Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не страшно. я про состав тиосульфата.

делаете тест, потом подмену с кондиционером, потом добавляете нитрат, считая, что в объеме подменной воды нитрат нулевой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Trdisa сказал(а):

натрия гидрокарбонат,  динатрия эдетат и вода для инъекций? 

Динатрия эдетата не видел - хелатор с микро у нас их в куда больших количествах льется, но не важно поступление этих веществ минимально, вода для инъекции это дистиллят. Капля на 10 литров:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Что вы тут за слова какие то страшные говорите.. 

Думать о хорошем, искать картинки и знакомые буквы- залог спокойствия и здоровья:).

Если серьезно- обоснуй позицию, я прислушаюсь, правда. Не согласна -готов к спору. Ангард?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushя не хочу знать все эти «хелаторы»,  «динатрии».. я просто хочу волшебную бутылочку, которую добавил в аквариум и он превратился в голландский травник!! Такое возможно?:ap:   ( я конечно понимаю, что, что бы это произошло, бутылочку придется применять не внутри аквариума, а снаружи и даже наверное не одну).  А если серьезно, лично мне сложно даются все эти изучения хим составляющих. Но чем больше пытаешься изучать и читать на форумах, тем еще страшнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Но чем больше пытаешься изучать и читать на форумах, тем еще страшнее))

Да я тоже это проходил, просто методично изучал фильтрацию, свет, со2 потом уже перешел к удо сначала на уровне нравится или не нравится, через годик замахнулся на состав и самомесы. Микро пока не мой уровень, но по макро уже "специалист":bz:.

 

3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

просто хочу волшебную бутылочку, которую добавил в аквариум и он превратился в голландский травник!! Такое возможно?:ap:   

Да, вполне, запуск по адской системе и полное использование всех удо и добавок той же ады.  Все придумано расчитано и даны исчерпывающие рекомендации сколько когда и чего. Чем не волшебная бутылочка? Ценник тоже волшебен, я первый раз прикинув сильно ммм офигел если цензурно. Но признаюсь мысли были насквозь не цензурные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):
15 часов назад, YaMaryka сказал(а):

 

Да, вполне, запуск по адской системе и полное использование всех удо и добавок той же ады.  Все придумано расчитано и даны исчерпывающие рекомендации сколько когда и чего. Чем не волшебная бутылочка? Ценник тоже волшебен, я первый раз прикинув сильно ммм офигел если цензурно. Но признаюсь мысли были насквозь не цензурные

А порядок можно узнать?)) а то считать самому лень… интересно ведь..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

порядок можно узнать?)) а то считать самому лень… интересно ведь..))

Смысл вспоминать позапрошлогодние цены. http://www.amania.org/Tech/setup-adaeuro.html один из переводов руководства посчитайте сами сколько это стоит сейчас. Там не много позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush посчитал, естественно приблизительно... 46 436.00 это грунт и удобрения из расчета 45х45... надо учесть что удобрения это расходники и они будут нужны постоянно...   к этому надо аквариум, свет, фильтр ну и т.д.)) скажем ценники из Ада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался, достаточно ли света выдаёт LED светильник, после расчёта выходит около 9 люмен на литр :(
Поправьте, если я не правильно рассчитал, аквас 125 л, высота водного столба 42-43 см, воды +/-95 л.
Тех. характеристики лампы ниже:

30-45-WRGB.jpg_640x640.jpg.19d806cd0506bddfbb50c7ef97d6f275.jpg
Если мои расчёты верны, то что посоветуете?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

Если мои расчёты верны, то что посоветуете?

Не совсем для цветного света используются другие категории оценки, а именно фар (par). Имхо: данный светильник слаб для вас, примерно вргб свет можно оценить по мощности ищите из расчета 0,5 вт на литр и выше. Я бы подбирал чихирос вргб2. Или его чисто белых собратьев, там по люменам нужно считать. Мы используем свет выбранной вами фирмы на своих 17 литровых шариках, удачный компромисс спектр и температура света нас устраивают, но диоды не отличаются высоким кпд поэтому для этого светильника у нас выходит около 0,8 вт на литр, т.е. 14 вт светильники в двух работают на полную и в одном примерно на 80%, со2 в них сейчас не подается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы подбирал чихирос вргб2. Или его чисто белых собратьев

Смотрел Chihiros WRGB II, при длине в 45 см. указывается 3600 лм, 49W. Вопрос в том, достаточно ли будет этого освещения для выращивания почвопокровки (Монте-Карло)? 
Также сейчас рассматриваю вариант сборки самодельного света, а именно планирую собрать два прожектора по 30W, 6500K на Joker системе + умная розетка с включением и выключением по времени. Думаю этот вариант выйдет дешевле раз в 5, да и в дальнейшем его разобрать/продать можно будет. Только вопрос в том, достаточно ли будет света, так как слышал, что уличные прожектора не "пробивают" до дна.

