Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Demetris сказал(а):

а если убрать все перегородки, для улитков подойдёт?

Если  убрать  все  перегородки,  то  нет  смысла  особо..  Контейнеры и  так  удобны.   в  качестве  выростовиков.  А   для  тех,  кого  на  племя  хочется  оставить,  нужно  много    небольших  емкостей,  но все-таки  больше,  чем  эти  с  разделителями. Хотя бы  15*15*20
А  штука  очень   приятная.. там  даже  сбоку  есть   отверстия,  чтобы  вместе    последовательно    несколько таких  скрепить.   Вот  думаю,  может  для  цветов ее  использовать.. Сукулентов. тогда  все   разделы  можно  для  отдельных  видов -   4  больших,  3    узких..  можно  что-то  придумать, и  освещение  есть.

3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

О, да, я некоторое время глаз не смог оторвать..  :)

Очень  приятно..  но  не  уверена,  что это  не  подколка :ap: Все - таки  у  меня  просто  аквариумы..

Коряжки немного красятся, аквариум напоминает чем-то  марсианские  пейзажи^_^. Через месяц должно измениться, когда растения скроют оборудование. 

IMG_20230315_194040.thumb.jpg.707b292ad54b4fa464e61e1fe9e2038c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

но  не  уверена,  что это  не  подколка :ap: 

Да нет, что Вы?? Я не такой уж хам..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Riska сказал(а):

Через месяц должно измениться, когда растения скроют оборудование. 

и + развеют ваши фантазии насчёт марсианских  пейзажов..  :))

Кстати, сейчас в моде, аквариумы на просвет и как не странно, мне нравится..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Кстати, сейчас в моде, аквариумы на просвет

Я  не  уверена,  что  так  и  оставлю.  Решила   посмотреть,  как  он  будет  развиваться,  а  потом  уже  решить, нужен  ли  мне    фон и  если  да,  то  какой.  В принципе  за  ним  стена  однородно-голубая.
И,  скорее  всего,   нужно  будет  другой  обогреватель  подобрать -   вот  эта  пимпочка  красная  не  к  месту. Уже  нашла  на  озоне  обогреватель,  который  можно  плашмя  на  дно  класть,   полностью  черный,  но  кажется  бюджет  на  аквариумы  пока  исчерпан:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Riska сказал(а):

В принципе  за  ним  стена  однородно-голубая.

Ну, видать, из за этого это - 

 

7 минут назад, Riska сказал(а):

вот  эта  пимпочка  красная 

ему не мешает, как по мне, как-бы странно это не казалось..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня рассталась  с шестьюдесятью ампуляшками:bz:

Но есть проблема

IMG_20230318_185311.thumb.jpg.7645c5a40ec075e1707a9bcf7caf8757.jpg

Не спрашивайте меня, как это получилось.. Все как в тумане. 

Но кажется, к петух у их выпускать нельзя.. Как то он ими заинтересован.  Надо Петю о садить в новый?  Только что померила, амиак и нитрит там уже по нулям.. Нитрит лучше чем в большом, там все ещё 0,05

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2023 - 07:01, Paracheirodon сказал(а):

, сейчас в моде, аквариумы на просвет

О!!! Я как раз 30 литровый петушковый аквариум так сделала. Но фон все таки есть - традесканция за аквариумом.

 И портрет рыбы нашла)))  Причем известного художника Анемподистова. Портрет рыбы куплен у него на Арбате в 1987 году))) И на обратной стороне подпись. Только сейчас узнала, что это культовый белорусский художник... А тогда просто художник был. Просто рыба понравилась)))

IMG_1955.jpg

А кстати))) В вазе с лягушкой драцена. Продавалась в зоомагазине нашем, как аквариумное растение. И, как обычно, там растения без названий, а под номерами))) смотрится под водой, очень красиво. Ну я и капила... Думала, что это какое то красивое - я ж в водной растительности нифига не понимаю))) Только дома допёрло, что это... Но оставила - наверное она корни пустит.Тогда и посажу в горшок)))

Во!!! Их продают, как аквариумные))

 

foto-0076.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Элона сказал(а):

с лягушкой

В смысле..?

