Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

34 минут назад, Riska сказал(а):

хм... и  мысли  не  было

Зря. Анцы очень неожиданные в тактильном ощущении - совершенно жёсткий верх и бока, шипастые и колючие. И невероятно мяконькое пузико... 

Ну не верю я в ожоги от 36, 6 градусов Цельсия (тем более, что ладони у нас и не 36 даже). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А, спасибо!  Ну  специально ловить не буду,  а  при случае  пожамкаю:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/12/2023 - 18:12, Riska сказал(а):

и  мысли  не  было. 

+ 1.. Да и как?! Ведь сперва его надо выловить.. и ради того, что-бы подержать в руки..?! Это-ж надо быть таким рыбофилом..!  :bm:

В 4/12/2023 - 18:12, Riska сказал(а):

Рыбок  только  через  сачок.

+ 1.. Даже, когда были случаи, что выпрыгивают, я растерянно кружусь сначала, вокруг них, не зная что делать. Избегаю брать в руки.. Ну потом как-то, делекатно.., то ли бумагой.., потом плавно на ладони.... и ай да - в аквас..

+ они-же у меня, в основном, мелкие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петенька спит в бокальчике, а жены караулят его сон:aw:

IMG_20230417_101447.thumb.jpg.c6c6bffc7cb9f85db3b09216f557c494.jpg

IMG_20230417_101615.thumb.jpg.7947378ba6e388b867ad23d8142cea9f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С  апистограмами  все.   Та,  что  была  с  порезом на  хвосте -   порез  полностью  зажил,  красивый  ровный  хвостик..  был.  Вчера   вечером  она  умерла. Не  знаю  от  чего -   может  стресс,  может  еще  что-то.  Оставшуюся  с  большим  пузом  осмотрела - там  в  пузе  100%  икра, ее  через   кожу  видно.  Я  понятия  не  имею,  что  апистограмы  делают с  икрой, если  их  партнер  погиб.  И   решила  не  выяснять -   отдала  в  хорошие  руки, честно  объяснив  ситуацию.
Петухи  переехали  в  большую  акву на ПМЖ, обживаюся. Сомик  сразу  оживился,  выплыл  общаться. Водорослееду  понравилась  белая,  плавает  за  ней  на  расстоянии. Больше  рыбок  не  буду  брать  по  крайней  мере  до  осени -   летом  на  даче  живу,  а  аквы  тут  останутся на  автономе.
Неретин  тоже  из  кубика  достала,  теперь  кубик  пустой. Протравлю  его от  улиток  и  водорослей,  сделаю    серию  глубоких  подмен,    снижу   kh\gh  кипячёной  водой, и   это  будет   креветочник.  Возможно,  осенью  сюда  переедут   эндлеры.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзыв:

Кондиционер VladOx "против улиток" не  работает.
25 литров  воды  в   кубике  без  обитателей.  Дозировка на  флаконе  указана - 50 мл на  800 литров.  Было  залито  3  мл, так как  обитателей  нет и  передозировки  не  боялась (по  инструкции  выходит   1,6 мл).
Через  пол часа  где-то   заметила,  что  две  контрольные  катушки,  сидящие на  стекле,  отвалились. Не  известно,  погибли, или  просто  спрятались. Кондиционер  оставлен  на  ночь. Утром  по  стеклу  ползали вполне   довольные и  живые  китайские  катушки.
Фильтр  на  ночь был  отключен,  но  в  нем  просто  обычная  губка.

Влила  повторную  дозу,  раз  уж  купила,  но  сильно  разочарована -  одной  оставшейся в  живых  катушки  хватит,  чтобы  заражение  продолжилось, а  при  заселенных  креветках  не  рискну   это  использовать,  даже если  и не  работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла  на даче в магазине воду местного производства в пятилитровках - по тестам kh/gh =0, ph=5

Буду использовать для подмены воды в кубике, пока кухня в квартире не появится. 

После протравки всего и глубоких подмен вода в кубике наконец стала прозрачной, ушёл кирпичный оттенок. Растения сразу стали красивее выглядить и, кажется, за один день видно, как в рост пошли. :P

Завтра уезжаю на 5 дней, матери с её дачей помочь - побаиваюсь, но думаю  будет хорошо с рыбками без меня... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась из отпуска, вся живность благополучно пережила моё отсутствие. Что нового:

- оказывается, если 5 дней не кормить 4 петушков в сильно зараженной катушками (Гираулюс китайский, спасибо @Nalia) акве, то катушек становится ощутимо меньше! 

