Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, YaMaryka сказал(а):

что ж делать то?

Я - ламер. Не обессудьте... Прошел через нитчатку - ситуация аналогичная. Причину не понял... Посадил 5 аманок - 5 дней и нет нитчатки...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush грунт 50%сойл 50%кварц.. грунт не новый, то есть сильно подсасывать фосфат не должен. обнуляется фосфат, нитрат чуть розовый. (Вечером скажу точнее). Альгошока лила три дня (сегодня третий) по 6мл. 

@Dim живут там аманки)) и отики живут и теодоксусы. Но нитки столько, что аманки могут из нее ковры прясть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало альгошока, я  лил больше.  Максимум рекомендованный 12 мл на 50 литров превышал в полтора раза, эффект был хорош особенно с затемнением. Наверное надо было в два, но тут цикл собьется. Нитка гуляла то есть то нет. Потом плюнул и искупал все в белизне нитки не стало. Но это резкий вариант. Пару раз изводили просто методичностью внесением альгезита от изилайф, но это долго. Аманки помогают, но опять же непанацея и кормить не надо от слова совсем, корм он всяко вкуснее нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня альгицид с со2  акваер волшебный чтоли? Нитку убрал за 3 дня, вся побелела. Вносила 5 дней и уже 2 недели аква чистая. На 41 литр грязными 6 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush моя нитка тоже на все чихает. Максимум что стала чуть покороче. Рыб не кормлю, никого вообще не кормлю, свет не включаю, газ тоже. А растения просто пушистики какие то.. короче завтра сделаю подмену опять и начну по новой. Не знаю конечно что будет с отиками, аманками и тео, но и с ниткой им не особо хорошо

@ksuxis я его добавляла для профилактики, но как то никак.. наверное Чумак нужен, что бы его зарядил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в моем маленьком аквахозяйстве, один маленький цихлидничек.. на 260л. Чистыми там конечно меньше, но не суть. Живут там нанакары, попугаи, пара тернеций и четверка анциков. Четыре анцедамы и один анцемен.. так вот. Имеющуюся в аквариуме дубовую трубку, мой мужчина всегда игнорил и копал ямы по всему аквариуму. Но тут, при очередном кормлении, смотрю, сидит мой мужчина «лицом» в трубке и машет плавниками. Ну думаю, тронулся батенька, еще и в другую сторону обмахивает… но сегодня решила я заглянуть в трубку… 🙄…. А там…🤦🏼‍♀️

Лучше не сфоткать… 

C8E94717-3776-41B0-96C6-CA81A6C85DE0.jpeg

Я не знаю, кого из дам сговорил мой мужчина, сеновал посетить.. но как то так теперь. 

Ой, оговорилась. Дамы три)) пара золотых, одна бурая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи. Поделитесь секретом, кто и чем закрепляет монте карлу? Мои слонодоросы никак не дают ей закрепиться на субстрате 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  ничем разбираем на ветки, складываем петелькой и концы в грунт. Торчат над ним только верхние пара тройка листиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush значит завтра опять буду «воять»… я очень люблю кориков.. но они же как бульдозеры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  постоянно это слышу, но у нас не копают. Правда с монтой живут пигмеи.  С глоссой эеленый лазер они крупнее и тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли не проходят. Что еще делать, я не знаю. Затемнение, альгошок, альицид+со2, сейдек, я перепробовала все. Но этот пух меня раздражает. Дикое желание, тупо повыдергивать все растения и посадить новые. Но это же не решит проблему. Одним словом, сегодня все выглядит так

DF9513A4-26B3-483E-BBC4-62B6319C2BAC.jpeg

333996B1-61B3-4875-98D9-3AFC9C88006F.jpeg

8F0D0FC0-8EEC-40BE-9EDD-3FB6AD6903CC.jpeg

Плюс я заметила, что аманды не выходят из растений днем, пока горит освещение. Как только свет выключился, все тут как тут. С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаселения нет?

