Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие фоумчане. Прошу помощи. 

Месяц назад перезапустила аквас (до этого банка была стабильная, но захотелось перемен)

Дано:

180л (90×45×45)

Со2, свет Chihiros wrgb2 90см, фильтры Oase BiomasterTermo 450 и Eheim 450.

Кварцевый песок и сойл ista.

Лимонник, монте Карло, стаурогин репенс, рождественский мох, буцефаландры, людвигия супер рэд, роголистник (на запуск), гидрокотила трипартита, валинснерия гигантская, погостемон.

Живность: апистограммы рамирези 4шт, 1 радужница, тетра аманда ок. 30шт, петушок, улитка билайн 10шт, креветки амано и красные (прячутся, сколько - не знаю, но периодически показывают носы).

 

 

Вообще аквариумами занялась 1,5 года как. Много прочитала, посмотрела видео. И совсем у меня теперь каша в голове. 

Помогите, пожалуйста,  отрегулировать свет. Заранее очень прошу не ругаться, я с физикой в полной конфронтации и посчитать люмены на литр не осилю. Из всего прочитанного вынесла, что свет.день должен быть 12ч, ок. 2 часов закат/рассвет, должен быть перерыв днем? Ставить свет на всю мощность? Со2 подаю с 8 до 20 с перерывом 3 часа.

Стоит ли заменить распылитель со2 на проточный диффузор?

Увидела, что полный перекос по удо (у меня сейчас 10 нитрат и 0 фосфат). Держать 10 нитраты и 0.5 фосфат?

Какие удобрения оптимальны? За 1,5 года пробовала seachem, watersci, nilpa, tropica. Макро комплексом или моносоставы?

Не зря ли в одну банку поместили мох и монтекарло? Интенсивность света они требуют разную, уживутся ли?

Спасибо заранее.

Ещё раз прошу -не ругайтесь, пожалуйста :) я со своей кашей уже не разберусь.

 

 

20221218_140633.jpg

20221218_140644.jpg

20221218_140654.jpg

20221218_140701.jpg

20221218_141737.jpg

Screenshot_20221218-140303_My Chihiros.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marinika программирование Чихироса, да и любой другой осветительной системы - штука, посильная единицам. К чему вся эта разнографика по цветам? Почему бы не сделать плавный и спокойный восход/закат? И равномерный пиковый "день" процентов на 70-75 от максималки? Для начала, например, 2-3-2 (восход-день-закат), или 2-4-2.  Через неделю отрезок "дня" увиличить на полчаса, через неделю ещё. За месяц довести "день" до 6 часов. 

А чем руководствовались, делая 2х часовой перерыв освещения? Кто, блин, учит народ этой ереси?? Всё чаще  встречается эта странная прерываемая метода освещения. Где вы все это насмотрели, наслушали, насчитали?? (это не к Вам лично, это вопль в пространство, не принимайте слишком на свой счёт. Реально не понимаю.... Аможетимненада??) 

И зачем аж два внешника? И оба достаточных для использования соло... Запас фильтрации, конечно, не помешает, но стиральную машину из аквариума устраивать - лишнее, КМК. 

1 час назад, Marinika сказал(а):

Держать 10 нитраты и 0.5 фосфат?

Теория и Редфилд говорят о 15/1...

Ну, хотя бы, 10/1. Не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marinika я б сделал следующее:

1. Убавить где-то до 80%. Уменьшил бы световой день часов суммарно 6 с закатом и рассветом. Убрать перерыв, как уже было сказано (где вообще в природе встречаются такие ежедневные затмения?).

2. Ежедневные подмены 10...20% , сколько не в напряг.

3. Выравнивание и поддержка Рэдфилда 10:1 или 15:1 или как там в таблице, но главное застабилизировать.

4. Ежедневный сбор "урожая" нитки механическим способом.

5. В разумных пределах перекись или перекись+сайдекс.

Тут самое главное - терпение и методичность.

Что касается УДО, то можно или добавлять моноУДО по результатам тестов после подмены, или альтернативный способ - добавление фиксированного количества макро на объем подменной воды (обычно применяется при значительных подменах по 30...50%, что в вашем случае тоже будет хорошо работать, если хватит терпения и сил менять по 60...90 литров в день).

PS Мне показалось по фото из того, что смог рассмотреть, там нитка - меньшая из проблем, а вот реальная проблема - эдогониум. Еще вроде немного вьетнамки, но несмертельно, уйдет, как наладится.

PPS Остров очень симпатичный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Marinika программирование Чихироса, да и любой другой осветительной системы - штука, посильная единицам. К чему вся эта разнографика по цветам? Почему бы не сделать плавный и спокойный восход/закат? И равномерный пиковый "день" процентов на 70-75 от максималки? Для начала, например, 2-3-2 (восход-день-закат), или 2-4-2.  Через неделю отрезок "дня" увиличить на полчаса, через неделю ещё. За месяц довести "день" до 6 часов. 

