Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, shkush сказал(а):

Имхо: не стоит этого делать. Это просто изгадить хороший фильтр.:av:

я согласен :) 

просто частенько делается выбор в пользу фильтра со стаканом из-за керамики :) сам когда-то хотел купить такой, но меня спасло то, что он по высоте не подошёл. и вообще, теперь только или полноценные внешники, или рюкзаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, у меня нет какого-то дикого фанатизма по поводу керамики, т.к. читала разные мнения на эту тему и пришла к выводу, что керамика - не панацея от всех бед.

В сторону второго склоняюсь, потому что:
а) читала, что каскадные фильтры шумные, а про турбо сплошь отзывы, что он очень тихий
б) боюсь протечек "рюкзака"

Мозолить глаз они мне будут одинаково, чтоб не мозолить - надо хотья бы ультрамакс и лилипайпы красивые) Но мои остальные зверушки не переживут таких трат))

49 minutes ago, Demetris said:

а что там по объёму у второго аквариума будет?

100 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Poklon сказал(а):

В сторону второго склоняюсь, потому что:
а) читала, что каскадные фильтры шумные, а про турбо сплошь отзывы, что он очень тихий
б) боюсь протечек "рюкзака"

Тогда точно рюкзак. ))

а) не шумный если вода будет хотя бы вровень с изливом. Но это можно решить.

б) Протечка невозможна - именно у этих корпус совершенно цельный. Это просто бальзам на душу для меня.

Еще удобнее будет гораздо. И обслуживать, и при подмене воды можно его не отключать. И никаких присосок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём вообще преимущество рюкзака именно для аквариума? С владельцем всё понятно)) Производительность у него чуть меньше, чем у турбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon Опять же имхо, но если на 100 литров ориентироваться я бы смотрел полноценный внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon Важнее не производительность, а объем наполнителя и со штатным у него пробить нет проблем. Аэрация отдельная не нужна. Вот если бы они еще дали возможность туда грелку спрятать, то ваще огонь был бы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Poklon сказал(а):

А в чём вообще преимущество рюкзака именно для аквариума?

Представьте себе турбо с губкой размером с 1.5 литровую баклашку, уверен вид не очень понравится. В этом и есть преимущество, плюс хорошая и при нормальном уровне воды тихая аэрация.

А полноценные внешники дают просто не сопоставимую с внутренниками и рюкзаками биологию: к примеру тетра ех1200плюс помпа те же 1200 литров качает, но есть нюанс корзина 12 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Poklon сказал(а):

читала, что каскадные фильтры шумные

это пишут те, кто очень сильно не доливает воду и тогда каскад журчит :) 

красной линией отметил место самой нижней точки слива. недолив до края 7 мм. слив уходит под воду на сантимерта два точно, просто на фото ракурс не самый удачный.

image.thumb.png.82b573f5b489ea4798629a71f70ba781.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/10/2022 at 10:21 AM, soroka said:

Напишите название, поменяю

Можно "Хроника моих банок"? Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, стеллажик с WB ко мне так и не приехал - проблемы с доставкой.

Сталп искать другие варианты. Нашла на Авито практически новую тумбу Juwel Lido 200.

Нужнг совет. У неё ширина столешницы 51, длина 70. У банки моей ширина 40, длина 65. То есть останется свободное место по краям.

Формально производитель указывает, что выдерживает до 700 кг.

По факту я боюсь, что аквариум будет стоять на столешнице, а под ним посередине не будет ещё одного ребра жёсткости.

Вопрос: выдержит и я зря парюсь, или же не самый лучший вариант?

Screenshot_2022-08-19-18-03-04-470_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2022-08-19-18-02-50-410_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то у меня при длине метр есть в тумбе 2 ребра жёсткости посередине. Но тут тумба рассчитана на акву…  может кто умный посоветует чего. Я бы тоже переживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумываю взять эту тумбу (уж очень вкусная цена), и добавить внутрь стенку посередине или трубу враспор. Буду спать спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Poklon сказал(а):

Я подумываю взять эту тумбу (уж очень вкусная цена), и добавить внутрь стенку посередине или трубу враспор. Буду спать спокойнее.

Видимо у нас немного поклонников фирмы juwel. Я бы очень удивился, если бы тумба рассчитанная на 200 литров не выдержала 100 литров. Они конечно хлипковаты, но не настолько особенно если усилить, а это кмк стоит сделать.  Вы живые видели фотки, тумбы из дсп часто разбухают-может поэтому и цена такая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, она практически новая, с дверок даже не успели снять защитную пленку.  Вообще без дефектов.