- правда обнаруженные малыши хелен тоже подросли, где-то два витка прибавили. И, возможно, это они съели вредителей

- водорослеед со своим навязчивым вниманием выщипал белой курочке нижний плавник:angry:

- а ещё водорослееду по вкусу пришёлся мексиканский дубок, и он сжевал почти все листья.. Листья, не водоросли на них, хотя раньше за поедание растений замечен не был. 

- чёрная ампуляшка отложила  икру. От белоснежного и красного самцов. Интересно, что получится... Если она по раковине гетерозиготной, то среди малышей будут цветные. А если гомозиготно жёлтая, то хрень какая-то ползать будет.. А у меня ещё из зимних штук 30 осталось не проданных. 

В остальном - бетты все так же мирно живут куриным стадом.. 

IMG_20230502_170920.thumb.jpg.4e984d84fcfaf260ef7430fa29d66611.jpgIMG_20230502_170823.thumb.jpg.700dbffa2acb64f8f2931ba198263765.jpg

А в креветочник приехали зелёные креветки. Грин жаде, нефриты. В основном пробросные, но есть и идеально прокрашенные. Хотя взрослых там штук 5  из 40, остальные до сантиметра ещё не доросли. 

IMG_20230502_170606.thumb.jpg.d4b79ec84be7895cc562865fdc6b223f.jpg

Стараюсь на них не дышать,  пусть только выживут и начнут размножаться. 

Ещё посадила пучок Элеохарис парвула. Не думаю, что выживет, но вдруг... У бывшего хозяина он рос в тени под длинностебелькой в жёсткой воде, и ему было отлично. Может это какой то уже прошедший отбор на выживание Элеохарис.. 

 

IMG_20230502_173608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кубике все-таки что-то подкрашивает воду в желтоватый - коряжки, лава, пропант или все вместе. Разорилась на пуриген.  Вчера вечером  поставила в фильтр в одну камеру пол губки и пуриген сверху, и с утра уже кристально чистая вода.

Но..  Нашла двух мёртвых креветок, как назло крупных и отлично прокрашенных. А сколько трупиков не видно в растючке:(

Сделала все тесты - параметры воды в норме. Но вчера, когда поставила, в кубике была белая взвесь от самого пуриген, хотя я его промывала перед установкой. 

Как-то вот так сейчас.

IMG_20230505_093345.thumb.jpg.da009fd8ab37f4d54eb1e3edbc3a63ad.jpg

Стаурогин репенс  и эх пламя вообще расти не желают, сидят полтора месяца-не растут, не умирают. Роталам, бихару, буцкам вроде все нравится, растут понемногу. 

А ещё утром в 60 литрах насчитала одновременно 6 микро хелен... Я думала их 2, максимум 3. Это 2 взрослые хелены успели наделать за время своего месячного проживания в акве.  Плодовитые.. но растут очень очень медленно. Им сейчас получается около 2,5-3  месяцев, а размером с месячных меланийМелании в опасносте! Но интересно. 

Вот так кубик сбоку, при входе в комнату выглядет

IMG_20230505_100037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины задолбали перекапывать грунт... Каждый день приходится мелачовку травы  обратно втыкать, хотя  на  стекле  достаточно  пятнышек  водорослей 

IMG_20230510_174923.thumb.jpg.6e612b01dcd1d7bffd5fad02f0adb3f5.jpg

В 60 литрах перешли на раздельное питание рыбки: для анца, водорослееда и ампуляшек кладу кабачки и огурцы, а куриное семейство кормлю из рук палочками ларвастик.  На овощи петухи не претендуют и переесть не могут. 

В следующие выходные переезжаю на постоянку на дачу... Пытаюсь придумать, как поступить с аквариумами. До дачи от квартиры 1.40 на машине.

Пока что кажется рабочим вариант - всех ампулярий и петушков забрать с собой жить в контейнере на дачу. Тогда останется креветочник и  60 литров с анцем и водорослеедом.  Им для еды хватит водорослевых обрастаний и листьев миндаля.  Поставить камеру для контроля,  и  приезжать раз в 2 недели  - менять воду,  добавлять живых кормов, чистить излишки органики. Ну и в случае чего-то странного на камере - в любое время смогу приехать. 

