Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рачки в порядке, все шестеро на месте, пересчитала. А вот анубиас нана голд приказал долго жить. Листья отвалились, корневище разложилось на плесень и липовый мёд. Остался от него только кусок лавы, на котором мне его продали. Нормально так я купила, за тыщу рублей лавы кусок. Но для укрытия ракам как раз пойдет )

Как думаете, что анубу не понравилось? Его раки подожрали? Они постоянно на нём тусили. Или от температуры помер? Только сегодня удалось добиться +27 градусов. несколько дней было под 30 во всех аквах. 

вот рачки тусят 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2024 - 15:00, Ника сказал(а):

Что с жарой делать, хз

@Ника А куллеры на банку с датчиком температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna ага, я думала уже в эту сторону, это если уж совсем дела плохо пойдут )) 

но сейчас похолодало, уже нет такой жары, надеюсь без этого обойдется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ника сказал(а):

от температуры помер?

Я склонна думать, что да. Нана голда у меня нет, да и не разбираюсь я в видах особо. Какие-то нано есть парочка. И да, когда температура начинала зашкаливать, у меня тоже было дело загнулась парочка. После того, как перестали из-за температуры плодиться и со временем вымерли вишни Ред файер, теперь везде куллеры на банках. Сплит не вариант уже поставить - сразу при ремонте не посчитали нужным - "ну нафига нам в Питере сплит, у нас и лета-то не бывает" А теперь чтобы поставить, это новый ремонт. Теперь когда жарко сами умираем, но рыбсам норм)))

7 минут назад, Ника сказал(а):

надеюсь без этого обойдется

Лето впереди) Может, пусть лучше висит? Есть не просит, да и не дорого особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna кондиционеры у меня есть везде, но я не могу их постоянно гонять, сама вымерзну нафиг ) 

А сильно шумят у вас эти кулеры, или там есть бесшумные варианты? и на сколько градусов они снижают температуру? Можно фотку как выглядит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит маленький кулер на кубике-десятке, он вообще бесшумный, но на большой аквас такие не пойдут. На 75 литрах завтра поищу фотку, как выглядело, когда он был "рабочим". Я ж его разбирала, а сейчас там сидят скалки и аписты на карантине, там 26-27 держится, не ставлю пока. Там обычный компьютерный был, шуршал потихоньку, но именно "шуршал", не мешал вообще, хотя прям возле кровати. Сейчас на большой поставили блок из 5 штук, завтра вечером приду с работы, сфоткаю. На датчик пока не ставила, т.к. его тоже надо раздобыть в загашнике, пока на таймере стоит. Градуса на 4 сбивает спокойно, если вообще не выключать. Поймала пока таймером, чтобы 25 держал) Акв напротив кровати. По шуму - если совсем в тишине прислушаться, то "шуршит". Но увлажнитель слышно лучше, чем кулеры) Не напрягает. А если на датчик повесить, то там просто программируется, что если t например 26, то включить кулер, а если 25 то выключить. Датчик это обычная розетка-таймер, только от неё в банку идёт шнур с самим датчиком t, стоит +-1000руб, кулеры за 1400 покупала на али

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, кто вообще сказал что эти рачки безобидные? Только что наблюдала картину как рак повис у корика панды на хвосте, и панда убегал от него по всему аквасу, а рак за ним мотался. Капец блин :lol:

я в шоке, панда в шоке. Одному раку норм. 

Куда их таких мексиканских гопников? Может курицу им вернуть чтобы воспитывала? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

Куда их таких мексиканских гопников

Последнее время на форуме прям бум палюдариумов/террариумов. Я и то уже задумалась, хотя даже теории про них не знаю) Может, пора присоединяться и палюдариум под них намутить?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Ребята, кто вообще сказал что эти рачки безобидные? Только что наблюдала картину как рак повис у корика панды на хвосте, и панда убегал от него по всему аквасу, а рак за ним мотался. Капец блин :lol:

я в шоке, панда в шоке. Одному раку норм. 

Куда их таких мексиканских гопников? Может курицу им вернуть чтобы воспитывала? ) 

в клубе мелких монстриков пополнение )))) 

латиносы маленькие и сильно не вырастут, хулиганские выходки вы будете периодически наблюдать, но сильного вреда соседям они причинить не смогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня уже 5 аквариумов :lol: недавно чуть шестой не купила, но вовремя остановилась ) квартира конечно большая, но аквасы уже во всех комнатах и даже в коридоре ) 

