Перейти к содержанию
Ольга23

Помогите!! Умирают тернеции и Барбусы по непонятной причине!!

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем вам за помощь и участие!!!:) Благодаря всем, кто отвечал тут на форуме, наш аквариум стал хорошо функционировать!

Отдельное БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО @pipiyana @Demetris  @shkushза множество дельных советов!! Если честно, не ожидала, что тут будут действительно знатоки своего дела и «разжуют» все «по полочкам» такому несведущему человеку в этой теме!! Без вас я бы точно не справилась! Премного благодарна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23   если у вас получится- это лучшее спасибо. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!)

опять рыбка умерла!!(((

В этот раз гуппи (самая маленькая из всех), обнаружили утром, что лежит в грунте, слегка шевелится, к вечеру погибла. Сделала тест на аммиак и нитриты - в норме. Не понимаю почему. Только подумала, что все хорошо идёт ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Скажите, пожалуйста, что делать?

мы ещё неделю назад купили и поставили в аквариум перистолистник, он пока в горшочке, не в грунте. Может, с ним что-то не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 вы имеете ввиду, могли ли из за него рыбки умирать? Нет. Не могли. Видимо проблема в другом. Скажите, а чем вы кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 напишите подробней, какое у вас сейчас население и когда кого поселили. У вас 25 литров и акваэль пат мини? Если одна рыбка, может она в детстве потравилась или родилась уже с дефектом. Перистолистник не повлиял точно. Молодцы, что сразу сделали тесты, сразу часть причин исключили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 , порою рыбки гибнут без каких-либо видимых и понятных причин. У Вас может быть прекрасный аквариум с замечательным балансом, но рыбки всё равно иногда могут погибать. Никто же не знает - в каких условиях содержались эти рыбки до Вас. Сколько раз они переменили место жительства. А ведь каждый переезд из аквариума в аквариум - стресс для животинки. Наверняка и травмирование, особенно, если отлавливали неаккуратно и долго. 

Поддерживайте здоровую водную среду, не перегружайте аквариум жителями, приобретайте рыбок в проверенных магазинах с приличной репутацией - и будет меньше огорчений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka кормим сухим кормом. Каким конкретно - не знаю, купили в день покупки аквариума в зоомагазине на развес, они сказали, что этот подойдёт, а муж не уточнил, что за корм.

@pipiyana Сейчас 1 тернеция и 1 барбус («старички» с марта 2022), было 6 гуппи куплено в начале сентября 2022, 1 сейчас умер самый маленький. Да, 25 литров и акварель пат мини с флейтами.

@Волька_ибн_А спасибо большое! Надеюсь, что действительно, это от нас не зависело. Учту на будущее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, так бывает, к сожалению. Скорей всего, не жилец был с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@pipiyana  То есть если 1 рыбка умирает, показатели обмена в норме, то можно панику не поднимать?)) а то я теперь переживаю после прошлого их отравления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 да, только наблюдаете, смотрите нет ли изменений в поведении или внешнем виде. Болеть рыбы могут и  в хороших условиях, хоть и намного реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 по-разному, могут воздух хватать постоянно или вниз головой плавать, стать вялыми, перестать реагировать на еду и т.п. Вы же своих рыб уже знаете, болезненное изменение поведения вы не пропустите, если оно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо @pipiyana , поняла! Надеюсь, в ближайшее время не повторится такая ситуация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а рыбки гуппи могут умирать от агрессии барбуса с тернецией? У нас опять умерли 2 гуппи друг за другом, самые маленькие по размеру, у них был сильно погрызан хвостовой плавник, внешне ничего особенного больше я не заметила. Теперь остались более крупные только.

