Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну я судя по всему купил зараженных лялиусов. При покупке выглядели нормально. Болезнь по незнанию заметил поздновато. Как-то не думал, что такое возможно.

Потерял одну из своих замечательных высокоплавничных скалярий, красивого самца моллинезии Велифера и злосчастного лялиуса. И пока рано говорить о том, что опасность миновала.

По манке. Ситуевина та же, что и с тубиком. Возбудители есть в любом аквариуме. Но пока у рыб иммунитет в норме - никто не болеет. Манки не бывает у крупных цихлид, к примеру. Толстая чешуя защищает рыбу, как броня, паразиту ее не прогрызть.

Смотрите воду на аммиак, нитрит и нитрат. Это ключевой предраспологающий фактор. Далее костапур по инструкции. Только балланс он гробит, злыдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответов не дождалась. Сделала подмену бутилированной водой с сифонкой. Сколько грязи!!! Откуда? С непривычки не смогла сифонить "экономно", пока в одном месте лазили, уже ведро 15 литров набралось, пришлось как-то тяп-ляп побыстрее, чтобы успеть пока второе ведро не наполнилось. В общем, с напором воды как-то не разобрались. Я бы еще посифонила... Но 30 литров уже слили.

Выставила температуру 32 градуса. 

Нету у меня Костапура. Есть что-нибудь из человеческой аптеки что может помочь?

Сомики выдержат температуру такую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слитую чрезмерно воду можно немного, минут 15 отстоять, чтобы фекашки осели, и залить обратно.

 

Старинный способ лечения ихта - поднять температуру воды до 32°С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды).

Говорят не помогает при тропическом ихте.

А вообще, у нас целая жирная ветка на форуме про ихт + врач ихтиопатолог.

Полезно иногда вылезать из своей темы и изучать смежные.

 

ПС. Сомы могут пострадать.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слитую чрезмерно воду можно немного, минут 15 отстоять, чтобы фекашки осели, и залить обратно.

Спасибо большое! Сама бы не додумалась никогда. Действительно, проще простого.

Разглядела сомиков, у них тоже на плавниках крупа. На теле не видно, потому что окрас пятнышками, а на плавниках увидела. На моллинезиях тоже на теле нет, а на плавниках есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вообще, у нас целая жирная ветка на форуме про ихт + врач ихтиопатолог.

Полезно иногда вылезать из своей темы и изучать смежные.

 

ПС. Сомы могут пострадать.

Да я читаю, че думаете сижу только от вас ответы тут жду? Читала про манку и про другую заразу похожую. Я на своей ветке не сижу.

Там везде в большинстве про препараты написано. Где я в колхозе возьму эти препараты.  

И там, например, не было нигде написано про то, что надо ли мне в моем случае сделать подмену или не надо...

Можете удалить мою тему, чтоб я из нее "вылезла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, костапур надо всегда под рукой иметь. Особенно если проблема достать. Манка самая легкослучающаяся дрянь.

Еще можно Тетра Контрактал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, костапур надо всегда под рукой иметь. Особенно если проблема достать. Манка самая легкослучающаяся дрянь.

Еще можно Тетра Контрактал.

Откуда я знала? Я когда всякие прибамбасы заказывала в интернет-магазине, я просила, чтоб мне собрали все, что нужно. Никаких препаратов от болезней мне не посоветовали. Меня никто не предупредил, что в современное время рыбы постоянно болеют. Раньше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там везде в большинстве про препараты написано. Где я в колхозе возьму эти препараты.  

 

Да я читаю, че думаете сижу только от вас ответы тут жду? Читала про манку и про другую заразу похожую. Я на своей ветке не сижу.

И там, например, не было нигде написано про то, что надо ли мне в моем случае сделать подмену или не надо...

Можете удалить мою тему, чтоб я из нее "вылезла"

 

 

Как-то вы неадекватно реагируете на все.

Чересчур эмоционально.

Советую успокоиться, собраться с мыслями. Исходя из ваших сообщений, вы не совсем новичок в аквариумистике. С родителями за аквариумами ухаживали и т.д. А собрали почти все грабли, какие могли...

Успокойтесь, перечитайте ветку про ихт и пролечите рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще-то 10 лет было, если вы читали. И таких проблем не было в 80-е годы, даже фильтров не было. И заселяли табунами в аквариум, без всякого запуска.

А вот вы постоянно надо мной издеваетесь, вечно вставите что-нибудь неприятное. 

