Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, NatalyST сказал(а):

Я тут параллельно читаю форум - где то попалось, что анубиас не прихотливый, а у меня ему почему то плохо... Он растёт и листики новые бросает, но на старых листьях ободок чёрный и типа небольшой мох немного - я уже почти все листья такие обрезала и выкинула - вот чё ему надо?

Воду пора чтоли подменять? Неделю назад меняла 1/4 примерно

 

В тень нужно посадить, он не любит яркий свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

В тень нужно посадить, он не любит яркий свет

Вот зараза, я только свет поставила хороший , а какие свет любят кустистые чтоб спрятать его под них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сидит в одной акве но сверху плавает ряска и свет там слабый. Во второй акве сидит в зарослях нимфоидоса и прикрыт еще эхинодорусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня сидит в одной акве но сверху плавает ряска и свет там слабый. Во второй акве сидит в зарослях нимфоидоса и прикрыт еще эхинодорусом

Спасибо, поищу такую травку, у меня сверху тоже плавает но не ряска а как ёлочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, NatalyST сказал(а):

Спасибо, поищу такую травку, у меня сверху тоже плавает но не ряска а как ёлочка

Ричия? Такой кочкой симпатичной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ричия? Такой кочкой симпатичной?

Неа я не знаю как зовётся на фото плохо видно его

20220724_185647.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так эстренно вам могут помочь только плавающие растения, например затенить ими угол и туда анубиус посадить. У вас голая аква и спрятать его просто не где. Может кто еще посоветует чего дельного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Вот так эстренно вам могут помочь только плавающие растения, например затенить ими угол и туда анубиус посадить. У вас голая аква и спрятать его просто не где. Может кто еще посоветует чего дельного.

Я запуталась, мне говорят что на анубиасе борода потому что света мало ему, по расчётам выходит 36 люмен на литр примерно, так как? Много света или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под фильтр )) У меня под фильтром и корягой, вот прям совсем под ними, совершенно чистенький красивенький рос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NatalyST сказал(а):

запуталась, мне говорят что на анубиасе борода потому что света мало ему, по расчётам выходит 36 люмен на литр примерно, так как? Много света или мало?

Мало. Если на нем просто каемка, а не нити то скорее вьетнамка. И борода и вьетнамка это прежде всего органика, а не свет вполне бывает такое на запуске и не только. Привыкайте, что разным видам растений нужны разные условия. Если ксена на нем нет не дергайтесь. Очень сомнительное хоть и красивое растение единственное пожалуй из известных мне не выносит яркого света, но это не ваш случай. И не ощипывайте листья с него, очень медленно растет. Проблема решается белизной, альгицидом, лимонкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Мало. Если на нем просто каемка, а не нити то скорее вьетнамка. И борода и вьетнамка это прежде всего органика, а не свет вполне бывает такое на запуске и не только. Привыкайте, что разным видам растений нужны разные условия. Если ксена на нем нет не дергайтесь. Очень сомнительное хоть и красивое растение единственное пожалуй из известных мне не выносит яркого света, но это не ваш случай. И не ощипывайте листья с него, очень медленно растет. Проблема решается белизной, альгицидом, лимонкой.

Посчастливилось мне сегодня списаться с человеком с нашего города, съездила к нему домой там такие травники обалденные и трава которую я в глаза не видела, так вот отвезла ему воды своей с аквы на тесты и оказалось все у меня не сладко,посмотрите. Что думаете?

IMG-20220728-WA0009.jpg

4 часов назад, shkush сказал(а):

Мало. Если на нем просто каемка, а не нити то скорее вьетнамка. И борода и вьетнамка это прежде всего органика, а не свет вполне бывает такое на запуске и не только. Привыкайте, что разным видам растений нужны разные условия. Если ксена на нем нет не дергайтесь. Очень сомнительное хоть и красивое растение единственное пожалуй из известных мне не выносит яркого света, но это не ваш случай. И не ощипывайте листья с него, очень медленно растет. Проблема решается белизной, альгицидом, лимонкой.

