Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Примите в ряды начинающих.

Когда-то в конце 80-х родители разводили рыбок, было много аквариумов, мама была почти "спец" в этом деле.

И вот в настоящее время, мы с мужем начали вынашивать идею об аквариуме. А когда оказалось вакантным место в нише в горке (хотели туда телевизор, но оказалось, что по уровню для глаз слишком низко), решили, что это "судьба", и кроме аквариума больше нечем заполнить эту нишу.

Я-то, помня все это дело из детства, знала, что ничего сложного в этом нет, мне самой доверяли в 10 лет ухаживать за парочкой небольших аквариумов. И как же я ошибалась, думая, что ничего с тех пор не изменилось...

Обычно, перед покупкой глобальных вещей, я довольно тщательно изучаю все в интернете. Но тут, поддавшись какому-то эмоциональному всплеску (муж разрешил), я начала быстренько искать аквариум (пока муж не передумал). И так как ниша у нас определенных размеров, то старалась подбирать под ее параметры. Оказалось, что среди недорогих аквариумов нет подходящих размеров. Тогда я нашла сразу комплекс Tetra AquaArt® Evolution Line 130 л. Мне показалось это очень удобным, можно сказать аквариум "под ключ". Попросила продавца подобрать мне грунт и все остальные товары которые необходимы на первое время. Заказ делала в интернет-магазине. Причем сначала оплатила аквариум, а потом попросила продавца добрать корзинку. Попросила собрать только все самое необходимое, без фанатизма... Когда я увидела все это, самое необходимое, наверное на этом и надо было остановиться, и вообще отказаться от покупки аквариума. Но я решила, что надо идти до конца. И если честно, как-то даже жалею... что не остановилась тогда.

Сколько всего приехало, в голове даже не укладывается... прочитав много информации про запуск аквариума в современное время, я просто в ужас пришла... Но точка невозврата пройдена уже. 

Думаю, что без вашей помощи я не справлюсь. Извините за столь долгое вступление. Теперь буду по существу. Непосредственно о запуске.

1) Аквариум Тетра 130 л, размеры (77 x 38 x 68 см),

грунт Европет Бернина Блэк,

фильтр шел в комплекте с аквариумом Tetratec® EasyCrystal FilterBox 600,

воздушный компрессор Tetratec Компрессор APS 150 (тоже был в комплекте)

2) Планирую таких рыбок: три золотые рыбки (2 оранды и телескоп, например), два анцитруса и стайку данио розовых.

3) Из растений только искусственные! В будущем планирую заселить неприхотливые, но пока без них.

11 февраля был установлен аквариум, установлены фильтр, компрессор, засыпан промытый грунт, установлены растения и декорации, залита водопроводная вода. В воду добавлены Tetra Aqua Safe, Тetra Aqua Easy Balance, также добавлены две капсулы Тетра Бактозим (одна в фильтр, одна в воду). 12 февраля вода чистая, прозрачная, свет включен весь день (любуемся ходим, иногда даже мерещится, что там рыбки плавают). 13 февраля вода помутнела. Фильтр не выключаю, но компрессор выключаю, муж ругается, что шумит. Надо решать с компрессором что-то. Золотым рыбкам надо же чтоб все время аэрация была? Это был уже первый вопрос.

14 февраля прочитала, что свет надо выключить, выключила. Обогреватель тоже выключен. Температуру не мерила еще, это важно на данном этапе? Это второй вопрос.

Через сколько дней можно запустить анцитрусов? Сначала хочу поселить их. 

Какие из растений я могу посадить? Я пока надумала анубиас карликовый, яванский мох, кладофору.

По рыбкам. Допустим ли такой набор, который я задумала? Если да, то сколько штук Данио можно заселить?

По дизайну аквариума, нормально ли как я сделала? Старалась просто фильтр спрятать, пришлось такую искусственную растюху в это место всунуть, хотя знаю, что такие должны быть на заднем плане и в углах...