Мне кажется есть причина дисбаланса ... вот толь как её найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis перенаселения нет.. держу пропоции по редфилду с фосфатом и нитратом. Воообще не пойму что не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka это же эдик, верно? я своего выгонял бородоедом от нилпы и увеличением фильтрации (внешник ставил на 25 литров). частые подмены - не помогали, редкие - тоже, добавлял удо - без результата, не добавлял - тоже, свет давал больше - не помогало, свет давал меньше - не помогало.

в общем, один раз помог перезапуск и один раз - бородоед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ох буду искать этот бородоед… потому что перепробовала все буквально. Перезапуск может быть.. но у меня тут блю дримы расплодились.. и вроде как пумилы собоались нереститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сколько держу аквы, у меня ни разу тфу тфу тфу такой напасти не было. Чуть вижу начинается что то, сразу начинаю добавлять Альгицид +СО2 и провожу курс 7 дней. 

Интересно от чего она появляется.... может конечно упущен момент еще +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у меня второй раз эта дрянь. Первый раз в креветочнике была, когда я со3 истовскую поставила.  Но тогда я ее убрала и все. А сейчас убирать не хочу. Хочу победить ее как то. И альгицид я тоже добавляю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. значится.. поехала я сегодня за  бородоедом нилповским.. зашла в магазин.. и больше ничего не помню.. очнулась.. стою я около аквариума, с пакетом в руках, а в нем.. валлиснерия нана, кабомба каролинская (🙄 попытка 151🤦🏼‍♀️), рдест гайя, пучок гигрофилы иволистной… ииии….  ( @Demetris это твоя вина) нимфея микранта.. уж больно хороша козявка, а я повторюшка. Ну и кокосик для дарио. И вот практически в ночи, начала я мучать своих рыбасиков, так как решила практически везде все поменять. В первую очередь убрала октопус и старую иволистную гигрофилу. Они были сильно повреждены водорослью. Посадила кабомбу, валлиснерию, рдест в большой куб, иволистную в маленький и целые верхушки октопуса к петуху… завтра будет свет, все нафоткаю. Не знаю конечно, как переживут мои редизайны кубовые жители, так как после пересадки и подмены, даже кристалы начали носиться по аквариуму, а лакрички стали бледно желтыми.. но, надоело. Бородоед, тоже купила, плюс проконсультировалась еще с продавцами, буду бороться с «эдиком» не покладая рук и химии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  Надеюсь бородоедов купила маленьких? Средние и большие НЕ РАБОТАЮТ. Или ты про нилповскую химию говоришь? Если химию, то напрасно купила: альгицид=бородоед=сайдекс=глутаровый альдегид....:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr))) не не)) не рыб бородоедов))) я помню, какие ленивые сосиски плавают в твоем аквариуме))) да, нилповскую химию. Да просто уже реально все перепробовала. Ну совсем ничего не помогает.. и Сайдекс и альгошок и альгицид и перекись. Чего делать то? Только искать перекос и молиться Посейдону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka ну замена растений точно не поможет..... Новые точно так же покроются ниткой и пушком. Я прохожу стадию увеличения дозировки АЛЬГОШОК.... На 50 литровые аквариумы добавляю перед выключением света по 12 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr да я знаю, что не поможет. Но так хочется, что бы все было красиво)) мне вообще посоветовали сегодня увеличить свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У меня был маленький аквас в 64 литра, и там тоже расплодилась борода. Фильтр стоял внешний с хорошим объемом, воду подменивал как заведенный до 50% объема. А потом на 2 недели я уехал в отпуск и оставил кормить рыб папу, который заходил через день и воду естественно не менял. Каково же было моё удивление когда я вернулся и увидел что борода исчезла и растения полетели в рост! И это при системе СО2 в виде стаканчика от Исты, который две недели вообще не поддувался. После я уменьшил подмены до 15-20% раз в неделю, и проблем с бородой более не возникало совсем. Всё это я к тому, что возможно борясь с бородой мы нарушаем баланс в акве, а устоявшийся баланс сам её уничтожает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voodoomain так бороды то нет) начиналась, но я изменила поток и она быстро закончилась. Меня мучает другая гадость и напасть. А тут, с учетом того, что свет и газ у меня по таймеру, без удо и выравнивания баланса, не победить… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядят мои баночки на данный момент. Маленький кубик с дарио совсем зарос, но мне так нравится. А в большом, чуть пострадала моя «почвопокровка», бликса и людвигия. Последнюю хотела вчера удалить, но заметила у нее хорошие здоровые листики и отростки снизу. И еще, почему то, не раскрывается нимфея