55BDBBA4-54E3-48B8-9D43-102C84B6C443.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 что с количеством растений? есть где гуппям спрятаться от барбусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris есть лимонник , перистолистник. Перистолистник недавно, не уверена , что приживется, вид у него невеселый. Вроде бы можно спрятаться. Отправляю фото аквариума + фото умершей сегодня рыбки (еще заметила, что она сильно потемнела ближе к хвосту и сам хвост тоже)

9B16D883-5D62-4DA6-BA51-718780C57E6B.jpeg

31E204AA-468C-476F-BB51-6B8B8A343875.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @pipiyana еще обнаружила на листьях лимонника чёрные точки и как будто черный  налёт + перистолистник не приживается. Это могут быть какие-то водоросли? Прилагаю фото лимонника (в целом аквариум сфотографирован в предыдущем сообщении)

D0548442-4573-46AE-837F-958E8F9C7A98.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 про смерть гуппи, с барбусами это ожидаемо, они хищники, могут выбить всех, тернеции могут охотиться, но всерьез нападать на взрослых гуппи не станут. Малышей будут подъедать, но это, скорее, плюс.

Лимонник у вас адаптируется, он неприхотливый, со временем привыкнет, убирайте при подмене особо пораженные листья.  Перистолистник довольно требовательное растение, ему нужен свет больше, чем 50 люмен на литр, удобрения, мягкая и нейтральная вода и грунт для растений (нейтральный и фракция 2-4 мм). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana у нас , получается, валлиснерия не прижилась, перистолистник тоже, скорее всего. Тогда только элодея с роголистником остаётся?

и если, не дай Бог, всех гуппи у нас один барбус подкосит, то, получается, нет смысла гуппи заводить снова? Лучше к нему барбусов еще, так? Или других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 валлиснерию вы спустя время можете попробовать ещё раз, она неприхотливая и самих валлиснерий много. По растениям выше писала, например:

В 29.07.2022 - 15:30, pipiyana сказал(а):

@Ольга23 какого примерно размера камушки в вашем грунте? По фото в 1 посте, вроде не булыжники. Индийский папоротник будет и в крупном 5-10мм жить, может как и другие папоротники жить привязанный к камню или коряге, но в грунте растет получше. Элодее необязателен грунт. Гидрокотила белоголовая может плавать, но ей все же света побольше надо. Можно пробовать верхоплавку - лимнобиум довольно неприхотливый, только следите, чтобы всю поверхность не затягивал, у вас и так света немного. Из просто неприхотливых растений - валлиснерия торта, валлиснерия натанс, лимнофила сидячецветковая и т.п. Вы можете написать какие растения вам доступны, посмотрим. 

Неприхотливых растений немало, надо смотреть какие вы можете добыть и какие из них приживутся. У вас довольно крупный для растений грунт, вы писали около сантиметра и освещение ограничено крышкой, это сужает круг поисков, но подобрать можно. Другое дело, что подбирать придется методом проб и ошибок.  Или можете поменять грунт на нейтральный 2-4 мм. Но растения все равно придется подбирать опытным путем.

Я б пока всё же остановилась на гуппи, пусть себе барбус мелочь подъедает, не будет перенаселения. Барбусов я бы не стала в ваш объем. Про население выше тоже писали, кого можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana здравствуйте! Хочу еще спросить. У нашего барбуса так вздулось брюшко. Оно и раньше было , но сегодня особенно выпуклое. Это из-за чего такое?

DAB04E26-F04D-4FA0-9851-621148A0CD61.jpeg

075C409C-CD08-4ACC-9812-9F22394249CB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга23 сказал(а):

У нашего барбуса так вздулось брюшко. Оно и раньше было , но сегодня особенно выпуклое. Это из-за чего такое?

Самка..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Самка..?

... И непорочное зачатие... 

Давид, это одинокий барбус. Одиноко одинокий одиночка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon даже не знаю, честно говоря, самка или самец))) но он , действительно , один остался из барбусов, поэтому вариант с размножением я отмела сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... И непорочное зачатие... 

Давид, это одинокий барбус. Одиноко одинокий одиночка. 

