Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас аквариум на запуске 3 недели, 140 литров. Хочу поселить туда Лялиусов. Читал, что они совместимы с Петушками. Поделитесь пожалуйста опытом совместного содержание. Сколько на такой объем можно лялиусов и какое количество можно петушков? Также к ним хочу более мелкую стайную рыбешку, посоветуйте какую.

20230325_231439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_viktor_ петушок - агрессивный мизантроп мало у кого получается содержать с другой рыбой и особенно с другими петушками. Мелкая харацинка будет лучше, погуглите и выберите то, что понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_viktor_  красивый аквариум! А петухов, действительно,  лучше не надо к лялькам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

@_viktor_ петушок - агрессивный мизантроп мало у кого получается содержать с другой рыбой и особенно с другими петушками. Мелкая харацинка будет лучше, погуглите и выберите то, что понравится.

Спасибо за совет.  Вы не знаете как лялиусы с креветками уживаются. Рассматриваю Амано, так как они покрупнее.

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

@_viktor_  красивый аквариум! А петухов, действительно,  лучше не надо к лялькам.

Спасибо, правда пока огород напоминает. Почти все растения купил после прополок. Петушки красивые, но я так понял, что очень рискованно их с лялиусами содержать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, _viktor_ сказал(а):

как лялиусы с креветками уживаются

Тут главное не как лялиусы уживаются, а выживут ли ляльки вообще... Ну ооооочень они дохлючие:( Имейте это ввиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

Тут главное не как лялиусы уживаются, а выживут ли ляльки вообще... Ну ооооочень они дохлючие:( Имейте это ввиду!

Среди гурам я красивее не видел, жемчужинки если только. Может можете порекомендовать им альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, _viktor_ сказал(а):

можете порекомендовать им альтернативу

Да мне самому ну оч нравятся жемчужные)))))) И размер Вашей аквы самое то для них)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

Да мне самому ну оч нравятся жемчужные)))))) И размер Вашей аквы самое то для них)))

Какое количество вы бы порекомендовали, с учетом стайки харацинок. Правда я не знаю еще каких брать, не определился, да и выбор зависит от наличие в магазинах или у разводчиков.  А как жемчужинки уживаются с креветками не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, _viktor_ сказал(а):

А как жемчужинки уживаются с креветками не знаете?

Я сам не держал... Но, учитывая размер гурамов, у креветосов будет геморрой) Ну, типа, кто не спрятался я не виноват))) А из харацинок - тетр Аманда гляньте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

А как жемчужинки уживаются с креветками не знаете

У меня всегда уживались, именно жемчужные. Никогда не видела, чтобы жрали или охотились на самих креветок, деликатно отнимали у креветок корм - это да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

У меня всегда уживались, именно жемчужные. Никогда не видела, чтобы жрали или охотились на самих креветок, деликатно отнимали у креветок корм - это да))

Имеет значение какие креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

Имеет значение какие креветки?

Неокаридин и аманок можно попробовать. Каридин (кристаллы и тайвани) не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Имеет значение какие креветки?

Жили давно с жемчужными гурами аманки и красный огонь, сейчас аманки и проброс неокаридин (разноцветные). Для дорогих и приверед  каридин обычно отдельный аквариум заводят с определенными параметрами и без рыбов, там своя химия.

В ваши 140 л я бы завела 5-9 штук. Тут просто от желания кого ещё хотите / нагрузку на биофильтрацию надо прикинуть. Когда на мой 125 были 5 штук - это было красиво и интересно. 

А лялиусы точно бывают прям звери, не меньше чем петухи)), если ещё выживут. Взгляните ещё на медовых гурами, они лапушки. А вода у вас с какими параметрами? Лабиринтовые любят мягкую и кисловатую воду, а некоторым и ещё кислее бывает надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

В ваши 140 л я бы завела 5-9 штук. Тут просто от желания кого ещё хотите / нагрузку на биофильтрацию надо прикинуть. Когда на мой 125 были 5 штук - это было красиво и интересно. 

Лялиусов? Креветок я бы не меньше 30 закинул, можно и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Лялиусов? Креветок

Жемчужных гурами, я думаю))

 

10 часов назад, Пятница сказал(а):

анцик (2003),

Наталия, это не опечатка? Анцу 20 лет? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  подправила текст. Да, ж. Гурами.

@Gala17 ох. Не опечатка, тут старое домашнее видео оцифровали и оказалось, что Аква у нас с 2003 и анц оттуда же, раньше думала с 4го, несущественная ошибка склерозницы, но все же юбилей будет у анца этой весной-летом. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

В ваши 140 л я бы завела 5-9 штук. Тут просто от желания кого ещё хотите / нагрузку на биофильтрацию надо прикинуть. Когда на мой 125 были 5 штук - это было красиво и интересно. 

По фильтрации. Брал рюкзачок Sunsun на 90-литровый аквариум, а потом решил сделать побольше на 140.  Маловат и слабоват этот фильтр  для такого объема. В нем сейчас  500ml  Seachem Matrix и пластина 100ml Seachem Purigen. Скоро придет еще один фильтр - ведерко.  Буду все переделывать.  