Я почему переживаю: потому что если бы банка была четко по размеру столешницы, то она стояла бы на боковых стенах, и нагрузка на столешницу распределялась бы более равномерно, как мне кажется. А поскольку банка меньше, вся нагрузка будет практически на середину столешки, под которой ничего нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дратути:bm:

Вчера привезли банку, сегодня залила воду - потестить, пока у меня 2 выходных выпало, и аква под контролем.

qRSmuVb9mbQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила сегодня в 30 литров расборок:bz:
Сначала они побеспокоились, но потом изучили пространство и успокоились. Заметила, что они часто тусят на течении от фильтра.

А одна рыбка какая-то странная, иногда берет в рот гранулу пропанта, плевком её подбрасывает, а потом снова хватает. Это она так играет или у неё не всё в порядке с головой ?

Очень переживала, не будет ли кот охотиться на рыбок в открытом аквариуме. Но он сначала вообще ничего не заметил, через полдня увидел рыбов и залип минут на 15, а потом почему-то ушёл и больше на них даже не смотрит - своими делами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелфер у меня за 1,5 месяца очень здорово вырос. И у меня вопрос к знатокам.

Вычитала я, что его можно стричь, и тогда он перестанет расти вверх, а начнет давать боковых деток. Во-первых, когда можно начинать это делать? Не рано ли через 1,5 месяца после посадки? Во-вторых, как это делать правильно? Прям обрезать листья и сердцевину-кочерыжку? Жааааалкооо. А вдруг загнется?

В общем, у кого есть опыт стрижки хелферов, буду благодарна за советы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon есть такой человек, который стрижёт своих хелферов регулярно :)

всё так, как написано. по своим заметил, что если резать высоко, то и боковые побеги лезут тоже высоко - где-то в районе среза. если резать, оставив над грунтом 3-4 листа, то боковые побеги могут вообще появиться из-под грунта. а отрезанную верхушку можно просто воткнуть в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дима!! Заметила одну маленькую печальную деталь.. как это у тебя еще нет маленького аккуратного аквариума, литров на 25, на втором подоконнике?? Как так??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka дело в том, что на втором подоконнике его неудобно обслуживать :) а так бы поставил, конечно :) но я уже получил добро на 36 литров. дело за малым - найти подходящий стеллаж, чтобы на него поставить новый и с подоконника перенести старый. а на подоконник поставить цветы, которых что-то стало слишком много - жена даже запретила покупать новые :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris тоже тут недавно задумалась о стеллаже, что бы все маленькие кубики перенести)) уже даже нашла, но вчера один 20л куб заменила на 30л. Поэтому он не подойдет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже неделю стоит рядом с компьютером моя новая скляночка и почти что пустует:) Я выбрала в качестве грунта Dennerle Crystal Quartz. Освещение - CHIHIROS А. Фильтр - AQUAEL VERSAMAX 3. СО2 хочу попробовать в этот раз сделать на лимонке, но об этом - позже. Под аквариум на тумбу положила кусок кухонной столешницы толщиной 4 см, т.к. мне не совсем понравилась реакция родной столешницы на залив воды.

Так почему же аквариум пустует? Потому что вот уже неделю я думаю над тем, что же будет у него внутри. Мне неловко говорить, что это попытка в акваскейп, потому что я вижу супер-классные работы настоящих скейперов и немного приунываю. Говоря "хочу сделать акваскейп", я вроде как совершенно незаконно и бесправно приближаю себя со своим некрасивым набором камней, коряг и растений к тем Богам Олимпа, которые творят настоящие шедевры. Разве можно это назвать скейпом? Ведь природа обделила меня художественным вкусом, я не могу сделать красивый дизайн собственной квартиры, что уж говорить про аквариум. И статьи фанфишки про золотое сечение мне не сильно помогают:)

С другой стороны, я успокаиваю себя тем, что это - хобби. Оно должно быть в удовольствие. И если есть на свете люди, которые видят в аквариуме пластиковые растения и водолазов, и радуются, то я со своими корягами и камнями, пусть и не идеально выложенными, точно ничем не хуже:))

Это философское предисловие к моему сегодняшнему посту, а сказка - впереди.

