Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

Ну может по 2,5..  Крупные в общем. Там две зебры, красноточечная  и батик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon зебры и шлемы запросто могут и больше вырасти. ещё бэтмены из той же серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Riska сказал(а):

Там две зебры, красноточечная  и батик. 

С преобритением..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании, наконец, закопались все. И их уже +1

IMG_20230225_124311.thumb.jpg.7fffbee045d0835baa6583921192cb56.jpg

Неретины тоже освоились, все выжили, красивые. Немного жаль, что они только ночью активны. Днем просто висят разноцветными камушками на декорациях. 

Утром нашла в акве какую то странную личинку - конус около 6 мм, стоящий как неваляшка на дне. С двумя  рожками на тонком конце. 

IMG_20230225_124439.thumb.jpg.44afdec6f8201de11f66d12b68d3ffc8.jpgIMG_20230225_124403.thumb.jpg.4985e07dbc44af8ef1bb092e13688608.jpg

Интересно, что это и нужно ли оно мне.. Но, кажется, петрушки это уже сожрали. 

А ещё у меня сегодня первая икра от ампулярий  дикой самки и розового самца. До этого жёлтый самец был.  Знаю, что ампуляшки долго могут в себе хранить материал от старых самцов., но надеюсь тут уже от нового икра - они недели полторы не нерестились, и самец на ней почти постоянно катался. 

Тогда они через месяц где то вылупятся и в июне я уже получу потомство от деток жёлтого и розового самцов, и 1/16 там будут белоснежные, жёлтые, розовые улиточки.. 😇 Да, я не ищу лёгких путей.

А если я ещё за это время доеду и куплю чёрных и чернику, то у меня будут все все вариации оттенков 🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось перезапускать акву из-за Меланий, руками убрать не получилось и хелены  их не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в них такого плохого, что потребовалось убирать их?  П отзывам, хелены едят.. Может надо много хелен, чтобы они ели быстрее, чем мелании размножаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда их становится очень много, просто кишит. У меня Хелена не ела их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании тусят на грунте, на растениях, иногда к самой поверхности вылезают. Мелании ли это? 

IMG_20230226_200341.thumb.jpg.ef4d0e3de1fd80541cdfcb08f407b227.jpg

У одного из анциков начали расти усики. Что интересно, не у того, который альфа, а у вполне спокойного и кроткого. 

IMG_20230226_202430.thumb.jpg.cd4e94a273ee45a57db936a95a788857.jpg

А ещё сегодня в зарослях разглядела маленькую прозрачную креветочку,  в полсантиметра, одну.  Теперь вот думаю, то-ли  с последними покупками приехала, то-ли Арсению кто-то успел обрюхатить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обнаружила сегодня креветочку))) Как она выжила - не понимаю.) Было 5. Как одну сожрали - видела. И еще пару трупиков видела. Но одна как то умудрилась пережить все катаклизмы, которые с первым аквариумом происходили. Я ж с него всю воду слила до грунта, когда переставляли)) Потом там была жуткая муть и я туда поставила гигантский фильтр, чтоб быстренько муть сфильтровал)))Как ее не затянула в губку, не понимаю... 

Улиточку такую вот хочу... Но за ней в Москву ехать надо(((

akvariumnye-ulitki_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не  обязательно ехать .. улитки  хорошо доставку  переживают,  многие  магазины    доставку    организуют,  может и  кролика  можно.
Хотя  я  тоже  хочу  в  Москву,  вернее в  Пушкино.  Там  частная    ферма  улиточек и  всякого интересного..  хочу  очень  там закупиться.. но  все  не  доеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампуляшкам сегодня 15 дней.  Больше всего похожи на кукурузинки:blush2: штук 150 выползают к утру на поверхность

IMG_20230227_113841.thumb.jpg.bf3ea3baf1c4e8115d99b6c26f3d6474.jpg

Сифонила сегодня аквариум и уже когда сливала воду в туалет на дне заметила двух креветочек маленьких.. Все таки у меня уже родились. Сколько же я их уже смыла в канализацию? :( и как этого в будущем избежать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Riska сказал(а):

как этого в будущем избежать? 