Читаю темы ранние, где преимущественно Олег всем отвечает. Нигде никого не упрекнул ни в чем. Я и зарегистрировалась здесь из-за этого, смотрю не клюют новичков.

Оказалось, что не так.

Надоело. Напишешь что-то и ждешь, что кто-нибудь что-нибудь съязвит. Лучше вообще ничего не спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь вы пишете. Никто тут над вами не издевается. Все пытаются помочь. 

Девчонки из Ростова прям за руку пытаются вас вести. А у вас то "спасибо преспасибо", то "будьте вы все прокляты".

Можно что-то среднее выбрать?

Поспокойнее, поменьше эмоций, и все пойдет как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте так сильно. Уж обидеть наверняка вас никто не хотел. Ничего не сделаешь, такова специфика форума, Обижаться тут бессмысленно, на завтра про вас вообще забудут и вы останетесь вообще без какой-либо помощи. Раскрою вам секрет: поставьте на аватарку свою фотку или любой другой симпатичной девушки и внимания от мужской половины будет больше, советы будут давать охотнее, возможно кто-то даже вызовется самостоятельно приехать и решить проблему. ;):)

Ну, простите за шуточки, по поводу болезни ничего сказать не могу, сам новичок. А переносить сюда инфу из имеющихся веток бессмысленно, к тому же вы сами читаете нужные ветки.

Попробуйте написать в личку "ростовским девчонкам" или Олегу, думаю ваши вопросы не останутся без внимания.

Раньше думаю рыбки тоже болели, но мало кто задумывался над этим, ну умрет штук несколько, заводили других. Лекарств вообще не было, можно было только интуитивно лечить зеленкой, марганцовкой или солью....или не лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Болезни раньше другие были !

Раньше рыб из-за границы возили мало, САНПИНы соблюдали, карантинили жестко и лечили пенициллином на карантинных базах.

А сейчас .... Сами понимаете, не маленькие :)

Вон, Сергей (Инкассатор), приволок с магазинной рыбой туберкулёз! Теперь мучается, лечит, переживает.

Что вы сравниваете постоянно опыт наших родителей-аквариумистов ? У моего папы стойка была из 25 аквариумов 2,5 на 2 метра.

Воду сифонил через вату (благо мама в медицине работала).

Когда отдыхать ездил в Карловны вары , желудок лечить, все соплеменники чешское стекло пёрли, а он рыбок в отсаднике. Потом ночами не спал, ждал икрометание, чтобы родителей -троглодитов отсадить, ибо пожрут икру )))

Не было ни фильтров, ни отсадников "умных". И не было таких болезней, тропических, которые выкашивают пол-аквариума за несколько дней.

А сейчас, нам все инструменты даны современные. Занимайся любимым хобби по правилам матушки-природы и будет тебе счастье !

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы сравниваете постоянно опыт наших родителей-аквариумистов ? 

Потому что я вынуждена постоянно оправдываться перед модератором Soroka, что я начинающий аквариумист, а не с опытом, как она считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:excl: Белла, я удалила ваш пост по праву модератора, т.к. считаю его некорректным, обостряющим отношения. Таким же, как и ранее с megalink, когда вам тоже примерещилось, что вас кто-то чем-то поддевает.

Если вы считаете мои рекомендации не полезными и предвзятыми (хотя ранее неоднократно ставили лайки), я больше не буду вам ничего советовать.

Дальнейшее выяснение отношений считаю нецелесообразным. Не относящиеся к теме сообщения будут и впредь удаляться.

Общайтесь по теме, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь найти сейчас человека, который купит что надо в Ростове.

Подскажите, что должно быть обязательно в аптечке у каждого аквариумиста?

Собираюсь заказать тесты Нилпа, Костапур... Что еще нужно мне обязательно иметь под рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хорошо очень Наталья сказала. Емко и по существу.

Спасибо, Серёж ! Что то накипело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур, микопур, йодинол или метиленовая синь, фиштамин или ТетраВитал, можно метронидазол и канамицин - они копеечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пытаюсь найти сейчас человека, который купит что надо в Ростове.

Подскажите, что должно быть обязательно в аптечке у каждого аквариумиста?

Собираюсь заказать тесты Нилпа, Костапур... Что еще нужно мне обязательно иметь под рукой?