А чем руководствовались, делая 2х часовой перерыв освещения? Кто, блин, учит народ этой ереси?? Всё чаще  встречается эта странная прерываемая метода освещения. Где вы все это насмотрели, наслушали, насчитали?? (это не к Вам лично, это вопль в пространство, не принимайте слишком на свой счёт. Реально не понимаю.... Аможетимненада??) 

И зачем аж два внешника? И оба достаточных для использования соло... Запас фильтрации, конечно, не помешает, но стиральную машину из аквариума устраивать - лишнее, КМК. 

Теория и Редфилд говорят о 15/1...

Ну, хотя бы, 10/1. Не? 

Владимир, спасибо ) этот перерыв - чтобы растянуть  день в аквариуме и любоваться и утром, и вечером. В обед, как правило, по делам-работе, вот и отключают. Критику услышала,  попыталась не расстраиваться))) , буду воплощать.

Я имела ввиду Рэдфилда, перепутала цифры,  спасибо. 

2 фильтра как раз после просмотра видео Фанфишки))

 

А нужна ли аэрация (или выбьет со2?)?

@Urrri спасибо  большое за подробности) перерыв -чтобы световой день растянуть и застать свет утром и вечером.

Буду  воплощать в жизнь, пошла читать про эдогониум. Но если это борода - может, проще все  промыть и по-новой запустить?

Прочла про напасть.  Похоже на эндогониум (( буду выводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Marinika сказал(а):

Но если это борода - может, проще все  промыть и по-новой запустить

 Да вы так можете еженедельно перезапускаться. Борода наименьшая из бед -нитку вывести сложнее. Смириться с тем, что аквариум видите только вечером лучше нежели наблюдать то, что видите сейчас. Макро можно и нужно повышать 20-30 к 1,5-2 вполне нормально и даже желательно для аквы с со2 и хорошим светом. Вопрос в том даст ли вам сойл поднять фосфат. Решается эксперементально. Если нет то просто вносите макро комплекс в нормальной дозе и пару тройку раз в неделю дополнительно добавляете фосфат.

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кто, блин, учит народ этой ереси??

Деннеле😉, это чисто их ересь и заразная судя по появлению новых адептов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marinika , 2 фильтра и сам бы с удовольствием поставил, только вполовину меньшей мощности каждый. А вообще, даже на ФФ информацию нужно пропускать через фильтр разума. И  Foster, и Астронотус  дают советы с позиции продвинутых скейперов. Идеологически правильную, но в деталях не всегда перевариваемую в бытовых аквариумах. Тем более для неофитов аквариумистики. 

По продолжительности светового дня - если хочется любоваться аквариумом после работы, почему б не сместить свет ближе к вечеру?  Для искусственного мира аквариума не догма - начинать светить с 8 утра. Или с 9.  На то и программирование Чихироса, чтоб сочинить свой собственный цикл освещения.

Кстати, легко может оказаться, что именно прерывание освещения провоцирует проблему водорослей - растения только проснулись, раскочегарились на питание и рост, а им бац, темнота... А в темноте они питание не усваивают, не растут кагбэ. А водоросли умеют. А через два часа снова, бац свет... Только растения затормозились, спать приготовились а Вы им -  есть пора, расти пора. А они ещё не готовы (а водоросли всегда готовы :23:). Гном ушёл, Дом пришёл... (мультик такой был, советский - "о том, как Гном покинул дом"). 

1 минуту назад, shkush сказал(а):

Деннеле😉, это чисто их ересь

Неожиданно. Почитать бы в первоисточнике. Подозреваю, все упускают какие-то важные нюансы, зацикливаясь на самом перерыве. 

Типа Насреддиновской белой обезьяны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

5. В разумных пределах перекись

В неразумных более действенно, но на свой страх и риск. Чисто по наблюдениям безопасной дозы 20 мл 3% на 100 литров мало, пробуем 40-45 мл вроде достаточно, но опасно для гидробионтов.

5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Почитать бы в первоисточнике.

Найди их руководство по содержанию там через предложение перлы. А по поводу двух фильтров почему нет, они ведь уже есть? Нитка и прочее это пересвет и недостаток питания, а не избыток фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

недостаток питания, а не избыток фильтрации.

