Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

Две дворняги. Одна на аватарке, второй придурок пристраивается... У них высокие отношения:ap:

IMG_20230218_163555_1.thumb.jpg.c3a987e5b7fbf5540b10da34a165da52.jpg

Нашла сегодня дубок в поле. Набрала вкусняшек улиточкам

IMG_20230328_084134.thumb.jpg.1f54a5862c5810c90ef80971f5334bc9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то  у  меня  заговоренный кубик..  Не  хочет цикл устанавливаться:(  Запускала на выжимке из первого аквариума, сразу поселила мелких ампуляшек. В грунте  уже  появляется  немного  коричневый  слой  с   бактериями.  В  фильтре  губка +  входная  губка+ наполнитель с  пластиковыми  шариками.  Замены  30%  через  день+ подлив
Уже  18  день  с  запуска -  аммиак  все  это  время  стабильно  0,25. Не  вверх,  не  вниз.   Нитрит  на  первой  неделе  не  тестила,  потом    0  выдало в  какой-то  день,  и  последнюю неделю  0,05 :58:
Петушок  с  курами  уже  обжились  в  улиточнике.  И  никаких  перспектив  их  в  аквариум  переселить. Уже  возникает  желание   убрать  все  живое  оттуда  и  кинуть   какую-нибудь  мертвую   улитку или кусок  рыбы,  чтобы  спровоцировать вспышку  бактерий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

и  последнюю неделю  0,05

0,05 ? У меня на цветовой шкале 0, потом 0,1-0,2-0,4- 4,0 НИЛПА. Когда 0,1 показывает - вообще не переживаю. :)

А Владокс точно врет. На всякий случай еще одну упаковку НИЛПА взяла. Показывает так же, как и та, что недавно заказывала. Партии разные скорее всего - разная дата изготовления. Так что Владокс больше не возьму. Он существенно завышает. И вообще неудобно цвет смотреть в пузырьке.

 

 

А вот аммиак ни разу ни в одном аквариуме не показывал больше нуля... Уж не знаю, почему. Но я как только первый раз намерила запредельний нитрит, сразу стала каких то бактерий запускать. Но даже тогда, когда нитрит был невероятный -  аммиак был нулевой ( НИЛПА чемодан с реактивами) Дата изготовления - свеженький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  показалось,  что  владокс просто максимально  чувствительный.   У  меня  уже  есть и  сера, и  владокс, и  нилпа  на  нитрит  -  у  нилпы  и  тем  более  серы  просто не  хватает  чувствительности,  чтобы  показать    концентрации, которые  видны  по  владоксу. 
Но  у  меня  же  запуск  сейчас,  бесят  именно    слишком  низкие  концентрации.  Они  должны   хотя  бы  на  время  подняться,  чтобы  достаточное  количество  бактерий  расплодилось. А  так -  я  запущу  петушков,  они  дадут  бионагрузку,  и  вот  тогда  у  меня  вспышка  случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилповский тест на аммиак тоже не  ноль показывает. Только по нему не понять, какая же концентрация между 0 и 1.  А владокс чётко пишет 0,25

IMG_20230328_121347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

что  владокс просто максимально  чувствительный.

У меня показывал нитрит в 5-10 раз больше, чем НИЛПА. Это НЕ чувствительность. Это разница в 10 раз. 

 

Низкие концентрации не показывает, это чувствительность, а когда  в несколько раз больше, чем другой тест  - это кто то из двух врёт.  Оба теста НИЛПА показывают одинаково нитрит. Партии разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  может  быть  что-то  с  твоим  владоксом -   испорченный  какой-то.   У  меня  тесты  показывают  одинаковый  результат все,  разница  именно  в   шкале  и  чувствительности.
Нитрит,  например: Сера  показывает,  что  между  0  и 0,5; нилпа,  что  между  0 и 0,1;   а  владокс - 0,05. И  по  аммиаку  тоже  самое -   у нилпы  с  1  шкала  начинается, а у  владокса с  0,25.  Поэтому я   и  выбираю  более  чувствительные  тесты  с  более  гранулярной  шкалой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  очередной  раз  подтверждаю  поговорку  что  скупой    платит   дважды
Фильтр  рюкзак на  кубик:

1 попытка  - JENECA XP-03 до 30л.  575  рублей.    Пришел  с  неработающей  помпой.  Оформила  возврат
2 попытка - Naribo 8Вт, 650л/ч.  800  рублей.   Пришел,  работал  3  недели.   Очень-очень  маленький  объем  фильтрующего  материала.  И  дребезжит..  С  крышкой  просто    ужастно,  без  крышки  с  проложенными  везде  резиночками и т.д. -   терпимо,  но     привыкнуть не  получилось. Возвращать  уже  естественно  не  буду.
3 попытка - AQUAEL VERSAMAX 1 для аквариума 20 - 100 л (500 л/ч, 7.2 Вт).  2300  р.   Как  же  это хорошо..   теперь  тишина   в  комнате.:51:

А  еще  у  меня    куплен  Atman HF-0600 для аквариумов до 100 л, 660 л/ч, 6W  1500  р.  Большая    камера  для  фильтрата,  несколько  панелей  разных  фильтрации. Но.. широкий.. не   влез    между    стеной  и  аквариумом.  Вернее  влез,  но  так,  что   чуть  вмять  пришлось и   из-за  этого  надеюсь  чуть  гудел.  Слышен  больше,  чем  версамакс. Но   впринципе  понравился,  возвращать не  буду.  На  большой  аквариум  тоже  не  получилось    его  повесить - с  одной  стороны  стена, с  другой  маленький  аквариум, а  сзади   ребро  жесткости,  из-за  которого      фильтр  слишком  высоко над  водой   висит и  вода   шумит.

Вот  такой  вот    мини  обзор  рюкзачков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня  наконец-то  нитритный  пик   в  кубике:bz:уже 1  показывает. Правда  аммиак  на  ноль  так и не  упал -  очень  странно,  у  меня  ни  в  одном  контейнере, ни  в   акве  не  было  аммиака раньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии очень грациозны... Заснула на веточке:)

IMG_20230331_094405.thumb.jpg.d84c3f921d3d8db2c41595fd5d27a2ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по домам уехали ещё 50 улиточек.. Осталось около сотни. Из них 15 - которых оставлю себе на доращивание. 

Вообще интересно - все улиточки были из одной кладки икры, всех середнячков уже пристроила, остались или самые крупные, или самые мелкие. Такие разные все. 

Самка дикого окраса, самца сидело два в акве - жёлтый и розовый. Я думала, что все улитята от жёлтого, но возможно, чуть чуть икры розовый оплодотворил,  потому что штук 5  из всех кажутся розовыми пока что.. Но нужно дорастить, чтобы точно понять

 

IMG_20230401_183304.jpg

Ну хотя бы свой контейнер и фильтр  они окупили. Может с оставшимися получится выйти в ноль:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы видели, как спят петухи в улиточнике? Ну вернее петух с курочками... Кто сколько насчитает? ;)

IMG_20230401_220414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska классные улитки, очень необычно что они в полоску! 

куру только одну нашла на фотке ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне полосатенькие больше  нравятся, чем желтые. Желтые уж слишком контрастный в аквариуме, когда большими вырастают:blush2:

IMG_20230401_232656.jpg

А курочку какую обнаружили?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska желтые у всех, это уже банально.  А полосатые класс, необычно.  Я тут коричневых прикупила, тоже очень довольна, они немножко в полоску, и сама тушка у улитки темная. Красиво. 

