Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минут назад, NatalyST сказал(а):

А вы пробовали из садовых УДО делать раствор пригодный для аквы? 

Макро нет мне проще мешать из химически чистых реактивов то что пожелается, микро пробовал на технической банке вполне рабочее, но малый срок хранения из-за использования эдта для хелатирования железа, поэтому пользуюсь покупными комплексами пока так проще. Возможно созрею попозже и буду готовить и микро из чда реактивов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  на пенсии :bz:.... утром в календарь... сегодня мешаем железо, очки... лупа.....:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

Макро нет мне проще мешать из химически чистых реактивов то что пожелается, микро пробовал на технической банке вполне рабочее, но малый срок хранения из-за использования эдта для хелатирования железа, поэтому пользуюсь покупными комплексами пока так проще. Возможно созрею попозже и буду готовить и микро из чда реактивов. 

Да уш, походу и мне придётся не мудрость,времени катастрофически нет на эксперименты,но за идею и ссылки огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, прошло немного времени и вот что в моей баночке). Дали мне выжимку с аквы здоровой, так как мне бактерий не хватало, посадила немного травки, воду подменяю 1 раз в неделю. Сегодня сделала тесты Нилпа. Нитрат 5,нитрит 0, ро4 0,25, рн 8, kh 14,gh 16, аммиака нет. Вода с крана у нас жёсткая, просто подменами я не уберу жёсткость?!, заказала средства ph /kh минус. Вношу сейчас калий и макро. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, как то я не пойму пока,мошт быстро хочу результат,но все же спрошу туда ли я иду:av:?! В акве на всем уже появился типа мох мелкие зеленые пушистики, на улитках на растениях на камнях, а я вношу УДО меняю воду и жду чуда ??? Мошт пора что то уже делать чтоб убирать все эти бяки, они сто то никуда не даются. Делать то чего???

Никуда не деются :( 

2 июля запустила акву ,фильтр внутренний не мыла ещё, сифонит хорошо, как часто его мыть вообще? Там губка и керамика

Вода на вид прозрачная, от ламп греется открываю крышку, в основном 28 держится температура, листья у валиснерии концы все рваные понимаю что не хватает чего то, когда свет горит все растения пузырят ,увеличила продолжительность светового дня с 7 до 10 часов. Если свет увеличить этот мох  и диамантовые что сами пропадут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, NatalyST сказал(а):

Если свет увеличить этот мох  и диамантовые что сами пропадут???

Фото проблем и общее ну и тесты воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Фото проблем и общее ну и тесты воды.

Воду утром померила.

20220814_120637.jpg

20220814_112038.jpg

20220814_111956.jpg

20220814_111919.jpg

20220814_111908.jpg

20220814_111900.jpg

Валиснерия плоская растёт красная а не зелёная это норма или тоже не хватает ей чего то!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NatalyST сказал(а):

Воду утром померила.

20220814_120637.jpg

20220814_112038.jpg

20220814_111956.jpg

20220814_111919.jpg

20220814_111908.jpg

20220814_111900.jpg

Валиснерия плоская растёт красная а не зелёная это норма или тоже не хватает ей чего то!?

Валлиснерия (Vallisneria)-одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Если у вас еще никогда не было аквариума, у вас нет опыта выращивания аквариумных растений, начните с валлиснерии. Нет жестких требований к освещению, параметрам воды или грунта. Валлиснерия прекрасно сочетается с другими аквариумными растениями, быстро растет и хорошо смотрится на боковом и заднем плане аквариума.

Густые заросли, которые довольно быстро образует валлиснерия, создают пресный фон на заднем плане, поэтому часто ее называют «обоями для аквариума».

 

Очень полезна валлиснерия при запуске нового аквариума – ее неприхотливость и быстрый рост позволяют установить биологическое равновесие в свежем аквариуме гораздо быстрее и не допустить развития водорослей. Валлиснерия представляет собой аккуратные кустики с лентообразными листьями. Обычно они ярко-зеленого цвета, но иногда могут иметь красноватый оттенок или короткие темные прожилки. Листья прямые или спирально закрученные, собраны в розетку и могут вырастать, в зависимости от вида, от 20 до 100 см. Они полностью погружены в воду и, достигая поверхности, стелются по ней. Это отличает их от стрелолистов, подводные листья которых никогда не стелются. Жилкование параллельное. Листовые пластинки многих видов имеют мелкопильчатую структуру, поэтому при манипуляциях с растением необходимо быть очень аккуратным, чтобы не порезаться. Корневая система умеренно развитая, длина корешков достигает 10 см, цвет – белый или желтоватый. Они плотные и не хрупкие. Цветки у большинства видов мелкие и невзрачные, хотя у некоторых довольно крупные, собраны в зонтичные соцветия на длинных цветоносах. Растения двудомные, имеются мужские и женские растения, на которых развиваются соответствующие типы цветков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белоголовый сказал(а):

Очень полезна валлиснерия при запуске нового аквариума – ее неприхотливость и быстрый рост позволяют установить биологическое равновесие в свежем аквариуме гораздо быстрее и не допустить развития водорослей.

