Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

@Riska по поводу маленького обогревателя. я заказывал такой вот - ставил на аквариум в 10 литров и в 16. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Как раз голову ломала, что же выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила сегодня, продала свою прополку на 1200.  И купила других растючек из рук на 600.. IMG_20230304_182904.thumb.jpg.1cabc732be818fe876660fe083121ed9.jpg

Я что то заказывала, но не смотрела, что мне положили..  В итоге у меня тут килограмма полтора тигровой валенснериии поллитра какого то мха неучтенного:huh:

кто нибудь может опознать? 

IMG_20230304_183732.thumb.jpg.8145a7eb3ebd9da22e9972430735d139.jpg

 

И вот такого тоже поллитра...какая то трава... 

IMG_20230304_184403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка, если бы.. Это стаканы пивные политровые.  В подарок  блин положили.  Завтра буду сама передавать сегодняшним покупателям растючки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy, спасибо большое!

Фух.. Вроде все что надо рассортировала, посадила. Нашла людей, кому завтра излишки отдам.. Уматалась.. 

Теперь у меня есть все растения для нового кубика, только самого кубика нет пока, только десятого марта придет. 

Что-то мне подсказывает, что 25 видов растений для аквариума в 60  литров - это перебор.  Я пока смотрю, выбираю, что мне нравится, а с чем лучше расстаться. Но расстаюсь как то не до конца( веточки-детки остаются в каких-то то контейнерах, плавают, живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2023 - 12:12, Riska сказал(а):

А это значит, что уже  из этих малышей я смогу себе оставить жёлтую гомозиготную самку. А она с розовым самцом даст белоснежных малышей уже в мае:bz:

Интересненько все это. Нужна самка с чёрной ногой, любая и у меня все-все цвета  будут уже летом

как здорово, селекция)) я влюбилась в голубых ампулярий в магазине, но совсем некуда воткнуть, большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня  какое-то  засилие    улиточек  на выходных  образовалось..
Ну  во-первых  мой  молодняк  подрастает. Кормление   ампулярника  выглядет так -   закинуть  горсть  любого  корма, нашинковать  салата,  вечером  повторить.  Наконец   пригодился корм  марки "рыбята"  купленный  к  первому сомику-первопроходцу.  Купила  вчера  в  светофоре  контейнер  на  37  литров.  Наверное,  в  следующие  выходные  проведу  сортировку  и  крупных  сюда  переложу,  а  мелкие  пусть   в  старом  дорастают. 
Во -вторых  я   купила  в  субботу  еще  одну  ампуляшку.  Она  полудохлая  валялась  в  углу  магазина  с  названием  экономзоо...   Решила  рискнуть,  потому  что у  нее  кажется  черная  нога. Она  ожила,  но  пока  очень  невнятная,  цвета  детской  неожиданности.

В-третьих,  я  там  же  в экономе  купила,   как  мне  сказали,  двух  ниретин.  По  42  рубля  за  голову... Ну  для  нового  кубика  надо. Но   дома  что-то  засомневалась,  и   по  фоткам дома  определила их как  две  пикси.   Думала  уже  отдавать,  но  увидела  странное...  Одна  из  пиксей  жрала  мелкую  катушку! Почитала, и  они  реально  могут  жрать  катушек  и  что  еще приятнее  их  икру,  так  что  пикси,  видимо,  остаются под  наблюдением.

Хотя  рыбки  все  очень  интересные,  у каждой  свой  характер, повадки,  привычки,  но  рыбок  пока  больше  не  хочу.  А  улиточек  хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты очередные... 

1. У меня что-то с головой. В прошлый раз увидев пропорцию 10 :1 я почему-то  решила, что надо поднимать фосфаты. И купила фосфорус.. Одно нажатие 1,6 мл каждое утро 4 дня. И теперь у меня  пропорция  10:2+.. Я не знаю, сколько, владоксовские тесты только 2 показывают. 

У меня прёт ксен и чёрная борода на старых листьях:angry:

Опять подмены и убрать руки от аквы нафиг(

2. Меня задолбало и я уже не верю в тест на нитрит... Он может испортиться?  Полтора месяца 0.05...  Подмены дважды в неделю, рыбки голодные,  всю старую  зелень обрезаю, вычистила голову фильтра от бяки, поворошила грунт для аэрации. Может это все таки ошибка теста? Ну ни в верх, ни вниз.. В кране нитритов нет. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Замените тест, можно вообще взять нилпу, мне они больше нравятся чем владокс, а еще больше нравятся серовские)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Замените тест, можно вообще взять нилпу

Вроде  Vladox  считаются  очень  хорошими    именно  по  нитриту, здесь где то  читала.  Но  тут  уже  не  верится  им:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танго:lol:

IMG_20230307_145824.jpg

Стекло в каплях, очень жёсткая вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Riska сказал(а):

Стекло в каплях, очень жёсткая вода

Меня это тоже раздражает. Но у меня есть волшебная штука. Щас видео сниму))))

Она появилась раньше аквариумов, потому что оттереть стекло от разводов воды тряпкой при мытье насухо  ... это пытка. А окон тут у меня.... на трех этажах+балкон... И плюс животные носами постоянно тыкаются в окна и слюни там надо оттирать...  Мыть это обычными средствами нереально. :58:Но, слава Кёрхеру!!!! Он меня спас!!!