41 минут назад, Элона сказал(а):

драцена

Это продают в зоомагах.. Насколько знаю, пол года может выдержать в акве, а потом гниёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

В смысле..?

 

11.jpg

6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это продают в зоомагах

И еще одно офигенно красивое. Вчера даже название нагуглила поиском по картинке.

4ed41884afc6b8b939bdb908411e4ac6.jpg

https://leplants.ru/hemigraphis-colorata/

И тоже - не аквариумное. :48:  Сначала воткнула в акву, потом поставила  в банку с водой. :bm:

 

IMG_1946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Элона сказал(а):

 

11.jpg

 

Ааа, ясно.. Отлично, что Вы её вытащили с аквы..!  :51: Или её там и не было и мне казалось..?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

 Или её там и не было и мне казалось..?

Некоторое время была. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит улиточник, в котором уже на 70 улиточек меньше стало:lol: 

IMG_20230319_214824.thumb.jpg.1062a9a2fcaa191943e173703dffb5e0.jpg

Креветочка в альтернатере

IMG_20230319_213918.thumb.jpg.0bcd60c1a7ff410f37434bb3a2eafcad.jpg

И бабочки осваиваются. Их две, но поймать обеих сразу в фокус нереально - они друг друга гоняют

IMG_20230319_213944.thumb.jpg.6224d3aa8f8b6b17d584a02ddd818658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Riska сказал(а):

Вот так выглядит улиточник, в котором уже на 70 улиточек меньше стало

Ого! Вот это плодовитость:blink: Надеюсь, 70 детенышей нашли новых любящих владельцев?:67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 20  точно нашли.. Я их на авито сбыла. А вот остальные попали в разные зоомагазины. В одном точно хорошо им будет, там где я бабочками разжилась.^_^ Второй просто зоомагазин, как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вместо трех анциструс в и двух водорослеедов у меня остались один водорослеед и один анциструс:et:

Продала трех рыбок. Оставила себе самых наглых, хара'ктерных. Переехали они в 350 литров старый запущенный аквариум, там им будет лучше. Но все равно жаль расставаться. 

Чтьбы выловить, пришлось убрать весь декор, слить половину воды, и все равно помяла растения и взбаламутила весь грунт

IMG_20230320_202700.jpg

Теперь в 60 литрах (54) остались один анцик пацан, одна золотая кодбала водорослеед, две апистограммы гоняющие одна другую, две взрослые ампулярии, штук 10 креветок и какое-то количество улиток (неретин, меланий, ампулярий мелких) 

Фактически, все позвоночное население собралось на этом мутном портрете

IMG_20230320_204328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикопаю себе, чтоб не потерять. Просто копипаста


почвопокровка
Глоссостигма повойничковая Glossostigma 
Лилеопсис бразильский Lilaeopsis и Новозеландский
Хемиантус куба cuba
Микрантемум Монте Карло Micranthemum Montecarlo 
Элеохарис мини/Ситняг/ Eleocharis mini
Марсилия Marsilea crenata/квадрифолия , как клевер

До 5 см

Валенснерия леопардовая микро

Анубиасы разные
Альтернантера мини Альтернантера Rosanervig
Альтернантера орандж
Гигрофила арагвайя Araguaia
Lobelia Лобелия мини, компакт
Повойничек трехтычинковый Elatine triandra
Стаурогин Staurogyne repens 
Staurogyne sp Porto Velho
Staurogyne sp. Brown 
Гратиолла (Gratiola viscidula) 

До 10 см

Криптокорина люценс

Стрелолист (Сагиттария) 

Лобелия пурпурная 
Погостемон хелфера helferi
Гидрокотила трипартита Hydrocotyle 
Гидрокотила сибторпиоидес sibthorpioides
Эрикаулон вьетнам Eriocaulon 

До 15  см
Гедеотис зальцмана Hedyotis 
Физостигия пурпурная
Cardamine japonica 
Красула хелмса Crassula 
Микрокарпея минима Microcarpaea minima
Эхинодорус Асперсус оризонтальный компакт

