Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я уже создавала один дневничок, год назад где рассказала, как мучала своих первых «космонавтов» и как наделала всевозможные ошибки новичка.. это было печально и сейчас спустя год, я понимаю, что создай я свой первый аквариум по всем законам и правилам (изучив все нюансы запуска), возможно у меня был бы один аквариум на сегодняшний день. (Сомневаюсь конечно).  Сейчас у меня их пять.  Последний запущен месяца полтора назад, вот про него и хочу вести эти заметки)).              
Итак! Обмолвившись как то в беседе, своему сегодняшнему Гуру! (🤭), о том что хочу новый кубик, правильный и все такое, он мне его и сосватал)) (сосватал кубик). Так у меня появился Aquael 49 литров, а вместе с ним грунт (пропант+кварц 50/50), светильничек, грелка и маленький рюкзачок))) я не люблю ждать и поэтому приехав домой и установив его на постоянное место, насыпала грунт, но фильтр и воду взяла из работающего цихлидника. Через пару дней, запустила туда ампулярию и как обычно роголистник)) заодно заказала новый фильтр (остановилась на fzn2, но возможно буду брать fzn3 или все таки внешник). Далее долго ломала голову, что хочу видеть в аквариуме… но как то ничего определенного в голову не шло. Знала одно, хочу островок и заросли)) (лучше не объясню😁). Любимый магазин порадовал новым светом (тоже не окончательный вариант), драконьими камнями и первым набором растений.  Это было печальненько, но первый шаг был сделан))

6F8295B7-B716-48C7-9DD6-C1BC31500644.jpeg

Далее спустя пару дней, заселила первых поселенцев - десяток блю дримов.  Ну а еще по прошествии нескольких дней запустила пятерку тетр аманда и две пумилки. (Тесты позволяли) плюс появилась в аквариуме самозванка, прятавшаяся в грунте - хелена. Растения так же  были докуплены еще)) 

676635CF-D47C-491C-BA4B-BFD0D513421B.jpeg

Нууу.. на сегодняшний день, у меня в нем живут 5 тетр аманд, 10 блю дрим, аманки 7/8, 4 пумилки, 2 лакричных гурами, 2 отика, 2 севильки и штук 6 теодоксусов. Тесты делаю постоянно, амиак и нитрит нулевые (было повышение, после применения эритромицина). Так же и по расстениям произошли изменения. (Сразу же прошу прощения за то, что буду безбожно перевирать названия) Посадила иволистную гигрофилу, погостемон октопус, пучок людвигии натана супер ред, пара кустов японской бликсы (которая не загнулась пока без СО2, даже листьев напускала), папоротник «рыбий хвост» (не помню правильное название), папоротник болбитис, какой то мох.. (не помню название, но уже пару раз стригла), анубиас.. ну и благодаря моему Гуру обзавелась красивущими  бецефаландрами (они пока примеряются к месту, где осядут на постоянное проживание). Честно это не весь список. Растений больше. Возможно вспомню названия, допишу. Но все колосится (что для меня странно) и растет. И рыбасики тоже. Баланс держу, тесты постоянные.. СО2 в ближайшем будущем будет установлено. Так же как и новый свет с новым фильтром (но это будет зависеть от того, как будут дальше себя чувствовать растения..  пока да, водоросли появляются, с ними борюсь, но некоторые мои животинки очень им рады)₽

A276F670-5CC3-42FF-9089-F17658DEC14E.jpeg

398581F1-8530-46A9-B4B2-676F32E67C5E.jpeg

Маленькие любопытные рыбасики)).         
так же после приобретения севилек, отики начали тусить с ними вместе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да. Забыла еще про трех панд., они тоже живут у меня. Кориков люблю и все всех моих малышатниках живут пигмеи, но сюда решила запустить именно их. Плюс они прекрасно гармонируют с грунтом))

А вот так отики тусят с севильками))

2E8BEB7A-4B23-45FD-95AE-9CCB2791724A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрю на аквариум и думаю, что смотрится пустым..)) а там ведь 18 рыб)) да еще и креветосы)) 

2E594941-50C2-4397-A816-5BEC66227098.jpeg

Аманды стали тоже ярче))) да и одна лакричка перестала прятаться)) радует))

054AD76C-1401-4DE0-A9B6-6CE11B08CCF4.jpeg

355E0B06-6BF6-4428-A0FE-84D5CF5EFAEA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!!!! уже видно, что скоро будут заросли (а там же еще и буцики добавятся?), как и планировалось. для тусни можно еще аманд добавить. они толпой хорошо смотрятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да))) буцки две уже «сидят» еще две в свободном плавании там.  Они все разные, поэтому пытаюсь разместить хоть по оттенкам. А аманд думаю увеличить поголовье, до 10 или 15.