 Опять же зеркала, и поверхность стеклокерамики на кухне, и стеклянный стол.)))

Воть.  Самая полезная штука от Кёрхера!!!. Теперь я окна мою ровно за 5 минут. Набрызгать средство для мытья, растереть по стеклу и собрать пылесосиком. Это ВЕЩЬ!!!

 

! А теперь и аквариум. Потому что я каждый день воду подмениваю. И оттирать брызги  тряпкой было бы нереально)))Все равно бы были не капли, так разводы)))

 

 Вот такой примерно, но я покупала просто в магазине. Тут у нас  примерно за 5000 такие в строительном магазине. https://kr-russia.ru/stekloochistitel-karcher-wv-50-plus/?yclid=1053776548960719657&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|73094703|search&utm_content=gid|4880162088|aid|11992104180|2368558_2368558&utm_term=&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Танго:lol:

IMG_20230307_145824.jpg

Стекло в каплях, очень жёсткая вода

Оххх, какие красавчики-то 😍 это вуалевые? Очень хочу такого золотого когда-нибудь)

Тоже с водой такая беда, хотя постоянно мягкими тряпками стекло наяриваю. Чуть капнешь и все видно(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блондинка вуалевая, а леопард обычная. Честно говоря, вуалевые сомы не для перфекционистов - они же лазают везде под камнями, корягами, эти плавники рвутся по перьями. Сомику не мешает, но выглядит так себе. Обычные как-то аккуратнее. 

1 час назад, Элона сказал(а):

Это ВЕЩЬ!!!

Спасибо!  Эх, жаль уже не успею в подарок напроситься на 8 марта... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая новенькая улиточка

IMG_20230307_173342.thumb.jpg.169811e2128fe1b195821a2db5b7f063.jpg

Вроде и не белая нога, но какая-то и не черная. Надо ждать, пока вырастет, откормится.. Может у неё анемия какая-нибудь, вот и бледная. 

Интересно, какого она пола..  Вот бы оказалась самкой, гетерозиготной по цвету раковины^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Riska сказал(а):

Вот такая новенькая улиточка

IMG_20230307_173342.thumb.jpg.169811e2128fe1b195821a2db5b7f063.jpg

Вроде и не белая нога, но какая-то и не черная. Надо ждать, пока вырастет, откормится.. Может у неё анемия какая-нибудь, вот и бледная. 

Интересно, какого она пола..  Вот бы оказалась самкой, гетерозиготной по цвету раковины^_^

Какая-то дымчатая, классная 🥰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Замените тест, можно вообще взять нилпу, мне они больше нравятся чем владокс,

Решила посмотреть)

Нилпа показывает 0,1. ( Остатки теста из набора)

Купила Владокс. Не очень удобно смотреть. Пробирку от шкалы надо двигать на расстояние 1 см и еще угадать с равномерным освещением... Поближе подвинул - 0, 25. Чуть подальше -0,1... И сама  капельница из жесткого пластика. То капает, то не капает, то струей....

Нилпа ( в наборе) 100% удобнее. Капельница намного удобнее. Хотя с виду такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Riska сказал(а):

Стекло в каплях, очень жёсткая вода

У меня так-же..  :-/

17 часов назад, Riska сказал(а):

Обычные как-то аккуратнее. 

И естественнее..  :)

16 часов назад, Riska сказал(а):

Вот такая новенькая улиточка

 

Вид..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Вид..?

Ампулярия. Мне для голубых и черники нужна какая-нибудь на чёрной ноге.. Через пару месяцев посмотрим, что выйдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, купила я тоже фильтр мелкий рюкзачок, который на колбу.  Отменять вместе с колбой не стала, думала на улиточник маленький повесить. 

Он пришёл, а помпа воду не качает:(. Оформила возврат, жду, что скажут. 

Теперь на улиточник нужно будет что-то придумывать. У меня два аквателевских внутренних fan mini валяются, видимо один из них пригодится

IMG_20230309_174028.jpg

IMG_20230309_173611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прогулки с псинами принесла коряженьку. Для кубика великовата, конечно. Но на будущее кину на балкон сушиться. Добротная, корявенькая коряжка

IMG_20230309_194103.jpg

IMG_20230309_195636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня курочка умерла:(. Вчера вечером была такая же наглая, активная как обычно, а утром уже частично съедена. 

Я понимаю, что звучит довольно странно, но мне кажется она утонула.. Спала под сплетенными листьями эхинодоруса и крипты и не смогла всплыть за воздухом.  Рот был открыт максимально и тельце дугой выгнуто. 

