Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне еще Наталья растюшек передала сегодня. Вот жду, скоро приедут. Наталья, спасибо еще раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадишь выложи фотки... интересно... пока немного травки (вчера много выкинула) через пару месяцев еще разрастется - приезжайте (адрес уже знаешь.. :-)) ) спасибо за сладенькое.... вот ща чай с конфетками пью... спасибо... :-)))

Надеюсь все приживется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадишь выложи фотки... интересно... пока немного травки (вчера много выкинула) через пару месяцев еще разрастется - приезжайте (адрес уже знаешь.. :-)) ) спасибо за сладенькое.... вот ща чай с конфетками пью... спасибо... :-)))

Надеюсь все приживется...

Ага. Мне посоветовали дня три еще подержать  рыб в соли, потом за три дня соль вывести и можно сажать. А растения можно сохранить на подоконнике в емкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла только ты их побольше в емкости разложи а то я там в баночки плотненько насовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, очень рада за тебя, что все хорошо... ждем тестов :)

Я думаю мы будем в шоке от моих тестов :)

Прям в предвкушении. Это завтра уже. Приедут поздно ночью. Хорошо, что на рынке рыб не было, а то бы благоверный еще купил кого-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла только ты их побольше в емкости разложи а то я там в баночки плотненько насовала...

Хорошо, сделаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения до посадке просто положите в ведро или таз. Через каждые три дня меняйте  воду. И все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь болезнь побороли окончательно, поздравляю!

Спасибо! Я тоже надеюсь, что так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты:

Аквариум:

Нитриты от 0,4 до 4,0 непонятно было, ближе к 0,4, просто чуть темнее 0,4 

Аммиак 2,0

Нитраты 50

ph 8,5

KH 7

GH 20

 

Водопровод и родник:

Нитриты 0

Аммиак 0

Нитраты водопровод 10, родник 25

ph водопровод 8 или 8,5, родник 7,0 или 7,5

kh водопровод 15, родник 8

gh водопровод 34, родник 18

 

Тогда получается, что тесты-полоски Тетра не то что погрешность имеют, а просто конкретно врут.

Получается что у меня аммиак и нитриты зашкаливают. Надо делать подмену срочно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модераторы, я не могу в своем фильтре разобраться. Мне можно здесь все спрашивать? Или создать тему?

Информацию читала, видео про фильтр свой смотрела, ничего не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Белла, вы спрашивайте здесь, если тема будет актуальна, вынесем её в отдельную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня фильтр 

Tetra EasyCrystal Box 600 - внутренний фильтр для аквариумов объёмом до 130 литров

Все аквариумисты вытаскивают какую-то губку, полоскают в аквариумной воде и ставят снова, я так понимаю, что это у них фильтрующий элемент. И на нем поселяются полезные бактерии.

У меня же съемный картридж, губку я не видела. Может есть где-то эта губка???

Вот у меня месяц постоял этот картридж с углем. Надо менять. Я купила картриджи на замену оригинальные, но без угля уже, просто мешочки какие-то.

Вот что мне делать? По инструкции мне надо вынуть картридж, выкинуть и вставить новый. А полезные бактерии как же?

Или я что-то путаю и у меня эти полезные бактерии где-то в другом месте в фильтре скапливаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот фильтр не пробовала, но у меня те же вопросы были. Во-первых, зачем они уголь кладут в эти картриджи, его же то идее не надо использовать постоянно. И как так можно - каждый месяц новый картридж - все равно что новый фильтр?

Может, кто обьяснит. Кто у нас Тетру запускал?

Вообще полезные бактерии в большом количестве живут в грунте, так что совсем без них не останетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот фильтр не пробовала, но у меня те же вопросы были. Во-первых, зачем они уголь кладут в эти картриджи, его же то идее не надо использовать постоянно. И как так можно - каждый месяц новый картридж - все равно что новый фильтр?

Может, кто обьяснит. Кто у нас Тетру запускал?

Вообще полезные бактерии в большом количестве живут в грунте, так что совсем без них не останетесь!

Мне вообще нравится это фильтр, совсем не шумит, терморегулятор можно в него засунуть. Других просто не видела, сравнить не с чем.

Но вот с этой губкой... Просто все так щепетильно относятся к губке, чтоб не вымыть совсем бактерии. А я, получается вообще выкину картридж со всеми бактериями.