P.S. тогда уже понятна причина того, почему имеющееся Монте-Карло так себя чувствует. Какой вариант можете предложить, дабы спасти/реанимировать растение? На данный момент листья выглядят так, будто Танос щёлкнул, и они начали исчезать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Смотрел Chihiros WRGB II, при длине в 45 см. указывается 3600 лм, 49W. Вопрос в том, достаточно ли будет этого освещения для выращивания почвопокровки (Монте-Карло)? 

 Чихирос вргб2 45 см стоит на кубике 90 литров работает сейчас на 70-75% больше в данной акве не требуется растет глоссостигма по грунту и пучок кубы на коряге. Всему остальному тоже хватает. Но  подается со2.

Прожекторы хороший бюджетный вариант до дна они прекрасно пробивают и при большей высоте. Свет "плоский", но при таких затратах вполне себе. Но опять же не рассматривайте только свет к нему должны прилагаться питание и со2.  Стандартный треугольник свет-удо- со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас тоже себе свет во вторую акву подбираю. Хотела сначала делать прожекторы. На другом форуме мне посоветовали чих а601, мол бюджетно, но без заморочек. Я говорю, ну там у меня получается люм что ли 54 на литр, не маловато ли, если хочу много травы и не роголистника... А они мне: забудьте про люмены в характеристиках чихов, они взяты с потолка, чихи бьют гораздо злее, чем если считать по их типа люменам в характеристиках.

Вот и непонятно, кому верить и как подбирать свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon у меня на данный момент, два чиха из серии А, на двух кубиках без СО2. До сих пор не могу их отрегулировать)) светят процентов на 60-70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, YaMaryka said:

@Poklon у меня на данный момент, два чиха из серии А, на двух кубиках без СО2. До сих пор не могу их отрегулировать)) светят процентов на 60-70%

Ну вот мне там тоже писал пользователь, что он разгоняет (!) травник на чихе серии А, и он светит не на полную мощность и только подсвечивает углы точечно.

Вот и считай чих по люм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Poklon сказал(а):

Ну вот мне там тоже писал пользователь, что он разгоняет (!) травник на чихе серии А, и он светит не на полную мощность и только подсвечивает углы точечно.

Вот и считай чих по люм

Белые нормально считаются по люмам, бьют злее это как? Поверьте скорее характеристики завышены немного, а не занижены. Потом  серия а трех видов: снятая с производства а+, а, а2 раположил в порядке убывания мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, shkush said:

Белые нормально считаются по люмам, бьют злее это как?

Понятия не имею, я цитирую)) Как говорится, за что купила, за то и продаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Poklon сказал(а):

Как говорится, за что купила, за то и продаю. 

А подумать? Альтруисты в бизнесе не выживают.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, помогите выбрать более подходящий светильник из следующих вариантов:
1. Chihiros WRGB II 45 cm - согласно таблице, выдаёт 3600 лм., цена: ~170$

936173c0-5379-4c46-9758-d5d1e7344e40.thumb.jpg.8cdf568636c7a3e545ca317eec4538d0.jpg

2. Chihiros A501 - выдаёт 4800 лм., цена: ~50$ 

 beb8f9d0-89cb-4e76-a359-bbd3d312c14b.thumb.jpg.e3c2b1a40b701f220b48e26edcd5dbc8.jpg

Вроде как по мощности А-серия даже получше будет. 
Само собой, WRGB это конечно космос, там и настройка через телефон, и разный спектр цветов (подсветка красных растений и т.д.), но не думаю, что во всём этом у меня стоит острая необходимость. Главной целью сейчас является получение мощного света для почвопокровки (заводского, решил не колхозить комнату системой Joker пока что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi  если дешево и сердито поищите на авито снятую с производства серию А+, серия А не даст нужной равномерности на ваши 50 см да и мало ее кмк для почвопокровки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

но ведь по таблице там в люменах больше выходит даже, чем у вргб?