не знаю уже куда палюдариум ставить еще , разве что в кухню :P

@@NN@ да ваще) я боялась что петухи их склюют, а теперь еще неизвестно кто кого ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я себе когда-то завёл по методу "как в тумане" несколько болотных карликовых безобразников. эти двухсантиметровые гопники держали в страхе всё население. в итоге я их отдал в добрые руки в акву с мелкими цихлидами (не рамирези и им подобные). дальнейшей их судьбой я не интересовался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris болотные это вроде не мексиканские. Но посмотрю, как будет дальше с их поведением :lol: если что придется отдельный аквариум-рачатник организовывать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что делает мекс. Клешнями своими на корика машет, зараза :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

болотные это вроде не мексиканские

Не они но один род

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

квартира конечно большая, но аквасы уже во всех комнатах и даже в коридоре ) 

не знаю уже куда палюдариум ставить еще , разве что в кухню :P

вот если поставишь в туалет, то точно надо будет с ними заканчивать)))

2 часов назад, Ника сказал(а):

@Demetris болотные это вроде не мексиканские. Но посмотрю, как будет дальше с их поведением :lol: если что придется отдельный аквариум-рачатник организовывать ) 

можно сварить к пиву, но только об этом нужно гопников предупредить в последний раз)))

1 час назад, Ника сказал(а):

Вот что делает мекс. Клешнями своими на корика машет, зараза :lol:

 

судя по видео, Ника, ты на раков наговариваешь, корики сами задираются!!! Так что о пиве уже даже не знаю кого предупреждать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

они сейчас размером с креветку вишню

и ты на них петуха натравить хотела?!!!! Ну ты ваще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi не петуха, куру, чтоб воспитывала ) 

но решила пока повременить )) пусть подрастут сначала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

петуха, куру

Тогда не пиво,а вино с раками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот так вентиляторы на большой акве выглядят:

 

IMG_20240405_193534.jpg

IMG_20240405_193600.jpg

А розетка с датчиком у меня такая (скрин с заказа, не полезла доставать его, лень):

 

Screenshot_2024-04-05-19-44-23-443_ru.ozon.app.android-edit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna круто, большое спасибо! а вентиляторы в крышку встроены, Вы подняли чтобы сфоткать их? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть другие регуляторы, типа релюхи на 2 выхода, можно одновременно грелку прикрутить и выставить программы на вкл/выкл на каждый выход независимо - отдельно для грелки, отдельно для кулера.

А кулеры разные есть - от 1 вентилятора до 6 в блоке. Только по толщине борта аквариума надо смотреть в описании, чтобы не колхозить потом, как его пристроить) Я упустила этот момент, но мне повезло - на пару мм пришлось с самых краёв подточить, где кнопка включения - там чуть уже было из-за накладки

 

3 минут назад, Ника сказал(а):

вентиляторы в крышку встроены, Вы подняли чтобы сфоткать их? 

Это не крышка) Это полка от кота, т.е. для кота:lol: Крышку я вообще убрала, а эта полка прикручена к стене и упоры на передний борт сделаны. Всем хорошо - у меня открытый аквариум, у кота осталось его место, а морда не пролезает между полкой и аквасом) хвост, правда иногда туда сует, но это уже мелочи жизни:ap:

А полка да, поднимается - надо же мне иногда руки полоскать в банке)

Вот так с опущенной полкой выглядит:)

 

IMG_20240405_200554.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Есть другие регуляторы, типа релюхи на 2 выхода, можно одновременно грелку прикрутить и выставить программы на вкл/выкл на каждый выход независимо - отдельно для грелки, отдельно для кулера.

А кулеры разные есть - от 1 вентилятора до 6 в блоке. Только по толщине борта аквариума надо смотреть в описании, чтобы не колхозить потом, как его пристроить) Я упустила этот момент, но мне повезло - на пару мм пришлось с самых краёв подточить, где кнопка включения - там чуть уже было из-за накладки

 

Это не крышка) Это полка от кота, т.е. для кота:lol: Крышку я вообще убрала, а эта полка прикручена к стене и упоры на передний борт сделаны. Всем хорошо - у меня открытый аквариум, у кота осталось его место, а морда не пролезает между полкой и аквасом) хвост, правда иногда туда сует, но это уже мелочи жизни:ap:

А полка да, поднимается - надо же мне иногда руки полоскать в банке)

Вот так с опущенной полкой выглядит:)

 

IMG_20240405_200554.jpg

Фотка супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna класс! хорошо коту ) голова не пролазит, но лапа-то пролазит! развлекается он рыбной ловлей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

класс! хорошо коту ) голова не пролазит, но лапа-то пролазит! развлекается он рыбной ловлей? 

Он развлекается ловлей пистии, когда она мимо проплывает:lol: пару раз собирала по квартире. Любит за сомами наблюдать, когда они по стенкам висят. А рыбсы умные - уходят в другой конец аквас, когда он заглядывает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно кориков к курице убрать или в другую банку? И раки и сомы прям донные, толкаются и мешают друг-другу. Креветки с кориками уживаются, они шустрые, просто отпрыгивает от сомов, да и тусят во всем обьеме. А раки, как видно из роликов, не любят такой движ и будут задирать других донников.