0ED82DE2-A383-40AF-B65C-3BCA5A3C3B66.jpeg

7B775ABE-5FCA-4032-BA5B-F1E5ABC3F6A3.jpeg

Не досчиталась сегодня одной пумилки и лакрички, но думаю, пока просто прячутся. Зато давно похороненные мной кристалы, выползли все трое) что не может не радовать)

706BBF80-BD1A-4C11-8474-12CBC5212DB7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, YaMaryka сказал(а):

 

0ED82DE2-A383-40AF-B65C-3BCA5A3C3B66.jpeg

вот это просто пушка!!! не люблю кубическую форму аквариумов, но этот выглядит просто круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Ох.. значится.. поехала я сегодня за  бородоедом нилповским.. зашла в магазин.. и больше ничего не помню.. очнулась.. стою я около аквариума, с пакетом в руках, а в нем.. валлиснерия нана, кабомба каролинская (🙄 попытка 151🤦🏼‍♀️), рдест гайя, пучок гигрофилы иволистной… ииии….  ( @Demetris это твоя вина) нимфея микранта.. уж больно хороша козявка, а я повторюшка. Ну и кокосик для дарио. И вот практически в ночи, начала я мучать своих рыбасиков, так как решила практически везде все поменять. В первую очередь убрала октопус и старую иволистную гигрофилу. Они были сильно повреждены водорослью. Посадила кабомбу, валлиснерию, рдест в большой куб, иволистную в маленький и целые верхушки октопуса к петуху… завтра будет свет, все нафоткаю. Не знаю конечно, как переживут мои редизайны кубовые жители, так как после пересадки и подмены, даже кристалы начали носиться по аквариуму, а лакрички стали бледно желтыми.. но, надоело. Бородоед, тоже купила, плюс проконсультировалась еще с продавцами, буду бороться с «эдиком» не покладая рук и химии))

А я сегодня на птичку ездила за мотылем.... и чуть не стала обладателем петуха.... так он мне понравился... прямо не могу... удержалась и не купила.... хоть завтра возвращайся за ним....

К растениям специально не пошла... иначе все ... капец... сушите весла...

Синий с розовым... петюня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis петухи это какая то слабость прямо))) мне очень нравится их характер)) и каждый раз когда вижу «застаканенного», сразу же начинаю мысленно искать место под десятку свою)) потому что, как назло есть все для еще одного)) сейчас у меня живет один, но думаю, если уж появится новый, то только черно-горчичный))) а с растениями я так же захожу в плантакву)))там надо сразу все))) если уж я схватила вчера нимфею, то это уже клиника просто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас зависая перед аквариумом, поняла, что нет ни одной аманки. Вообще. Обычно носились стада, пара беременных, остальные просто везде лезли. Но сейчас их нет. Так же увидела только пару блю дримов.. что бы проверить свою теорию, заглянула в маленький куб и там тоже нет. И даже пары вишень. По ходу это бородоед. Потому что, что бы я не лила до этого, мои стада носились, отнимали у всех еду, а сейчас пусто.., ппц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток)) решила я тут обновить свет на своем большом кубе. И в связи с этим хотела бы с вами посовещаться. Выбрала вот такую лампу, как думаете, хватит ее? (Если что, аквариум куб 49 литров. Чистыми где то 44)

9EC65448-E004-47D8-929E-F6A7BE10C7F2.jpeg

87FBD70E-9082-4AF7-B75E-436752E65252.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka А цена ? Я когда присматривалась к ним (отзывы не плохие) то по цене вышло, что за эти деньги можно и чихирос взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×