15 часов назад, Пятница сказал(а):

А лялиусы точно бывают прям звери, не меньше чем петухи)), если ещё выживут. 

Чем больше я о них узнаю, тем меньше мне их хочется. 

15 часов назад, Пятница сказал(а):

 А вода у вас с какими параметрами? Лабиринтовые любят мягкую и кисловатую воду, а некоторым и ещё кислее бывает надо.

По воде. Сегодня пришли тесты, вечером хочу протестировать воду. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Чем больше я о них узнаю, тем меньше мне их хочется. 

Лялиус - рыбка очень интересная в поведении! И удивительно красивая. А то, что задохлики - всё от аквариумиста зависит.  На Ваши просторы легко зайдёт  3  пары.  Самцы станут активно воровать друг у друга строй материал для гнезд - препотешнейшее зрелище,  когда двое пытаются набить друг другу морду, а третий втихаря ворует у них веточки из гнёзд и тянет в своё. 

Но есть и ещё один минус (вдобавок к задохлости) - все плавающие растения будут почти без корней. Корешки пойдут на стройматериалы для гнёзд. 

А про креветок - мои уживались. Первых вишен приобретал именно в компанию к лялиусам. Нынче лялек нет уж лет девять-десять, а креветосы остались и уживаются даже со скаляриями и с радужницами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

креветосы остались и уживаются даже со скаляриями

ТТТ, но это меня сильно удивляет.. Мои, креветок с грунта вытаскивали..  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

это меня сильно удивляет

Всё зависит от количества укрытий.  Кустов и коряг хватает в моих обоих аквариумах.  Разумеется, при возможности скалярии с удовольствием охотятся на креветосов. Но это ж неокаридинки, они плодятся быстрее, чем скалярки проголодался... 

А с меланотениями Боэсмана, когда приобретал их,  было дело, продавец пророчил, что выбьют в ноль несчастных креветосов. Я возразил тогда, что у меня довольно заросший аквариум, много места для пряток. Продавец посмеялся. Сказал, что я плохо знаком с радужницами (я, кстати, реально плохо с ними знаком) и недооцениваю их шустрость и прожорливость. Спустя пять (или шесть?) месяцев содержания Боэсманов, креветосы обнаглели и хомячат прямо на открытых пространствах, на виду у радужниц.  Насколько я заметил, радужницы реагируют только на плывущих креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всё зависит от количества укрытий. 

У меня было столько Валлиснерий, я мог спрятатся, без проблем..  Говорю-же, с грунта вытаскивали..:ap:

20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но это ж неокаридинки, они плодятся быстрее, чем скалярки проголодался... 

Это да..  :)

21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Насколько я заметил, радужницы реагируют только на плывущих креветок. 

Насчёт Радужниц, я и раньше слышал, о сотрудничестве с креветкакми..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По воде получились следующие результаты

Ph - 8,2 (Что очень странно, в кране 7,6)
NH3/NH4 - 0,054
Gh - 6
Kh - 6
NO3 - >90
NO2 - 0,75
PO4 - <0,05
Я так понял, что аквариум явно не готов к принятию рыбок. 
Присутствует аммиак, завышенный нитрат, отсутствует или очень низкий фосфат, удивил Ph. В аквариуме 3 камня вполне возможно они повышают Ph. Грунт пропант, теоретически не должен повышать PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, _viktor_ сказал(а):

В аквариуме 3 камня вполне возможно они повышают Ph.

Могли бы КН, а за ним и РН, белые, но их вроде совсем немного по фото... Я бы убрала. Вода из водопровода какая (КН и GH)? Вы водопровод используете?

С РН азотный цикл что-то еще делает. Устаканиться должно. Знающие подскажут как оно, я не помню, но влияет.

51 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Я так понял, что аквариум явно не готов к принятию рыбок. 

Не-а, не готов. Но у вас уже 3 недели же прошло? Сейчас пик нитритов по графику (на нитраты в присутствии нитритов и смотреть не стоит)). Но почему фильтр не работает? Вы же его перекинули сразу из старого аквариума или нет? Промывали наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Пятница сказал(а):

Могли бы КН, а за ним и РН, белые, но их вроде совсем немного по фото... Я бы убрала. Вода из водопровода какая (КН и GH)? Вы водопровод используете?

Вода в аквариуме водопроводная после проточных фильтров (не осмос). Раз в неделю делаю подмену 16 литров. Завтра замерю водопроводную на KH и GH.  Камни проверил уксусом, они не шипят, хотя при этом теоретически они PH могут поднять. В принципе учитывая, те процессы которые сейчас происходят в акве, то что вода стала более щелочной наверное это пока нормально. 

54 минут назад, Пятница сказал(а):

Не-а, не готов. Но у вас уже 3 недели же прошло? Сейчас пик нитритов по графику (на нитраты в присутствии нитритов и смотреть не стоит)). Но почему фильтр не работает? Вы же его перекинули сразу из старого аквариума или нет? Промывали наверное?

