Перейти к содержанию
Ольга23

Помогите!! Умирают тернеции и Барбусы по непонятной причине!!

Рекомендуемые сообщения

@Ольга23 если поменяли фильтрацию, грунт, повысилась температура, кто-то хватает заболел, умер или другая непонятная ситуация, сразу же делайте тесты. Про рыб помните, что старички у вас с хроническим отравлением азотистыми, могут уйти раньше, но все равно проверяете аммиак и нитрит. Чтобы быть уверенными в том, что все ок и остальные рыбы прямо сейчас не страдают.

Коричневых водорослей (диатомовых) у вас, по идее, больше не должно быть. Теперь вы ориентируетесь на зеленые (ксен). Да, я бы еще на час увеличила и посмотрела. Все таки у вас свет по нижней границе сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana делали в четверг, все было хорошо. Повторим тогда. А от недостатка фильтрации, аэрации мог умереть? Просто сейчас флейты кажется так слабовато работают в сравнении с одиночным потоком старого фильтра. Или кажется так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 от недостаточной фильтрации и аэрации (в аквариуме с малым количеством растений) рыбам будет худо. Но вы смотрите не на глаз поток, а по тестам. Если аммиак и нитрит нулевые, ваш барбус ушел, потому что у него было трудное детство, а не от того что сейчас что-то пошло не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Нитриты и аммиак нулевые. Будем надеяться, что действительно это произошло из-за хронического отравления.

Еще хотела спросить про новых рыбок: вот принесём мы их домой в банке, а дальше? Как к старым подселять? Не сразу ведь? Карантинник какой-то делают, я читала. Но у нас нет второго аквариума. Можно в банке оставить временно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 банка - плохая идея, поддерживать там нормальные условия сложно будет, карантин рекомендуют 2-3-4 недели, кто как. За это время рыбки подрастут. Под карантинник обычно используют уже запущенный аквариум. Если выбор банка или пустить без карантина, то я бы выбрала без карантина. В Питере я не карантинила рыбу от продавцов, которым доверяю.

Сама сейчас в похожей ситуации, хочу взять рыб, проверенных источников тут не знаю, в аквариуме креветки и улитки, с ними лечить, если что засада. Вот оттягиваю момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Мдаа, сложная ситуация. То есть если проверенный источник и нет другого аквариума, то можно сразу вылить их из банки в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да. Не то чтобы можно. Но это лучше, чем держать любых рыб в маленькой банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23  скажем так, если вы задаете этот вопрос, проверенного нет.  За пару лет у нас тоже  немного: один два точно, а 3-4 под вопросом. Если в наличии только 1 аквас, в нем нет ничего суперпонтового,лучше сразу в него. Банка это издевательство. Потом сами дойдете до карантинников. У нас 4 техаквариума: 1 с внешником без грунта -в норме выростник, 1 с грунтом и внутренним- мягкий карантинник, 1 с рюкзачком без грунта, 1 без грунта с аэрлифтом. Фильтры запущены, без населения кормим нашатырным спиртом.  Фишрум, если пользоваться лексиконом моряков, в нашем исполнении это скорее фишподоконник. Не банка, не кувшин и не ваза. Полноценные аквариумы 3 по15 и один на 30 литров. Карантин или нерестовик в зависимости от ситуации -2 по 15. Выростник и мягкий карантинник только одна функция, их беречь нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Ого, 4 техаквариума! До этого нам ещё расти и расти)) поняла вас, спасибо!

@pipiyana И хотела про губку фильтра спросить (фильтр акваэль пат мини), ее вообще промывать не нужно? Она просто такая страшная и грязная кажется)) и зеленоватый налёт на ней это ксен?

7911A4AB-B4F6-4685-A9AB-30AFEA34FD4E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга23 сказал(а):

И хотела про губку фильтра спросить (фильтр акваэль пат мини), ее вообще промывать не нужно? Она просто такая страшная и грязная кажется)) и зеленоватый налёт на ней это ксен?

можно промывать. полоскать в слитой из аквариума воде. зелень похожа на ксен. есть ли на стекле зелёные точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 губку промывать только когда падает напор. По фото трудно определить, но на пластике флейты, скорей всего, ксен. У вас фильтр высоко расположен? И под лампой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana сам фильтр - примерно на 2 см от поверхности воды. Близко к лампе (на фото светящийся квадрат это лампа).

5B4CD16C-7159-461E-974E-DBF554D20B37.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 я бы фильтр сдвинула в угол и ниже опустила, насколько хватит высоты трубки флейты. Ну и поставила 6-6,5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana я вообще думала сдвинуть его в другой угол, к обогревателю, там света ещё меньше будет. Или лучше тут в углу оставить, но опустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 можете и в другой угол, только опустите, если есть возможность поставить фильтр ближе губкой  к грунту, надо это использовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana вот получилось так, правильно? (Фото прилагается). И валиснерия получилась в одном углу, она сама разрастется со временем?

И я тут посчитала по калькулятору в pdf (на который мне тут ссылку скидывали), что на наш аквариум можно максимум по одной тернеции, Барбусу и гуппи (одна тернеция и барбус уже есть). То есть подселить можно только 1 рыбку??

CA40AE43-BBF0-4053-BDC0-DE362C7EC856.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, так фильтр нормально. Растений можно ещё добавить. По калькулятору вопрос лучше к автору или к тем, кто скинул, меня калькуляторы населения только путают. Это не значит, что они плохие, просто мне не подходит такой принцип подсчета.  