Ну буду делать как по инструкции. Вариантов нету больше видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

основная масса бактерий в грунте, фильтр конечно тоже в этом деле помогает, по поводу губки имеет смысл беспокоиться только если аквариум маленький литров 10-30, тогда это может как-то повлиять, на большой запущенный аквариум мойка губки никак не повлияет по сути, стоит единственное что учитывать что сбить баланс может одновременная мойка биофильтра, губки и сифонки грунта, вот тогда бактерий косит некисло. Как раз сифонка грунта больше всего влияем на полезные бактерии чем фильтр :) он так скажем первая линия обороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra EasyCrystal Box.jpg

Tetra EasyCrystal Box - это фильтр водопад. Он же упаковывается керамикой или био-шарами. Это же и есть биофильтрация!?

Сменные катриджы... на них же разориться можно. И механическая фильтрация от них никакая. Мой совет приспособить в место катриджей какую-нибудь плоскую губку (вырезать по размерами) и все. 

А сэкономленную денюжку пустить на мороженное =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Tetra EasyCrystal Box - это фильтр водопад. Он же упаковывается керамикой или био-шарами. Это же и есть биофильтрация!?

Сменные катриджы... на них же разориться можно. И механическая фильтрация от них никакая. Мой совет приспособить в место катриджей какую-нибудь плоскую губку (вырезать по размерами) и все. 

А сэкономленную денюжку пустить на мороженное =)

Да вот же я и пыталась понять где у него там био-шары... Пришла к выводу, что это у моделей 250-300, а у 600 нет, не нашла я там био-шары. Ну ладно.

Вот про губку как раз и думала. Из чего можно вырезать? Какой материал?  И потом ее промывать, использовать несколько раз? Пока не истрепается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

основная масса бактерий в грунте, фильтр конечно тоже в этом деле помогает, по поводу губки имеет смысл беспокоиться только если аквариум маленький литров 10-30, тогда это может как-то повлиять, на большой запущенный аквариум мойка губки никак не повлияет по сути, стоит единственное что учитывать что сбить баланс может одновременная мойка биофильтра, губки и сифонки грунта, вот тогда бактерий косит некисло. Как раз сифонка грунта больше всего влияем на полезные бактерии чем фильтр :) он так скажем первая линия обороны :)

Спасибо. Это я читала уже, что нельзя генеральную уборку делать, все одновременно. Поэтому сегодня пока картридж поменяю на фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так минуточку! Отсек же есть в фильтре? Насколько я знаю там два отсека один под обогреватель, а другой основной. Вот в основной и засыпайте био-керамику. Ее отдельно нужно покупать в комплекте не идет. 

Про губку. Купите обыкновенную губку и разрежьте ее как нужно. Такую можно промывать и использовать, фактически вечно.

111.jpeg

222.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же все можно упихать, особенно, если грелку убрать, так вообще места для керамики море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же все можно упихать, особенно, если грелку убрать, так вообще места для керамики море.

 

Ну вроде теперь дошло. Не подумала просто, что надо отдельно покупать керамику.

А про тест что скажете?

Совсем все плохо? Подмену надо срочно делать??? А то у меня же еще в соли лечатся...

Аквариум:

Нитриты от 0,4 до 4,0 непонятно было, ближе к 0,4, просто чуть темнее 0,4 

Аммиак 2,0

Нитраты 50

ph 8,5

KH 7

GH 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

токсивек и 10% ежедневно. резко низя рыба не выдержит, кормление сократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

токсивек и 10% ежедневно. резко низя рыба не выдержит, кормление сократить.

Токсивека нету и не будет в ближайшее время. Значит сделаю обычную подмену. 

На будущее буду иметь ввиду, что нужны разные препараты для воды. А то для лечения взяла всякого-разного, а для воды нет.

Бактозим есть последние две таблетки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим в данном случае не нужен. Тут схема такая, как Габ написал. В место токсивека, можно аммолок - аналог.

Еще поможет постепенно такие препараты, как Тетра сейфстарт или Сера нитривек.

Белла, я ранше вам писал - делайте подмены небольшие в три захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим в данном случае не нужен. Тут схема такая, как Габ написал. В место токсивека, можно аммолок - аналог.

Еще поможет постепенно такие препараты, как Тетра сейфстарт или Сера нитривек.

Белла, я ранше вам писал - делайте подмены небольшие в три захода.