Да никак(( таращиться изо всех сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

таращиться изо всех сил.

всё так. таращусь в каждое ведро при подмене, так как во всех аквасах есть креветы. чаще всего попадаются, когда я мох от мусора сифоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам никак не завезут в зоомагазин ампулярий.А мне надо. Из трех осталась одна((((  Когда нитриты зашкалили, они скукожились и померли. А на следующий день пришли тесты. И стало понятно, от чего они погибли. Теперь каждый день смотрю оставшуюся ампуляшку - как она себя ведет...  и воду меняю вместо утренней зарядки))

Можно я у Вас куплю несколько детенышей? Только как из переслать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Я сливаю воду надевая на шланг префильтр. И все остаются на месте))) У меня уже нет такого зрения что бы быть уверенной даже если и смотрела(((

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Элона сказал(а):

Можно я у Вас куплю несколько детенышей? Только как из переслать?

Да я готова горсть отсыпать в подарок:ap:. Но с пересылкой косяк... Холодно, не доедут сами. 

Может у вас рядышком на авито кто-нибудь продаёт?  Вокруг Москвы в Пушкино и Видном  племенные питомники есть.. 

22 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я сливаю воду надевая на шланг префильтр

Мне не подойдёт.. Я прямо сильно сифоню всякие листочки объеденные, ошметки мха и просто  муть из грунта. Через губку не получится. 

Буду  фильтровать отфильтрованное в ведре:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Riska сказал(а):

. Холодно, не доедут сами. 

Это да. Холодрыга.

Ищу пока в окрестностях. В магазин то их привезли)) Может, еще привезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сломался шланг для слива воды. Уже второй за 3 месяца:bu:

Психанула и вымыла контейнер с ампуляшками вноль - все слила, улиточек промыла, стенки губкой оттерла.  Успокоилась, теперь думаю, выживут ли.. По-идее должны - там фильтр лучше, чем в аквариуме (рюкзак версамах3) 

У улиточек начали полоски проявляться, и кажется, самка была гетерозиготная по полоскам!

IMG_20230301_115343.thumb.jpg.45221cc5faaf984aef85420d1999a516.jpg

А это значит, что уже  из этих малышей я смогу себе оставить жёлтую гомозиготную самку. А она с розовым самцом даст белоснежных малышей уже в мае:bz:

Интересненько все это. Нужна самка с чёрной ногой, любая и у меня все-все цвета  будут уже летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала вот такую штуковину на али..  Лампа, помпа, биофильтра, 4секции можно объединять. Только обогревателя нет

IMG_20230301_172026.thumb.jpg.b6f1815d6ffc2da25e852079702fa984.jpg

Планирую для нерест и подращивания петушков использовать. Подозреваю, что какая то очередная ненужная пепяка, для хранения в подвале:bm:

Хотя в крайнем случае для подращивания улиточек разноцветных использовать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же только на нерест.. И для личинок/мальков. Эти перегородки вытаскиваются и можно один отсек делать. А если кто- то выживет, дальше уже буду решать вопрос с выростовиком. 

Думаешь, даже так маленький?  Улиткам тоже нельзя сильно мало места.. У меня сейчас 200 штук в 10 литрах откармливаются, но думается, через неделю-две вырастут из контейнера(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ну тогда ладно) 

кстати, а где ссылка? почему только картинку показала-то? :) может, и мне надо такое :) ну и вообще, я бы хотел почитать про это подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А там не особо много описания🤣 

Мне вот такая приблуда понравилась - керамика для приращивания мха. Эстетично смотрится, но думаю, есть подвох какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Заказала вот такую штуковину на али.