Трубка от компрессора находится в левом углу, и пузырьки там, так можно? Извините, в терминах пока не очень...

Тест-полоски купила, пока показатели далеки от совершенства Cl2 - 0, ph - 8,0, kh-20, gh - больше 21, no2 - 0, no3 - 100

Что означают эти данные?И придут ли они в норму сами? Или опять что-то заливать надо?

Пока вроде все вопросы... если не забыла ничего...

 
 
 

post-1307-0-30875600-1455410489_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Горкой к задней стенке тоже насыпано. С углов значит потом уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Горкой к задней стенке тоже насыпано. С углов значит потом уберу.

 

Да в принципе со временем само разровняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Вы обладатель методики насыпания грунта? :)

 

Белла, данюшки будут лишними, впрочем, как и сомики. Золотухи - холодноводные караси. Пусть одни живут.

Тест полоски не очень точны, лучше приобретать капельные тесты.

Кроме того, в полосках отсутствует показатель аммиака.

Золотухи будут рыть грунт, поэтому без разницы, как вы его насыпете. С золотухами дизайн - дела сложное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Вы обладатель методики насыпания грунта? :)

 

Белла, данюшки будут лишними, впрочем, как и сомики. Золотухи - холодноводные караси. Пусть одни живут.

Тест полоски не очень точны, лучше приобретать капельные тесты.

Кроме того, в полосках отсутствует показатель аммиака.

Золотухи будут рыть грунт, поэтому без разницы, как вы его насыпете. С золотухами дизайн - дела сложное.

 

Я ждала таких сообщений и очень расстроилась. Ну прям совсем-совсем нельзя? Ну а если очень хочется? Я про набор рыбок. А вместо данио неонов, например, тоже нельзя? А если золотых не три поселить, а две, то остальных тоже нельзя? Про тесты подумаю, столько денег уже вбухано, и видимо это далеко не предел...да и найти надо, видимо снова через интернет, магазинов в ближайшие 250 км нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Вы обладатель методики насыпания грунта? :)

Ну что ж вы придираетесь. Методика - в широком смысле слова. Рекомендации профессиональных аквариумистов, биологов, ихтиологов, аквадизайнеров и прочих компетентных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По вашим вопросам ничего не подскажу, сам новичек. Могу только сказать, что зря вы так грунт к углам присыпали, методически правильно сделать горкой к задней стенке - это лучший, проверенный вариант.

Вы обладатель методики насыпания грунта? :)

Ну что ж вы придираетесь. Методика - в широком смысле слова. Рекомендации профессиональных аквариумистов, биологов, ихтиологов, аквадизайнеров и прочих компетентных лиц.

 

Пожалуйста, не обращайте внимания! Я выбрала этот форум как раз из-за того, что здесь меньше всего агрессии, и люди с опытом не разговаривают с новичками "свысока"... Очень неприятно в ветке читать потом такие препирательства. Мне тоже не очень понравилось такое высказывание, но лучше проигнорировать. Спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, не увлекайтесь цитированием в ответах. Уважайте читающих. Пятикратное цитирование затрудняет понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж вы придираетесь. Методика - в широком смысле слова. Рекомендации профессиональных аквариумистов, биологов, ихтиологов, аквадизайнеров и прочих компетентных лиц.

 

 

 

 

Никто не придирается. Вопрос трактования смыслов - это на другой форум. 

Касаемо размещения грунта в аквариуме - это дело творческое и во многом зависит от замысла. Посмотрите скейпы ведущих дизайнеров. Там, бывает, почти весь объем грунта снесен направо, налево или по бокам. Поэтому рекомендация укладывать грунт "сзади выше, а свереди меньше" - можно принять с очень большой оговоркой, тем более, в аквариуме с золотухами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не обращайте внимания! Я выбрала этот форум как раз из-за того, что здесь меньше всего агрессии, и люди с опытом не разговаривают с новичками "свысока"... Очень неприятно в ветке читать потом такие препирательства. Мне тоже не очень понравилось такое высказывание, но лучше проигнорировать. Спасибо за участие!