Обдумывая дизайн/скейп/наполнение моего нового аквариума, я сразу же вспомнила свой любимый принцип: природа уже знает всё. Ищи гармонию в природе. Я природу очень люблю, с самого детства у меня была огромная библиотека с книгами о животных, растениях, о разных природных и климатических зонах. Я на природе отдыхаю душой. И, как я уже говорила в соседней теме про хобби, я обожаю горы! Море - не, не мой формат отдыха. А вот идти с рюкзаками где-нибудь в Приэльбрусье или Архызе - дайте два, пожалуйста.

Поэтому я, не задумываясь, стала искать вдохновение в наших с супругом прошедших поездках.

Архыз.
Архыз я рекомендую всем, кто хочет впервые пойти в горный поход. Комфортная высота, "мягкие горы", много камней, много воды, много зелени. Места чудесные. Особенно для любителей озёр - их здесь не перечесть.
Я пересматривала свои фото оттуда, и какие-то неуловимые идеи по поводу оформления аквариума мелькали в моей фантазии: камни, деревья, растения...

BHhF-wZU2rc.thumb.jpg.bd30cafa4d247221141b6c9aa9b6ac58.jpg

KuxlwmB6M3w.thumb.jpg.10af1e0e5bcff8aa47ba4290d2f8237f.jpg



 

Cv84GFs4FjA.jpg

eOZRHtKOcX4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А продолжение будет сразу, пока у меня долгожданный выходной, и есть время много писать:)

Приэльбрусье.
Всем, кто хочет, чтобы мурашки по телу бегали, чтобы дух захватывало, а масштабы кружили голову, я, конечно, рекомендую Приэльбрусье. Вокруг посёлка Терскол, который находится ближе всех к спящему вулкану - седому Эльбрусу, располагается большое количество живописных, хоть и уже несколько попсовых маршрутов: Обсерватория, Чегет, озеро Донгуз-Орун-Кёль, два крупных водопада Чыранбаши-Суу (Девичьи Косы) и Терскол с одноимённым ущельем, прекрасная экотропа до Поляны Нарзанов и менее впечатляющая, но приятная тропа до водопада Азау.
aefFfFGfBXM.thumb.jpg.2d4da74ad263dcd7dad8fb043c75266b.jpg xY5bn_OVkpU.thumb.jpg.7ec6cff14f5baf7d91b2ea2cc82b89e5.jpg EJPswa6vZc0.thumb.jpg.bb1fbf97dc38078372be607120c6b10a.jpg


Шхельда.
Но если от попсы вы уже устали, а ищите в горах истинного единения с природой, то я от души могу посоветовать ответвление ущелья Адыл-Су, которое находится недалеко от Терскола, и представляет собой истинное чудо Кабардино-Балкарии - Шхельдинское ущелье, по дну которого протекает одноимённая река, и которое оканчивается головокружительным видом на шестиглавую красавицу-Шхельду.
rOYvEOL74ro.thumb.jpg.1819d7b4eec357cf2d83c0f8e131efe7.jpg

Когда мы поехали открывать для себя Кабардино-Балкарию, я не думала о Шхельде. Я мечтала увидеть снежные шапки Эльбруса на рассвете, подняться на Чегет и попить из всех водопадов в округе, а Шхельды не было в этом списке.
Но когда ранним августовским утром крутая, обрывистая, усеянная памятниками в честь погибших в этих местах альпинистов лесная тропа вывела нас на широкий карниз, откуда открывался потрясающий вид на грозный каменный замок и серебряную реку, питающуюся от его ледников, часть моего сердца осталась навсегда у подножия красавицы-Шхельды.
PZbXewpivzI.jpg.7fdb66b70246bf0ce1f205613c50d92b.jpg
Часто укрытая от посторонних глаз облаками, будто вуалью, в тот день она милостиво открыла для нас все свои 6 вершин, ослепительно сияющих россыпью бриллиантовых снегов. От этого великолепного блеска снега, льда и воды даже небо, ярко-голубое и чистое, бледнело на фоне Шхельды, таяло и становилось прозрачным.
На боковых склонах гор струились водопады, буйствовала зелень, цвели цветы, а птицы заливались в низких деревцах. Золотые ящерки сновали между булыжниками, где-то глубоко под каменной рекой гудела юная, зарождающаяся река Шхельда, а капли, капающие с ледника, казалось, можно было услышать. И... ни души кругом!
В шхельдинском ущелье понятие жизни становилось осязаемым. Словно всё живое сбежалось, слетелось на приём горной королевы, и во главе всей этой пёстрой шумной толпы - увенчанная своей шестивершинной каменной короной Шхельда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, горы, горы, горы, реки, реки, реки.

