Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вы сначала протестируйте родниковую воду, а потом уж будете обсуждать... Мож идея сама отвалится.

Опять же чем тестировать? Тесты вроде не купили еще?

А так да, надо постепенно переводить на новую воду подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и написала, что если...

Ну делать же надо что-то, зачем я тогда здесь на форуме регистрировалась, если мне обсуждать нельзя.

Мож и отвалится идея.

А может не отвалится.

Тесты-полоски все равно же есть. И пусть не очень достоверные, но разницу же покажут, между водопроводной и родниковой. Пока хотя бы от этого отталкиваться буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, не хочу вас за ранее растраивать, но скорее всего она будет жесткая, у нас в Ростовской области наверное везде жесткая вода, в Ростове из водопровода ппц что течет, там тесты показали и аммиак, и нитрит :78:  жесткость 26.  Я живу в частном доме, у нас скважина, тест ее не "взял" даже т.е. после 30й капли мне стало жалко уже лить дальше проявитель, т.е. >30.  Kh тоже там хороший 16 по моему.... Ph 8,  а вот зато все остальные показатели аммиак, нитрит, нитрат по нулям.
 У нас тут тоже есть родник, заеду на днях возьму на тестирование водичку)))) но мне кажется она не лучше будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не рассматривали вариант, делать подмены бутилированной водой, у нас в Ростове есть такая водица Коршуновская, у нее хорошие очень показатели, очень мягкая, я на ней запускала 40л травник, и Наташа 90л. запустила травник на ней.  Я вот тоже хочу акву на 200л, но не хочу цихлидник, посчитала, конечно такой объем сложно будет на бутылях содержать, около 1000р в месяц и таскать ее туда сюда.  А вот 130л. наверное чистыми 110 где то, это две бутылки в неделю, 70р она у нас стоит, т.е. 500р. где то в месяц -+ .  Я вот подумываю тоже не 200л а взять эдак на 140л и чистыми где-то 100-120л и на бутылях его содержать.  Но пока еще думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mokeeva_ym

Ну вот, а мы задумали скважину бурить, как увидели все эти результаты тестов, что мы пьем...

Муж на родники поехал, сейчас привезет воды с двух разных мест.

По местным "байкам" в одном месте дистиллированная вода течет, типа мужики в аккумуляторы заливают, или куда там, может устройство машины перепутала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас скважина 8м глубина, если я не ошибаюсь, чтоб достать до "чистой" воды, она должна быть очень глубокая...мне кажется.

Может у вас у соседей есть у кого скважины, вы бы по просили на пробу водички, а то окажется такой же жестяк >30 и зря все окажется бурение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет по родникам.

С одного родника вода почти как водопроводная, но нитратов меньше: Cl2 - 0, pH - 8,0, KH - 15d, GH - больше 21d, NO2 - 0, NO3 - 50.

А с другого родника (которая типа дистилированная) вода порадовала: Cl2 - 0, pH - 7,2, KH - 10d, GH - больше 14d, NO2 - 0, NO3 - 50.

Правда нитраты все равно есть, но меньше! Ну хоть не такая жесткая!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Простите, не читала всю тему, может что и упустила.  Снижать жесткость родниковой водой, я бы не стала. В грунтовых водах нитратов всегда много. 

И наши, домашние тесты не показывают остальных параметров. В грунтовых водах может содержаться все, что угодно. 

Другие варианты снижения жесткости не рассматриваете? 

Грунт какой в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Про грунт прочитала на 1-й странице. Вроде нейтральный. Сама не пользовалась таким. Предлагаю подмены бутилированной водой, если вам ОЧЕНЬ принципиально снижение жесткости. 

Рыбы привыкают  к жёсткой воде. Я бы не заморачивались, честно :) Пусть живут в жёсткой воде. Или вы планируете разведение мягководных рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас скважина 8м глубина, если я не ошибаюсь, чтоб достать до "чистой" воды, она должна быть очень глубокая...мне кажется.

 

Может у вас у соседей есть у кого скважины, вы бы по просили на пробу водички, а то окажется такой же жестяк >30 и зря все окажется бурение.

чтобы была нормальная чистая вода в скважине - она должна быть не менее 20м. всё что выше, считается верховодкой. там вымывается вся гадость из почвы грунтовыми водами - все окрестные септики, удобрения с полей или огородов и пр. у меня муж скважины делает. Попрошу с ближайшей водички привезти, потестить интересно прям стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

У нас скважина 8м глубина, если я не ошибаюсь, чтоб достать до "чистой" воды, она должна быть очень глубокая...мне кажется.

 

Может у вас у соседей есть у кого скважины, вы бы по просили на пробу водички, а то окажется такой же жестяк >30 и зря все окажется бурение.