это всё прекрасно и хорошо, но в реальной жизни валька в свежих аквариумах довольно часто растворяется. всё же любит аквариумы староватые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST  поднимите нитрат и фосфат 15/1. И внесите альгицид любой тм  глутаровый альдегид 2.5% из расчета 1.5 мл на 10 литров. Чисто визуально мне кажется что света мало, но тигровая валька вроде пытается краснеть. До идеала не дотягивает, но красноватый цвет листьев для нее норма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

@NatalyST  поднимите нитрат и фосфат 15/1. И внесите альгицид любой тм  глутаровый альдегид 2.5% из расчета 1.5 мл на 10 литров. Чисто визуально мне кажется что света мало, но тигровая валька вроде пытается краснеть. До идеала не дотягивает, но красноватый цвет листьев для нее норма. 

Света у меня мало да... 17800 люмен на 500л воды, думаем прикупить прожектора и вынести их над крышкой чтоб не грелась вода,а то жарко....алигицид закажу ,пока ph понижаю и калий лью. Что заметила как только макро налью растения начинают пузырить активно -так красиво !

4 часов назад, shkush сказал(а):

@NatalyST  поднимите нитрат и фосфат 15/1. И внесите альгицид любой тм  глутаровый альдегид 2.5% из расчета 1.5 мл на 10 литров. Чисто визуально мне кажется что света мало, но тигровая валька вроде пытается краснеть. До идеала не дотягивает, но красноватый цвет листьев для нее норма. 

А как это 15/1 ? Я не совсем это понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подскажите мне пожалуйста, как поднять фосфат Удо МАКРО+, я же правильно понимаю,что там и нитрАт есть, у меня ситуация такова, нитрАт 15, фосфат 0.25...купила моно фосфат, им путём проб и ошибок хочу довести до показателей 15/1

Фосфат почему-то в моей акве, крайне слабый.

Прошу, прощения что влезла в чужую ленту:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А повышать нитрат и фосфат тоже жидкостями для аквы?

3 минут назад, Felina сказал(а):

Вот подскажите мне пожалуйста, как поднять фосфат Удо МАКРО+, я же правильно понимаю,что там и нитрАт есть, у меня ситуация такова, нитрАт 15, фосфат 0.25...купила моно фосфат, им путём проб и ошибок хочу довести до показателей 15/1

Фосфат почему-то в моей акве, крайне слабый.

Прошу, прощения что влезла в чужую ленту:blush2:

Это общая лента все норм, спасибо что написали:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ,а почему все стараются догнать показатель 15/1 ,это что идеальные условия для роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропорция Редфилда, про свой аквариум могу сказать, что от подмены к подмене у меня нитрАт стабильно показывает 20, после подмены 10, а вот фосфат всегда мизерный :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, NatalyST сказал(а):

Вопрос ,а почему все стараются догнать показатель 15/1 ,это что идеальные условия для роста?

Нет, идеальное среднее как раз для новичков 10-15/1-1.5. Понимаете низкий нитрат на нейтральном грунте это замедление роста и повышение риска эдогониума. Акваер макро содержит и нитрат и фосфат 1 мл на 10 литров поднимает нитра до 3.6 и фосфат до 0.36. чистой воды у вас примерно 450 литров. Т.е. добавив 90 мл вы получите нитрат 5+7.2=12.2 и фосфат 0.97.

 

11 часов назад, Felina сказал(а):

купила моно фосфат, им путём проб и ошибок хочу довести до показателей 15/1

Не надо проб и ошибок лучше расчетно 1 мл на 10 литров поднимет фосфат до 0.72 мг/л. Большое потребление фосфата характерно для новых акв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Felina   и тест на фосфат неплохо было бы проверить  отмерьте 10 литров воды внесите шприцом 1.5 мл удо тщательно размешайте, выждите 4-5 минут и помешайте еще раз. Тест должен показать примерно 1 мг/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, shkush сказал(а):

Нет, идеальное среднее как раз для новичков 10-15/1-1.5. Понимаете низкий нитрат на нейтральном грунте это замедление роста и повышение риска эдогониума. Акваер макро содержит и нитрат и фосфат 1 мл на 10 литров поднимает нитра до 3.6 и фосфат до 0.36. чистой воды у вас примерно 450 литров. Т.е. добавив 90 мл вы получите нитрат 5+7.2=12.2 и фосфат 0.97

Значит если у меня бутылка 100мл ,я 90 сразу выливаю за раз!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, NatalyST сказал(а):

Значит если у меня бутылка 100мл ,я 90 сразу выливаю за раз!?

Ну да, первый внос самый большой потом на объем подмены, коррекцию и восполнение съеденного тоже не мало уходит. 100 мл просто не ваш объем. Поверьте у меня тоже уходит много удо изначально брал литровые потом начал делать сам. Кстати аквабаланс премиум серии более концентрирован при более менее одинаковой цене там идет 10к1 с 1 мл на 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Ну да, первый внос самый большой потом на объем подмены, коррекцию и восполнение съеденного тоже не мало уходит. 100 мл просто не ваш объем. Поверьте у меня тоже уходит много удо изначально брал литровые потом начал делать сам. Кстати аквабаланс премиум серии более концентрирован при более менее одинаковой цене там идет 10к1 с 1 мл на 10 литров.