Нормально, или я что-то не учла?... В начале показалось жестоковато.. Но вроде никаких серьёзных отходов от такого населения не будет, наоборот растениям больше надо, они все выжрут.  Фильтров хватит, свет на 8 часов поставлю, чтоб  обрастания были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Марина, скажите, а Вы пробовали нерестить петушков? 

я вот думаю про свою парочку. Ведь в самке может образоваться икра, и если ее не нерестить она помрет? 

или это не так происходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикаЯ с первой самкой только нерестила. Эти все молодые, пока без икры. А самца пару раз отсаживала в бокс, чтоб он учился гнездо делать. 

У самок все индивидуально - пишут, что многие умеют сами без самца икру скинуть. Но те, кто не умеют,  могут закистоваться и умереть.  

Поэтому я своих буду нерестить, когда потребуется.  Икру же не обязательно оставлять, она ещё не факт, что выживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустила на даче 20- литровую банку для летнего содержания петушков.  Грунт - песок строительный промытый; вода булитированная; фильтр; пока без обогрева. В следующие выходные ампуляшек и растений чуть-чуть привезу. 

В креветочнике уже две беременных таракашки. Мелкие ещё, всего сантиметра два, но с пузиками. Не самые прокрашенные, но значит условия подходят, будет из чего ярких отобрать. 

IMG_20230515_104103.thumb.jpg.980a6b6acd519ef32ced6bd838799514.jpg

Убрала оттуда большую ампуляшу и закинула двух малышей, чтоб помогали таблетку сожрать. 

Две кладки икры от черноногой ампуляхи к сожалению погибли.. Думаю попали под отключение отопления и морозы. Интересно было посмотреть, что бы вылупилось.. 

А водорослееда я готова уже поджарить.. В кляре. В акве подрастал лесок прозепинаки, красивый такой, ладный. Приехала с дачи - все пополам перегрызены - верхушки плавают, одни столбики торчат:angry:. А колбаса эта плавающие головки обгрызает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  какой же красивый строительный песок! Выглядит как дорогущий специализированный аквариумный грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

 какой же красивый строительный песок!

Ну.. на   фото  креветочник  с  пропантом:ap:   запущенную  банку  я  не  фотографировала -  просто  бухнула  песок, налила  воды  и  уехала  на  неделю. Думается, там  довольно  мутно  до сих пор:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  а, понятно :lol::lol: красивый, кругленький такой! 

эх не разбираюсь я в грунтах, у меня udeco мелкий везде без всяких изысков :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

udeco мелкий везде без всяких изысков

ничего себе,  без  изысков... Пропант  на  развес  стоит  где-то  75  рублей  за  кг, и он,  считается  довольно  крутым  из  нейтральных  грунтов.. Посмотрела Udeco -  от  650  рублей  за  6  литров (наверное 8-9  кг?).  У  вас  круче будет :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska очень красивый кругленький этот Пропант, деннерле напоминает.  Но на деннерле меня жаба задушила :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расформировала сегодня Спарту.  Растючка из неё поедет  в летнюю акву на даче.  А большая часть улиточек, грунта - в дачный прудик. 

Там не было аэрации, подмен, обогревателя. Стоял на подоконнике, поэтому температура воды около 17 градусов.

Результат:

- там развелось какое то дикое количество деток  папоротника тайландского и винделова. Кидала туда несколько отломанных листьев осенью.. 

- две взрослые хелены отлично выжили, жирненькие, яркие. Но деток хелен там не заметила.  Перебросили их в 60 литров, и они сразу стали жрать меланий.. Видимо в спарте выжившие физы были уже пуганные и охотиться на них было сложновато

- большая часть кусочков растений выжили, но... Они все опутаны в какой-то большой кусок мха.  По-идее, епсли бы было что-то сильно ценное, то надо было бы долго разбирать и вытаскивать все из комка. Но что то думаю, просто бухну этот комок в прудик - элодия, роголистник, наяс точно выживут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм,  еще  интересное   наблюдение -   Спарта  была  в  контейнере из  полипропилена.  Так  вот  ксен  за  полгода  довольно  ощутимо  въелся  в стенки - лунки-пятнышки  на  месте  зеленых  точек  остались.  Получается  ксен  довольно  эффективно, учитывая  низкую  температуру  разрушает  пластик. А   соленой   воде   ксен  живет,  он  ест  пластик в  океане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, чего нашла! - https://sl.aliexpress.ru/p?key=zscrZIj

Оно с электронным клапаном, можно СО2 по расписанию  подавать. Прямо взрослая  пепяка за 2500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

Оно с электронным клапаном, можно СО2 по расписанию  подавать. Прямо взрослая  пепяка за 2500р.