Эхинодорус везувий

Гигрофила компакт
Гигрофила пиннатифида pinnatifid
Заурурус поникший 

Папоротники:Таиландский узколистный, Real Narrow и fork leaf, Больбитис и Б. компакт, трёхпалый Trident, Винделов Windelov

Рорипа водная Rorippa 
Криптокорина булоза 

До 25 см
Аммания / Ротала бонсай
Гигрофила Многосемянная   Гигрофила Rosanervig
Бакопа Австралийская
Водная орхидея
Хемиантус микратемоидес Hemianthus
Криптокорина  Вендта и варианты, Балансе, 
Людвигия мексика
Людвигия Супер ред
Людвигия Бревипис
Людвигия Дугообразная
Ротала микранта грин/круглолистная/зелёная
Ротала  зелёная стелющаяся и красная 
Гетерантера остролистная Heteranthera 
Эхинодорусы: Гремящий; Ягуар Крапчатый, Розе, Тропика, 
Пиннатифида, амазонка

До 40 см
Апонагетон криспус зеленый и  Aponogeton crispus red о

Апонагетон живородящий  и Ж. узколистный 
Бакопа: Монье
Барклайя зелёная и красная Barclaya longifolia & red
Циперус Хелфера 
Эйхорния лазоревая Eichhornia 
Эхинодорус Опакус

Кабомба

Линдерния круглолистная

Стаурогин бихар
Самые высокие

Альтернантера Лилацина 
Валлиснерия тигр, спиральная, нано, обычная
Гигрофила или Лимонник Hygrophila corymbosa cherry leaf
Гигрофила Иволистная 
Людвигия рубин
Кринум 
Эхинодорус Бартерой 
Элеохарис Ксингу Eleocharis sp Xingu / Montevidensis

Элодия

Наяс

Нимфея красная / lotus red 
Нимфея Добени / Морская роза Nymphaea x daubenyana
Нимфея Рудге Nymphaea rudgeana 
Нимфея Рубра
Нимфея Макрандра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, у меня  обнаглевший водорослеед и злая апистограмма подружились. Держатся все время вместе, едят вместе, вроде даже спят в одном укрытии :huh:.

Заметно, потому что если к кому нибудь из них  сомик или улиточка приблизится - сразу  начинаю плавники топорщить и возмущённо взбрыкивать.  А между собой очень часто друг друга касаются и не против... 

IMG_20230322_112407.jpg

IMG_20230322_114150.jpg

А ещё я знаю, что пластик в аквариуме - моветон. Но мне ооочень хочется

IMG_20230322_135508.thumb.jpg.f4565e29381c485f216ca21f2bd12d8d.jpg

https://www.ozon.ru/product/838575014/reviews/?item_id=838575014&review_uuid=0185e394-6ef8-5d6c-308c-c19e6627568e

Представьте - 200 литров, поляна, дерево  ветвистое, а на корнях дерева лежит дракон:et:

IMG_20230322_140200.thumb.jpg.ab20df6d1fd8001434b9fb039df8541e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Представьте - 200 литров, поляна, дерево  ветвистое, а на корнях дерева лежит дракон:et:

 

Не стоит поклонятся рептилоидам..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Riska сказал(а):

я знаю, что пластик в аквариуме - моветон. Но мне ооочень хочется

Кто может запретить?))) Главное- чтобы самой нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шастают беременные креветкиIMG_20230323_210337.thumb.jpg.2ff85dc3998504e2cda6e47b7e8607cd.jpg

Но к сожалению Арсения так и не надумала размножаться. Наверное решила остаться одиноким чёрным волком в этом изменчивом мире:(

Про уехавших водорослееда и анциков мне рассказали, что у них все хорошо, отлично освоились и радуют новых хозяев. 