Вот, как-раз, когда самка одиночка, у неё может появлятся киста, насколько я слышал..

5 минут назад, Ольга23 сказал(а):

поэтому вариант с размножением я отмела сразу)

Я тоже..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 я про рыбьи заболевания мало знаю, посмотрите на него завтра, если пузцо уменьшилось, значит просто разом нашел много еды. У меня когда коридорасы метали икру, некоторые данио становились шарообразные. Про другие варианты, тут самец, значит закистованность можно откинуть, непроходимость или водянка по степени уменьшения для рыбки шансов выплыть из ситуации. Поведение менялось, какает? Я бы отсадила в отдельную емкость (если пузо не уменьшится завтра) и  не кормила (воду менять каждый день), если прокакается за неделю, ура. Если не прокакается, можно попытаться лечить, но это же ваш старожил, ранее крепко хлебнул азотистых, шансов при лечении у него немного. У меня анциструс молодой от водянки пал, я тогда начиталась, но принятые меры не помогли. Я у одного человека брала 5 анциструсов редов, у трех из них были проблемы - затянутость и водянка, водянка у одного, но сам факт общей неблагополучности выводка был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana пузо такое же у него. Мне кажется, более беспокойный стал. Как какает, честно говоря, не видела вообще. Из отдельных емкостей только банка. Подойдет? И отсадить до момента, пока пузо не уменьшится? И все это время не кормить? Воду из-под крана можно? Менять 50%?
Еще смущает, что на лимоннике так и появляются черные точки, они налет черный образуют (я уже убрала «больные» листья и все равно), и на стекле коричневый налет через 7 дней после чистки. 

9637575D-1997-4FBA-AED3-5D3E077BBA3C.jpeg

D5268106-CF07-4C68-A673-351FDE963059.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга23 сказал(а):

Еще смущает, что на лимоннике так и появляются черные точки, они налет черный образуют (я уже убрала «больные» листья и все равно), 

Ваш грунт крупноват или мне кажется..?

1 час назад, Ольга23 сказал(а):

и на стекле коричневый налет через 7 дней после чистки. 

А как у вас с освещением..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon да, есть такое, так как изначально не планировались живые растения вообще. Средний размер 0,5 см. Но мы доставили к нему мелкий и только тогда посадили. Лимонник прижился, но вот сейчас такая картина.

Освещение опытным путем устанавливали 6,5 часов, больше не получалось, так как ксен появлялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ольга23 сказал(а):

Освещение опытным путем устанавливали 6,5 часов, больше не получалось, так как ксен появлялся

Ого, значит освещение слишко мощная..? А сколько ватов..?

Я спросил потому, что бурые водоросли, насколько я знаю, обычно, появляются от недостатка света или при новозапущенном аквариуме..

А тут, у вас, оказывается, был пересвет..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon У нас сейчас 10 Ватт на 25-литровый аквариум. Вспомнила, что появлялся подобный налет уже, спрашивала здесь, сейчас нашла ответ, сказали, что через неделю это нормально вроде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга23 сказал(а):

Из отдельных емкостей только банка. Подойдет? И отсадить до момента, пока пузо не уменьшится? И все это время не кормить? Воду из-под крана можно? Менять 50%?

Да, совсем не кормить, воду менять максимально, %90 каждый день. Если бы у вас был другой запущенный фильтр или аквариум с таким фильтром, можно было бы отсадить и воду менять штатно раз в неделю 30%. А когда фильтра нет, а рыбу надо изолировать на голодовку ставите компрессор и меняете воду максимально каждый день. 

Банка какая? Боюсь, даже 3-хлитровая будет мало, больше замучаетесь, чем поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Банка какая? Боюсь, даже 3-хлитровая будет мало

@Ольга23 , если нет свободной ёмкости для отсадника, купите пластиковое ведро литров на 8-10... И в хозяйстве потом пригодится, и удобнее любой банки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×