Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gwen я согласна с этими домыслами, видимо я слишком резво взялась за удо, а растюхам еще прийти в себя было надо. 

Я реально попробую их затенить пледом дней на 5, пусть отдохнут, лить ничего не буду.  Ну и поубираю то что смогу из водоросли.

Посмотрю на результаты .

Перезапускать мне пока некогда :lol: да и не особо хочется. Надеюсь что всё-таки есть более простой способ . 

Коричневая борода в других аквасах, которая там периодически немного нарастает. уже такой ерундой кажется по сравнению с этими зарослями :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

 

IMG_20241017_181353.jpg

И ещё, что-то мне кажется что тут слишком всё страшно, что бы быть действительно страшым. :) Скорее всего легко уберется. Главное потом удержать.

Мне даже жалко стало, что у меня такого никогда не было и нет опыта. Мне бы было интересно это побороть.

37 минут назад, Ника сказал(а):

лить ничего не буду

А вот тут загвоздка. Может опять надо потравить, баланс-то все равно сильно нарушен.

В данном случае может и не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gwen буду держать в курсе :lol:

Рыбам уже сказала что экипаж нашего корабля прощается с ними на 5 дней. Пледом накрыла. Лимонник выкинула пару веток, которые были особо заросшие. 

у меня тоже не особо много опыта с водорослями. Обычно коричневая борода растёт потихоньку да и всё.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Ника а не легче перекисью обработать? Через 30 минут от перекиси в акае ничего прежнего не останется, только вода и кислород

Я себе иногда обрабатываю участки водорослей в растениях которые фиг как выдерешь

Я делаю из расчета 40мл на 100л но тут говорят что это конская доза и 30мл хватает, также перед внесением выключите фильтр и включите через 20минут после внесения 

Если такой вариант уже прозвучал и он был отвергнут или по иным причинам вам не подходит, извините 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik хороший вариант про перекись, спасибо! а растения-то выживут и рыбы? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут всем рассказываю, как у меня в двух аквасах все водоросли повывелись частыми подменами, тебе тоже тут расскажу:ap: Не агитирую и не настаиваю, но факт остаётся фактом. На протяжении долгого времени банки живут на частых подменах. Убрала подмены, началась байда - как минимум ксен, как максимум в одном аквасе борода, в другом нитка. Ну понятно, что были и другие причины ещё. Но удивительное совпадение - при возвращении режима подмен водоросли испарились, причем довольно быстро, полностью и все. Банки кристально чистые, что такое чистить стекла, я не знаю, растюхи колосятся опять. Пресловутый редфилд там ну очень приблизительный. Вкупе со всеми остальными мерами, может как вариант попробовать тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna да да, я читала )) но чет неохота :lol:

у меня есть эталонная 250-литровка где подмена раз в 2-3 недели и там никаких водорослей НЕТ и не было никогда.  Вот мой идеал.  Понять бы как оно работает. Но я предполагаю что дело там в обильном кормлении и довольно плотной посадке, рыбы производят много навоза и растениям всего хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, JuuLik сказал(а):

а не легче перекисью обработать? Через 30 минут от перекиси в акае ничего прежнего не останется, только вода и кислород

Год назад я пробовал. Почти избавился от кладофоры - и решил полирнуть перекисью.

Но у меня основной лес из валлиснерии, она сильно почахла(спиралевидная до сих пор остановилась в росте, уже год только выживает, а не растет) и сразу выскочила и кладофора и нитчатка и борода. Месяца 3 потом устранял последствия.

4 часов назад, Ника сказал(а):

а растения-то выживут и рыбы? )

Про растения выше описал. Улитки, креветки и рыбки хорошо перенесли.

3 часов назад, AnaAna сказал(а):

Пресловутый редфилд там ну очень приблизительный. Вкупе со всеми остальными мерами, может как вариант попробовать тоже? 

Как понимаю давно запущен, в почве растюшкам есть чем поживиться.

3 часов назад, AnaAna сказал(а):

На протяжении долгого времени банки живут на частых подменах.

А поподробнее. Какой процент и регулярность?

3 часов назад, Ника сказал(а):

Но я предполагаю что дело там в обильном кормлении и довольно плотной посадке, рыбы производят много навоза и растениям всего хватает. 

Как давно в таком режиме? Какой грунт?

Я бы предположил, что банке до 2 лет. Грунт еще может впитывать органику.

Пока у меня складывается впечатление, что новые банки позволяю гораздо больше ошибок. А потом нужно почувствовать грань, когда изменить подход.

3 часов назад, Ника сказал(а):

эталонная 250-литровка

 

3 часов назад, Ника сказал(а):

довольно плотной посадк

А можно общее фото банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AnaAna сказал(а):

Я тут всем рассказываю, как у меня в двух аквасах все водоросли повывелись частыми подменами, тебе тоже тут расскажу:ap: 

Расскажи мне, что-то я забыл какого объема ежедневная подмена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ника сказал(а):

@AnaAna да да, я читала )) но чет неохота :lol:

у меня есть эталонная 250-литровка где подмена раз в 2-3 недели и там никаких водорослей НЕТ и не было никогда.  Вот мой идеал.  Понять бы как оно работает. Но я предполагаю что дело там в обильном кормлении и довольно плотной посадке, рыбы производят много навоза и растениям всего хватает. 

