Перейти к содержанию
Ольга23

Помогите!! Умирают тернеции и Барбусы по непонятной причине!!

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Ольга23 сказал(а):

через неделю это нормально вроде 

После запуска (перезапуска)?

И я о том-же..

3 часов назад, Ольга23 сказал(а):

У нас сейчас 10 Ватт на 25-литровый аквариум.

Думаю, в таком случае, из за 8и часового свет. Режима, ксена не может быть. Это-же даже меньше, чем ват на литр. А 6.5 часов разве хватает растениям для фотосинтеза? А какая высота вашего акваса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon У нас 38 длина, 21 ширина, 31 высота. такие проблемы с лимонником могут быть из-за недостатка света? Но при таком времени освещения  не было никаких налетов и ничего настораживающего

@pipiyana если отделю его временно в пластмассовое ведро , еще компрессор нужен? Покупать, что ли, специально??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ольга23 сказал(а):

такие проблемы с лимонником могут быть из-за недостатка света?

Я не профи, но насколько я знаю, от недостатка фотосинтеза растения чахнут.. 

18 минут назад, Ольга23 сказал(а):

31 высота.

Кстати, нормальная высота, что-бы смело включать освещение на 8 часов. И как-бы там не было, меньше 8и часов.., всё равно - смысла нет.. В таком случае, надо менять освещение, допустим, если высота акваса недостаточная.. Ну вообщем, если освещение слишком мощная для аквариума.. Я это, к слову..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 компрессор обычно для таких случаев и нужен. Или старый слабый фильтр с аэрацией. В дорогу иногда вместо этого кислородные таблетки берут, но я сама не использовала, не знаю. Может кто подскажет другие варианты.

Коричневый налет на стекле, скорей всего, диатомовые, они могут быть при недостаточном освещении и в молодых аквариумах с еще не устоявшейся микрофлорой. Они же стираются? А коричневые пятна на лимоннике больше похоже на недостаток элементов. С листа вы это не сотрете, он портится необратимо? Видно не четко. 

По питанию растений мы возвращаемся к замене грунта, а то и к подаче удо, это тоже выше было. Без этого только подбирать растения, которые будут вас устраивать видом и ростом в вашем аквариуме. Лимонник я бы не убирала пока, верхушки у него хорошие, может, ещё адаптируется.

Общий план аквариума сфотайте? )

@Paracheirodon про свет в этой теме много вариантов было выше (включая всеми любимое, снимите крышку), автор уже поменял освещение. А почему вы думаете, что меньше 8 часов освещения не имеет смысла? В аквариуме без удо, СО2 и с простыми растениями может и 6 часов хватать. У меня сейчас один такой есть, в другом около 7 часов, в третьем 10, но там сухопутные растения живут, аквариумных совсем мало, хотя мексиканскому дубку именно там нравится.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

про свет в этой теме много вариантов было выше (включая всеми любимое, снимите крышку), автор уже поменял освещение.

И что..?  Разве я советовал поменять освещение..?? :)

 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

А почему вы думаете, что меньше 8 часов освещения не имеет смысла? 

Ну я так слышал, от  профий..  Ну может они и ошибаются..  :)

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

В аквариуме без удо, СО2 и с простыми растениями может и 6 часов хватать.

Вы имели в виду с искуственной подечей СО2 и УДО..? Но ведь в аквариуме есть СО2 и УДО и естественным образом.. и если не так.., то растения погибнут.. и только свет им не поможет.. Или я опять ошибаюсь..?

К стати, с СО2 и УДО, свет. режим у некоторых, даже 11 часов и даже - 12..

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

и с простыми растениями может и 6 часов хватать.

Эээ, не стоит игнорировать т.н. простые растения..! У них тоже свои права..!  :ap:  Простые они или необычные, им тоже требуется полноценный фотосинтез.. и  они имеют на это права..!  :ap:  ;)

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня сейчас один такой есть,

Ну практита есть практика..!  Тут я молчу..! Но я думаю, что если Вы там будете светить 8 часов, окрас растений будет лучше.. Просто, я так думаю..  :)

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

в третьем 10, но там сухопутные растения живут, аквариумных совсем мало

И это в аквариуме? Я правильно понял..?

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

мексиканскому дубку

Они, вроде, (и) аквариумные..  Тоже ошибаюсь(?)  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana у нас остался старый фильтр Барбус, подойдет? Просто не уверена, что прилепится на ведро..

Лист портится необратимо, не стирается с них налет и точки. А со стекла коричневый - стирается. Я клала таблетку -удобрение при пересадке, но только одну. Может, еще положить? 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana похоже, это была не очень хорошая для барбуса идея переселить его в другое место. Переселила в ведро, поставила фильтр старый на минимальную мощность, сначала плавал , а через несколько минут умер((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon это я так написала, что вышло двусмысленно. Мексиканский дубок вполне аквариумное растение. У меня там укореняются комнатные растения, растет солеройлия и дихондра на губке, а корнями в грунте какой-то куст, забыла название. Пока куцо, но я не оставляю надежд.

Простые растения я как раз люблю. Ну и сейчас у меня самой растут только простые, то что посложней не вынесло переезда и жесткой воды.

@Ольга23 сочувствую.... Помните говорили выше, это ваш старожил, у него и при голодовке или лечении мало шансов было... Скорей всего, совпало по времени переселение и то, что ему стало совсем нехорошо.

@Ольга23 лимонник с толстыми листьями, с длинными и узкими гигрофила иволистная, они оба гигрофилы, длинностебелька, основное питание берет из воды. Таблетка под корни ему постольку поскольку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana жалко прямо его, столько он перенес и тут хоп и все((

у меня еще Альгицид остался, он тоже не поможет? Может, попробовать 7 часов освещение держать? Смотреть по Ксену (зелёные точки на стенках, крышке) нужно ведь? Если через 3-4 дня появился , значит пересвет, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

это я так написала, что вышло двусмысленно. Мексиканский дубок вполне аквариумное растение.