На анубиасе на листьях как точки мха, ещё пятна коричневые ,потом дырки появляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST  все кроме жесткости ожидаемо. Будут подмены скорее всего станет чуть ниже. Показатели нитрата некорректны при наличии нитрита. Не лучшая вода для травника, но и не худшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@NatalyST  все кроме жесткости ожидаемо. Будут подмены скорее всего станет чуть ниже. Показатели нитрата некорректны при наличии нитрита. Не лучшая вода для травника, но и не худшая.

Конечно это вам ожидаемо,а я то к этому не готова,как это так у меня и такое!:ap: менять воду каждый день теперь в течении недели,потом снова замер показателей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, NatalyST сказал(а):

Конечно это вам ожидаемо,а я то к этому не готова,как это так у меня и такое!:ap: менять воду каждый день теперь в течении недели,потом снова замер показателей)))

Вам же говорили, что подмены нужны🙂. Рн печален, но посмотрим, что получите с подменами. Оптимально было бы и водопровод потестить на рн и жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  :bz:  всё норм, надо же пройти все стадии всяких бяк, чтобы потом понимать как надо)))

Это хорошо что никого ещё нет в банке особо значимого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2022 - 08:26, NatalyST сказал(а):

@shkush  :bz:  всё норм, надо же пройти все стадии всяких бяк, чтобы потом понимать как надо)))

Это хорошо что никого ещё нет в банке особо значимого

3 день меняю воду литров по 150,лью кондиционер, пока ничего не изменяется ,единственное 1 рыбка кони двинула но она сразу была не здоровая отдельно плавала от всех.тесты придут 4.08 ,до этого времени буду каждый день менять воду и 5.08 замерю все, сюда выложу обсудим?

:bc:

В 28.07.2022 - 13:44, NatalyST сказал(а):

Не знаю как рыба, но травка у вас зачётная, её многаааааа, тош много хочу травы, наверное я травник в душе больше чем рыбник)))

А у меня пока лысо все ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST выкладывайте, конечно. У меня поначалу и роголистник осыпался, и любое действие вызывало сомнения, а то и панику. 

У меня сейчас вода в водопроводе похожая, только Kh 6, Ph 8, ну и аммиак и нитрит только недавно ушли, аквариумы свежие, месяц и полтора. Раньше жила в городе с мягкой водой, там растениям было проще, конечно, но и тут что-то вполне себе растет. Подожду еще месяц, оставлю что прижилось и буду рассаживать свои огороды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное скажете как и ожидаемо у меня песок стал темнее, от нехватки света? 36люмен на литр... на крышке 6 ламп,больше вешать некуда... че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, NatalyST сказал(а):

3 день меняю воду литров по 150,лью кондиционер, пока ничего не изменяется

существенные изменения можно увидеть через нелели две, а не через 3 дня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NatalyST сказал(а):

Наверное скажете как и ожидаемо у меня песок стал темнее, от нехватки света? 36люмен на литр... на крышке 6 ламп,больше вешать некуда... че делать?

Ждать. Аква новая -водоросли на данном этапе норма, особенно у начинающих аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Ждать. Аква новая -водоросли на данном этапе норма, особенно у начинающих аквариумистов.

Зато валиснерия начала пузырить ,ей у меня хорошо, анубиас только вредничает, но я буду ждать чуда!!:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Прошло 6 дней как меняю воду каждый день, на широколистной валиснерии да и на спиральной кое где появились водоросли нитчатые, на анубиасах черная крапинка и листья местами коричневые, ну песок стал темнее, вода меньше воняет рыбой и т.д. , световой день 8 часов потом боковые по 5 ватт так для нас светят больше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я протестила воду ,но не все поняла как сделать ,Кh и Gh не сделала не пойму как, что скажете,что надо теперь делать? Можно мне растений ещё докупить? В пятницу выжимку с акваса хорошего привезу запущу.IMG-20220803-WA0008.thumb.jpeg.bab2134cb3524f00e9aa5c917e0caf3a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, NatalyST сказал(а):

что надо теперь делать?

делайте подмены :) в каком режиме сейчас меняете воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

делайте подмены :) в каком режиме сейчас меняете воду?

