Jump to content
ZentrY

Запустил аквариум, водоросли попёрли

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане!

20230131_225600.thumb.jpg.5f449d3387755bcccf52bb02201590a6.jpg

Два дня назад перезапустил аквариум на лавовой крошке с примесью расколотых керамических колец с добавлением пропанта, слой 3.5 см так как аквариум 32 литра (да и стремно больше насыпать, вдруг стекло треснет). На момент написания 31 числа, в аквариуме поперли синии водоросли по пропорции Редфилда, фосфаты = 1, а вот Нитраты = 5 (причем равны 5 нитраты были и до перезапуска аквариума).

Так вот вопрос, как избавиться от этой гадости? Добавлять какую-то химию? или поднимать нитраты до 15? Тоже не ясно мне как их наиболее эффективно поднимать, на форуме много про это написано, но определенного ответа нет...

Пользовался тестами НИЛПА

Ph - 7.0

Kh - 2

gH - 7

No3 нитрат - 5

No3 нитрит - 0.1 (буду сбивать подменой)

аммиак-аммоний - 0

Po4 - 1.0

*на последнем фото приобретенная мною химия для борьбы с водорослями, кто-нибудь ею пользовался? Поможет или нет в данном случае?

**По мимо НИЛПЫ есть еще Tetra AlguMin plus и Tetra Algizit, может эти препараты будут эффективнее?

20230131_220036.jpg

20230131_220042.jpg

20230131_220047.jpg

20230131_222508.jpg

@ZentrY , Бородоед лайт - слишком лайт. Лучше уж просто "бородоед", и там концентрация альдегида глутарового повыше. А поможет или нет - лотерея. 

Повысить нитрат - той же нилпой, нитрат. В таком же флаконе, что и этот Бородоед лайт. 

Стимулятор роста аквариумных растений Макробаланс "Нитрат"

Этот препарат? Он эффективен или тоже лотерея?

orig.thumb.jpg.68ed17421fe070f3a6bd38bfecbbf150.jpg

@ZentrY Это удобрения, эффективность зависит от концентрации нитратов. Чем выше, тем меньше необходимая доза внесения для коррекции. Но на 32л я думаю любое удо будет эффективно))

@Совке понял, спасибо!

@Demetris  сейчас установлен фильтр Aquael Pat-mini что шёл в комплекте с аквариумом, на этой неделе собираюсь приобрести внешний фильтр "laguna 608"

я на чулке подвесил цеолит (клиноптиолит) перед губкой фильтра, фильтрация должна быть лучше  

А зачем вам все это на старте? Не проще чуть потерпеть и попытаться поймать баланс? У меня аква год после перезапуска и я там ничем таким не пользовалась... из водорослей раз в месяц стенки чищу... тфу тфу тфу)))

Если с самого старта начинать всякую хрень лить... вам её придется лить до конца уже))) мне так кажется

Для начала не так много и нужно, держать редфилда и свет отрегулировать.

@ZentrY  Я в аквариумах корректирую их моносоставами. Правда у меня наоборот нитратон нормально, а фосфаты приходится лить ккаждую неделю, а то и 2 раза на неделе.

@ksuxis По всей видимости, у меня во всех аквариумах 5 нитратов. Чтобы добиться Редфилда, я должен их увеличить, сами нитраты в моих аквариумах не увеличиваются

Ну видите, у всех по разному протекает аквариумная жизнь)))