чтобы была нормальная чистая вода в скважине - она должна быть не менее 20м. всё что выше, считается верховодкой. там вымывается вся гадость из почвы грунтовыми водами - все окрестные септики, удобрения с полей или огородов и пр. у меня муж скважины делает. Попрошу с ближайшей водички привезти, потестить интересно прям стало

 

Согласна с Ольгой на 100 % :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переименую тему, чтобы не вводила в заблуждение названием о золотухах, т.к. на третьей странице от них отказались.

Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переименую тему, чтобы не вводила в заблуждение названием о золотухах, т.к. на третьей странице от них отказались.

Или нет?

Переименуйте. Вы тоже считаете, что нельзя родниковую использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про скважину конечно понятно, что только глубокую. 

Бутилированную воду разве не с таких же родников наливают и продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

чтобы была нормальная чистая вода в скважине - она должна быть не менее 20м. всё что выше, считается верховодкой. там вымывается вся гадость из почвы грунтовыми водами - все окрестные септики, удобрения с полей или огородов и пр. у меня муж скважины делает. Попрошу с ближайшей водички привезти, потестить интересно прям стало

 

Да, я так и предположила... Но еще думаю нужно учесть географическое расположение,  т.е. когда нашу рыли, у нас вода пошла на 2м., а на 8м бур уперся в ракушняк, (тогда вопрос о воде для аквариума не стоял, только для бытового использования, по этому не стали заморачиваться и вызывать громадную буровую чтоб пробить дальше) мы живем в низине, около реки Аксайчик, а наш друг не очень далеко от нас, но на возвышении, и ему бурили 100м!!!! чтоб добраться до такой как у нас воды хотяб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про скважину конечно понятно, что только глубокую. 

Бутилированную воду разве не с таких же родников наливают и продают?

Нужно найти хорошую бутилированную, это зависеть будет от производителя, цены... есть такая, какой нибудь ИП Пупкин налил с местного крана и продает как кристально чистый источник по дешовке, у нас в Ростове, Аксае (тот же Ростов),и в РО области ценится "Коршуновская" она не очень дорогая около 70р. за бутыль, и хорошего качества. Ее добывают из скважины глубиной 100м, как пишет производитель.  Не знаю как далеко вы от Ростова, РО область большая ведь, может и у вас она есть. А в обще можно купить на пробу разных производителей и по тестить. Я пока не углублялась в производство и розлив бутилированной воды, но мне кажется, что после забора из скважины, они все равно ее прогоняют через какие то фильтра, очистные сооружения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взяли на пробу самую дешевую Серебряковскую с Волгоградской области 6 литров 47 руб. Это дорого.

Показатели хорошие у этой Серебряковской, но Коршуновская получается бутыль (19 литров) по 70 руб? Нету у нас Коршуновской. Я в Кашарах живу, тут вообще ничего нет для людей, а тем более для рыб.

Значит буду родниковую использовать. Больше вариантов нет. Тут писали, что и пусть жесткая. Но я же не только из-за жесткости... а нитраты? В водопроводной их больше, чем в родниковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему то так и подумала, что где то около Миллерово, я Кашары отлично знаю...да выбор у вас не велик. У нас 19л коршуняга 70р. А так по 6л вы конечно разоритесь... Если не ошибаюсь пецилии, молинезии и меченосцы - в содержании указаны параметры 18-20° жесткость. Esta, тем более говорит пусть живут в жесткой, у меня тоже пол года они все жили и размножались в жесткой. А вот растениям не очень такая вода понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему то так и подумала, что где то около Миллерово, я Кашары отлично знаю...да выбор у вас не велик. У нас 19л коршуняга 70р. А так по 6л вы конечно разоритесь... Если не ошибаюсь пецилии, молинезии и меченосцы - в содержании указаны параметры 18-20° жесткость. Esta, тем более говорит пусть живут в жесткой, у меня тоже пол года они все жили и размножались в жесткой. А вот растениям не очень такая вода понравилась.

А нитраты? Тем более если растения убирают нитраты, но если растения расти не будут в такой воде... И не все растения у меня будут расти, аквариум высокий, освещение не для всех растений подойдет. Я уже голову сломала. 

Родниковая вода что обязательно вся бывает плохая? Никто не использует родниковую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу ошибаться, может я упустила что то, но как я понимаю у вас тетра 6 в1 полоски, я ими не пользовалась, так как меня сразу предупредилр что это хрень. Может все таки по пробуете достать нилпу тесты, может не все так плохо еще окажется... но а если нитраты высокие, то может все таки гуру наши подскажут что можно сделать. Во всяком случае нужно пробовать, по пробуйте посадить может анубиас, криптокорину. В моей воде криптокорине очень нравилось вроде, а вот валлиснерия, роголистник, камбоба, элодея сдохли почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Я почему то так и подумала, что где то около Миллерово, я Кашары отлично знаю...да выбор у вас не велик. У нас 19л коршуняга 70р. А так по 6л вы конечно разоритесь... Если не ошибаюсь пецилии, молинезии и меченосцы - в содержании указаны параметры 18-20° жесткость. Esta, тем более говорит пусть живут в жесткой, у меня тоже пол года они все жили и размножались в жесткой. А вот растениям не очень такая вода понравилась.