Ну так я и подумал :) Красивое, кстати  

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

но я не оставляю надежд

Удачи!  :51:

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

Простые растения я как раз люблю.

Да я просто пошутил..  :)

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

Ну и сейчас у меня самой растут только простые, 

У меня тоже.. Так как у меня нет не СО2, не УДО. Хотя сейчас, у меня и так, псевдобиотоп..  :ap:

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

и жесткой воды.

Да, и осмоса тоже некогда не было..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2022 - 21:55, Ольга23 сказал(а):

что на наш аквариум можно максимум по одной тернеции, Барбусу и гуппи (одна тернеция и барбус уже есть). То есть подселить можно только 1 рыбку??

На сколько мне известно, барбусы и тернеции - стайные рыбы, и по одной-две, вообще не варик их держать, те более три и все разные, лучше уж тогда одного вида но стайкой, хотя для стайки аква маловата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при чистке аквариума дочь обнаружила каких-то «червячков» - тонкие, белые, извивающиеся🙈 попыталась сфотографировать, надеюсь, хоть что-то видно. Откуда они могут быть и что теперь с ними делать??

49040F9D-0B22-418B-8BBE-745DD1653667.jpeg

E3E0D3D0-115A-4BC0-807F-95965FFC111E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб бывают глисты? Так то на аскариду или нематоду похож. Но не в курсе, бывают ли они у рыбов или вообще в воде:o 

 

 

 

А!!!! Стало интересно насчет нематод и яндекс выдал ссылку прямо на статью про нематод с этого сайта))) :ap: Там и фотка есть. Не волнуйтесь, это просто натуральный корм. Пишут, что некоторые их специально разводят для каких то пород рыбов.

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1619-nematody-v-akvariume-ili-nashestvie-belyh-chervyachkov.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона Спасибо вам за статью! Почитала внимательно, может, перекармливаем рыб, поэтому развелись они. Учту рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23  сама тут недавно, пытаюсь узнать, какие в принципе бывают проблемы с рыбами,  и как с ними бороться,. Заранее.))) Теперь вот с удивлением узнала про нематод))) Надо учесть на будущее. А то бы меня инфаркт хватил при виде такого вот в воде))) Теперь знаю, что не особо критично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона @Ольга23  нематоды не вырастают до таких размеров, это скорее всего другой вид корма- аулофорус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, они совсем тоненькие, я даже не поняла, что живые сначала. Но у нас всего 2 рыбки осталось: гуппи и тернеция. Они смогут справиться с такими червяками или бороться нужно как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про освещенность! Лампа 15 Вт, аквариум 25 литров с крышкой. 
Месяца 2 уже такая освещенность, но в последние 2-3 недели на боковых узких стенках появляется коричневый налет уже на 3-4 день после чистки, а длинной стороне - зеленые точки на стекле. И растения подсадили враз с повышением освещенности (до этого 10 вт было), и теперь они бледные и погибают, по-моему. Вообще у нас растения не приживаются (валлиснерия, роголистник, лимонник). Световой день сейчас 8 часов, редко бывает пересвет. Пробовала меньше, был только коричневый налет, стала увеличивать время, налета стало меньше, но вот потом вообще 2 вида налета (водоросли?). Не знаю, что делать еще, подскажите, пожалуйста!

фото с коричневым налетом прикрепляю 

2442E0DD-9194-4753-BCB7-E42722CF2136.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Ольга23 сказал(а):

Лампа 15 Вт, аквариум 25 литров с крышкой

Светодиодная, тип? Света в принцпие достаточно д.б. для неприхотливой травки, что у вас с жесткостью воды и питанием. Растениям нужны удобрения макро хотя бы (нитрат и фосфат). Вам помоему писали о необходимости удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush светодиодная, энергосберегающая.

Клала питательную глину под все растения. Эффекта не вижу((

а макро удобрения это другое что-то? Они жидкие? 
жесткость воды - если оценивать по водопроводной воде и чайнику, то средней жесткости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Ольга23 сказал(а):

а макро удобрения это другое что-то? Они жидкие? 
жесткость воды - если оценивать по водопроводной воде и чайнику, то средней жесткости

Да жидкие. Жесткость по чайнику это сильно даже лучше обычных светодиодных ламп, даже не знаю, что еще посоветовать.  Ну честно не знаю. Уменьшить немного время света и выждать время? Диатомовые редко живут в зрелых аквариумах, а ксен уйдет при уменьшении продолжительности света. Без растений тоже можно жить в конце концов, пару тройку неретин для чистки стекол еще бы немного креветок, но тернеция съест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush то есть можно просто подождать и счищать эти водоросли, надеясь, что сами уйдут? Так-то они не вредны для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга23 сказал(а):

Так-то они не вредны для аквариума

 Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  смущает то, что на 2е сутки после чистки уже коричневые водоросли появляются. А специальными средствами их уничтожать стоит? Альгициды всякие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 на мой взгляд, особого смысла в уничтожении водорослей спецсредствами нет.  Это будет борьба с симптомами а не с причиной.

Нужно баланс налаживать в аквариуме, тогда и водорослей будет минимум.  Посмотрите видео про пропорцию Редфилда, как раз недавно на канале Фанфишки появилось.  Важно понимать что с нитратами-фосфатами происходит, чем питаются водоросли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга23 если хочется разобраться что происходит с водорослями и растениями, то да.   От Нилпа нормальные тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×