Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

В 08.02.2023 - 14:50, Demetris сказал(а):

уже полдня думаю, как преподнести эту новость жене.

Элементарно жы. Эволюция, как она есть! Чудесное перерождение суккулентов в водные растения! Сок вышел наружу и сформировал водную среду! А гуппи образовались сами по себе, как подтверждение средневековой теории самозарождения! Любимая, смотри, сколь дивен живой мир! Сколько неизведанного он открывает перед нами ежечасно!... Ну а фильтр-рюкзак, конечно, это пришлось самостоятельно добавить. Не погибать же чуду без фильтрации??! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариночка, курочка - прелесть. Люди по нескольку штук разноокрашенных приобретают, чтобы иметь разнообразие, а у вас три в одном лице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Элементарно жы. Эволюция, как она есть! Чудесное перерождение суккулентов в водные растения! Сок вышел наружу и сформировал водную среду! А гуппи образовались сами по себе, как подтверждение средневековой теории самозарождения! Любимая, смотри, сколь дивен живой мир!

Судя по тому что ты даже маленький никак не запустишь испытываю обоснованные сомнения. Или твоя как слышит про самозарождение сразу скалку берет?🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  общем, у меня постоянный движ тут... Утром подошла к акве, а она пахнет, прямо сильно, как закваска травы у мамы на даче:(

Начала разбираться, а это отсадник сетка каким-то образом закисла.. Вроде все остальное, как и было. Словила петуха, закинула в контейнер к улиткам новорождённым - у них там 15  литров вроде. 

Разобрала отсадник, а сетка прямо коричневая, склизкая. Постирала, все вымыла, перекисью протерла каркас, разложила сушиться. 

Вернулась посмотреть на петю, а он гнездо строит:huh:. Там 27 градусов у улиточек.

IMG_20230213_120628.thumb.jpg.69287c36b3715ea4c9ba14daeb3a2c02.jpg

Ну что.. Завтра самку к нему запущу, у неё пузо большое, надо чтоб выдавил, а то вдруг там киста. 

Вот умею я себе проблемы на пустом месте создавать.. Считать ли пластиковый контейнер вторым аквариумом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):

Вот умею я себе проблемы на пустом месте создавать.. Считать ли пластиковый контейнер вторым аквариумом? 

Я не считаю... а муж мой даже ведро с прополотой травой считает аквой:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю и контейнер, если он более 5 дней используется. В последний раз использования пластикового контейнера 15л за месяц там даже азотный цикл установился.  А как считать мой тазик с буцками? Они тоже ждать посадки будут недели три если не больше, и там и подсветка и может и УДО надо будет. В общем  - полное обслуживание, как и стеклянного аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  контейнере-аквариуме  все  спокойно -   петух  выстроил  гнездо  на  треть  поверхности  и  сидит  под  ним,  чего-то  ждет. Самочка   плавает  на  другом  конце и  поглядывает  на  петуха..  только  что  плавником  у  башки  не  крутит - "и  где  ухаживания, и  где  подарки,  что  за  мужики  пошли". Интересно, чем  это все закончится.   Побаиваюсь  только,  что  если  начнутся  разборки -  кто-то  может  выпрыгнуть,  бортики  сантиметра   3    у  контейнера. А  крышкой  прикрыть не  решусь,  задохнутся  еще...
Улиточки  за  два  дня  ощутимо  выросли..    по 3  милиметра  уже  визуально.  Сожрали стадом пол листа пекинской  капусты  и  желтые  листочки  пистии  хрумкают. Пистии в  отсаднике  понравилось и  она  понапускала  деток..  Думаю  может и не  кормить  улиточек специально, пока    петушки  не  определятся  с  личной жизнью,  -    все  растет  прямо  на  месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что курица хавает улиточек.. Я надеюсь, петух икрой займётся, а потом личинок и мальков вряд ли съедят. 

Работаю удалённо. И блин сегодня работа встала:bm:. Так интересно за этими любовничками наблюдать. 

Вчера вечером закончилось на:

Петя: О! Баба!  - рвётся к ней

Курочка: Иди на фиг, что за резкие движения!  - сваливает

Петух опускает плавники и медленно возвращается под гнездо. 

