Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

В момент, когда рыбка оказалась около стекла, они обе пошли на сближение, вытащили свои хоботки и одна присосалась-таки в бок:o

:swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna боже мой жесть какая, еще и группой напали. Ну да, тогда Хелена и рака могла убить и съесть. Проверю ещё, но вроде всех лен отсадила 

Вентилятор на 60 л стоит, я пока не могу сказать какая мощность у него , на сайте в описании все перепутано, а коробки под рукой нет. Но там один всего кулер. На пару градусов охлаждает, больше мне и не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2024 - 20:56, Ника сказал(а):

как думаете, вентилятор который дует на воду. обеспечивает дополнительную аэрацию?

100%! Даже больше, чем распылитель с пузырьками!

В 10.04.2024 - 16:53, Ника сказал(а):

на сайте в описании все перепутано, а коробки под рукой нет

какой размер куллера? ну или  его маркировка... будет понятно, сколько он шумит и, какие обороты и какая воздушная напруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2024 - 22:28, Ника сказал(а):

А вот анубиас нана голд приказал долго жить. Листья отвалились, корневище разложилось на плесень и липовый мёд...

Как думаете, что анубу не понравилось?

Вот здесь обсудили гниение анубиасовhttps://fanfishka.ru/forum/topic/16592-dnevnik-nablyudeniya-uchenika-nachalnyh-klassov/?do=findComment&comment=317448

 

Может пригодится в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2024 - 23:28, Ника сказал(а):

несколько дней было под 30 во всех аквах. 

Это так топят..? 

В 05.04.2024 - 16:56, Ника сказал(а):

Вот что делает мекс. Клешнями своими на корика машет, зараза :lol:

 

Это, он, вроде, защищается.. Боится..

Креветки тоже, вроде, так делают, если не убегают. Только - усиками.. У них же нет клешней.. 

В 10.04.2024 - 12:30, AnaAna сказал(а):

На работе в аквасе в одном углу большие заросли микрантенума, у вишен там роддом) На заре этой банке там были гупёхи и 2 хелены. Гуппи всё время паслись в этом кусте - прям целенаправленно ныряли туда и охотились за мелкокреветчатами. Лично наблюдала такую картину: гупёха пасется в кустах, одна хелена заходит с одной стороны, вторая с другой и ждут. В момент, когда рыбка оказалась около стекла, они обе пошли на сближение, вытащили свои хоботки и одна присосалась-таки в бок:o Я первый раз тогда увидела эти "перископы" у хелен. Выглядит жутковато, когда они на всю длину их высовывают, реально больше них самих раза в 3. А рыбас просто не успел уйти, т.к. заросли густые вплотную к стеклу. Гупёху мы отбили у хелены, выжила, хелен убрали из банки

Это что за Хелены такие?! Бешеные что ли?!  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это что за Хелены такие?! Бешеные что ли?!  :o

Сами были в шоке

Видимо новая разновидность -Helena Rabidus:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2024 - 10:09, Paracheirodon сказал(а):

Это что за Хелены такие?! Бешеные что ли?!  :o

а может просто очень голодные :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

а может просто очень голодные :lol:

Я свою тоже не угощаю Катушками и мотылём..  :)) Она, вроде, и китайцев тоже не может есть..  :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2024 - 10:30, Paracheirodon сказал(а):

Она, вроде, и китайцев тоже не может есть.. 

видимо, в каждом аквариуме свои правила. Я закинул одну мелкую (3 мм, не больше) хеленку в кубик к креветкам, где буйствовали гираулюсы (задолбался вылавливать вручную). Через пару месяцев сжалился над хеленкой, доросшей уже до 5-6 мм, и вернул в прежний акв (тогда ещё 120 литровик).  А гираулюсов стало существенно меньше! По сей день попадаются только единичные особи. 