Ну и раз так попало фото с креветкой - вы говорили, что Мелании быстро размножаются, но не была готова к такой скорости.. Прошёл почти ровно месяц, как я запустила 6 штук в аквариум. На днях сифонила грунт и из ведра обратно вернула 9  разного размера улитят - от 4 до 10 мм где-то. И это только те, кого высосало. Сколько же их там уже всего? К счастью как раз меланий тут местные зоомагазины ждут и готовы покупать, пусть плодятся на здоровье:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Riska сказал(а):

У меня шастают беременные креветкиIMG_20230323_210337.thumb.jpg.2ff85dc3998504e2cda6e47b7e8607cd.jpg

Но к сожалению Арсения так и не надумала размножаться. Наверное решила остаться одиноким чёрным волком в этом изменчивом мире:(

Про уехавших водорослееда и анциков мне рассказали, что у них все хорошо, отлично освоились и радуют новых хозяев. 

Ну и раз так попало фото с креветкой - вы говорили, что Мелании быстро размножаются, но не была готова к такой скорости.. Прошёл почти ровно месяц, как я запустила 6 штук в аквариум. На днях сифонила грунт и из ведра обратно вернула 9  разного размера улитят - от 4 до 10 мм где-то. И это только те, кого высосало. Сколько же их там уже всего? К счастью как раз меланий тут местные зоомагазины ждут и готовы покупать, пусть плодятся на здоровье:05:

Такая пузатая)))

У меня была одна физа (остальные неретины). Недавно появилось 3 мелких разного размера. Что это за чудо природы, если я не покупала новых растюшек - вообще понять не могу. И куда их девать тоже((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня физы, когда нахожу, переезжают в контейнер Спарта. Он стоит на подоконнике, в нем нет ничего кроме доливов воды по мере испарения, температура 17-20 градусов. Там живут физы, отсаженные хелены, детки всех растений, которые оказались лишними - пистия, сальвиния, элодия, папоротник тайландский и винделова, валенснерия гигантская,  и наверное что то ещё, что не видно в этом болоте - просто скидываю туда остатки растючек после стрижки.  Там же мальки гуппи подрастали и сидел жёлтый самец ампулярии, когда от самки его отсадила. 

IMG_20230323_215144.thumb.jpg.0150bfb08352f2c021111a98a4be7cb9.jpg

Уже 3 месяца существует Спарта. Периодически я из неё что-то беру в подарок покупателям или в отсадники поплавать.. 

Мне кажется, это самая стабильная по балансу емкость.. Просто потому что я её не трогаю своими корявыми лапками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточка невнятная все-таки оказалась на чёрной ноге, довольно темно прокрашенная. Хотя и страшненькая😵

IMG_20230324_111809.thumb.jpg.a1f4986e60bf20407622a6da3e564f50.jpg

Осталось только дождаться, девочка она или мальчик

IMG_20230324_111857.thumb.jpg.e672f3ac2537f677734fba39f6073dc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем.. Мне уже немного надоедает быть рыбьим семейным психологом. Расскажу про мой опыт с апистограмами. 

18 марта были куплены две рыбки, мелкие - одна с красным носом, вторая нет, поэтому предположительно самец и самка.  Да, в интернете много пишут про различия их, но в реальности, в одной и той же статье есть противоречия описания и фотографий, а у молодых вообще все сложно. 

Везде пишут, что для пары апистограмма достаточно 30 литров, и вообще они очень мирные, спокойные, неагрессивные:58:

Ну будем считать, что это я выбираю самых сволочных личностей.. 

Три дня эти две рыбки жили в 60 литрах. И одна нещадно гоняла вторую. Настолько, что стоило второй хотя-бы плавничок показать на глаза первой - та рвалась через всю акву её убивать - била с разгона  мордой в пузо. В магазине все было спокойно и не так..

На третий день слабая апистограмма стала очень тёмной.. От стресса. Не стала больше ждать - отсадила её в улиточник. Злая аписта успокоилась и сдружилась с водорослеедом

Начиталась советов, и в субботу съездила и купила ещё одну аписту. Сначала подселила её в улиточник. Вроде все нормально, пару часов пообщались.  Переселила новенькую к злой - ну вроде присматриваются, но без смертоубийства. Добавила вечером третью -  опять кавардак. 

