Перейти к содержанию
Ольга23

Помогите!! Умирают тернеции и Барбусы по непонятной причине!!

Рекомендуемые сообщения

@Ольга23 как правило флейту устанавливают по короткой стене. 

не думали долить воды больше? как-то визуально много ещё места над поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

как-то визуально много ещё места над поверхностью.

чересчур много, я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris у нас примерно 2 см от поверхности воды до края аквариума. Не знаю, много это или мало

@pipiyana сказала по длинной стороне флейты ставить, и в интернете тоже так написано. Кому как нравится видимо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 все верно вам пишут, это я криво выразилась, извините. :) Надо чтобы вдоль длинной стороны у вас шел ток воды. У меня фильтр стоит на длинной стенке, а флейта параллельно короткой. Как у вас сейчас в небольших объемах тоже в принципе ставят, особенно в кубиках, там в принципе по фиг. Но если есть длинная сторона, то лучше размещать так, чтобы флейта прогоняла воду по всей длине. Флейта у вас сейчас под нужным углом, только переставьте ее параллельно короткой стенки.  И оставьте недолив 1 см. 

Растения нашли какие-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Тогда и я вас не так поняла)) все, мы переставили , только одна трубочка флейты осталась стоять, раз стенка маленькая. Растения пока найти не можем, в ближайших магазинах нет, пока в поиске. А какие ещё можно, кроме роголистника? Индийский папоротник, я прочитала, нуждается в песке или мелком грунте, чего у нас нет

@Demetris  спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 какого примерно размера камушки в вашем грунте? По фото в 1 посте, вроде не булыжники. Индийский папоротник будет и в крупном 5-10мм жить, может как и другие папоротники жить привязанный к камню или коряге, но в грунте растет получше. Элодее необязателен грунт. Гидрокотила белоголовая может плавать, но ей все же света побольше надо. Можно пробовать верхоплавку - лимнобиум довольно неприхотливый, только следите, чтобы всю поверхность не затягивал, у вас и так света немного. Из просто неприхотливых растений - валлиснерия торта, валлиснерия натанс, лимнофила сидячецывтковая и т.п. Вы можете написать какие растения вам доступны, посмотрим. 

Вообще если у вас там крупные камни, можно взять стаканчики пластиковые перфорированные (как под рассаду) или самим емкость придумать. В стаканчик грунт и растение, прикопать в ваши камни. Неприхотливые растения так будут расти отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana У нас в среднем камни где-то 1 см.

Тогда я узнаю, какие есть растения и вам напишу, чтобы понимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Вот пока первое, что мы нашли (мы смотрим водоросли, которые в грунт , так как плавающие нам совсем все затенят): альтернатера ред, Гигрофила, валиснерия, криптокорина. Что-то подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Ольга23 сказал(а):

мы смотрим водоросли, которые в грунт , так как плавающие нам совсем все затенят

простите, что не потеме, но растения и водоросли - это разные вещи. в аквариумистике водоросли - это то, с чем всячески борются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, растения. Гигрофила и валлиснерия, если уточните какие, но, скорей всего, подойдут. Криптокарина (опять же какая) попозже тоже подойдет (через месяц). Людвигия супер ред не берите, ей нужны сильный свет, удобрения и подача СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , здравствуйте! Мы купили валиснерию, сказали, что она подойдёт под наши требования. Сказали, что нужно неделю-две прямо в этом горшке ее оставить, а потом только высадить, это так? И можно ее как-то обрезать, а то она такая высокая для нашего аквариума))? И освещение все-таки стоит добавить до 10 вт? И мы только вчера ее купили, а новых рыбок через сколько можно? Или это независимые понятия?

E0BDA98A-299B-4C45-8B81-243455DBFB73.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 можно высаживать сразу в грунт. и обрезать можно на любую удобную вам высоту - она довольно быстро опять отрастёт. валлиснерию обычно высаживают у дальней стены или по бокам. в середину не пихайте её :)

подселенеи рыб и растений не связаны друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris она ведь быстро будет разрастаться? Если , например, высажу у дальней стены, она поползёт всюду, я могу спокойно вырвать ее, где мне не нравится, или нужно, для того, чтобы она выполняла свою роль поглощения нитратов, какое-то большое ее количество? И 8- часового светового дня ей хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 можно регулировать площадь распространения путём отрезания усов. а усов она пускает много и во все стороны. так что сами решите, всю ли стенку она будет у вас закрывать или только часть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ольга23 сказал(а):

И ещё, Можно ли ее высаживать вблизи от обогревателя или фильтра?

можно. я бы обогреватель выше поднял, чтобы пипка, которой регулируется температура, была над уровнем воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @Ольга23 А может не высаживать её пока? Банка молодая, в горшке скорее всего питательный субстрат, а в таком грунте мне кажется она загнуться может быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь с @ksuxis , возможно горшке есть питательный субстрат. Грунт я бы заменил, т.к. ИМХО крупноват. Могу посоветовать кварц и пропант, они мелкие и не супер дорогие. Ну и поставил бы один фильтр. Как по мне 2 внутренних фильтра в маленьком аквариуме ну вообще ни как не смотрятся.  Лучше взять один рюкзачок,или мощный внутренний фильтр и губку к нему.  Так же свет - в нём я не мастер, да и в выращивании растений тоже, так что зовите @Юна и @shkush, они тут эксперты в данном ответвлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  я соглашусь что грунт крупноват для растений, но его замена при имеющихся фильтрах это перезапуск. 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

А может не высаживать её пока?

Таблетки нилпа или акваер в грунт и вуаля. Горшки не эстетичны. В дальнейшем разумеется стоит применять и жидкие удо. 