Измерять вргб в люменах не корректно: оценивается ФАР или PAR спецприбором. (фотосинтетическая активная радиация) Можно грубо по ваттам исходя из опыта применения конкретного светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, блин, к сожалению серии A Plus нет ни на авито, ни на алиэкспрессе, нужно будет выбирать из этих двух. 
Что посоветуете?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi Серия А и забыть пока о габитусе почвопокровки, для нее и со2 очень желателен. Попробуете себя, поймете нужен ли вам травник. Или прожекторы вариант с ними дешевле. Я на своих использую серию вргб, но начинал с прожекторов и А+.

@just-andre она все равно слабее серии а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, извиняюсь, что надоедаю, с вопросами, но в дальнейшем планируется подача СО2, вопрос месяца-двух. В таком случае всё равно остановиться на A серии, или же брать WRGB? Хотелось бы что бы креветки бегали именно по усыпанному ковру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi  я уже говорил себе я бы брал вргб2 или вргб 2 про. Или замахнулся бы на beams f-4, но вряд ли мой внутренний хомяк это переживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для прожекторов, кстати, не обязательно джокер городить. Покупаете уголки для полок по количеству прожекторов или кронштейны под кашпо (что-то подобное), если аквариум стоит у стены, очень удобно и симпатичнее, чем джокер, имхо. Мне джокер тоже не нравится, на Ютубе увидела вариант с уголками для полок. Они есть длинные, по 25-27 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, спустя неделю после предыдущих тестов, решил замерить параметры воды.
Результаты:

Ph = 7.8
NO2 = 0.1
NO3 = 5
PO4 = 0.25
NH3/NH4 = 0.2
Cu = не измерял
Fe = не измерял
Gh = не измерял
Kh = не измерял

Нитриты и нитраты шалят, да и аммиак/аммоний всё ещё есть, но, как я читал, это нормальный процесс в становлении азотного цикла
Замены воды с момента запуска делал один раз, когда переборщил с удо. Была замена в 25-30% примерно. После был лишь долив испарившейся воды, фильтр в рюкзачке не промывал, фильтр на водозаборной трубке иногда мою прям там, в аквариуме. Раз в неделю добавляю очень маленькую щепотку корма, что бы улиткам было что покушать. На данный момент на грунте нигде нет никаких отложений этого корма.
Стоит ли что-либо предпринимать, или оставить так как есть? Делать ли подмену воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю подмену раз через два дня, примерно по 20%. 
Сегодня пришли Удо Ермолаева Микро+ и Макро+, не совсем пойму, как ими пользоваться. В инструкции на бутыле написано, что оба препарата следует применять в начале светового дня, на форуме читал что один из них применяется ночью, один утром. Прошу совета, как лучше их применять?

P.S. по свету решил делать самоделку, на идею подтолкнула @Poklon, за что отдельное спасибо! Как соберу свет выложу более подробный отчёт со всеми ссылками для удобства новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Сегодня пришли Удо Ермолаева Микро+ и Макро+, не совсем пойму, как ими пользоваться. В инструкции на бутыле написано, что оба препарата следует применять в начале светового дня, на форуме читал что один из них применяется ночью, один утром. Прошу совета, как лучше их применять?

Микро желательно с утра, макро без разницы, но если ежедневно то целесообразней с утра.  Мы ленивые и вносим макро и микро 2 раза в неделю. Макро строго вечером вносится только, если в нем большое количество азота в амидной форме. Так стекла не зеленеют. Еромолаевское макро при внесении 1 мл на 10 литров даст 3,6 мг на литр нитрата и 0,36 мг на литр фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, свежие новости с полей, так сказать))
Засадил в грунт парочку растений, из всех знаю только лимонника, также пустил в плавание пару кустиков роголистника для становления азотного цикла, слышал что он поглощает всякую бяку, фото прилагаю:

14.thumb.jpeg.69b115fed8b619cd1ec7ee6d84cfa510.jpeg

Раз в 2-3 дня делаю подмену примерно по 20% и раз в 2 дня сыплю небольшую щепотку корма, тесты на 10.09.2022 были следующими:
Ph = 7.4
NO2 = 0.4
NO3 = 20
PO4 = 0
NH3/NH= 0
Температура воды колеблется от 23оС до 27оС. (ночью ниже, днём выше)
Ежедневно добавляю Удо Ермолаева Микро+ и Макро+ по 1 мл по утрам перед световым днём. 
Планируется добавление таблеток Ермолаева под корни, прибудут на следующей неделе.

Вопрос №1: Продолжать ли делать подмены в таком же режиме, или перейти на 10% ежедневно? Какие показатели стоит ещё замерить? Есть тесты на Cu, Fe, Gh, Kh.