А вообще, сейчас по совету продавца из любимого Московского «травного» магазина, подкисляю воду манговыми листьями и думаю завести пару вот этих красавцев. Лакричный гурами Дайсснера

740FF49D-E244-4381-9645-8ACA05A550BC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна резко пропали, как только я для них подготовила воду))) но я найду!))) отиков нашла и их найду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня худо бедно, но установила систему СО2)) то фонило, то сопело, то шипело… но с помощью всех, я ее победила и установила))) работать будет вместе со светом по 9 часов. Может сокращу конечно)) ну и так же, сегодня психанула и начала переоборудовать маленький кубик с дарио))).               
было вот так печально))

33C5E359-1ED5-4C42-8CC7-9E74BB3F8594.jpeg

Потом я сварила «ведьмин суп»)))

8AE5F629-823D-4A29-86EB-94456F4B8AE1.jpeg

И сделала вот так))) хочу позже добавить еще ароидных (анубы и буцки), плюс всепрорастающий и обрастающий хемиантус буду высаживать по всему оставшемуся объему дна))

65FA0C6F-455E-4157-8CAA-0244B560B7EE.jpeg

8D0CA59A-5205-43FD-995D-1EFE0C7619FA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится хемиантус, правда в акве с сО2 он похож на сорняк... заполонил половину пространства уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2022 - 23:10, YaMaryka сказал(а):

Потом я сварила «ведьмин суп»)))

Я думала, коряга и в акве будет стоять вертикально, как варилась! Обломс... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я пыталась ее так зафиксировать)) но спустя два часа, пару тюбиков клея я поняла тщетность своих попыток и отвлекив пальцы друг от друга, кое как намотала мох.. а потом  опираясь на самый новомодный дизайн «хай так!» кое как раскорячила ее в аквариуме😁 аманки чуть не пищали от восторга, отики так обрадовались, что вода завибрировала, а самцы дарио перестали драться и зависли рядом друг с другом на пол часа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТовариСЧи.. что то я подумала, что хочу внешний фильтр поставить на куб. Меня устраивает fzn2.. но вот это ломание головы, как приколхозить свет меня чуть подкумаривает(😬). Но! Хочется уложиться тыЩ в 10. Вот думаю, что можно воткнуть… может поделитесь соображениями? (Если коротко, нужен внешник на куб 49 литров, грунт смесь сойла с кварцем, растения натуральные, камни натуральные, рыбы и креветки тоже)

Варианты наверное вот:

1B532E91-0B7F-4B9E-9275-4736CE626915.jpeg

00E287CD-FA24-4812-8BF3-96F32D77CDA5.jpeg

2EB86785-5369-4A32-8644-AF7062DCFB00.jpeg

Или вот еще

78067D8B-666C-4467-B3B2-A79C2C1FC646.jpeg

5E45AC3D-5664-49AE-A00C-CF83314BBF29.jpeg

899253E4-E733-482A-BA40-D5CABAA99D51.jpeg

Ну и если чуть подороже то вот

4D2CE937-2560-4B58-91F6-DC024DA4DBAF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka могу только про свои внешники сказать. у меня на чистые объёмы 41 и 43 литра стоят тетры ех400 плюс - мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я б тетру 600 плюс взяла бы. 

на акваэль максикани жалуются, что мощи не хватает. эхейм хорошо, но цену смотреть надо. с атманом не знакома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

я б тетру 600 плюс взяла бы

Поддерживаю ех600 поинтересней ех400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka эхейм хвалят. конкретно этот не юзала, унас  стоит эхейм 4 профешионал 350. в принципе нареканий у нас к нему никаких, хоть и достался б/ушным. полегче запускается после подмен, тихий, пашет. но вот у тетры мне больше нравится система кранов - можно по отдельности пригасить поток, например, на входе. в эхейме можно убавить поток только одновременно на двух шлангах. Но у тетры надо менять раз в 1,5-2 года резинки и возмож нокраны. про эхейм такого не слышала. 

как у эхейма экспиэренс внутри все устроено не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  Я голосую за EHEIM. Можно попробовать купить б/у на авито, а можно и новый модель классик.... - это не дорого и супер надежно!

https://bestfish24.ru/eheim-vneshnie-filtry/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr да, это же ты говорил мне про эхи. Я нашла на одном быстро доставляющем таксишном сайте. Там он самый не дорогой, вроде как..)) но в любом случае, у меня еще месяц до его покупки)))  я ж все таки перевесила фзн на заднюю стенку аквариума и мне теперь кажется, что он не циркулирует по кругу из за камня)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне классик не понравился. Хотя конечно смотря под какой размер аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла тетру, у нее корзины поудобнее и побольше будут. Её хоть берешь в руки и понимаешь что вещь)))) а классик совсем мне даже внешне не зашел, вернула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня все таки решила доукомплектовать свой цихлидник живностью)) и приобрела… трех попугаев тигровых.. нанакары прифигели конечно, пытались кошмарить новичков, но тем все по фигу. 

7015BCA0-FAEE-42DC-B3EF-08380739EA1A.jpeg

А еще сегодня мой анцемужчина, решил мне попозировать, давно такого не было)))

AFCE5CCB-3E8F-49BA-BA2A-4B5C0D8BF56C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что ее никто не съел)) два бутона на другой буцке, были безжалостно уничтожены двумя пандами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любі друзі!!! Атаковала меня нитчатка… неделю с ней борюсь, но пока преимущества на ее стороне.. в нитке все растения.. и быстро растущие и не очень и совсем не растущие.. лью альгошок, а она колосится, выпуская длинные нити. CO2 поступает один пузырек в полторы секунды, чекер зеленый, нитраты и макро подаю 15:1… выедают все за сутки. Свет и газ по 10’часов, выключается и включается одновременно. Растения прут в рост, но и водоросль тоже.. на вид рыбки и креветки чувствуют себя хорошо. Сегодня не стала включать ни свет ни со2.. что ж делать то? Выглядит все очень запущено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, YaMaryka сказал(а):

15:1… выедают все за сутки.

В смысле обнуляется все? И грунт нейтральный? Альгошока сколько льете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×