Устами младенца..... Именно так, оно и с электронным клапаном:). Минусов там дофига и больше, честное пионерское. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushРасскажите, пожалуйста! А то я уже в корзину положила:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Riska сказал(а):

Расскажите, пожалуйста! А то я уже в корзину положила:bc:

Саморазгон прежде всего, агрессивность лимонной кислоты и разрушение обратных клапанов конструкции, дешевизна ЭМК = подклинки и прочие радости. Довольно подробно о подобных системах ОТЧЕТ О ПОКУПКЕ DIY CO2 SYSTEM BY CHINA (АППАРАТ КИППА) (СО2) (aqa.ru) 122 страницы.

И чтобы добить именно эта система:): ВЗОРВАЛАСЬ СИСТЕМА ПОДАЧИ CO2 C ALI (Общие (неясные) вопросы содержания) (aqa.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush судя по теме, проблемы связаны с несоблюдением правил эксплуатации -  кто-то год не менял бутылки(7 заправок), кто-то использовал 1,5 бутылки для воды, хотя в инструкции явно указаны двухлитровки от сильногазированных напитков, кто-то решил потрясти, кто-то годами без обслуживания использовал. 

Ну.. У каждой системы есть  ограничения. Спасибо за ссылки!  Приму к сведению, как делать не надо, но систему все таки закажу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Riska сказал(а):

Приму к сведению, как делать не надо, но систему все таки закажу

Удачи тогда, приятной и долгой эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла на обочине дороги трипофобную жуть. IMG_20230522_122746.thumb.jpg.606852a07e66aa2c230b3d41b9d0f31a.jpgIMG_20230522_122841.thumb.jpg.cf3a364eb7522fd5e310e6454dd37905.jpg

Наверное, окаменевший коралл. Не шипит. Вот думаю, креветочками понравится, или они там позастревают насмерть? Некоторые ходы по 3 см, зубочисткой тыкала, а по краям есть сквозные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ParacheirodonНу это гравийка в поле - я там с собаками гуляю. По ней всего несколько машин в сутки проезжают. Я за полгода там всего раза  3  машины  видела.
Но  учитывая, что это  Смоленская  область,  зона  оледенения,  этот  коралл    ледник  мог  притащить  с  Арктики,  и  там  внутри  могут  быть  окаменевшие  древние  вирусы  и  бактерии. уууууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Riska сказал(а):

По ней всего несколько машин в сутки проезжают. Я за полгода там всего раза  3  машины  видела.

Ааа, ну тогда ясно, а то я веточки, к возвращению домой, хотел подобрать во дворе, у своего корпуса..  :ap:

36 минут назад, Riska сказал(а):

и  там  внутри  могут  быть  окаменевшие  древние  вирусы  и  бактерии. уууууу

Ну прокипятите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska это профдеформация или кругозор? Я из любопытства полез смотреть.:) Трипофобия-это отвращение к виду неправильных узоров или скоплений маленьких отверстий или шишек. Я бы кинул в банку с водой, закрыл и подождал недельку, потом проверил gh или тдс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, все  проще,  это диагноз, больная  голова:) От  этого камушка  у  меня  только  мурашки  по  шее.  А  бывает  так  заходят  некоторые  картинки,  что  действительно  до  тошноты. То  есть  трипофобия  это не  просто  отвращение,  а    физическая  реакция  на  такие   вот  штуки. Осмысленно  ты  прекрасно  понимаешь,  что  это просто камень, картинка, цветок,  но  тело  выдает  реакцию.   Наследие  от    наших  предков,  когда  можно  было   от соседа  по  стае  с такими  дырочками на  шкуре  что-то неполезное  подхватить. 

За  идею  с  баночкой  спасибо!  Только у  меня    вода  23-24 gh..  боюсь,  еще  больше  не  повысит, или  тест  не  поймает  изменение. Как  с  солью,  есть какой-то  предел  концентрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Только у  меня    вода  23-24 gh..  боюсь,  еще  больше  не  повысит, или  тест  не  поймает  изменение. Как  с  солью,  есть какой-то  предел  концентрации

Нда с такой водой  хуже не будет. Можно и мрамор в акву класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×