Перейти к содержанию
Riska

Хочется всего и побольше... Как держать себя в руках

Рекомендуемые сообщения

Почти 15 лет назад мальчик-подросток подарил мне на день рождения аквариум. Вывалился из лифта  радостный с коробкой, внутри которой лежало все-все нужное, кроме рыбок. 

Весь вечер собирали этот конструктор из пластиковых растений и гротов, пластикового разноцветного грунта, огромного нагревателя, малюсенького фильтра.  Потом залили все это водой и счастливые стали ждать завтра. Чтобы угробить первую партию рыбок. 

Интернет тогда был диалапп, да и как-то не подумали, что про рыбок надо читать.  Поэтому было принято решение - это все потому, что мы не помыли декорации. Была спущена вода, в тазик пересыпан грунт,  все это вместе помыто каким-то средством для уборки, собрано обратно.. И на следующий  день в унитаз уплыла вторая партия рыбок. 

Ну конечно дело в средстве, которое не смылось. Всё было слито, промыто, выкипячено... И  рыбки пережили целую ночь. 

После третьи торжественных похорон я решила, что не так уж я и хочу рыбок. Через год где-то съехала от родителей, а аквариум остался стоять там в моей детской комнате. 

И вот спустя 15 лет я обзавелась своей квартирой. Тут ещё не закончен ремонт, но я уже въехала, почти закончила чистовой ремонт кабинета и первым делом сделала то, что было недоступно с вечными командировкам, частыми переезда и  съёмным квартирами - собрала стеллаж для множества комнатных растений, и на полку этого стеллажа встал тот самый старенький, дождавшийся аквариум. 

За прошедшие годы я стала хоть и не намного, но терпеливее, и запуск прошёл почти успешно. 

Обогреватель и фильтр остались те, подаренные, но вот весь пластик был выкинут ещё до перевозки. В банку попали грунт - пропант и купленные пути с рук валленснерии. И вот на ноябрьские праздники в аквариуме появилась вода, заработал фильтр и обогреватель. 

А через неделю на выходных к ним добавились три криптокорины, коряжка и кустик мха на лаве + пара литров воды из старого креветочника соседей. Что из этого вышло - на фото(мути там нет, это так свет неудачно упал) 

IMG-20221210-WA0001.jpeg

Мох мне не понравился. Вернее, я всё постоянно теребила, и в конце концов он отвалился от лавы, поплыл,  все было в ошметках, и в итоге  я его выкинула. Но как оказалось, во мхе из креветочника может приехать незапланированная живность. 

И вот, первым обитателей аквариума стала креветка неокардина красивого чёрного окраса с яркой жёлтой полоской на спине. Знакомьтесь - Арсений. Удостоен имени за то, что пережил все последующее, остался активен и любопытен, а ещё сейчас он крупнее половины остальных обитателей - больше 3 см вымахал

IMG_20230205_191931.jpg

 

IMG_20230205_192050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдав неделю одинокую креветку, я решилась на запуск первопроходца. На его роль был выбран сомик анциструс. Он был единственным не серым в магазине ближайшего городка. А в аквариуме, под освещением на фоне грунта стал совсем ярким оранжевым. Так они и гуляли вдвоём с Арсением по пустом аквариум. 

IMG_20221214_233747.jpg

Сомик оказался совсем не скучным - не прятался, был активным днем, активно общался с креветкой... Но к сожалению по мере взросления стал темнеть. И сейчас, спустя два месяца выглядит буровато грязным:( хотя характера остался все того же задорно боевого. Ему в компанию в самом начале января были приобретены леопардовый и альбинос анциструсы

IMG_20230107_113554.jpg

В декабре в аквариуме появились два сиамских водорослееда и три  жёлтые ампулярии, начавших очень быстро расти. А ещё я съездила в Можайск, в надежде купить там хоть какие-нибудь растения.. Так появилось 4 новых вида, из которых до сегодня дожила только кабомба. И та растёт очень медленно и все ещё выглядит пожеваной. 

Вот так это все выглядело к новому году. 

 

IMG_20230106_165928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! У вас февочка! Арсения.))

И с началом дневника и жизни аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Красивая коряжка)))

@Riska Перебор у вас по анцитрусам уже((( позже вам придется часть их раздать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Перебор у вас по анцитрусам уже((( позже вам придется часть их раздать.

это только начало повествования :) 

провёл расследование. на 14 января их было 2, а вот 1 февраля уже опять 3. ещё и пара водорослеедов имеется, кони те ещё.

но согласен, многовато на 60 литров (это же грязный объём, чистой воды меньше?). а если попадутся самец и самка, то наплодят себе подобных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Demetris сказал(а):

на 14 января их было 2, а вот 1 февраля уже опять 3.