Куру я увидела лиловую ) а какая еще есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулась по делам, решила проверить рыбок. Взяла в руки пинцет подавить катушек, раз уж вылезли. Спустя час орудования ножницами и пинцетом довольная, в ошметках растений вернулась в кровать.. Это лечится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://ozon.ru/t/a9lNBoB - горячие скидки на 30 литровые аквариумы. Меньше тысячи рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Riska сказал(а):

https://ozon.ru/t/a9lNBoB - горячие скидки на 30 литровые аквариумы. Меньше тысячи рублей. 

Зачем я это вижу.... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантийник, малявочник, креветочник, рачня, улиточник, горшок для кактусов. Мало ли..   За 940  рублей. У меня кубик тоже просто банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила в кубик первых курочек, обживаются.. Элодию повесила, чтобы было, где отдохнуть девочкам, в улиточнике они привыкли так спать.. 

 

IMG_20230405_202247.jpg

IMG_20230405_202308.jpg

IMG_20230405_201936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила третью  курицу. 

Не пойму, то ли со светом проблема, то ли стекло такое не подходящее - в кубике очень сложно фоткать.. Почти всегда все не в фокусе, много лишних бликов. Надо будет что то придумывать с этим

 

 

IMG_20230406_114713.jpg

IMG_20230406_115333.jpg

IMG_20230406_115236.jpg

IMG_20230406_115838.jpg

IMG_20230406_115714.jpg

IMG_20230406_115139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову о плодовитости меланий. 23 февраля в аквариум было запущено 6 улиточек. На фото площадь 5*5 см.  Пересадили трех взрослых в кубик

IMG_20230406_211907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый кубик очень получился, и куры красотки все! Хорошо что не пытаются убивать друг-друга! 

Мелании да. У меня в 250л так они расплодились, что смотришь на грунт а он шевелится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ника сказал(а):

смотришь на грунт а он шевелится

Вот когда услышала об этом, зареклась от них :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph так наоборот же хорошо, не дают грунту закисать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Irina_ph так наоборот же хорошо, не дают грунту закисать ) 

Не по себе, когда шевелится то, что шевелиться не должно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Если нет мелкого песка, в Меланиях не нахожу смысла..  :blush:

Возможно,  мне  только  кажется,  но  за  последний  месяц  я  намного  меньше  взвеси  в  воде  вижу  после  подмен  воды, и  вообще  при  сифонке меньше  грязи  в  верхних  слоях   грунта.
А  еще   мне  они  визуально  нравятся, очень  похожи  на  нефритовые камушки -  красивого  зеленого цвета  с  мраморными  разводами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Riska сказал(а):

А  еще   мне  они  визуально  нравятся, очень  похожи  на  нефритовые камушки -  красивого  зеленого цвета  с  мраморными  разводами

Ну тогда стоит..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, обнаружила в 60 литрах  полосатые улиточек. Сразу две.  Кажется это детки хелен. А хелен в этой акве уже два месяца нет, и было всего две.. Плодятся улитоньки. Тоже перенесла находку в кубик, посмотрим, что случится, там проще наблюдать

 

 

 

IMG_20230407_114915.jpg

IMG_20230407_114752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Riska сказал(а):

Кажется это детки хелен.

Это они без "кажется"..  :ap:

11 минут назад, Riska сказал(а):

было всего две.

Это называется везение. Они  не так-уж легко плодятся, как я слышал, даже при количестве больше, чем 2..  + надо-же, что оказались именно разного пола..!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так.. В общем, у меня проблема. Я двое суток не прикасалась к аквам - уезжала. Не кормила, не меняла воду, не подавала СО2.  Свет только недавно выключился по расписанию. 

Приехала и вот... 

IMG_20230409_210012.thumb.jpg.6c21351efc118fda357816d9126670be.jpg

В большой акве тоже самое. 

С одной стороны конечно - шикарно, экономия на со2. Но с другой стороны - это же не нормально? Что может являться источником повышенной углекислоты в аквариуме? 

П. С. С чекером все норм - синеет, если вытащить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×