 

К утру уже научился - подплывает к курочке медленно, боком, хвост распускает, только когда курочка спокойно стоит  и смотрит. 

Сейчас уже плавают кругами друг с другом под гнездом. Петушок пытается обнять её, но.. Попадает на голову, а не тельце). Он ей сжимает голову, она обижается и отплывает в дальний угол.  Проходит время, петух плывёт мириться, они пробуют опять:aw:

Гнездо они своими попытками раздолбали в ноль почти... 

IMG_20230215_102145.jpgIMG_20230215_102053.jpgIMG_20230215_102103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

Работаю удалённо. И блин сегодня работа встала:bm:.

ох, как я понимаю) у меня на виду три аквариума и это очень сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Riska сказал(а):

Пока что курица хавает улиточек.. Я надеюсь, петух икрой займётся, а потом личинок и мальков вряд ли съедят. 

Работаю удалённо. И блин сегодня работа встала:bm:. Так интересно за этими любовничками наблюдать. 

Вчера вечером закончилось на:

Петя: О! Баба!  - рвётся к ней

Курочка: Иди на фиг, что за резкие движения!  - сваливает

Петух опускает плавники и медленно возвращается под гнездо. 

 

К утру уже научился - подплывает к курочке медленно, боком, хвост распускает, только когда курочка спокойно стоит  и смотрит. 

Сейчас уже плавают кругами друг с другом под гнездом. Петушок пытается обнять её, но.. Попадает на голову, а не тельце). Он ей сжимает голову, она обижается и отплывает в дальний угол.  Проходит время, петух плывёт мириться, они пробуют опять:aw:

Гнездо они своими попытками раздолбали в ноль почти... 

 

Не плохой романчЕГ получился..!  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Riska А что за крышка у вас плавает в акве?

Банка  - инкубатор  для    кладок  ампулярий, у  меня  всего  3   ампуляшки,  а  кладки  раз  неделю  точно  откладывают... Если  оставить на  стенках -  то   высыхают  от  лампы.   В  аквариуме  у  меня  24 градуса, а  тут  в  контейнере 27,  потеплее,  для  кладок  полезнее.
Правда  я  пока не  поняла,  зачем  мне  столько  ампуляшек,  но  пока  интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый блин комом. Весь день пыхтели, мучались, к вечеру насыпали икры. Петушок, кажется, даже не пытался собирать. А курочка вроде ныряла к икре, но не знаю, собирала или ела - гнезда к вечеру не осталось, складывать её все равно было некуда. Рыбки очень устали, самочка на верх обогревателя легла и не двигается, и видно, что в пузике ещё есть икра, не всю выдавил. 

Икринки белые лежат на дне, вроде улиток не привлекают. Решила не надеяться на мальков, чтоб не расстраиваться. 

Ну в следующий раз к нересту подготовлюсь.  А не так, куда попало  рыбок отсаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером самку вернула в аквариум,  сегодня утром самца. Плавают спокойно, общаются, никто никого пока не гоняет. 

У курочки нижние плавники обтрепаны сильно:( интересно, как долго восстанавливаться будут? 

IMG_20230216_115825.jpg

IMG_20230216_115906.jpg

IMG_20230216_115912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки отличный окрас - вот так её видно без подсветки с трех метров^_^

Я поняла, что она мне очень нравится с расстояния. А в упор видны мелкие черточки, которые её неопрятной делают пока что. 

IMG_20230217_105035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтрак в курятнике:P

IMG_20230217_114156.jpg

IMG_20230217_114154.jpg

Интересно, что в аквариуме петух не пытается гнездо строить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раздала последних мальков гуппи!  Все, больше никаких живородок:bz: Может быть когда-нибудь в отдельный кубик супер породистых гуппешек, просто чтобы селекцией побаловаться. Ну и текущие три самца эндлера пусть остаются, так уж и быть.. Без самки они адекватные. 