Убрала в улиточник самую злобную на ночь. 

Две оставшиеся чуть чуть погоняли друг друга и чётко поделили аквариум на две части к утру. То есть видели друг друга, но если граница не нарушалась - драться не лезли. 

Выдыхнула, с утром сегодня подсадила к ним третью. Все, территория поделена, две там хозяйки, эта пыталась бычить, но получила отпор от обеих. 

В итоге кажется у меня две самки, у каждой по половине аквариума. И самец, который вдруг начал мило общаться с обеми:57:

Я стараюсь не дышать, чтоб опять что то не поломалось. 

А да, водорослеед считает себя апистограммой и тусуется с кем-то из них постоянно. 

Фоткать этот дурдом не буду.. Шоб не сглазить, настолько я уже в недоумении от происходящего:82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Riska сказал(а):

Фоткать этот дурдом не буду.. Шоб не сглазить, настолько я уже в недоумении от происходящего

Ну,почему же? Интересно посмотреть на героев рассказа)) У меня тоже самец постоянно гоняет самку, и переезд в больший объем не помог. Она очень редко даёт отпор, в основном убегает и ныкается в траве. Я уже не переживаю так, как вначале, это их цихлидочьи повадки, пусть сами разбираются.

У Вас, получается, уже половозрелые особи? Или действительно сволочной характер?)) У меня тоже этот самец неугомонный, а второй  - флегматик.

8 часов назад, Riska сказал(а):

Везде пишут, что для пары апистограмма достаточно 30 литров, и вообще они очень мирные, спокойные, неагрессивные

Видимо, кому-то сильно повезло. :lol: Остальные просто копипастили((

8 часов назад, Riska сказал(а):

В магазине все было спокойно и не так..

Наверняка там была целая толпа, совсем другое поведение,  иерархия, рассеивание агрессии и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

 Вас, получается, уже половозрелые особи? Или действительно сволочной характер?))

Они сантиметра 3-4, продавец говорил, что примерно трехмесячные. Только начинают проявляться половые различия. 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Я уже не переживаю так, как вначале, это их цихлидочьи повадки, пусть сами разбираются.

Не, меня аквариум должен успокаивать, а не ещё адреналинчик поднимать. Если это продолжится, просто продам всех или агрессора.  У меня сомики друг друга гоняли, взрослые водорослееды могли шугануть. Петушки бычили иногда. Но тут очень злобно и все происходило, растения не помогали особо. Так что буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska ничего себе приключения у вас. Прочитала как триллер.  Было бы интересно посмотреть на фотки героев ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska а у меня петух водорослееду, пистонов отвешивает)) пытался всех гонять, но какаду его построили чуть)) зато сами вчера надумали себе нерестилище обустраивать)) в драконьем камне облюбовали пещерку и давай вчера там тусить)) одни хвосты торчали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они, герои. 

IMG_20230327_095342.thumb.jpg.2adcf093ce2c1cf71945566344e8c3a2.jpg

IMG_20230327_095502.thumb.jpg.400bdc25ec448c6484ef9224953f9b8f.jpg

IMG_20230327_095349.thumb.jpg.37f5a2fbf6d9d01e4d9ff74aa973d1e3.jpg

Зы. На травку не обращайте внимание... Я перемудрила с рэдфилдом, словила водоросли, обстригла часть длинностебельки до корня с обиды..  Ну в общем, все идёт по плану.. Учусь не делать резких движений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а  у  вас  так  же  фотки  отображаются - в  самом  посте  ужасного качества,  пережатые. А  если  кликнуть  по ним - то   тогда  уже  нормальные  всплывают? Раньше  как-то не  замечала  такого:huh:

 

Если что, издали с рабочего места аквы не смотрятся такими пестрыми. Через пару недель травка вырастит, надеюсь более спокойно и в упор смотреться будет

IMG_20230327_111007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не про рыбок. Просто погуляли с собачками сегодня

IMG_20230327_185045.jpg

IMG_20230327_185808.jpg

IMG_20230327_185821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×