А нитраты? Тем более если растения убирают нитраты, но если растения расти не будут в такой воде... И не все растения у меня будут расти, аквариум высокий, освещение не для всех растений подойдет. Я уже голову сломала. 

Родниковая вода что обязательно вся бывает плохая? Никто не использует родниковую?

 

 

 

Я всем привожу в пример аквариум Олега (админ наш).  У него, в Севастополе, везде туф и песчаник. Вода жёсткая, очень ! У него прекрасно растут анубиасы, Криптокорины разных видов. Эти растения с мощной корневой системой, тянут нитраты и фосфаты из воды/грунта.  При том, что свет в том аквариуме штатный. 

Ну что вы так убиваетесь :) Рыбы куплены в вашей местности? Они уже привыкли к местной воде. 

Все будет хорошо. Если в водопроводе нитраты выше, чем в родниковой (хотя это очень и очень странно), то берите родниковую. 

Пробуйте, наблюдайте. Время покажет. 

Ну и самочувствие рыб тоже )))

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, форумчане!

Буду пробовать с родниковой. 

Сегодня заменили картриджи (ну или как их там называют) в своем фильтре на кухне, с которого пьем сами. И что хочу сказать, вода мягкая стала, но нитраты показывают 100 все равно! 

Когда куплю тесты хорошие, и действительно уже после проверок ими будет такая водопроводная вода, то буду обращаться куда-то, в водоканал... Это мы пьем такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая мысль, что если немного потерпеть, дождаться очередной поездки в ростов, подсобрать финансов, в ростове купить для запуска хорошей воды 5 по 19л, растений, тестов. Запустить на мягкой воде, ну чуть разбавить вашей, немного. Растения как раз приживутся, начнут расти, а вот подмены начать делать уже вашей водой, и растения тут же будут кушать нитраты, и постепенно привыкать к вашей воде. С подменами та намного меньше будет поступать концентрация нитратов чем если сразу весь объм залить. Но это я на такое безумие могла бы решиться гыгы))) а там смотрите сами. И если моя идея бредовая, и не имеет смысла, я ведь могу ошибаться, пусть "старшие" наши закидают помидорами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая мысль, что если немного потерпеть, дождаться очередной поездки в ростов, подсобрать финансов, в ростове купить для запуска хорошей воды 5 по 19л, растений, тестов. 

Просто меня муж убьет скоро! Я ему еще не сказала, что надо еще тесты прикупить... Буду покупать сама втихаря.

Он такой бы уже кого-нибудь заселить туда, вся семья устала ждать...

Форумчане, не надо только лишний раз писать, что не надо торопиться. Я знаю. Но объяснить кому-то другому это сложно. Это все равно что спорить с продавщицей из зоомагазина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы пробовала на родной воде и запуск делать, и рыб растить, и растючки. 

К тому же при наличии штатного освещения , речь не идёт о селекционных сортах эхинодорусов и почвопокровке.  У меня в двух аквариумах бОльшой высоты и при штатном свете  растут  анубиасы, Криптокорины, лимонник и папоротники.

очень все зелено :) 

Пробуйте, будут интересен ваш опыт. 

Что с темой  решили ?  Назовём: "Запуск аквариума 130 литров на жёсткой  воде" ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот мои растючки при штатном свете и большой высоте штатного столба 

post-60-0-38863800-1456671596_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что с темой  решили ?  Назовём: "Запуск аквариума 130 литров на жёсткой  воде" ? :)

Честное слово, я пока не знаю...

Я устала думать...

Я все-таки хочу на родниковой. И хочу не полностью поменять, а подмену пока сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Что с темой  решили ?  Назовём: "Запуск аквариума 130 литров на жёсткой  воде" ? :)

Честное слово, я пока не знаю...

Я устала думать...

Я все-таки хочу на родниковой. И хочу не полностью поменять, а подмену пока сделать...

 

Я  вам и пишу на родной воде, то есть воде из вашей местности, не из бутылок :)

А уж родниковая это или водопроводная - смотрите по параметрам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Что с темой  решили ?  Назовём: "Запуск аквариума 130 литров на жёсткой  воде" ? :)

 

 

 

 

Тогда не "Запуск аквариума 130 литров на жёсткой  воде", потому что родниковая не жесткая. Можно тогда переименовать "Запуск аквариума 130 литров на родниковой  воде"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×