 

Белла, форум очень дружественный. Вы еще почувствуете это, если будете сюда заходить.

Пытаемся корректно поправить не очень компетентные замечания и предложения - это да. 

В целом - поздравляю с запуском!

 

Каждый, отвечающих на вопросы новичка должен помнить

Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного не разбираюсь как тут с текстом работать. Нажимаю "ответить", и все предыдущие сообщения цитируются. Сейчас нажала "цитата", посмотрю как будет.

Спасибо за поздравление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не видно, что отвечала Ольге!

Сегодня водичка стала чуть прозрачней.

От аквариума идет сильный пластмассовый запах, причем как будто нагретая пластмасса, открыла крышку, чтоб выветрировалось. Отчего такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пластиковые, фильтр губка. Крышка от ламп нагревается тоже пахнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек.

На 130 литров (это около 100 л полезного объема) ' две золотушки. Они хрюшки, да и растут немаленькие. Фильтр нужен мощный. И да, обычно делают видовой аквариум. Даже если "очень-очень" хочется.

С искусственных растений начать можно смело. Перейдете на живые, коогда будете к ним готовы.

И прследнее:

А может, ну их, золотых, в Обливион ео всем даэдра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пластиковые, фильтр губка. Крышка от ламп нагревается тоже пахнет

Лампы не включаю. Но в общем, это нормально, да? Можно не париться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек.

На 130 литров (это около 100 л полезного объема) ' две золотушки. Они хрюшки, да и растут немаленькие. Фильтр нужен мощный. И да, обычно делают видовой аквариум. Даже если "очень-очень" хочется.

С искусственных растений начать можно смело. Перейдете на живые, коогда будете к ним готовы.

И прследнее:

А может, ну их, золотых, в Обливион ео всем даэдра?

У меня фильтр не мощный?

Золотые самые красивые, другие не нравятся...

в Обливион ео всем даэдра - это я вообще не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Никто не придирается. Вопрос трактования смыслов - это на другой форум. 

Касаемо размещения грунта в аквариуме - это дело творческое и во многом зависит от замысла. Посмотрите скейпы ведущих дизайнеров. Там, бывает, почти весь объем грунта снесен направо, налево или по бокам. Поэтому рекомендация укладывать грунт "сзади выше, а свереди меньше" - можно принять с очень большой оговоркой, тем более, в аквариуме с золотухами.

 

Конечно творческий. Некоторые "художники" на площади интересные места к брусчатке прибивают и ничего, но мне такого искусства не понять. Я же говорил о простых и понятных вещах, рекомендациях, которые не сам придумал и то с пометкой ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фильтр не мощный?

 

Золотые самые красивые, другие не нравятся...

в Обливион ео всем даэдра - это я вообще не поняла.

 

Ну что вы, полно интересных и красивых рыб! По мне так золотушки скучноваты, но решать вам. Мелкие неоны, например, не будут смотреться с золотыми, тем более когда те вырастут. Фильтр. думаю справится, раз входит в комплектацию, вы же его не отдельно купили. На ваш объем нужна производительность ок. 1000 л/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня фильтр не мощный?

 

Золотые самые красивые, другие не нравятся...

в Обливион ео всем даэдра - это я вообще не поняла.

 

Ну что вы, полно интересных и красивых рыб! По мне так золотушки скучноваты, но решать вам. Мелкие неоны, например, не будут смотреться с золотыми, тем более когда те вырастут. Фильтр. думаю справится, раз входит в комплектацию, вы же его не отдельно купили. На ваш объем нужна производительность ок. 1000 л/час.

 

фильтр шел в комплекте с аквариумом Tetratec® EasyCrystal FilterBox 600,

цифра 600 видимо означает л/час?

Подскажите, как отвечать, чтобы цитировался только ваш комментарий, без всего диалога. Не соображу никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: не зацикливайтесь на золотых!

Присмотритесь к семейству цихлид - у них поведение гораздо интереснее.

