что-то вроде паралича, с одной стороны тельце твердое и плавник максимально оттопырен, с другой расслабленное как тряпочка.

image.jpg.d5b62d93e0f8c8c4e763589ad77fe787.jpg

Жалко малыша. Если что, этот аквариум у меня карантинник, других рыб там нет, небольшая популяция неокардин, даже улиток нет никаких.

@Юна спасибо! Если так, буду наблюдать дальше, может, остальные покрепче будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так же пецилька после покупки умерла. Я думаю, стресс сыграл роль. Тоже похоже было на паралич. Я у продавца вылавливала рыбок сама, предварительно понаблюдав за ними, рыбки точно были нормальные. Но сначала продавец их сильно напугал неуклюжими действиями, толк их сачком, я не выдержала его экзекуций  предложила самой наловить, но уже знала, что какая-то точно помрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и не поставила лимонку, пакетики по 6 гр лимонной кислоты в продаже очень этому способствуют. Как представлю, что мне надо набрать 150 гр, сразу испытываю сильное желание заняться чем-то другим. :)

Самый первый аквариум зарос и завел себе кладофору. Надо бы прополоть  и отселить слабоокрашенных креветок. Кладофору хочу оставить, мох у меня тут пока не растёт, а эта фигня тоже зелёная и пушистая. Вода испаряется быстро, хотя вроде не жарко, а с кальциевыми отложениями я задолбалась бороться. 

1667971433517.thumb.JPG.8b6d14de10fa29fc53f20154be931fc1.JPG

636b3b959f141_2022-11-0713-46-05.thumb.JPG.c0b2d436b600e675bb9fcc17c393578d.JPG636b3bd60747a_2022-11-0713-47-12.thumb.JPG.cab47cb56881cef89b7fba466931e98e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, заросли валиснерии просто шикарные, и по-моему даже кладофора в тему. Может её кркветки постепенно одолеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю с чего начать. Аквариумы у меня никуда не делись, но живут своей собственной жизнью. Везде кладофора. У меня мохнатая длинношерстная кошка и если бы она не была черно-белая, я подозревала бы что кладофора вышла на сушу. Печаль в том, что тут нет удо. Тут нет CO2. Да и незачем, потому что я регулярно выкидываю кучу растений, даже даром некому отдать. Рыбы какие-то есть. Но у меня максимальный объем аквариума литров 40. Понимаете, да? :) Это мексиканский дубок. 

6487392934cbe_2023-06-1213-48-06.thumb.JPG.f6864d6eafc869d94243d82afa1d4063.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  да раньше сербские воды чаще писали. Рад видеть на форуме и да сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Дубок шикарный))) С возвращением, только вас вспоминала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , Татьяна, радостно видеть знакомые ники!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, да , соскучились. Дубок шикарный, вот кто бы ещё показал его потенциал в открытом аквариуме  так наглядно? А кладофора... у меня в одной акве, не выведу. Сажусь вечерком и вытаскиваю длинным пинцетом из зарослей - такая себе кладофорная медитация. Польностью не избавишься, так как отлетает буквально пара "шерстинок" и через несколько дней - новый пучок в новом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×