Перейти к содержанию
Алексей ТГ

Помогите с параметрами воды.растения не приживаются

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите новичку с аквариумом.растения покрываются коричневым налетом,некоторые листья растворяются.

Запущен в июле 2022.грунт пропант слоем 5-7 см.чистый объем воды 25л.мангровая коряжка лежит с октября.

Растения посадил 30 декабря,названий не знаю.кажется есть лимонник ,анубиус и ещё один вид какой-то.анубиас достался с черноватыми листьями,как будто подсыхают.на листьях лимонника дырочки.растения не пузыряют.спустя неделю начал появляться коричневый налет на растениях и стеклах.

население 2 сомика панда,4 неона,4 кровавых минора

Фильтр внешний sunsun 603 400л.ч. с флейтой.

Подмена воды 4л 3 раза в неделю.отстоянная водопроводная.

Т24 ,ph 7 ,no3 32, nh3/nh4 0.04 ,po 1,4 ,kh 15,gh 36.

Свет 3 прожектора 800 лм ,6400к.работают ступенчато по таймерам с 12 до 18. Максимальная яркость 3 часа. Сейчас сделал тесты воды и не пойму как выйти из положения,что исправлять?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20230111_154542.jpg

IMG_20230111_154623.jpg

IMG_20230111_154608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, не хватает света растениям. 

анубиаса я не увидел. если это на последнем фото, то закопан слишком глубоко. лучше выкопать и разместить на камень или корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Попробую пересадить на корягу.прикопал его так как корешков практически нет. Не пойму что делать с водой,от чего растениям плохо.карбонатная жесткость очень высокая или содержание фосфатов нитратов огромное а растения не потребляют их так как посадил недавно только.может цеолит надо в фильтр?диатомовые водоросли явно ведь от перекоса баланса.или может прожектора ближе к воде опустить,сейчас 15см до воды.я не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алексей ТГ сказал(а):

Немного опустил прожекторы,кажется стало светлее

поживите в таком режиме пару недель - изменения моментально не происходят.

В 1/11/2023 - 16:12, Алексей ТГ сказал(а):

nh3/nh4 0.04

вероятно, подмен в 4 литра мало, раз этот показатель не ноль в полугодовом аквариуме. меняйте по 10 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Сегодня делал тесты воды из аппарата рядом с домом.

KH 1,5 /GH 2,0/PH 6,20/PO 0,1/NO3 13,06/NH <0,04 я так понимаю это неплохие показатели.

Водопровода тест

KH 18/GH 72,0/PH 7,44/PO 0,1/NO3 19,80/NH померять не смог,тест UHE выпадает в сплошной осадок на этой воде.

Стал подменивать очищенной слегка разбавляя водопроводом, чтоб добиться KH 2-4.заказал составы Aquabalance Нитро-баланс,Фосфо-баланс. На сегодняшний день в акве NO3 32 как и раньше/PO 0,16(было 1,43).вопрос..снижать NO3 цеолитом или оставить так и подгонять фосфаты по таблице Редфилда? Кстати листочки на растения начали зеленеть и даже слегка пузыряли.до этого были бледно-салатного цвета. Большое спасибо за советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алексей ТГ сказал(а):

На сегодняшний день в акве NO3 32 как и раньше

Не вижу тест на нитриты. Если у Вас до сих пор аммиак не нулевой, скорее всего и нитриты есть, поэтому тест на нитраты высокий, реально их может быть меньше. Проверьте нитриты.

Объем маленький, вода из автомата - выход, особенно при таком водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у меня капельный тест фирмы UHE совмещённый NO2 NO3. А тест на NH по программе это минимальное значение <0,04 на деле возможно у меня по нулям.

Вот не знаю можно ли применить реактив UHE NO#2 для измерения отдельно NO2.инструкция утеряна,а в программе UHE для телефона этого не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Алексей ТГ сказал(а):

К сожалению у меня капельный тест фирмы UHE совмещённый NO2 NO3. А тест на NH по программе это минимальное значение <0,04 на деле возможно у меня по нулям.

Вот не знаю можно ли применить реактив UHE NO#2 для измерения отдельно NO2.инструкция утеряна,а в программе UHE для телефона этого не указано.

Добрый день! UHE NO2 NO3 как раз измеряет нитриты и нитраты. Сам таким пользуюсь:)

Вот нашёл в Интернете

Определение нитритов (NO2) 1. Ополосните обе стеклянные кюветы тестируемой водой. 2. Мерным шприцом наберите в кюветы по 10 мл. тестируемой воды. 3. В одну из кювет добавьте 1 ложку реактива NO#2 большим концом микрошпателя. 4. Круговыми движениями перемешайте тестируемую воду в кювете, в которую добавлен реактив до полного растворения. 5. Окрашивание раствора при наличии в нем нитритов происходит в течении 10 минут.

Определение нитратов (NO3) 1. Ополосните обе стеклянные кюветы тестируемой водой. 2. Мерным шприцом наберите в кюветы по 10 мл. тестируемой воды. 3. В одну из кювет микрошпателем (маленьким концом) добавьте реактив NO#1 (порошок). Круговыми движениями перемешайте содержимое кюветы. Реактив может не растворяться до конца. 4. В эту же кювету добавьте 1 ложку реактива NO#2 большим концом микрошпателя. 5. Круговыми движениями перемешайте тестируемую воду в кювете, в которую добавлены реактивы. 6. Окрашивание раствора при наличии в нем нитратов происходит в течении 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте! Хочу начать вносить моносоставы удобрений.как лучше поступить ? NO3 30/PO 0,16 просто поднимать фосфаты по таблице Редфилда? или засыпать в фильтр цеолит для снижения NO2 NO3 ,а потом исходя из полученного NO2 NO3 добавлять фосфаты.или цеолит с удобрениями нельзя вместе?в плане подмен воды использую из автомата,там NO3 13.исходя из этой воды видимо ниже цифры 13 в акве он может и не упадет никогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей ТГ увеличьте подмены как вам советовали и добавьте фосфата. А вместо ненужного цеолита возьмите более точные тесты сера нитрат и фосфат. На будущее наиболее приятный нитритный тест владокс, а аммиак нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите это нормальное состояние грунта,что не так? Сифонка раз в месяц.начались проблемы в виде черной бороды.уже неделю лью сайдекс.можно ли сифонить грунт пока не окончил применение сайдекса?

IMG_20230125_115440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей ТГ номально, чистится пластиковой карточкой при подменах, можно после чистки и перекисью пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

@Алексей ТГ номально, чистится пластиковой карточкой при подменах, можно после чистки и перекисью пройти.

Спасибо! Примерную дозировку перекиси не подскажите? Грунт в такой беде по всем стёклам аквы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей ТГ сказал(а):

Грунт в такой беде по всем стёклам аквы

Это не грунт в беде, а стекло обрастает. Условно безопасная доза 3% перекиси 2 мл на 10л воды т.е. для вашего объема 5 мл. Наберите в 20 кубовый шприц и доберите воды до 20 мл. И иглой вдоль стекла в грунт после чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×