@Ника поймёшь, дай знать) Будем собирать нестандартные рецепты:ap:

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Расскажи мне, что-то я забыл какого объема ежедневная подмена?

В большом я сливаю 10-12, см, это литров 50-55, я хз скока там воды, габариты 1200*40, столб воды 47 см; утром пока на работу собираюсь, она сама подменивается; на работе 25 литров по стеклу, там литров 5 меняю; у кристаллов по стеклу 27л, у них 3 раза в неделю по 2 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

@JuuLik хороший вариант про перекись, спасибо! а растения-то выживут и рыбы? ) 

Ну если вы ливанёте 100мл на 100 то там все раствориться) а так 30-40 хватает с головой, после растворения перекиси получается О2 и Н2О 

@Gwen у меня при обработке практически всегда в акае были вальки, в первый раз была спиралька площадью 20*20см, не почувствовала она дажет что то.. но у меня мощный свет и удо царские+ грунтовые удо хорошие, а у вас насколько я помню по свету и удо все плачевно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, JuuLik сказал(а):

в первый раз была спиралька площадью 20*20см, не почувствовала

В первый раз тоже. Но я по инструкции около недели обрабатывал, может дней 5 или даже больше.

34 минут назад, JuuLik сказал(а):

по свету и удо все плачевно

Есть такое. Всё хорошо растет, вот и не трогаю. Это сейчас, с хлопотами нового запуска начал опять читать и изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

 

В большом я сливаю 10-12, см, это литров 50-55, я хз скока там воды, габариты 1200*40, столб воды 47 см; утром пока на работу собираюсь, она сама подменивается; на работе 25 литров по стеклу, там литров 5 меняю; у кристаллов по стеклу 27л, у них 3 раза в неделю по 2 литра

ну нехилые у тебе ежедневные подмены,  около 25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gwen сказал(а):

Как давно в таком режиме? Какой грунт?

Я бы предположил, что банке до 2 лет. Грунт еще может впитывать органику.

Пока у меня складывается впечатление, что новые банки позволяю гораздо больше ошибок. А потом нужно почувствовать грань, когда изменить подход.

А можно общее фото банки?

В 2017 году запущен. грунт Удеко кварцевый песок 1-2 мм , не сифонился никогда 

Фильтр там Эхейм 2217 который чистим раз в год-полтора (когда забьется и начинает шуметь сильно), и есть внутренник Акваэль турбо, который давно забился и просто для красоты висит 

видос https://t.me/MotherOfFishes/17

Подменивали раз в неделю сначала стандартно, потом плавно перетекли на график раз в 2-3 недели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

Родостомусы интересно стайкой шныряют) Все довольны все счастливы в таком объеме) это мечта - когда всё само работает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka да! родостомусам надо длинный аквариум, где они смогут плавать туда-сюда.  В таком объеме им хорошо. 

мне еще нравится как там 6 гурамей уживаются :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Гурами как дирижабли сверху плавают неспешно)) Там просто все договорились жить дружно)) Среди них явно есть Леопольд, не совсем кот, но есть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka там еще долбанутый Анциструс есть, классического окраса, который обычно сидит в дальнем углу в кустах, но на кормежке выплывает и всех расшвыривает.  Я всё ругаюсь на него, обещаю пожарить если не исправится, но ему похоже пофиг :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gwen сказал(а):

может дней 5

Каждый день по 40мл на 100 литров? Если да то понятно почему у вас валька откисла.. обычно делают один раз и потом если не все очаги умерли обрабатывают через неделю 

Вот в эту акву я вчера влил 4мл перекиси 3%, аква 17 л но чистой воды меньше,около 12IMG_20241017_171516.thumb.jpg.c86f95b6182a4a554725a4b526f30863.jpg

Практически весь очаг кладофоры находится в мхе, но также есть и на камне и на эрике, то что мог вручную убрал а остальное обработал перекисью, уже сегодня результат есть, кладофора начала потихоньку умирать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, JuuLik сказал(а):

Каждый день по 40мл на 100 литров? Если да то понятно почему у вас валька откисла

Пропорцию не помню. Применил после просмотра очередного ролика с  ютуба, до этого много раз слышал о безопасности, а из того взял конкретную дозировку и переодичность.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

ну нехилые у тебе ежедневные подмены,  около 25%

Не знаю, мне не трудно, но  гемора значительно меньше в итоге. На работе всем только в радость лишний перерыв себе устроить 10 минут и руки полоскать в банке) креветятник те же 10 минут вечером через день, а большой вообще 2 минуты шланг нащелкнуть и собираться спокойно на работу. Ну да, пару раз в месяц лезу постричь и посифонить, где дно видно. Мне так намного легче, чем специально время выделять по выходным на всё это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik а, ну так Альгишок из перекиси как раз и состоит. И еще какого-то QAC :lol: 

похоже это альгицид 

у меня еще остался Альгишок, его хватит на курс .

но вот реально на эксперименты потянуло, хочу увидеть что получится из 4-5 дней темноты :lol:

однако рыбов думаю чуть подкармливать, они-то ничем не провинились что с водорослями такая фигня вышла 

там в банке еще аманки где-то есть.  Или были. Я давно не видела ни одной, может петух всех доел уже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×