К вашим услугам скалярии самых разнообразных видов. А всевозможные апистограммы! С ними аквариум взрывается красками!

Решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: не зацикливайтесь на золотых!

Присмотритесь к семейству цихлид - у них поведение гораздо интереснее.

К вашим услугам скалярии самых разнообразных видов. А всевозможные апистограммы! С ними аквариум взрывается красками!

Решать вам.

Я вкратце почитала про цихлид сейчас, им дизайн совсем другой нужен. Скаляриям еще и растения нужны. Да и как-то страшненькие они на мой вкус - цихлиды. Мне только красные попугаи понравились, но им аквариум еще больше нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что необходимо новичку:

- Аквариум с оборудрванием.

- Тетра Аквасейф

- Тетра СейфСтарт или Сера Нитривек

- Тетра Бактозим

- Тетра Витал или Сера Фиштамин - желательно.

- Йодинол или метиленовая синь

- Сера Костапур или Тетра Контрактал - манка самая легкослучающаяся дрянь.

- Тесты капельные на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, GH, KH.

Тетра ИзиБалланс на жтапе запуска не нужен. Да и потом лучше обходиться без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр шел в комплекте с аквариумом Tetratec® EasyCrystal FilterBox 600,

цифра 600 видимо означает л/час?

Подскажите, как отвечать, чтобы цитировался только ваш комментарий, без всего диалога. Не соображу никак.

 

Да, скорее всего это производительность. Если из комплекта, то волноваться не стоит. Можно просто копировать ник форумчанина в начало сообщения. Или править вручную - просто удаляйте ненужный текст из цитат, когда отвечаете. отрывками или полностью с ненужной цитатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не знаю что хочу. Завести что ли гуппиков всяких, молинезий, да меченосцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот на гурами остановил выбор. и к ним планирую стайку розовых данио. хотя хотел малабарских и меченосцев еще. Сорока отговорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти раздумья, муки выбора - это же самая интересная часть запуска!

PS У меня такая же Тетра. Я не нарадуюсь на нее. Сам по себе удачный очень аквариум. И объем хороший. Не очень большой, не совсем маленький. В уходе удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, посмотрите, кто живет у меня.

www.fanfishka.ru/forum/topic/1092-moi-pervyi-akvarium-vse-li-pravilno/page-21

Сразу оговорюсь: петушок и скалярии - ЭКСПЕРИМЕНТ! Лучше пока не повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти раздумья, муки выбора - это же самая интересная часть запуска!

PS У меня такая же Тетра. Я не нарадуюсь на нее. Сам по себе удачный очень аквариум. И объем хороший. Не очень большой, не совсем маленький. В уходе удобный.

Аквариум нравится очень! Панорамное стекло очень нравится! Но потом только узнала, что он высокий и поэтому растения не всякие будут расти, освещения не будет хватать. А аквариум очень красив, просто без рыб стоит и уже хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас много было рыб в конце 80-х, кого помню: лялиусы, гурами, неоны, данио, живородящие, вуалехвосты, барбусы, цихлазома мееки, еще какие-то хищники. Еще много кого не помню... Аквариумов около 11 штук было. Все равно всегда нравились больше всех вуалехвосты.

Раньше обогреватели были без регулировки, и я помню, забывала выключить и несколько рыб поджаривала, всплывали как в ухе.

А вообще рыбы никогда не болели и умирали очень редко. 

Почему сейчас так? Экология? Или это маркетинг такой? Специально таких рыб продают, чтоб надо было много чего купить для них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно ничего не поняла, как ответить без цитирования. Отвечаю Инкассатору. Я читала про петушка и скалярию. Кстати, они у нас тоже были в 80-е. Скалярий мама в ведре на самолете из Москвы везла, были тогда редкостью, по крайней мере у нас в регионе.

Я вчера много тем прочитала на этом форуме, ночь не спала.

Читала про одного новичка,который в 100 литров штук 7 золотых поселил. Интересно как у него сейчас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×