вещь!!!:51:

7 часов назад, Riska сказал(а):

улиточек промыла,

С легким паром, улиточки!!!!:67:

25 минут назад, Riska сказал(а):

керамика для приращивания мха

А чем плох суперклей (он же циакрин)? Он не ядовитый, им даже кости человеческие склеивают. я обклеила и корягу и керамическую бочку мхом. только надо не много капать - клей белым становится, но и это ерунда, быстро мхом обрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это как раз штуки, на которые клеить, вместо коряг. Некоторые красивенькие - кубики, звезды - иглу, трубки. И не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Riska сказал(а):

вместо коряг

ааа, ясно))

а я жду, когда снег растает. У меня есть обалденной красоты камень. Но сейчас с клумбы его не откопать.  Обклею его мхом. Будет гора или зАмок. в зарослях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на даче коллекция камней - из Байкала обкатыши, сланец из алтайского ручья, песчанник и окаменелый ракушечник из Крыма, какой-то слоистый камень с  фиолетовым кристаллами  из Белого моря. Весной доберусь, начну придумывать, что с богатством делать:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона @Riska барышни, вы на камни уксусом хоть покапайте перед тем, как в аквариум совать :) а то вдруг им самое место на клумбе или на полочке у аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я капаю))) У меня 300 000 000летний окаменевший коралл и что то окаменевшее типа песчанника)

 никто не шипел.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно. Но думается этого маловато. Камни с кристалами точно в отдельной банке поддержу, а потом воду протестирую.. Ещё бы и счётчик гейгера найти попробовать. 

Хотя пишут, что это просто аметист - на терском береге я камушки собирала

К поверхности земли выходит жила аметиста видимой площадью 20 на 5 метров и мощностью 15-20 сантиметров. Кроме аметиста в породах мыса встречаются полевой шпат, мусковит, кварц, флюорит, кальцит и барит". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

там какие-то малюсенькие отсеки для петек

Дим, если пропорции рыбок и ёмкости не фотомонтаж, то каждый отсек примерно 15*15*15 см. А это 3.3 литра на хвост. С учётом минисампа на задней стенке, вполне пристойно для баланса. Только красота спорная, когда нет пейзажа. Голая лаборатория какая-то. Прям, доктор Мышьякович и его бесчеловечные опыты... (с). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А это 3.3 литра на хвост.

это мало. плавали у меня петьки в 10 и 16 литрах (грязный объём). сейчас плавает в 50. это огромная разница. в большом аквариуме петушок выглядит потрясающе, когда ему есть где развернуться. 

не буду покупать эту общагу) даже пусть там и сапм неплохой)

19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, если пропорции рыбок и ёмкости не фотомонтаж, то каждый отсек примерно 15*15*15 см

в описании такое вот

image.jpg.be56b9c85fc5f1cbe1ff9ce77e137fb2.jpg

если убрать все перегородки, что-то да можно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

в большом аквариуме петушок выглядит потрясающе, когда

другие рыбы не создают ему конкуренцию красотой и пестротой) И да, трава очень украшает пейзаж, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только красота спорная, когда нет пейзажа. Голая лаборатория какая-то

Ну  оно  так  и  есть.  Замена   светофоровским  контейнерам   за  400  рублей,   которыми  заставлен  подоконник.  Надеюсь будет эстетичнее  выглядеть. 

Ну   и  если  я  решила   заморочиться  с  улиточками,  мне  получается  нужно      примерно  8  маленьких  емкостей  для  раздельного   содержания  по  цветам и  полам (чтобы  чистые  линии  держать и контролировать  размножение)  и  один  большой  выростовик.    Эта  пластмаска  пока  выглядит   вариантом  реализации,  чтобы  не  нужно  было  10  отдельных  фильтров, и  обогревателей настраивать.   Пока  одну  заказзала,  но  если  понравится  и  устроит  еще   2  такие приедут и  будет  фермочка  довольно симпатично  выглядящая.  Если  не   подойдет,  придется  на  заказ  что-то  такое  клеить по  своим  размерам:mellow:
Тут мне   понравилось, что все  разбирается,  значит     чистить  легко  относительно.  А   такое же  склеенное  из  стекла, как в  магазинах -  оно  клеится  намертво,  то  есть  вычищать  все  уголки  замучаешься.
Ну  посмотрю,    что  доедет,  и  отзыв  отпишу^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×