@Ольга23 свет стоит добавить, но и 10 ватт будет маловато для ваших 25 литров. Стандартный совет для неприхотливых растений 30-40 люмен на литр, мы светим больше и с со2 и без него. Если по люменам плохо ориентируетесь прожектор или лампа примерно 15 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  хорошо, поняла, увеличим освещенность. 8-часового светового дня ей хватит? 
грунт, конечно, пока менять не будем, итак еле-еле баланс восстановили, какой там перезапуск) в горшке тоже, конечно, не планировала держать. А что это за таблетки, для чего? Их перед посадкой прямо в грунт нужно что ли? И вроде написано, что ни в каких удобрениях она вообще не нуждается 

@Артём Т. 2 фильтра, т.к. чёрный -новый и старый (зелёный) не убрали ещё, а так, я согласна, не смотрится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, я бы тоже сразу высадила в грунт. Длинную свежепосаженную валлиснерию я бы обрезала после того как приживется, т.е. когда будут усы и новые кустики, обычно она быстро это делает. Поищите еще что-нибудь для среднего плана из растений, чтобы не одна валлиснерия была.

По световому дню смотрите по росту водорослей. Можете с 6 часов в сутки начать и добавлять по часу в неделю. Как увидите что ксен (зеленые водоросли точечками на стеклах/листьях) появляется быстрей, чем за 3 -4 дня, откатываете на предыдущее значение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга23 сказал(а):

хорошо, поняла, увеличим освещенность. 8-часового светового дня ей хватит? 

очень надеюсь, что вы не перепутали про увеличение освещённости :) увеличить - не значит светить дольше. если светить долго слабым светом, то чревато водорослями.

есть удобрения в таблетированной форме, закладываются пинцетом (или пальцем) под или рядом с корнем после посадки. я пользуюсь такими: 

питательная глина от Vladox (https://by.wildberries.ru/catalog/18610541/detail.aspx?targetUrl=XS)

Нилпа микротабс (https://by.wildberries.ru/catalog/49724337/detail.aspx?targetUrl=EX)

минеральное удобрение от Ермолаева ()https://by.wildberries.ru/catalog/13732681/detail.aspx?targetUrl=XS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга23 сказал(а):

хорошо, поняла, увеличим освещенность. 8-часового светового дня ей хватит? 

При увеличении мощности света целесообразно сократить световой день по времени и наращивать его постепенно, если аквариумист-новичок. :) В остальных случаях все вариативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да, я имела в виду увеличим количество люменов)) а эти удобрения разово закладываются?

@shkush хорошо, поняла))

@pipiyana растения среднего плана это как? И какие, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ольга23 сказал(а):

а эти удобрения разово закладываются?

на коробке производитель пишет, что на полгода. потом можно подкинуть ещё.

у меня столько аквариум не находится в одном состоянии - я где-то через 4-5 месяцев провожу полный редизайн с вытаскиванием всего и размещением по новому :) так что высифониваю таблетки и потом закладываю новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 для удобства условно делят растения "по высоте". Самый простой способ размещения растений, это когда назад сажают самые высокие растения, а чем ближе к передней стенке, тем короче. Почвопокровка как растения переднего плана вам не подойдет, нужны совсем другие условия. У меня и длинностебелька бывает впереди, я ее укорачиваю и стригу - хемиантус микрантемоидес, лимнофила сидячецветковая, бакопа каролинская, гигрофила многосеменная и т.п. Но раз у вас не так просто добыть растения, то смотрите, что вам доступно и пишите сюда. Выше вы вроде писали гигрофила какая-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 без них можно, да. Но с ними аквариум нравится завершенным и уютным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, посмотрю, что есть.

И ещё вопрос, когда буду пересаживать, это же, получается, переворошить весь грунт . Это ничего страшного после нашего нитритного отравления, с которым долго справлялись и баланс восстанавливали? Переживаю теперь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 16.08.2022 - 02:21, pipiyana сказал(а):

Как увидите что ксен (зеленые водоросли точечками на стеклах/листьях) появляется быстрей, чем за 3 -4 дня, откатываете на предыдущее значение

@pipiyana У нас на стенках коричнево-желтоватые пятна стали появляться быстро , во вторник все помыли, сегодня уже опять есть. Это  ксен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 не страшно, что переворошите грунт.

Коричневатое, скорей всего, диатомовые водоросли, обычно от недостатка освещения (недостаток мощности, увеличение времени при слабом свете не поможет), вы лампу меняли, сколько сейчас люмен на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana новая лампочка светит второй день только. 38 люменов на литр (это если на 25 литров считать). Вы писали, что именно воды литров 20 у нас только, тогда 47 люменов на литр будет.

Лампочка 950 люменов или 10 Ватт

Световой день пока 6-7 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 тогда ждать. Вы сейчас поменяли освещение, результаты будут не моментально. Если через неделю ксена нет или он появился на 5-6 день - нормально. Светить лучше одинаково каждый день. Или 6, или 7, важна стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Световой день 6 часов, тех коричневых пятен на стенках пока нет (через 4 дня), стоит увеличивать освещение?

И сегодня у нас умер ещё один барбус!(( как-то по-другому только, не как предыдущие. Не всплыл, а лежал на грунте и как будто слегка беловатым налетом покрыт. Вчера убрали старый фильтр, и барбус много у поверхности плавал. Может, воздуха не хватило? Но оставшиеся как обычно плавают 

EEDFE9FE-98F3-4E04-B4CA-A4694A062844.jpeg

F74CF658-BB17-4E46-951D-69E150E0FEFF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×