Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

20230131_225600.thumb.jpg.5f449d3387755bcccf52bb02201590a6.jpg

Два дня назад перезапустил аквариум на лавовой крошке с примесью расколотых керамических колец с добавлением пропанта, слой 3.5 см так как аквариум 32 литра (да и стремно больше насыпать, вдруг стекло треснет). На момент написания 31 числа, в аквариуме поперли синии водоросли по пропорции Редфилда, фосфаты = 1, а вот Нитраты = 5 (причем равны 5 нитраты были и до перезапуска аквариума).

Так вот вопрос, как избавиться от этой гадости? Добавлять какую-то химию? или поднимать нитраты до 15? Тоже не ясно мне как их наиболее эффективно поднимать, на форуме много про это написано, но определенного ответа нет...

 

Пользовался тестами НИЛПА

Ph - 7.0

Kh - 2

gH - 7

No3 нитрат - 5

No3 нитрит - 0.1 (буду сбивать подменой)

аммиак-аммоний - 0

Po4 - 1.0

 

*на последнем фото приобретенная мною химия для борьбы с водорослями, кто-нибудь ею пользовался? Поможет или нет в данном случае?

**По мимо НИЛПЫ есть еще Tetra AlguMin plus и Tetra Algizit, может эти препараты будут эффективнее?

20230131_220036.jpg

20230131_220042.jpg

20230131_220047.jpg

20230131_222508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZentrY , Бородоед лайт - слишком лайт. Лучше уж просто "бородоед", и там концентрация альдегида глутарового повыше. А поможет или нет - лотерея. 

Повысить нитрат - той же нилпой, нитрат. В таком же флаконе, что и этот Бородоед лайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стимулятор роста аквариумных растений Макробаланс "Нитрат"

 Этот препарат? Он эффективен или тоже лотерея?

orig.thumb.jpg.68ed17421fe070f3a6bd38bfecbbf150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZentrY Это удобрения, эффективность зависит от концентрации нитратов. Чем выше, тем меньше необходимая доза внесения для коррекции. Но на 32л я думаю любое удо будет эффективно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке понял, спасибо!

 

@Demetris  сейчас установлен фильтр Aquael Pat-mini что шёл в комплекте с аквариумом, на этой неделе собираюсь приобрести внешний фильтр "laguna 608"

я на чулке подвесил цеолит (клиноптиолит) перед губкой фильтра, фильтрация должна быть лучше  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам все это на старте? Не проще чуть потерпеть и попытаться поймать баланс? У меня аква год после перезапуска и я там ничем таким не пользовалась... из водорослей раз в месяц стенки чищу... тфу тфу тфу)))

Если с самого старта начинать всякую хрень лить... вам её придется лить до конца уже))) мне так кажется

Для начала не так много и нужно, держать редфилда и свет отрегулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis По всей видимости, у меня во всех аквариумах 5 нитратов. Чтобы добиться Редфилда, я должен их увеличить, сами нитраты в моих аквариумах не увеличиваются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZentrY  Я в аквариумах корректирую их моносоставами. Правда у меня наоборот нитратон нормально, а фосфаты приходится лить ккаждую неделю, а то и 2 раза на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis По всей видимости, у меня во всех аквариумах 5 нитратов. Чтобы добиться Редфилда, я должен их увеличить, сами нитраты в моих аквариумах не увеличиваются

Ну видите, у всех по разному протекает аквариумная жизнь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×