Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Хочу сбить PH до значений +/- 6.5 использованием баллона, после уже закажу в большом кол-ве то, то, что представил у себя в голове

Это не круто)) Можно закинуть пару прелых небольших листьев, например от дуба. Они почернеют и Ph 6,2-6,5 нормально стоит.

 

1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

Появилась борода в аквариуме, не знаю как с ней бороться

Свет перераспределить можно. его много видимо и удо. Можно светить с боков в разное время.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

свет теперь светит по будням с 09:00 до 15:00, по выходным с 14:00 до 20:00

А к чему такой перепад? У растений-то нет выходных, им перестраиваться туда-сюда - не айс, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671, сегодня как раз закину листья миндаля (кетапанг), а по свету, вроде как он на ксен влияет, но не на бороду.

@Gala17, думаю, что растениям в живой природе не всегда светит в одно и то же время, иногда бывают тучи, иногда ещё что :)
А перепад потому что я поспать люблю в выходные:lol:
Если же моё суждение ошибочно, то просто переделаю каждый день на расписание выходных)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

а по свету, вроде как он на ксен влияет, но не на бороду

Ну эта фигня зеленая на листьях - кто-как называет, посмотрите, если она больше на листьях, которые вверху и ближе к свету, то свет неравномерный и "жесткий".  А на общем фоне у вас странно, роголистник с ровными палочками - это ему света мало. Если они вниз немного будут, то это совсем мало света.

...Напишите, как называется эта трава, у меня кажись, такая-же, название не найду ни как.

 

DSC_1169.JPG

gr01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671, если бы я только знал) Сам не в курсе, что это за трава) "Жёсткий" свет это как? Температура 7500К вроде, могу снизить со 100% до 75% примерно, 3 лампы, 20W 30W 20W светят. На счёт равномерности, не думаю, вроде всё направил так, что бы каждый угол освещён был. Единственное что, так возможно от роголистника слегка затемнение идёт и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кацца людвигия зеленая. а борода подмены большие и частые не любит и сайдекс. правда роголистник сайдекс тоже сильно не любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

бакопа на вид.

Я тоже сначала так думал, нет, она может на воздухе и цветет, эта нет.

 

2 минут назад, Юна сказал(а):

мне кацца людвигия зеленая.

Нет, листья другой формы. И у нашей каждая пара развернута под 90 градусов.))

40 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

Температура 7500К вроде, могу снизить со 100% до 75% примерно, 3 лампы, 20W 30W 20W светят.

Ну "жесткий" - это сильный свет с сильным затуханием от расстояния. Я как понял, у вас задний фон темный, он поглощает свет, нет отражения. Грунт так-же темный, свет не отражает. Если PH < 7.5, то часто есть микро-муть (туман), если присмотреться, при этом то что близко к свету - светится, у дна темно. Если PH 6-6.5 обычно прозрачная, может давать желтоватый оттенок.

Короче, я решал у себя (дно 130 x 35) - на заднюю поставил зеркало, получил вторичное отражение, ну и грунт посветлей и белые камни нашлись. По роголистнику в темном углу анализирую сколько света)) Замерял свет по фотику - мощность ламп по барабану - других факторов много.

Этой траве света нужно для жизни примерно когда роголистнику не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да людка это

2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Ну эта фигня зеленая на листьях - кто-как называет, посмотрите, если она больше на листьях, которые вверху и ближе к свету, то свет неравномерный и "жесткий".  А на общем фоне у вас странно, роголистник с ровными палочками - это ему света мало. Если они вниз немного будут, то это совсем мало света.

...Напишите, как называется эта трава, у меня кажись, такая-же, название не найду ни как.

 

DSC_1169.JPG

gr01.jpg

либо я не о том фото спорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

листья другой формы

В этом и дело,  кмк юна права - на переднем плане людвигия зеленая, просто условий не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

похожее растение? на моём фото бакопа. вроде была заявлена как каролинская при покупке.

Да, ваша тоже похожа)) Она цветет у вас? Или только посадили. У меня стебли выросли до 25 см...

Прикольно тогда, ее в наших озерах найти можно.)) Бакопа, она вроде в тепле живет...

DSC_1173a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×