Перейти к содержанию
Cath.Ness

Становление баланса - 41 день, не понимаю, что происходит пожалуйста помогите

Рекомендуемые сообщения

Помогите , пожалуйста, прояснить ситуацию... не понимаю что происходит. 41 день запуска аквариума - азотистых нет, нитритов нет, нитратов тоже нет.
Аквариум 70л. 8 -гранник 38*38 дно 55 высота общая, 45 высота водного столба, коряга, камни лава, грунт пропант примерно 5 см
Население  - 5 суматранских барбусов, 5 огненных, 5 гуппи эндлера, 1 анциструс альбинос, 1 пецилия, завелись улитки видела 2 шт, катушки какие-то
Растения - роголистник, элодея, пистия, анубиас, буцефаландры, криптокорина, мелкий папоротник и остатки яванского мха (барбусы его доедают) - общим объемом 5-литровая кастрюля
Фильтр внутренний Aquael, подмены 10л 1 раз в неделю из осмоса без реминерализатора
тесты на сегодня  - аммиак/аммоний (Владокс) - 0, Нитриты - (UNE и Владокс) оба показали 0, Нитраты - (UNE) - 0
теста на фосфаты у меня пока нет 
Полоски Тетра - Ph - 7.6, Kh - 10, Gh-8, полоски также ни нитраты, ни нитриты не показали, неделю назад нитриты чуть порозовели до 0,05, сейчас пропали, нитратов не появилось
Я понимаю, что у меня перенаселение, куда все девается? Не понятно, работает цикл или еще не начал? Нормальная эта ситуация или нет? 
Вот мои сегодняшние тесты, в кружке вода из аквариума, смущает реакция теста на аммиак/аммоний - вода желтее чем 0 значение, нормально это или нет? 
При запуске были добавлены Тетра Бактозим, рыбы посажены сразу... накосячила я, да, ну так вышло
Прошу совета...


 

20230331_161624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Cath.Ness сказал(а):

Я понимаю, что у меня перенаселение, куда все девается? Не понятно, работает цикл или еще не начал? Нормальная эта ситуация или нет? 

Если аммиак и нитрит =0 даже с перенаселением это хорошо -цикл работает. Нитрат на минимуме странно, но бывает к тому же тест ухе ему можно:). Да и подменами могли вывести, а остатки растения съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, за ответ ) Если цикл работает - это хорошо. Есть ли смысл вносить Тетра Биокорин - много отходов на дне скапливается или можно при подмене воды сифонкой по дну проходиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Cath.Ness сказал(а):

Есть ли смысл вносить Тетра Биокорин - много отходов на дне скапливается или можно при подмене воды сифонкой по дну проходиться? 

На мой взгляд нет не стоит, но вообще с подозрением отношусь к химии тетры. Поверхностная сифонка. Формфактор аквариума у вас не самый удачный, наладить правильное течение почти не реально, даже если фильтр будет мощнее. Со временем размножатся бактерии и мусора станет поменьше аква сейчас совсем свежая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×