Ну все, тогда действую как и было раньше задумано. Подмены в три захода. Просто начать думаю сегодня или завтра, чтобы не тянуть из-за аммиака с нитритами.

Я еще почитала разных статей. Возможно из-за повышения температуры такие показатели... Еще куски растений плавали, думала пусть улитки жрут, а надо было убирать. А кормлю я мало и один раз, рыб не много.

Препаратов нет никаких и не будет пока, живу в 250 км от цивилизации.

Спасибо, надеюсь подменами отрегулируется все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такими параметрами нужно не ждать, а мелко выводить бяку.

Уже сделала, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня перед подменой вытащила два искусственных растения, готовлю место для живых растений.

Я теперь догадываюсь, почему так грязно в плане аммиака у меня. Там в этих растениях столько мусора было. Мысли такие, что когда кормлю, то какая-то часть оседает на этих искусственных растениях, а рыбы туда не достают. Была искусственная элодея с густыми ветками, и множеством иголочек, ну как настоящая. Была бы настоящая, рыбы смогли бы до корма добраться между веток. А тут пластмасса жесткая, там корм если забился внутрь, то никто его не достанет...  Ну и всякие каки тоже. Блин, я столько мусора в аквариум скинула с этих растений, пока вытаскивала их. 

Где-то надо людей предупредить, чтоб не покупали искусственные растения с густой или мелкой листвой. 

Подмену давно сделала, а взвесь до сих пор в воде плавает. Вот уснуть не могу, переживаю. Не погибнут они из-за мусора этого, в котором плавают?

Мусор со дна опять хорошо собрать не смогла. Сифоном слишком быстро вода набирается, не могу отрегулировать напор. Попробовала просто шлангом, по старинке, так грунт засасывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного думаю не случится... со следующей подменой еще подчистишь...

Живые растения часть какуль в виде удобрения съедают... рыбы и растения помогают друг другу.... а пластик бесполезный элемент в аквариуме... даже наоборот.. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про губку как раз и думала. Из чего можно вырезать? Какой материал?  И потом ее промывать, использовать несколько раз? Пока не истрепается?

 

Губку можно поискать в зоомагазинах. Часто продаются специальные для фильтров, стоят недорого, из них и вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного думаю не случится... со следующей подменой еще подчистишь...

Живые растения часть какуль в виде удобрения съедают... рыбы и растения помогают друг другу.... а пластик бесполезный элемент в аквариуме... даже наоборот.. :-))

Да я ж себе упростить хотела задачу. По комнатным цветам знаю сколько они требуют внимания, ну думаю, с аквариумными тоже такая песня будет. Еще почитала там про СО2, про удобрения. Подумала, что мне эти заботы ни к чему... Взяла сразу искусственных, тем более золотых рыбок хотела, обрадовалась что хорошо так совпало, что золотые живые растения едят, им надо искусственные. А потом с составом рыб переиграли, теперь растения нужны обязательно. Ну наверное нет худа без добра. Даже и хорошо, что так получилось. А то бы сколько еще времени эти "мусорные баки" стояли у меня. 

Мусор плавает. Он и раньше плавал чуть-чуть. Я думала это нормально. А ночью сегодня читала-читала, у нормальных людей прозрачная и чистая вода, ничего не плавает. У меня еще в воде потоки постоянные, от фильтра и от аэрации, они в противоположных сторонах получаются. Корм если даешь, то по всему аквариуму сразу разносит. 

Должно быть в аквариуме постоянное течение или наоборот должна быть тишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Губку можно поискать в зоомагазинах. Часто продаются специальные для фильтров, стоят недорого, из них и вырезать.

 

Спасибо. Поищу. Я мужу заказывала губку купить. А ему в магазине сунули эти картриджи сменные, видимо спросили у него какой фильтр и сунули. А он и не разбирался, взял что дали. Видимо я плохо ему объяснила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем сильное течение ненужно.... а там смотрите так чтоб растения росли нормально (не сносило течением) некоторые любят течение и их можно около фильтра ткнуть пусть трепыхает... а те что по спокойней любят почти без движения то подальше от фильтра...

У меня золотые рыбки (давно очень тоже с них начинала) ели только нежные пушистые растения а валиснерия, криптокарина и еще что то росло как бурьян... навоза много очень от золотых... сифонить часто приходилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×