Перейти к содержанию
Drakonokot

Запуск. Вопрос про растюхи :(

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если тема на форуме выбрана неправильно. Я честно говоря запуталась в ветках. 

У меня такой вопрос: жизнеспособно ли это растение? 🙈 Извлечь, или набраться терпения? 

Высадила в голландский грунт меристемный погостемон хелфери. Меня ещё при посадке смутили его корни, как бы "подгнившие". Прошло 2 дня, выглядит прозрачным и не жизнеспособно.

IMG_20220816_163320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot здравствуйте. это точно хелфери, не узнаю в гриме:) то, что прозрачное, уже сдохло. там,где есть зеленый цвет, возможно еще оклемается, дайте время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot А желе было прозрачное или мутное?  Если прозрачное -  возможно,  что и бледные растюхи оклемаются.  Если мутное -  шансы стремятся к нулю и у зелёного ... 

@Юна легко может оказаться и не Хелфер.  Меристемные баночки врут не меньше обычных торгашей с птички.

Сам ращу кагбэ Стеллатус,  который по факту больше напоминает какую-нибудь роталу. Тоже из меристемы. Таиланд.  Ска. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желе было прозрачное, у корней бежевое ((( была мысль поткусывать это все, а не промывать, но что-то пошло не так. 

Надпись на коробочке гласила именно так 😅 было вполне похоже. Все наука, буду внимательнее... 

Спасибо. Видимо, надо эвакуировать это всё 🤦🏻‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это вот выглядит живым. зелёное отломайте и воткните в грунт - быстро пустит корни.

image.jpg.e2cb30bec05a1cf338e63c741a4cbc9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

К моему возвращению домой (за вторые сутки) не прозрачная осталась всего одна. Её оставила, посмотрю, что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot , а где меристему покупали, если не секрет? Грунт проппант, да?

У меня тоже меристемный погостемон хелфера растет вот уже 12-й день, выглядит более зеленым пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Аква Лого на шкулева.

Всё мой сдох, осталось 3 шляпки, пока зелёные,  но мне кажется и они в топку... Теперь под вопросом альтернатера розовая 😅🤦🏻‍♀️

У меня из меристемы - уверенно жив только эхинодорус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Drakonokot сказал(а):

В Аква Лого на шкулева.

 

Значит, у нас меристема из одной лаборатории. Аква-лого продает меристему от Микроклона.

А эхинодорус какой, Афлейм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2022 - 12:10, Tsi-nick сказал(а):

А эхинодорус какой, Афлейм?

Микроклон,  точно -  эхинодорус Хелфери.  Оторваные шляпки держатся и даже дали корни. Но вид имеют по прежнему плачевный. 

 

 

IMG_20220820_173930.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.08.2022 - 12:10, Tsi-nick сказал(а):

А эхинодорус какой, Афлейм?

🤦🏻‍♀️😅 Никак нормально не освоюсь с форумом. "Эхинодорус нежный" конечно же...  Его я взяла со скидкой у Маши,  но это меристема её марки. 

От Микроклон: альтернатера райнеки розанервиг, погостемон хелфери и почвопокровка название, которой я не могу теперь вспомнить 🙈

Пойду искать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Drakonokot сказал(а):

почвопокровка название, которой я не могу теперь вспомнить 

Хемиантус куба? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tsi-nick сказал(а):

Нашла - Глоссостигма элатиноидес. 

С кубой я решила не рисковать 🤣🤦🏻‍♀️.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2022 - 17:43, Drakonokot сказал(а):

 Оторваные шляпки держатся и даже дали корни. Но вид имеют по прежнему плачевный. 

не переживайте. меристемка долго зажигает, потом попрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220820_123651.thumb.jpg.52485cdd1ff512e8e0f3355172585033.jpg

1 час назад, Юна сказал(а):

не переживайте. меристемка долго зажигает, потом попрет

Спасибо! Я не то чтобы переживаю,  но шаловливые, не опытные рученки поджигает))) Меристема как-то в целом расстроила. Я начитавшись, возлагала на неё какие-то несбыточные надежды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot самое большое разочарование от меристемы лично у меня - ее крохотные размеры:lol:. в защиту хочу сказать, что  выживало и кустилось все, кроме анубиаса марбл китайского производства. перебрала добрую половину из представленного меристемой ассортимента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

самое большое разочарование от меристемы лично у меня - ее крохотные размеры:lol:

Я бы даже сказала соотношение цены и размера = боль 🙈🤣

У меня была мысль взять меристемных буц на корягу,  но это уже совсем будет "овощной суп" 😅🤦🏻‍♀️ на 17л

1 час назад, Юна сказал(а):

кроме анубиаса марбл

Анубиасы мне очень нравятся. У меня какие-то волнисто-листные не меристемные,  от Маши. Первая попытка набонсаить себе дерево, живут в "энурезнике" у Вергилия 😅🤦🏻‍♀️ (так зовут мою первую жертву, петуха дельта).

IMG_20220809_082017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

@Drakonokot почему энурезник?:lol: журчит?

Муж так обозвал и прижилось 😅🤣

У этих тетровских шаров, есть в комплекте специальные пластинки, которые "в клюв" водопада вставляются. Конечно же их все выкидывает (а мой с рук и там шансов вообще 0),  считая что это имитация водопада 😂🙈.  Тетра их даже продаёт отдельно,  но у нас нет.  Пришлось приклеивать кусочек пластика,  чтобы ликвидировать звуковое сопровождение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot на Шкулева беру только рыб и крипты брала. Была попытка взять меристему там, неудачно. Хотя у меня со всей миристемой так)) даже Машиной и плантовской)) чуть растение в рост пойдет, панды все выкорчевывают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи знатоки! Возник ещё один вопрос, на который варианты ответов стабильно разнятся до противоположных. Насколько безопасно, для родственной криптокорины, разделение надвое куста?

Для моего шибздричного объёма 17л, она сильно разрослась. Думала поделиться с подругой, но жалко убить, уж больно хороша. Плюс прям в ближайшее время планирую переезд в больший объём.

IMG_20221010_153636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Drakonokot я бы лучше переехал в новый объём сначала. в нём крипта может напускать детей и тогда будет проще поделиться с подругой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Drakonokot сказал(а):

Насколько безопасно, для родственной криптокорины, разделение надвое куста?

Чисто по данному фото ничего сказать нельзя, ее вынимать нужно из грунта и смотреть. Возможно там уже 2-3 куста или более. По корням это хорошо видно. Это же не валлиснерия с ее отводками, крипты деток не часто отодвигают. Чаще всего то, что визуально выглядит как один куст на самом деле оказывается несколькими кустами растущими рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

... ее вынимать нужно из грунта и смотреть. Возможно там уже 2-3 куста или более. По корням это хорошо видно. 

Спасибо, значит точно до переезда. Когда я её пересаживала из горшка в грунт, мне даже не пришло в голову посмотреть сколько их там, но помню точно, что она не распадалась на части. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×