Их и на 14 января было три) я одного потеряла тогда, пару дней не видела, и протупила

Но вы правы, это только начало повествования:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а если попадутся самец и самка, то наплодят себе подобных :)

А потом их вылавливать.., лучше зуб вырвать без обезболивающего (как по мне)..!  :bm:  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце декабря я уже понимала, что хочу много зелени в аквариуме, но в моей глухомани найти  хоть что то кроме валленснерии и роголистника  почти невозможно. Да и я в них не особо разбираюсь. А ещё нужно было тесты купить и фильтр получше.. И на новый год заказала себе подарок - вот такой готовый набор https://ammania.ru/12-vidov-akvariumnih-rastenij

Из Казани в Гагарин.. К счастью продавцы оказались настоящими профессионалами, созвонились, объяснили, что пока не пойдут сильные морозы(-30 было тогда) , отправить растючку не смогут. 

В итоге все вместе доехало до меня только 16 января, вроде. 

Доехало отлично, растения все живы, помялись только отдельные листья.  

И после посадки всего этого зелёного салата аквариум стал выглядеть вот так

IMG_20230123_140428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Riska сказал(а):

Из Казани в Гагарин.. К счастью продавцы оказались настоящими профессионалами

Люблю этот магазин! Столько травы там куплено, сажать некуда, а всё хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Gala17 сказал(а):

сажать некуда, а всё хочется)))

Спойлер

+ как-бы реально не было место, всё равно сотворишь чудо и найдёшь..  :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В январе я много куда ездила по делам - Москву, Смоленск, Наро-фоминск, Тверь. Заходила в зоомагазин, и естественно обрастала спонтанными покупками... 

Так у меня побывали несколько больших гуппи. Недели две пожили у меня до отдачи в хорошие руки соседям, но к сожалению в ночь перед отдачей одна самка успела родить... Теперь в акве плавают мальки. И как не странно именно вот эти мальки гуппи  для меня прямо идеальная рыбка, если бы они дальше не росли : плавают по всему объёму, не делают резких движений и маааленькие. Ищу сейчас  таких взрослых рыбок на будущее.

Потом у меня появились гуппи эндлера - очень нравятся внешне, но ппц шубутные. 

Были куплены 5 креветок блюдрим.. По 180 за штуку. И все погибли в течении недели. Одного я отсифонила, помялся, пока летел до ведра. Двое погибли в фильтре (тогда ещё старый стоял, с губкой внутри пластикового короба). Одного на моих глазах водорослеед сломал хвостом, резко стартанув.  Что стало с последним не знаю, но там как раз сажались растения, менялось укрытие, досыпался грунт. Подозреваю, сама его придавила чем-то. Арсений(-я) все это благополучно пережила. 

Появились ещё две ампулярии - бордовая и дикого окраса. А две жёлтых отдала. Сегодня вот самка дикой впервые сбежала.. Нашла её утром после кладки в трех метрах от аквы. Не знаю, оживёт ли... Вроде вяленько шевелит усами

Ну и последним залетел красивущий синий петух. 

В итоге сейчас население зафиксировалось на:

3 анциструса, 2 водорослееда, 3 гуппи эндлера, 1 петух, 3(2?) ампулярии, 3 хелены, 1 Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, с появлением первого аквариума я сразу поняла, что на нем остановиться не смогу. 

В кабинете оставлен угол 130*50, в котором появится или аква на 320-400 литров с тумбой. Или металлическая стойка с 2 по 200  литров. 60-литровик переедет на кухню на барную стойку, а его место займёт 95*45*50  баночка. 

И я уже нашла где заказать просто аквы по размерам, и где в наличии есть аква с тумбой нужного размера очень недорого, а ещё подобрала стойку, которая выдержит 2 по 200, и даже в корзину положила. Но есть некоторая проблема.. 

Ремонт ещё не закончен.. И нет ещё той барной стойки, и даже кухни. Кухни нет настолько, что посуду я мою в душевой кабине:blush2:

А ещё авито зараза подбрасывает "вас может это заинтересовать" - например сегодняшнее объявление об акве с тумбой на 400литров, со светом, фильтром, декором, уже слитая и все вместе за 30 тысяч... 

И я кусаю себя и уговариваю, что сейчас нельзя.. Только не сейчас, потерпи. Потому что у меня в кране карбонатная жёсткость 24, а для установки фильтра нужна кухня! Нельзя мне сейчас 400 литров аквариума заводить. Но они будут, осенью точно будут. И переедут все анцики, и водорослеед один в 60 останется. 

Только надо сейчас не сорваться и не купить то, что не смогу пока содержать никак:bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Riska сказал(а):

В кабинете оставлен угол 130*50, в котором появится или аква на 320-400 литров с тумбой. Или металлическая стойка с 2 по 200  литров. 60-литровик переедет на кухню на барную стойку, а его место займёт 95*45*50  баночка. 

вот это развитие событий :)

21 минут назад, Riska сказал(а):

Только не сейчас, потерпи. Потому что у меня в кране карбонатная жёсткость 24, а для установки фильтра нужна кухня! Нельзя мне сейчас 400 литров аквариума заводить.