Начал замечать совсем небольшие зеленоватые пятна на стёклах, и поэтому 10.09.2022 выловил в речке штук 20 теодоксусов, промыл их в аквариумной воде слегка потерев ракушку щёткой, и запустил. Делал всё это дело ночью, уже после выключения всех ламп, но после включения ламп, дабы перевернуть их, увидел множество красных червяков. Фото ниже:

13.thumb.jpeg.97a1ee7da0a44d74d84ddfbb0bf7bbe7.jpeg12.thumb.jpeg.10f3f2b96b0d2b6241d65f86401d3fa6.jpeg

Двигаются именно в толще воды, движения хаотичные, цвет красноватый, размер примерно 0.5-0.8 мм, голова (ну или зад) чёрный. Также заметил что один из них пытался будто бы войти в ампулярию (ну или мне показалось). 
Вопрос №2: Могли ли они попасть в аквариум вместе с теодоксусами, так как я их не карантинил, всего лишь подержал в аквариумной воде в тазике минут 20, пока чистил их ракушки. Выловил порядка 10 штук. Насколько они опасны/вредны и стоит ли от них избавляться в скором порядке?

Также хочу поделиться решением по свету со всеми ссылками, мб кому-нибудь пригодится.
Дано:
1) 3 LED светильника 7500К на 20W (2 шт.) и 30W (1 шт.).  Цена: ~14$
2) Кабель 2 м., кабельные лотки, розетка и мелочёвка. Цена: ~10$
3) Мебельная доска 60х35х3 см. Цена: ~10$
4) Раздвижной кронштейн для СВЧ печи. Цена: ~13$. 
5) LED диммер. Цена: ~4$. Ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005002651715816.html
6) Умная розетка от Xiaomi. Цена: ~26$. Ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005002710441013.html
7) Друг, который умеет в электрику и помогал мне со всем этим до поздней ночи. Цена: бесценно.

Итак, этап №1: 
Ставим метки на стене, смотрим по уровню, и сверлим, после чего вешаем наш кронштейн. (Перед сверлением обязательно накройте аквариум)
4.thumb.jpeg.6291598b40e3d8390f7abe5e1ab9d362.jpeg3.thumb.jpeg.64b3be419bdcabc75d3a714b31336aa6.jpeg2.thumb.jpeg.ec27586af501d891bebffe35b62583f1.jpeg

Этап №2:
Примерно прикидываем, как это всё будет выглядеть и обсуждаем это со знающим человеком (ну или с самим собой, если есть познания в этом). После чего приступаем к реализации своей идеи.
5.thumb.jpeg.55b4c7c004f0a79b3ca6c71e73e71479.jpeg6.thumb.jpeg.b4e9e520ff67ab7894a7c3430f9713a4.jpeg

Этап №3:
Любуемся полученным результатом. Настраиваем мощность на диммере, угол направления лучей от прожекторов и режим светового дня на умной розетке (она ещё не пришла, как и диммер, поэтому будут подключены в систему чуть позже).
11.thumb.jpeg.3c5952726d86e25c0aae27d68445b2cb.jpeg10.thumb.jpeg.6c6f5e134bfef75d1343eb250d8f2cf1.jpeg9.thumb.jpeg.20eda5ef78fff670ef5d86c2336ce47d.jpeg

Как итог, получаем мощный свет примерно за 80$ со всеми регулировками + удобную полку, выдерживающую до 40 кг. где можно хранить всякие аквариумные ништячки и приблуды. Можно сделать ещё дешевле или лучше, всё зависит от Ваших хотелок. 
Для себя скажу, что это временное решение по совету @shkush просто попробовать, что это и как)) Скажу сразу до Chihiros'а далеко, цвет, в отличие от WRGB какой-то зеленовато-жёлтый, но что есть то есть)) К проф. свету, ну или хотя бы заводскому мы обязательно придём)

Напоследок вот Вам пару фоточек теодоксусов сразу же после заселения. 
8.thumb.jpeg.8d60647f6f75b6f02296917dc525b46e.jpeg7.thumb.jpeg.9a6d8630fb3ca1af401d8abf8b658a33.jpeg

P.S. Данный пост скорее для новичков, таких же как я, нежели чем для акул аквариумистики)

5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С теодоксусами и притащили червяков 100% . Кто это, не знаю, самый хороший вариант -трубочник. У теддиков еще и улиточные пиявки могут быть;)

Кустики ваши похожи на лобелию, которые с круглыми листиками пучком. Полка класс! Очень аккуратно сделано:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×