Анубиса жалко, тем более, что я их очень люблю. А цена на него у вас бешеная. У меня есть этот вид и другие, если понравился, могу поделиться. Но с температурой надо решать. У меня при выше 28с буцефаландры листву скидывают, но анубы терпели и до 32с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень кориков можно к курице, но тогда курица их будет долбать уже . А она покруче мелких рачков будет )  Понаблюдаю еще, если что - отсажу. Рачки их на самом деле не сильно достают, они еще с креветку размером, у них возможностей для доставания мало. 

Про ануб - ага, жалко очень, красивый был. То ли этот вид (нано голд) более чувствителен, то ли хз что случилось, в других аквах у меня в эти дни тоже под 30 градусов было, но там анубы спокойно этот катаклизм пережили. Да и буцки все в порядке тоже.

Вообще в первый раз у меня так стремительно умирает ануб. Обычно если им что-то не нравится - листья скидывают постепенно, у меня всегда есть время их перенести в другую акву (не во всех приживаются, из 350л пришлось убрать парочку) и дать им прийти в себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю. Похоже за кориков можно не переживать. нормально всё у них. Поняли что не надо вплотную к ракам подплывать, а то они машут клешнями :lol: и дальше живут как жили 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала для раков вентилятор. Оказывается, уже специально для аквариумов продают, с подключением в розетку.  Завтра придет, буду пробовать. 

сегодня кормила их таблетками сомячьими. Прикольно так едят, клешнями держит кусочек и наслаждается :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра минус один рак. Когда я подошла, его ели ампулярия, хелена и сотоварищ-рачок .

Выкинула трупик.

Как думаете, может ли хелена убить рака? Я сильно сомневаюсь, раки быстрые. Но мало ли, вдруг он заснул, а она подкралась? Или может он пал в бою за кусочек сомячьей таблетки с другим раком? Или наоборот обожрался этой таблетки до заворота рачьих кишок.  Пятеро его товарищей живы.  

На всякий случай выловила всех лен, и перекинула их в 250-литровку, там как раз катушек стало сильно много, надо чтобы они сожрали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила и поставила аквариумный вентилятор. Вот так выглядит это чудо китайской мысли. Градуса на полтора он мне температуру сбил вроде бы. Шумит, на ночь буду отключать. Тем более что он больше нужен днем, чтобы выдувать то что лампы нагрели.

Забавная штуковина, потом переставлю на Дом Махачаев, как раки чуток подрастут и туда переедут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ника сказал(а):

Купила и поставила аквариумный вентилятор. Вот так выглядит это чудо китайской мысли. Градуса на полтора он мне температуру сбил вроде бы. Шумит, на ночь буду отключать. Тем более что он больше нужен днем, чтобы выдувать то что лампы нагрели.

Забавная штуковина, потом переставлю на Дом Махачаев, как раки чуток подрастут и туда переедут. 

 

Симпатичный маникюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, как думаете, вентилятор который дует на воду. обеспечивает дополнительную аэрацию? видос с вентилятором есть постом выше.  Мне вот кажется что да, он же создаёт колебания поверхности и воздух лучше перемешивается с водой. Или я ошибаюсь и не стоит сильно на него рассчитывать что он будет аэрировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2024 - 10:36, Ника сказал(а):

Как думаете, может ли хелена убить рака?

На работе в аквасе в одном углу большие заросли микрантенума, у вишен там роддом) На заре этой банке там были гупёхи и 2 хелены. Гуппи всё время паслись в этом кусте - прям целенаправленно ныряли туда и охотились за мелкокреветчатами. Лично наблюдала такую картину: гупёха пасется в кустах, одна хелена заходит с одной стороны, вторая с другой и ждут. В момент, когда рыбка оказалась около стекла, они обе пошли на сближение, вытащили свои хоботки и одна присосалась-таки в бок:o Я первый раз тогда увидела эти "перископы" у хелен. Выглядит жутковато, когда они на всю длину их высовывают, реально больше них самих раза в 3. А рыбас просто не успел уйти, т.к. заросли густые вплотную к стеклу. Гупёху мы отбили у хелены, выжила, хелен убрали из банки

В 08.04.2024 - 19:09, Ника сказал(а):

Купила и поставила аквариумный вентилятор. Вот так выглядит это чудо китайской мысли. Градуса на полтора он мне температуру сбил вроде бы. Шумит, на ночь буду отключать. Тем более что он больше нужен днем, чтобы выдувать то что лампы нагрели.

А это на каком аквасе стоит и какой он мощности? а то я запуталась) У меня такие же (ну внешне также выглядят) для кубиков (10 и 30л), вообще бесшумные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×