Обстригла весь выросший за месяц салат, раздала по соседям, осчастливила блин:bm:

IMG_20230221_115727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут  вспомнилось..  Я  дачу  покупала  у  вдовы  очень  рукастого  мужика.  Ну  или  барахольщика.. кто его  знает.  Но  там,  на   даче  огромное  количество  всего -  от  автобусных  окон,  да  гранитных  плит  для  гравировки. Многое  из завалов  я  вывезла   мусорными  контейнерами  за  первый  год.  Но...   там  остались   автомобильные  окна  и  стеклопакеты -  есть  изогнутые , а  есть  ровные  где-то  метр  на  метр.  А  еще  точно  есть  несколько  ящиков  нарезанных  стекол  30*30 - он  веранду  остеклял ими.  Их  штук 30  точно    лежат  в  гараже  стопочкой. Вот  думаю..  оно  же  мне   надо?  Из этого  же  можно  дождливыми  летними  вечерами  понаклеить  миниаквариумов  герметиком  каким-нибудь? Если  конечно  они  за  годы,  если  не  десятилетия  не  сильно  поцарапались  во  время  хранения. Какие  еще  подводные  камни  могут  быть от самоклеек  из  оконного  стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2023 - 13:05, Riska сказал(а):

больше никаких живородок:bz:

:biggrin:

В 21.02.2023 - 13:05, Riska сказал(а):

эндлера

Ну это-ж не Гуппи, эта отдельная вещ..  :)

В 21.02.2023 - 13:05, Riska сказал(а):

салат

Это который..?    :du_ma_et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это который..?    :du_ma_et:

Салат - это  вся  длинностебелька  кроме  стаурогина Бихар.   Растет  блин.. Элодея - я  думала,  что  ее  всю  вырвала, а  опять  куст  по  центру.  Лимнофилакабомбабакопа, линдерния, роталы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижает, все у них отлично:)

Вообще за ними очень интересно наблюдать. Иногда он начинает за ней плавать - медленно, на расстоянии сантиметров 5-10, видимо просто от скуки. Она терпит, терпит, потом разворачивается к нему и стоит, может даже капюшон раздуть, если он намёк не понял.  Он разворачивается и плывёт по своим делам. 

Вообще у меня есть альфа-анциструс, с которым петя все  выясняет отношения, кто главный в банке:ap: Без рукоприкладства, просто шугают друг друга.

А самка то ли блондинка, то ли мудрая, я понять не могу - она просто всегда делает то, что ей надо. Хочет есть, и ей все равно, кто там эту таблетку жуёт - петух, ампулярия, альфа сомик - просто подплывает и начинает есть с другого конца, игнорируя любые попытки себя прогнать :P

Не знаю, как там ей в бокале жилось, и какого она возраста, он она очень ручная - корм из рук берет, даже тянет, как собачка, можно погладить. Если подойти к аквариуму - зависает на уровне глаз и смотрит в упор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ахаха, а я думал, это только мои куры такие уникальные :) кроме погладить, всё остальное совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Вообще у меня есть альфа-анциструс, с которым петя все  выясняет отношения, кто главный в банке:ap: Без рукоприкладства, просто шугают друг друга.

Кстати, я тоже заметил, что они территориальные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне приехали неретинки и мелании:blush2:. Выловила двух хелен из трех, третья где-то шкерится, а если там уже мелочь есть, то она по- идее не опасна пока. 

Неретинки от ксена, а меланий увидела у кого-то тут, захотелось... 

IMG_20230223_160001.jpg

А ещё, а ещё, у меня гидра! Прямо на стекле сидела. Вот, по центру

 

IMG_20230223_151306.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное с какими-то растениями приехала. Без вредная, на сколько я знаю.  Такая милая со своими жгутиками:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала. Вредные они

но их могут слопать петушки.

Я купила еще пару курочек. Красивых. Но к пете не стала сажать... Вдруг начнет обижать, а я не увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец из нашего зоомагазина рассказывала, что купила своему петушку девочку, а она его зашпыняла. Она его обижал, а не он ее:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И деффки бывают боевые, а пацаны нерешительные... как и у людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Riska сказал(а):

а меланий увидела у кого-то тут, захотелось... 

Они тоже вас так "захотят", что мало не покажется..  ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Они тоже вас так "захотят", что мало не покажется..  ;)))

На этот случай у меня есть хелены:bu:

Но я что то не уверена, что мне привезли меланий - они по растениям и декорациями ползают. Вроде две закрылись из 6, а остальные ползают. И вообще они больше на маленьких "кроликов"похожи, судя по фото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины большие приехали, по 3 см. Ампулярий хелены не трогают, думаю и неретины в безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×