Это первая смерть моей рыбки со времени запуска.. Первую курочку не считаю, так как она вероятно ещё из магазина не здоровой приехала. 

Так жаль.. Очень необычная и ручная была:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои устроили куриные разборки. Всех рассадила по разным банкам... Пока перья друг другу не повыдергали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл тест sera на нитрит. И это очень правильный совет был - сменить тест! 

Потому что у владокса шкала - 0,05; 0,1; 0,2.... Я получала 0, 05  и психовала. 

А у sera шкала начинается с 0,5:bm:

IMG_20230310_184007.thumb.jpg.4220df0c836e4e2df047dc0abd61b659.jpg

Так что в этом тесте у меня  нет нитритов и не парит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила акву на 27 литров

IMG_20230310_214848.thumb.jpg.3e47b8e943f7da3e04225bc9602e2e5d.jpg

- сам кубик 30*30*30  - 1100 руб сима ланд (была скидка) 

- грунт пропант 10 кг - 750 руб ( с рук на развес) 

- обогреватель naribo 25 Вт - 410 руб

- фильтр рюкзачный naribo 650lh - 950 руб

- набор лавы и коряг  530 руб (не все использовала, на ещё один кубик хватит) https://ozon.ru/t/2dKGpJj

- эхинодорус пламя - 100р с рук ( надеюсь выживет, пока растворяется) 

Получается около 4 тысяч на 25  литров воды. 

Переедут сюда эндлера, петух, одна неретина и мелкая ампулярия

А основная аква перейдёт на автономный режим - водорослееды, анцики, неретины, ампулярии. Больше не буду их кормить, притушу  освещение, снижу температуру до 24.  Только подмены и все, пока водоросли не пройдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska красиво вышло! может, мох пока в более стабильный, а потом в новый? и что по свету в новом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тут нет мха. И не планирую. В старом единственный мох - Фиссиденс нобилис на лаве пока только приживается

Свет - общая фитолампа на обе аквы. На кубик где-то 1400 лм. А старому верну крышку, вероятно, когда отсажу рыб в новый.  

IMG_20230310_222249.jpg

Вот такой вид сверху. Пока что муть от грунта не улеглась

IMG_20230310_222905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то сложно у меня отношения с эхинодорусами складываются. 

Во-первых,  смущает, что такие разные они все.. Ну что общего между везувием и амазонкой? 

Во-вторых, раздражает, как они приживаются. Очень долго, в разы дольше всех остальных  растений.

Например, везувий - полтора месяца просто растворяется, потом пустил детку. У детки все отлично, а первоначальный куст так и растворялся. Три месяца прошло, разозлилась, обрезала его  до 2  см высотой и все отлично стало - пустил новые листья, длинные, здоровые, без проблем. 

Амазонка - аналогично месяца  полтора не давал новых листьев, только желтел и обрастал водорослей. Потом как-то резко отмерли все старые листья и начали расти новые очень быстро

Вот сейчас красное пламя себя точно так же ведёт - растворяется и грустит. Вот думаю, может его сразу обрезать? Может так быстрее приживется?.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2023 - 17:25, Riska сказал(а):

Заказала вот такую штуковину на али

IMG_20230301_172026.thumb.jpg.b6f1815d6ffc2da25e852079702fa984.jpg

Сегодня штуковина пришла. 

Отзыв:

Единственное плохое, что можно сказать - очень маленький. Объем каждой секции всего литр. К сожалению, это является и решающим фактором. 

Но... Сам аквариум сделан очень качественно.  Оргстекла 5 мм, все очень точно подогнанно, лампа с сенсорным включением, пластиковые болтики, все перегородки с точностью в доли миллиметра сделаны - не дребезжит, но и входит без труда. Без следов клея, или царапин, или не ровных срезов. Тяжеленький, приятный, эргономичный. 

Если бы не размер, я бы сказала, что он идеален😔. Спросила продавца, могут ли по заказанным размерам такое сделать, но думаю, что нет. 

Пришёл очень хорошо упакованным

IMG_20230315_134941.thumb.jpg.aa701a761570d3f5bb2e67fe40f5d8b4.jpg

В общем, надо самой научиться работать с оргстеклом или найти мастера, показав это как эталон. 

Как использовать текущую покупку пока не знаю - для ампулярий объем маловат. Для нереста петушков возможно подойдёт, но в боксе наверное удобнее.. 

Весной отвезу на дачу, может для карантина каких нибудь выловленных в реке тварей подойдёт. 

 

Зх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Riska сказал(а):

может его сразу обрезать? Может так быстрее приживется?.. 

Мне кажется,  они корни пока наращивают, вся сила туда уходит))) когда придёт время,  начнут растить ботву. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2023 - 00:41, Элона сказал(а):

Очень красивые. Оба

О, да, я некоторое время глаз не смог оторвать..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

Единственное плохое, что можно сказать - очень маленький. Объем каждой секции всего литр.

а если убрать все перегородки, для улитков подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×