Сама я наврятли что то сделаю,а покупать большим объёмом наверное придётся точно. По таблице соотношения NO3 к PO4 у меня белая зона - нет варианта расти водорослям ,а по факту растут... Поток воды не слабый от фильтра,но я его на заднюю стенку направила, компрессор не сильно пузырит, стенки боковые сегодня помыла,  жду альгицид попробую им ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, NatalyST сказал(а):

Сама я наврятли что то сделаю,а покупать большим объёмом наверное придётся точно. По таблице соотношения NO3 к PO4 у меня белая зона - нет варианта расти водорослям ,а по факту растут...

Не зарекайтесь :), 3-4 литра потратите покупного потом начнете думать. А водоросли этим и отличаются им хватает и крох в отличии от высших. Фанатичное соблюдение  Редфилда в аквариуме не избавит вас от водорослей, это скорее отправная точка или примерный ориентир для начинающих. Питание просто не должно обнуляться и выходить за границы разумного. Не менее важен баланс растений, света, со2.... Водоросли есть у всех просто в настроенном аквариуме они не доминируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Не зарекайтесь :), 3-4 литра потратите покупного потом начнете думать. А водоросли этим и отличаются им хватает и крох в отличии от высших. Фанатичное соблюдение  Редфилда в аквариуме не избавит вас от водорослей, это скорее отправная точка или примерный ориентир для начинающих. Питание просто не должно обнуляться и выходить за границы разумного. Не менее важен баланс растений, света, со2.... Водоросли есть у всех просто в настроенном аквариуме они не доминируют.

:-))) я скорее траву выведу а рыб оставлю если уш достанет она меня , а пока я каждое утро по принципу поел сам покорми друга лью УДО ,уже приглядываюсь на литровые УДО  , а сама не смогу не потому что не хочу,а потому что в этом понимать надо и разбираться, а я 0 в этом направлении,увы...

А подскажите пожалуйста я сейчас заказала прожекторы диодные свет увеличить но знаю что будет греться вода ,чем лучше охлаждать? И Чиллеры смотрела ,но они на малый объем рассчитаны, вентиляторы подвесные !? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, NatalyST сказал(а):

А подскажите пожалуйста я сейчас заказала прожекторы диодные свет увеличить но знаю что будет греться вода ,чем лучше охлаждать?

Крышку снимите и прожекторы на систему джокер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Крышку снимите и прожекторы на систему джокер.

Систему самим делать с мебельной фурнитуры? А аквариум можно стеклом накрыть при такой системе? Крышку делали специально чтоб не было запаха в квартире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, NatalyST сказал(а):

Систему самим делать с мебельной фурнитуры? А аквариум можно стеклом накрыть при такой системе? Крышку делали специально чтоб не было запаха в квартире

Либо варить из профиля и красить. Погуглите и сделайте как нравится. Просто при 300 вт светодиодного света под крышкой очень тяжело избежать нагрева воды. Накрыть можно, но нормальный аквариум не имеет неприятного запаха. У меня все открытые и свой нюх вполне рабочий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Либо варить из профиля и красить. Погуглите и сделайте как нравится. Просто при 300 вт светодиодного света под крышкой очень тяжело избежать нагрева воды. Накрыть можно, но нормальный аквариум не имеет неприятного запаха. У меня все открытые и свой нюх вполне рабочий. 

Спасибо! У меня и сейчас крышка открыта всегда - поэтому правильно смысла нет в ней, свет придётся менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, альгицид так и не пришёл мне,наверное на это ажиотаж,озон 2 раз переносит доставку, в целом растения растут как на дрожжах , тигровая валиснерия хорошо разрослась, в акву лью микро и макро пока,меняю воду раз в неделю 30%, мою стенки аквы, ещё свет жду тош с озона не пришёл ещё,  а тем временем водоросли растут в акве... а после обработки альгицидом воду надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NatalyST сказал(а):

после обработки альгицидом воду надо менять?

Вода меняется внепланово в двух случаях: по рекомендации производителя альгицида когда есть опасность накопления действующего вещества и когда обрабатывается и отмирает очень большое количество водорослей. При незначительных обрастаниях и применении глутарового альдегида в рекомендованных дозах внеочередная подмена не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здрасти)) друзья, очередной раз меняла воду и обнаружила у себя креветку 1, видимо когда траву покупала вместе с ней попала. Подскажите пожалуйста они по 1 могут жить или надо пару тройку? Кормить их не надо особо они доедают что не сьедено?! Вообще что это за экземпляры,есть у кого опыт с ними? У меня она маленькая желтая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyST одну кормить не надо, сама найдет что похрумкать. Для размножения нужна пара желательно такого же цвета, чтоб детишки такие же получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

@NatalyST одну кормить не надо, сама найдет что похрумкать. Для размножения нужна пара желательно такого же цвета, чтоб детишки такие же получились.

Она прячется постоянно, думаю её барбусы скушают как вылезет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×