Спойлер

недавно, примерно с месяц назад, выкинул из 180 литровика всех хелен, чтоб запустить туда неритин. Парочку мелких всё ж перебросил в кубик, может почистят и оставшихся китайцеff

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я закинул одну мелкую (3 мм, не больше) хеленку в кубик к креветкам, где буйствовали гираулюсы (задолбался вылавливать вручную). Через пару месяцев сжалился над хеленкой, доросшей уже до 5-6 мм, и вернул в прежний акв (тогда ещё 120 литровик).  А гираулюсов стало существенно меньше! По сей день попадаются только единичные особи. 

Как раз мелким это под силу, а вот крупные не могут в ихнюю мелкую раковину хобот засунуть.. Ну, калибр не тот..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила рыбу не он.  Красный ) таких у меня еще не было.  15 рыбок взяла.

Поселила пока что сюда, чтобы подросли побольше. Куру отделила перегородкой, потому что неонки маленькие еще и наверняка хищная кура их скушать захочет. 

Потом как подрастут, недели через 3-4, поедут в домик к махачаям, оживить аквариум. А то махачаи какие-то не особо активные, в основном по укрытиям тусят, и аквас выглядит пустым. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Поздравляю с новыми жильцами! Неоны, конечно, очень красивый акцент аквариуму добавляют, особенно на фоне зелени) Пусть растут большими и здоровыми! И радуют хозяйку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka спасибо большое! да, они очень интересные, яркие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще петушков видно, у них всё по-прежнему, сидят каждый в своем отсеке, общаются через стекло 

как неоны переедут, одну перегородку справа уберу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у петушков очень красивый окрас! Плавниками пархает будто машет)) а улитка ампуляшка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka спасибо! да, этот петушок очень классный, яркий такой и как будто бархатный

Улитки - там есть коричневые ампулярии, а есть неретины в полосочку, они похожи . Та которая на заставку попала - вроде ампуляшка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

Купила рыбу не он.

Она?:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Не. Неонов надо к скалкам. Они в большом обьеме очень красиво будут стайкой дефилировать. А махачаем голубых купи.

Или вообще не надо неонов к махачаям. Там же креветки и раки? Неоны будут выбивать криля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Она?:o

с языка сняла. не пришлось писать глупости всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Камень сказал(а):

@Ника Не. Неонов надо к скалкам. Они в большом обьеме очень красиво будут стайкой дефилировать. А махачаем голубых купи.

Или вообще не надо неонов к махачаям. Там же креветки и раки? Неоны будут выбивать криля.

У скалок там уже и так полно народу, без неонов ) мне кажется 350-литровка на грани плотной посадки и перенаселения, там только сомов разных 20 хвостов , 8 денисонов крупных, 3 больших гурами. Хотя с другой стороны, 15 мелких неончиков тоже погоду не сделают. Может ты и прав. 

К махачаям хочу, потому что махачаи уже истребили креветок, по-тихому выследили, и я оставшихся оттуда отселила. Там теперь пусто: махачаи, 6 кориков и 4 рака. Причем махачаи не очень веселые, в основном по укрытиям сидят, выплывают только на кормежку. А так посмотреть особо не на кого.  Но если я пойму что неоны крупноваты, то да, переселю их в 250 или 350л 

С креветками у меня вообще не задалось. Остатки креветок Дракоша постепенно доедает. Разве что креветочник отдельный заводить, но пока непонятно куда ставить его )

В общем, будет видно.

Была еще идея к махачаям галактик. Но я пока не уверена, по отзывам галактики в реале больше серенькие чем яркие, и не сильно оживят аквас.

Именно красных неонов я взяла потому что они температуру 24-26 лучше выдерживают, чем голубые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны однозначно лучше смотрятся в большом обьеме. В маленьком не будет красиво сформированной стайки.

Креветочник на кварцевом песке с буцками, мхами и анубами:bz: Как расплодятся можно и харацинку мелкую спокойную туда подселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала я вчера, что неоны уже достаточно накарантинились, и попыталась их посадить в 60-литровку к махачаям. И тут ждал меня сюрприз.

Яркие неончики очень приглянулись махачаям. И они открыли на них коллективную охоту.