Совершенно согласен. :89:

Я ж лишь поинтересовался - с чего такое решение. И потом - избыток фильтрации, он не избыток! Он запас :05:

Но один только Eheim 450 (если я правильно читаю интернет:56:) имеет 1700 л/ч  заявленной мощи. Да  Oase ещё 1100 л/ч. (кстати, он либо 350, либо 600...  а 450 чот не увидел нигде). И вот 2800 л/ч  на 180 литровый танк, где воды примерно140-150 литров... Тумач, КМК. Даже с учётом завышения  реальной мощности прокачки. Но да, это не про водоросли (если только не борода на течении, которого есть. Не может не быть. Невзирая на флейты и лилипайпы)

И да, @Marinika , присоединюсь к @Urrri  - композиционно аквариум красивый.  Вкусный. :51: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я ж лишь поинтересовался - с чего такое решение.

Мне кстати тоже интересно ну зачем столько?  Даже моя страсть к запасу до такого еще не доходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , Дим, нашёл я брошюру Деннеле (или Деннерле? Не знаю, как по-русски правильно).  Действительно, сволочи, рекомендуют  режим 5-3-5, где 3 это "перерыв на обед"...  Мой мир не будет прежним... НО!! Подозреваю, это маркетинговый финт, ибо рекомендации эти относятся к люминесцентным лампам, которые не диммируются и не программируются. Возможно, продавец таким обманом пытается увеличить время  контакта пользователя с аквариумом. Х. З. Но биологического обоснования под эту "рекомендацию" я не нашёл. Лишнее подтверждение постулата о непорядочности продавцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

или Деннерле? Не знаю, как по-русски правильно

 Я "р" пропустил и даже не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а я подумал - знаешь какую-то секретную истину... 

Кстати, ещё перечитал их рекомендации по этому перерыву - есть таки "обоснование". Но мне оно не зашло. Дескать, водоросли и растения в природных водоёмах обитают в разных зонах освещения и насыщенность кислородом. О как. :56:

И  эти  разные зоны характеризуется различным уровнем окислительно-восстановительного потенциала. Водоросли обжили зоны  высокого кислородного насыщения, растения - пониженного. И этот волшебный перерыв позволяет, блин, не производить лишний кислород растениями. Восхитительное и прекраснейшее решение! Оказывается, растения виноваты в переизбытке кислорода, столь нужного водорослям. А я-то, дурень, всю жизнь верил, что водоросли и производят кислород. А оказывается - они его сами используют (корову свою не продам никому, такая скотина нужна самому!). 

Но, понятно, это моя интерпретация деннерлешней точки зрения. Но народ-то верит и ведётся. А потом, видимо, с восторгом приобретает деннерлешние же примочки против водорослей... Насреддин форева! Налог на слёзы вызовет новые слёзы, на которые опять будет налог, что вызовет слёзы снов и снова, и снова на них налог... Казна не оскудеет. 

:104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а я подумал - знаешь какую-то секретную истину... 

Конечно знаю, но тебе разумеется не скажу.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Действительно, сволочи, рекомендуют  режим 5-3-5, где 3 это "перерыв на обед

А я то не знал, что так рекомендуют :bu: Иначе бы наверно воспользовался :av: У меня режим похож, но совсем по другим причинам. Режим 5-4-3 (с 0.00 до 5.00 светим, с 5.00 до 9.00 перерыв, с 9.00 до 12.00 светим. И так уже 2 года. Причина простая - экономия электроэнергии. Общая мощность освещения аквариумов 790 ватт. Потребление за 5 часов разница день-ночь 4 кв/часа. Разница день ночь 3 р. Всего экономия  12 руб/день. Кажется мелочь, а посчитайте  за 2 года. Тем более что мне и растениям все равно когда светить, помещение темное и кроме меня только гости иногда смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой понедельник наполняется открытиями... 

13 минут назад, rasskazov сказал(а):

У меня режим похож

Владимир, подозреваю, что в случае с 4х часовым перерывом, растения воспринимают это как укороченные сутки. Тоесть  - два дня за один проживают. Ну и аквариумы в подвале, значит перерыв получается с полным затемнением. Водоросли даже крошек света не получают. 

Не думаю, что повтор такого режима в помещении с окнами, где совершенной темноты даже ночью нет, поможет в борьбе с водорослями. Вернее - поможет, только не борьбе а водорослям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тоесть  - два дня за один проживают.

Вполне может быть. Не знаю успевают ли растения за 3 часа свой цикл пройти, но судя по количеству прополки гигрофила многосеменная  точно успевает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2022 - 22:59, shkush сказал(а):

В неразумных более действенно, но на свой страх и риск.

Ну, собсна, именно это я и имел в виду :) В разумных на грани или чуток больше. Не рассматривал в деталях что там их растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не знаю, что и как, но я, как прочитала у Деннерле про перерыв, потом на Аке отзывы, так и свечу уже даже не знаю сколько лет. (Когда там опубликована эта рекомендация была?) Ничего плохого не вижу, писала об этом. Только сейчас не одинаковые периоды, а 2 и 6-7 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×