Воду меняла 6 дней каждый день, сейчас 2 дня как не меняла

по 150 литров примерно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, NatalyST сказал(а):

Воду меняла 6 дней каждый день, сейчас 2 дня как не меняла

по 150 литров примерно

2 раза в неделю меняйте, снизится нитрит до 0,05 и ниже раз в неделю. Выжимка это хорошо, растения докупайте и удо можно вносить как посадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

2 раза в неделю меняйте, снизится нитрит до 0,05 и ниже раз в неделю. Выжимка это хорошо, растения докупайте и удо можно вносить как посадите.

Удо придёт набор там железо калий макро + и микро +,тесты надо докупать получается чтоб знать какие удо лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, NatalyST сказал(а):

тесты надо докупать получается чтоб знать какие удо лить?

Тесты на нитрат и фосфат у вас есть. Это основное. Тест на железо просто трата денег его проще вносить расчетно. Калий  если в траву ворветесь -прикупите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Тесты на нитрат и фосфат у вас есть. Это основное. Тест на железо просто трата денег его проще вносить расчетно. Калий  если в траву ворветесь -прикупите.

ой спасибочки, а траву это свет нужен хороший а у меня он слабый и вешать новые лампы некуда, мошт со временем поменяем, как оказалось всё это не дешёвое удовольствие , пока фин запас на это иссяк - по минимуму  

а еще подсказали, можно прикупить в садовом магазине монокалийфосфат и его вносить в акву - пробовали? какой расход дозировка?

А ещё вопрос, фильтр губку как часто мыть? Aquael 2000 внутренний, как запустила месяц назад еще не мыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, NatalyST сказал(а):

а еще подсказали, можно прикупить в садовом магазине монокалийфосфат и его вносить в акву - пробовали? какой расход дозировка?

В нашей стране подход к изготовлению садовых удо оставляет желать лучшего. Внести можно, но на ваш страх и риск. Я делаю макро из реактивов хч и чда. Для изготовления нужен осмос или дистиллят, весы с точностью до 0.01 гр, мензурка на 500мл-1000мл и сайдекс или сорбат калия как консервант. Для изготовления фосфата по Горцу: отмерить 14.3гр монофосфата, 20 мл сайдекса и осмоса до литра. 1 мл готового раствора на 10 литров аквариумной воды поднимет фосфат до1 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где это всё купить и как оно выглядит, ну кроме дистиллированной воды конечно:lol:.? Весы есть, воду куплю в аптеке, а остальное что и где и как выглядит?

Просто на мою банку постоянно покупать баночки волшебные со всеми УДО это дорого, если есть возможность самим что то изготовить подскажите пожалуйста:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NatalyST сказал(а):

А где это всё купить и как оно выглядит, ну кроме дистиллированной воды конечно:lol:.?

Купить в магазинах химреагентов, поищите в своем городе. Можно заказать в крупных конторах типа русхима. Нитрат калия, монофосфат калия, карбамид это минимальный набор. Если планируете снижать жесткость осмосом и ограничивать калий нитрат кальция четырехводный и нитрат магния шестиводный. Если не хотите заморачиваться и искать, а также готовы рискнуть можно сделать из садовых удо типа буйских "Акварин для цветения"  наиболее понятно описал Всеволод кмк  CАДОВЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ АКВАРИУМА И ДОЗИРОВКА EI (Удобрения, идеи и практика) (aqa.ru). Только сначала добавить растений и только потом экспериментировать с подачей удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, shkush сказал(а):

Купить в магазинах химреагентов, поищите в своем городе. Можно заказать в крупных конторах типа русхима. Нитрат калия, монофосфат калия, карбамид это минимальный набор. Если планируете снижать жесткость осмосом и ограничивать калий нитрат кальция четырехводный и нитрат магния шестиводный. Если не хотите заморачиваться и искать, а также готовы рискнуть можно сделать из садовых удо типа буйских "Акварин для цветения"  наиболее понятно описал Всеволод кмк  CАДОВЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ АКВАРИУМА И ДОЗИРОВКА EI (Удобрения, идеи и практика) (aqa.ru). Только сначала добавить растений и только потом экспериментировать с подачей удо.

А вы пробовали из садовых УДО делать раствор пригодный для аквы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×