Аквариум с нуля запускался. Я взял  только 16 литров старой воды из аквариума племянника. У меня был аквариум на 90 литров, но по моему абсолютно не грамотному и безответственному содержанию произошел жуткий всплеск бороды. Я его обнулил. Планировал запустить его снова, месяц изучал материалы в основном с Фанфишки, все закупил для него, но обнаружил скол стекла, поэтому решил купить новый побольше и без ребер.  Фильтр слабоват,  рюкзачок от Sunsun. У меня без дела лежит внутренний фильтр aquael, может его дополнительно поставить?

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Нынче лялек нет уж лет девять-десять, а креветосы остались и уживаются даже со скаляриями и с радужницами

У нас в городе в одном магазине есть лялиусы, 200 р за штуку.  Минут 15 на них пялился, очень понравились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

200 р за штуку

завидую. унас малость жёстче ценник (зато 200 метров от дома)

6421eef707531_.thumb.jpg.20e3185c3f1a2bf12096bdc6b458b451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу нежности лялиусов вспомнила, как продавец в зоомаге говорил, что при подменах нужно просто наливать воду чуть теплее, чем в акве с лялиусами, и все будет в порядке.  На практике не проверяла)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, _viktor_ сказал(а):

есть лялиусы, 200 р за штуку.  Минут 15 на них пялился, очень понравились. 

Ну раз так понравились, то и возьмите! А вдруг повезет, такое тоже бывает. Только я бы их селила саааамыми последними и как можно позже, в стабильный престабильный акв. Только вот сейчас говорят самок им не найти.. Типа не привозят, потому как серенькие.

 

18 часов назад, _viktor_ сказал(а):

Завтра замерю водопроводную на KH и GH

После фильтров, ту, что на подмену.  А там фильтра-умягчителя нет? (Одинаковое значение общей и карбонатной жесткости смущает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

После фильтров, ту, что на подмену.  А там фильтра-умягчителя нет? (Одинаковое значение общей и карбанатной жесткости смущает)

Стоит аквафор эко, катриджам почти 2 года, пора уже менять. 5 апреля должен придти осмос фильтр, а пока оставлю все так как есть, буду делать только раз в неделю легкие подмены воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, у меня ребенок в аквариум 100 литров,  очень хочет лялек и акантофтальмусов. Может подскажет,  кто знает, уживутся? И в какой пропорции? Про тонкую душевную организацию лялек я уже поняла, но ребенок готов к возможным потерям. Говорит, что если не попробуем- не узнаем.В идеале хотела такую компанию: 2 "змейки", 2 самца и 3 мамочки лялек, 5-6 гуппи, 2 сомика псевдоскатика. По растениям тут тоже затык, змейки не любят мрак, ляльки красивее при освещении. Но думаю, роголистник, анубиасы, валиснерию посажу, ещё рекомендуют риччии. А вот пистии вообще не хочется, сверху хорошо, но мне не нравятся торчащие корни...или это просто я не оценила по достоинству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork акантофтальмусов вы будете видеть приблизительно никогда. тем более в 100 литрах. только если в аквариуме абсолютно пустое дно, то они будут на виду. а так они склонны спрятаться под любой листик, камешек, корягу. это не та рыба, за которой можно наблюдать в любое время. и про то, что они не любят мрак, врут. они как раз-таки любят укрытия и тень.

а по пропорции можете брать акантов хоть десять. и псевдоскатов тоже, они мелкие и любят компанию себе подобных. гуппи - сомнительный выбор. только если все будут самцами. потому что при их плодовитости ста литров может очень быстро стать мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

но мне не нравятся торчащие корни...или это просто я не оценила по достоинству?

А мне как-раз, они больше и нравятся.. Хотя, листья тоже, естественно..

Достоенство тут не причём. "На вкус и цвет товарищей нет"..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Birdclockwork акантофтальмусов вы будете видеть приблизительно никогда. тем более в 100 литрах. только если в аквариуме абсолютно пустое дно, то они будут на виду. а так они склонны спрятаться под любой листик, камешек, корягу. это не та рыба, за которой можно наблюдать в любое время. и про то, что они не любят мрак, врут. они как раз-таки любят укрытия и тень.

а по пропорции можете брать акантов хоть десять. и псевдоскатов тоже, они мелкие и любят компанию себе подобных. гуппи - сомнительный выбор. только если все будут самцами. потому что при их плодовитости ста литров может очень быстро стать мало.

Спасибо огромное! Да я тоже не то, чтобы особо жажду, но ребенок прям очень хочет. Я вроде как уже и объясняла ей, что он будет прятаться, она приводит пример псевдоскат, а он у меня мелкий, юркий и все время на виду. А мы думали, все сомики прячутся (у нас просто месяц назад первый аквариум стартанул и мы вообще не особо...). А заводить в меньшем аквариуме вроде как для змеек не особо хорошо.  А вообще, лично мне хочется что-то интересное. Вроде с одной стороны какие-нибудь стайки, чтобы мелькали вечно, с другой стороны, что-то покрупнее. А рыб так много! И глаза разбегаются ))

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А мне как-раз, они больше и нравятся.. Хотя, листья тоже, естественно..

Достоенство тут не причём. "На вкус и цвет товарищей нет"..  :)

Да, тут у всех свое. Я, вон, свечку увидела и подумала: хочу! ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×