так можно купить и не запускать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

так можно купить и не запускать) 

Нельзя. Это ещё большее искушение, чем просто не купить. И тогда начнётся - надо грунт, надо фильтр, света мало.. И я не доделаю ремонт, потому что деньги туда солью(

У меня в январе уже отложилось на месяц все... Пришлось подобрать и прооперировать местного молодого кобеля бездомного - перелом бедра, на трех лапах бегать стал. Теперь вот ещё геморрой его пристроить, и - 30 с лишнем тысяч из бюджета:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

вот это развитие событий :)

так можно купить и не запускать) 

@Demetris  Ох не этих слов от тебя ждали Дима:bm:

@Riska Я бы сорвалась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis это опасный путь. я вчера из стеклянной колбы диаметром и высотой по 20 см пересадил суккуленты в разные другие места. и уже собираюсь парочку эндлеров заиметь. на эту колбу можно даже прицепить небольшой рюкзачок, а он у меня и в закромах имеется чисто случайно. грунта вот нет и света. но это такие мелочи :) сижу уже полдня думаю, как преподнести эту новость жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Когда вместо кактусов появляются аквариумы в тех же емкостях.... Это очень плохой знак.... нас всех нужно кодировать:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Когда вместо кактусов появляются аквариумы в тех же емкостях....

но количество кактусов не сокращается! я заказал 6 кашпо новых. и посеял новые литопсы :) и ещё же эта микрозелень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, никому не нужен годовалый кобель, полностью  приученный к квартире, городу и т. д?  Ему очень нравятся аквариумы... 

IMG_20230116_092730.jpg

IMG_20230122_173825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Это последняя стадия Дим. Смотреть на кактус.... понимать что его нужно пересадить в другую более симпатичную вазу..... а посуду из под него... переделать в аквариум:bm: кстати..... у меня есть тоже вазы.......

@Riska Пёсель очаровательный... мне кажется ему у вас нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Riska Пёсель очаровательный... мне кажется ему у вас нравится)))

Ему  то  нравится. А  вот  моей  старшей  собаке - совсем  нет..  не  принимает  его. Да  и  мне  вторая  собака не  нужна(  Мне  очень  комфортно  с  одной  моей  старшей  сукой

Улиточка  выжила. 5  часов  отмокала,  прежде  чем двигаться  начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же марки аквариум. Пришлось выбросить крышку, что бы свет хороший поставить. По этому лучше подумать прежде чем покупать))) Кстати без крышки он смотрится очень достойно)))

Да и высота я думаю слишком большая для травника.

И грунт в помойку сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я все таки склоняюсь к 2 по 200. А вообще сейчас надо не думать об этом, а авито подкидывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2023 - 13:54, Riska сказал(а):

сейчас надо не думать об этом, а авито подкидывает

Значит,  не надо ходить на авито :lol: По крайней мере, в раздел аквариумов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  аквы с рук лотерея и если под вами есть соседи я бы не рисковал. Вы же не знаете кто, чем и когда их клеил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, подо мной подвал, который тоже мой (огороженное помещение). Да и пройтись герметиком перед заливкой не сложно.. По дну. А вот за 25 тысяч купить акву, с тумбой, фильтром, светом.. Пусть даже все это через полгода-год поменять надо, это же все равно не разово 100+ тысяч выложить

В общем, я балда.. Но у меня появилась курочка( её в бокале для чипсов содержали, забрала:mellow:. Перламутровая корона.. Красивая.. Сидит в садке, а петух её обхаживает по кругу, надеюсь на лучшее, пока все очень мило

IMG_20230211_175756.jpg

IMG_20230211_180257.jpg

IMG_20230211_180259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, видела в вашей теме) но ваш постарше, или окрас интенсивнее - на концах хвостового плавника, кажется, есть красное. Мой ещё не дорос, но надеюсь тоже с возрастом красная кайма появится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уиии, у меня ночью вылупились ампуляшки! До этого 2 или 3 кладки выкинула, пересыхали видимо, дольше месяца не вылуплялись. 

Теперь в пластиковом двухлитровом контейнере ползают штк 300 пшеничный зернышек. Всё живые, как я вижу:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Riska сказал(а):

но ваш постарше, или окрас интенсивнее

Просто снят со вспышкой. )) Его вообще трудно найти, когда он где то под листьями сидит. )Красненькие по краям только грудные плавники. Хвост синий)

 А у меня две ампулярии погибли. Но теперь я измерила  тестами показатели  - NO2 зашкаливает. А третья отсиделась на стекле и теперь снова стала активной. Еще таких же куплю обязательно, когда наладится микроклимат. Очень они грациозные и на осьминогов чем то похожи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла местами петушка и курочку, чтобы она аквариум изучила, а он, если захочет, гнездо в садке строил. 

Петенька ещё явно слишком молодой, мелкий - хорохорится, а что делать дальше не знает. А самка уже с икрой, пузатая, и я не могу понять - все таки нравится мне её окрас или нет) это все одна рыбка с одного бока.. 

 

 

IMG_20230212_121011.jpg

IMG_20230212_120703.jpg

IMG_20230212_115523.jpg

Возможно, в большом пространстве и на хорошем корме как-то  однороднее окрас станет... Красная, синяя, зелёная в зависимости от света. А  если анфас - она грязно-белая:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×