Я для пробы закинула 3 неона, и махачаи прям вдвоем, втроем стали их гонять. Эксперимент длился недолго, я выловила запуганных неонов и вернула обратно. Наверно им надо раза в 2 подрасти, чтобы с махачаями жить. Вроде красный неон до 5 см может вырасти. Вот когда сантиметров до 3 хотя бы вырастут, посажу туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka да, я думаю что догнали и сожрали бы в итоге, махачаи очень быстрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме теперь дизайн с корягой . 

а у куры приключения) она перепрыгнула загородку (там вода была полностью налита, и прыгать было в принципе легко). Петушок её с радостью встретил, станцевал танцы, а потом забил и загнал за фильтр. Причем это очень быстро случилось, буквально за пару часов. 

Пришлось слить частично воду, чтобы впредь не прыгала. Кура в шоке. То её переселяют в другой аквас к махачаям, потом селят четырех новеньких кур, потом переселяют обратно.. 

Кстати. хочу спросить вот что. На видео видно зеленые водоросли. Может кто-то знает как они называются? Я налила Тетра Альгумин, но пока непонятен результат, вроде чуть лучше, точно не хуже. но они пока еще есть (руками выбираю их насколько могу, постепенно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

Может кто-то знает как они называются?

нитчатка?

https://blog.tetra.net/ru/ru/nitchatka-v-akvariume-kak-borotsya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень печально стал выглядеть этот аквариум, нитчатка всё заполонила, и ничего её не берет. Альгумин плюс лишь ненадолго замедляет ее рост, потом снова вырастает. 

Думала долго что же поделать, и решила поселить креветок амано, с расчетом на то что они сожрут нитчатку. Купила, привезла, перевожу на свою воду и щас буду заселять. 

IMG_20240812_211556.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила видео про аманок на Платформу 

непривычно что там модерация есть. На Ютубе всё сразу появляется. 

еще и встроить видос сюда не получается.  В общем тут они, прозрачные креветосы которые напоминают мне стеклянных сомов )

https://plvideo.ru/watch?v=fKpVH2exrRxm

вот, вставляю код, а видео нету всё равно, только сам код.  Может, тут запрещено встраивание по коду? Но зачем тогда кнопка куда его помещать. 

<iframe width="560" height="315" src="https://plvideo.ru/embed/fKpVH2exrRxm" title="Platform video player" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

Залила видео про аманок на Платформу 

непривычно что там модерация есть. На Ютубе всё сразу появляется. 

еще и встроить видос сюда не получается.  В общем тут они, прозрачные креветосы которые напоминают мне стеклянных сомов )

https://plvideo.ru/watch?v=fKpVH2exrRxm

вот, вставляю код, а видео нету всё равно, только сам код.  Может, тут запрещено встраивание по коду? Но зачем тогда кнопка куда его помещать. 


<iframe width="560" height="315" src="https://plvideo.ru/embed/fKpVH2exrRxm" title="Platform video player" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>

 

С модерацией а Платформе не столкнулся... а "код" это не совсем то.

Под кодом имеется в виду некий текст, который форумный движок должен показать без изменений, заключив в некий "контейнер".

Код фрейма вставляется прямо в сообщение, без указания, что это код. Но движок форума обычно запрещает использование фреймов. Надо подождать, пока светлые головы сделают мод для втавки видосов с Платформы, а потом подождать, пока админ его установит через админку.

Я тоже жду такой мод. Есть куда устанавливать =)

Кстати, видосы с ютуба тоже не сами по себе от ссылки становятся видосами, движок форума парсит сообщение и когда видит, что видос с ютуба, автоматически делает ссылку встроенным видео.

Платформа конечно сыровата еще, но рутуб это вообще не вариант.

Подписался на твой канал. И еще хочу подсказку дать. Вероятно модерация из-за того, что сама ставишь возрастные ограничения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT спасибо большое, понятно. Думаю такого мода мы будем ждать еще очень очень долго ) 

попробую в следующий раз не ставить ограничений по возрасту, может и правда без модерации пропустят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ника сказал(а):

попробую в следующий раз не ставить ограничений по возрасту, может и правда без модерации пропустят 

Из-за этих ограничений требует регистрацию, а мне чёт не хоцца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×