Разумеется, для материализации моей задумки я не только смотрела свои старые фото, но и активно просматривала и пыталась анализировать фото разных скейпов в интернете. С одной стороны, мне совсем не хочется тупо копировать уже готовые работы, а с другой, я считаю, новичку без образцов для подражания никуда - вдохновиться идеей, увидеть нестандартную геометрию в использовании коряг и камней.

Стала смотреть разные сайты, где продаются коряги и камни. С камнями я определилась довольно быстро, а вот выбор коряги - это настоящее душевное терзание. Где она, ТА САМАЯ коряга? Кажется, я её нашла, но всё же столько сомнений...

Продолжение следует. Надеюсь через некоторое время поделиться первыми фотографиями того, что же у меня вышло.

До новых встреч в эфире!:)

tMfPzfyebzU.thumb.jpg.d435fdd7c553f51cb1f7e245199163de.jpg


swdDhwbZisk.thumb.jpg.c59c6a4e0306641e26a0273a86f948ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Poklon сказал(а):

выбор коряги - это настоящее душевное терзание. Где она, ТА САМАЯ коряга?

у меня таких "тех самых" полная коробка :) вижу очередную "ту самую" и как в тумане. но учитывая мою склонность к частым редизайнам, коряги без дела не пылятся. кочуют из коробки в аквариумы, да из аквариума в аквариум в разных позах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шла я домой и была я не в духе. Холодно, противно, сверху дождь поливает, у мужа на работе проблемы.

Психанула и зашла в зоомагазин. Увидела там 5 одиноких креветок. Их породу продавец назвать отказался, сказал только, что "это точно не вишни".

Мир стал чуточку лучше. Ну что за чУдные создания! Им очень понравилась пещерка и лазать по зарослям октопуса.

Надеюсь, не передохнут. Переводила потихоньку.

IMG_20220906_165959.jpg

IMG_20220906_184020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки, день второй.

Все 5 бойцов визуально чувствуют себя нормально, активны.

Одного не пойму: это нормально, что они всё время жрут? Передвигаются по дну, ковыряют лапками гранулы пропанта, что-то отковыривают и пихают в рот. Иногда плавают, прыгают по растениям, но в основном этим занимаются. Они не лопнут?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Poklon сказал(а):

Они не лопнут?

Лопнут. Они регулярно лопаются, вылезают из старай шкуры,  увеличиваются в размере немного и снова жрут... Потом опять лопаются и так многамногамногараз.  А если бы серьёзные научные работники заинтересовались этим процессом, то давно бы открыли путь  в параллельную Вселенную, куда отправляется половина поглощаемой креветками пищи! 

И да. Всё равно это вишни:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искала в каком аквариуме у вас пещерка где желтые креветки, нашла на 2 стр. Это натуральный камень или искусственная вещица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Свет-лана said:

Искала в каком аквариуме у вас пещерка где желтые креветки, нашла на 2 стр. Это натуральный камень или искусственная вещица?

Искуственная(( Когда я заводила первый аквариум, я даже не знала, что можно всякие красивые камни натуральные покупать, смотрела только декорации в магазинах. Но она типа из керамики или что-то такое, не шипела , не воняла, ничего такого. И параметры воды нормальные. Так что вроде всё с ней нормально.

Кстати, креветки её облюбовали. Они там заныкались на целые сутки, и я думала, что подохли... А они там сбросили шкурку и вылезли обновлёнными)) Интересно, им комфортнее сбрасывать её в тихом и тёмном месте что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже присматривала пещерки, но ничего не нашла приемлемого, кроме керамики. У вас выглядит достаточно натурально. Я уже  думала попросить ребят с работы в лаве высверлить выемки. А так наверное тоже керамику прикуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2022 - 20:56, Poklon сказал(а):

Интересно, им комфортнее сбрасывать её в тихом и тёмном месте что ли?

В безопасном. Они же мягкие пару дней после сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2022 - 19:15, Свет-лана сказал(а):

А так наверное тоже керамику прикуплю.

Не стоит это того, при достаточном количестве растений им и так есть где отсидеться. Коряги и камни в конце концов, сложить остров и будет укрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×