Белла, на форуме есть тема с аналогичным названием. Пишу с телефона, постараюсь найти её, может не сию минуту )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур, микопур, йодинол или метиленовая синь, фиштамин или ТетраВитал, можно метронидазол и канамицин - они копеечные.

Метронидазол и канамицин - это человеческие? Это наверное можно в любое время в любой аптеке купить. Смысла нет в Ростов заказывать? Поправьте, если я неправильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Сегодня мне препараты, к сожалению, не передадут... и завтра неизвестно.

Соль добавила в аквариум, температура 32 градуса, аэрация на полную мощь.

Будем надеяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Большое спасибо! Сегодня мне препараты, к сожалению, не передадут... и завтра неизвестно.

Соль добавила в аквариум, температура 32 градуса, аэрация на полную мощь.

Будем надеяться!

Все будет хорошо, правильно вам Ольга написала - это дедовский метод лечения ихтика )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на форуме прочитала: Польза от добавления йодинола

- Восполняет дефицит йода в воде;

-Стимулирует иммунитет рыб;

- Обладает легким антисептическим действием, а потому используется в качестве вспомогательного средства при лечении ихтиофтириоза (манки);

 

Буду добавлять, лишь бы хуже не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла приятно было познакомиться... во первых успокойтесь... не надо скупать все и вся в аптеках... еще раз перечитайте ветку про эту болячку и решите как лечить и что вам нужно... как по возможности будет лекарство тогда будете лечить как написано по правилам.... понятно что в деревне магазин один и там мало что есть для людей не то что для животных а в город это не в соседнем квартале выскочить...

Йодинола можно немного... но еще раз скажу не старайтесь сею секунду вылечить налив туда чего нибудь... что сделано то сделано а дальше не торопитесь... лучше попозже но как надо, чем торопясь наворотить еще больше проблем...

Пишите ... чем смогу помогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно - как вспомогательное. Как самостоятельное он слабоват. Но на безрыбье и рак рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент ситуация такая.

Препаратов так и нет, и еще неделю точно не будет.

В аквариуме температура 33 градуса, соль, на всю мощь аэрация.

Третий день сегодня заливала йодинол. Больше не буду, может еще через три дня.

Меченосцы, с кого все начиналось, уже почти чистые.

Гуппи самка чистая, у нее и не было ничего, самец гуппи - точки на хвосте.

Сомики чистые на данный момент.

Моллинезия самка, точки на плавниках, тело чистое. Самец моллинезия весь в точках, но я думаю, это еще потому что он итак больной какой-то был, видимо иммунитет ослабленный.

Вроде бы идет улучшение, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Это хорошие новости.

Продолжайте. Прочитайте про цикл развития цисты. Если закончите раньше, есть риск повторного заражения рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошие новости.

Продолжайте. Прочитайте про цикл развития цисты. Если закончите раньше, есть риск повторного заражения рыбы.

Я читала. Ну подтвердите или опровергните мои мысли, если я что-то не допоняла...

Еще неделю-две держать тот же режим температуры и аэрации.

10-11 числа буду делать подмену, и снова добавить соли (на объем свежей воды).

Если приедут препараты то добавить в аквариум на всякий случай, даже если внешне все уже пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы уже препаратами не пользовалась. Зачем ?

Если пролечите солью курс, то этого достаточно. Нечего рыбу травить.

Может, у кого-то иное мнение, подождём )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 9 дней как заселены рыбы в аквариум, никто не умер.

Сегодня 5 дней как рыбы в соленой воде с температурой 33 градуса. 

Следов манки ни у кого нет.

Я раньше писала, самец моллинезии был болен, судя по описанию (прозрачный слизистый кал, не плавал, сидел на дне все время) возможно была бактериальная инфекция. Видимо с помощью соли, температуры и йодинола он поборол и это недомогание.

Сомики, несмотря на некомфортную температуру, чувствуют себя хорошо.

И все рыбы, на мой взгляд, хорошо себя чувствуют.

Сегодня наконец-то приедут тесты и всякие препараты. Будем восстанавливаться витаминчиками.

Также почтой едут бесшумный компрессор и жемчужины Тетра Нитрат Минус.

Не знаю, можете "спустить меня на землю", но начало своей аквариумной жизни считаю более-менее успешным.

Наверняка много еще "сюрпризов" впереди, но пока что появилась надежда, что все не так уж плохо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хорошо, что вы не теряете оптимизма.

А нежданчики- сюрпризы нас всех подстерегают, и новичков, и со стажем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×