Смотрите и тернеции, и барбусы - рыбы стайные, им поодиночке нехорошо, надо 5-6. Но и те, и другие, на мой взгляд, великоваты для вашего объема. Я бы их отдала/обменяла, а вместо них взяла бы других. Микрорасборы отлично для такого аквариума, посмотрите, они разные бывают. Если хочется сомиков - пигмеи коридорасы или другие мелкие корики (хастатусы, воробьм). Влезут и микрорасборы сверху штук 8, и пигмеи внизу хвостиков 5-6. Если хочется сначала попроще и понаблюдать, как разводятся, берите гуппи, отработаете на них уход за аквариумом, а потом уже возьмете кого-то другого вместо них. Для коридорасов все таки грунт нужен мельче и окатанный, чтобы им было где рыться.

Разведете растительность, можно к рыбкам креветок вишен, они несложные, но им нужны укрытия и мирные соседи (не барбусы и не тернеции). Если хотите оставить обоих старичков, я бы посоветовала гуппи. Барбус с тернецией будут контролировать поголовье. Ну и если гуппи берете, учтите, что нужно следить за количеством, отдавать/продавать лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana А грунт можно ещё добавлять? Просто когда высаживала валиснерию, к ней подгребла побольше, чтобы корни «утопить», и если добавлять другие растения, то так же получится , и где-то грунта больше будет, а где-то совсем мало.

хотелось бы этих уж оставить «старичков», и так жизнь тяжелая у них)) а к ним сколько гуппи, если что? 1-2? 

«Барбус с тернецией будут контролировать поголовье» - не очень поняла эту фразу

«и если гуппи берете, учтите, что нужно следить за количеством, отдавать/продавать лишних» - это значит, что они размножаются быстро? А возможно как-то ограничить этот процесс?)) Просто для нас это сложно, найти куда отдать/продать и разводить в планах не было пока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ольга23 сказал(а):

«Барбус с тернецией будут контролировать поголовье» - не очень поняла эту фразу

это если к имеющимся рыбам подселить креветок вишен.

15 минут назад, Ольга23 сказал(а):

это значит, что они размножаются быстро? А возможно как-то ограничить этот процесс?))

всё так) размножаются очень быстро. ограничить можно, купив только одних самцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, грунт можно добавлять. Отгребите в углу до стекла, вниз новый (промытый), сверху старый (что у вас в аквариуме сейчас). Только не крупней, чем сейчас, ориентируйтесь по размеру на средние/мелкие камешки.

4 часов назад, Ольга23 сказал(а):

хотелось бы этих уж оставить «старичков», и так жизнь тяжелая у них)) а к ним сколько гуппи, если что? 1-2? 

«Барбус с тернецией будут контролировать поголовье» - не очень поняла эту фразу

Если брать и самцов, и самок гуппи, то пара самок, 3 самца. Если будет 1 самка, ей отдохнуть не дадут. Если одних самцов, то штук 6-8. Это как я взяла бы. Ваши старички тернеция и барбус будут с удовольствием подъедать малька гуппи. Поголовье гуппи будет расти, но не очень быстро. Кого-то выселять придется нечасто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana А оптимальная толщина грунта сколько см? У нас сейчас около 4 см. Грунт любой можно купить (имею в виду фирму или добавки какие-либо) ? Или просто ориентироваться на размер камешков?

и валиснерия разрастется или ее досаживать нужно? И про растения вопрос: оптимально иметь в аквариуме низкие, средние и высокие растения, как бы тремя рядами? Или в нашем маленьком аквариуме хватит 2 видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 оптимально 4-5 см высота грунта. Если у вас в самой низкой точке сейчас 4 см, докупать не надо. Размер фракции, т.е. отдельного камешка для растений 2-4 мм, но у вас крупный грунт, переходить на мелкий имеет смысл только полной заменой. А так вы можете немного снизить размер фракции, ориентируясь на меньшие и средние камни.

Валлиснерия разрастется, на задний план хороший вариант. Высаживать вы можете как хотите, это ваш аквариум, картинка должна нравиться вам. От высокого к низкому придумали, чтобы видеть обитателей и все высаженные растения. На ваш объем 2 быстрорастущих растения  минимум, чтобы поддерживать микроклимат. Ну вдруг что пойдет не так и один вид пропадет. Если попадется  гигрофила многосеменная, иволистная, лимонник, разнородная (она же синема), будет неплохой второй вариант на первый план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Мы ещё обнаружили маленьких улиток в аквариуме (появились после высадки валиснерии в грунт), видимо, с ее грунтом занеслись! Их теперь уже три, как минимум) что с ними делать??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ольга23 сказал(а):

что с ними делать?

вариантов два :)

полюбоваться пару минут и выбросить :) или же оставить, они расплодятся невероятно и потом думать, как от них избавиться :) я бы выбрал первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, по мере обнаружения будем выкидывать) 

Купили гигрофилу иволистную, только она такая высокая кажется, ее потом тоже обрезать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana То есть могу обрезать на любую комфортную высоту?

И когда буду высаживать в грунт, сколько шариков питательной глины положить? (У нас глина Vladox)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ольга23 сказал(а):

То есть могу обрезать на любую комфортную высоту?

да, можно отрезать, оставив несколько листьев над грунтом, а верхушку воткнуть в грунт. если отрезанное длинное, то можно порезать на куски и повтыкать где нравится. если нет верхушки, то растение будет выпускать боковые побеги и таким образом можно сформировать куст в ширину, а не в высоту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, следите, чтобы отрезок был не меньше 3 узлов, так вероятность укоренения выше. Не знаю сколько шариков, я такими не пользовалась, можете положить, лишним не будет, но именно длинностебельке не нужно прикорневое питание, она больше из воды берет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! @pipiyana , мне кажется, валлиснерия не прижилась(( куплена где-то в августе, был ярко-зелёный кустик, а сейчас побледнела и листиков все меньше, совсем чахлый кустик остался. Что делать? Другое растение купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 попробуйте найти роголистник, элодею, с ними проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×