Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, форумчане! На днях мне достался аквариум, давно мечтал завести рыбок, поэтому решил войти в мир аквариумистики.  ПОчитал я форуму, но остались вопросы

Вопрос такой: Что необходимо, чтобы сразу все сделать "по уму". Аквариум AquaEl, модель не знаю, намерил 28х28х34. Похожий нашел на Я.Маркете, там указано, что 29х29х35 (AquaEl shrimp set)

2. Из оборудования есть/едет: 

2.1 Сифон механический AQUAEL GRAVEL & GLASS CLEANER S

2.2 Термометр LCD EBI для аквариума от 20 до 32 °C

2.3 Нагреватель (наверное) AquaEl 25w. У него есть только розетка, названия модели на нем нету (написано Dubowo II 35, но в поиске выдает фильтр, а это точно не он). Полупрозрачный

2.4 Нерегулируемый обогреватель AquaEl AQSn-15, 15W

2.5 Фильтр AquaEl Pat Mini

2.6 Фильтр AquaEl Fan Mikro

2.7  7 пластиковых уголков (где можно докупить один, я не нашел). И нужно ли акву ставить на них, разве дно не должно опираться на всю поверхность?

2.7 В планах заказать капельные тесты нилпа на жесткость и кислотность, потом  кварцевый грунт фракции 1,5-2,5 мм, 2-3 кг

3. Вопрос, что нужно докупить? Света нет, я присмотрел светильник Chihiros A250/300 (какой выбрать для моей аквы, шире или уже?). Может, посоветуете какой другой?

4. Рыб заведу гуппи для начала, 6 самцов. Если все пойдет хорошо, планирую подселить соседей. Так вот какой предел моей аквы?

5. Как выбирать украшения для аквы, и нужно ли их "подготовить". Как определить качество, где взять по доступной цене (Али?)

 

P.S. Извиняюсь, если слишком много сразу спросил, буду благодарен за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres  здравствуйте.  Пластиковые уголки - это держатели для покровного стекла. Разве его нет в комплекте? Грунта понадобится не 2-3, а около 6кг, или 4 литра. К тестам добавьте на аммиак и нитрит, они понадобятся на запуске. Выбор светильника зависит от Ваших планов, т.е. каким будет аквариум: травником, рыбником. Для травы нужен свет помощнее,  чем для рыб. И что подразумевается под украшениями? Замки, сундуки, водолазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres вместо двух внутренних фильтров я бы поставил рюкзак от Акваэль версамакс фзн-1. место внутри не занимает, фильтрует отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Dandres  здравствуйте.  Пластиковые уголки - это держатели для покровного стекла. Разве его нет в комплекте? Грунта понадобится не 2-3, а около 6кг, или 4 литра. К тестам добавьте на аммиак и нитрит, они понадобятся на запуске. Выбор светильника зависит от Ваших планов, т.е. каким будет аквариум: травником, рыбником. Для травы нужен свет помощнее,  чем для рыб. И что подразумевается под украшениями? Замки, сундуки, водолазы?

Стекла нет, буду искать или где-то заказывать. Аммиак и нитрит понадобятся только на запуске? Концепцию планирую примерно 50% рыб на 50% травы. Чтобы было гармонично.  Под украшениями подразумеваю именно это, но без перекоса. Украшений по минимуму, чтобы сильно объем не отняли. Например, какая-нибудь ваза. Переживаю именно из-за качества. При этом, сильно переплатить не хочется

 

7 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы поставил рюкзак от Акваэль версамакс фзн-1

Есть какие-то особенности эксплуатации внешнего фильтра? Раньше с ними никогда дела не имел. И даже не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

Что необходимо, чтобы сразу все сделать "по уму".

Не верить продавцам в зоомагазине, которые вам скажут, что рыбок нужно запускать сразу (не, можно, у @rasskazov в подписи есть вариант запуска аквариума сразу с рыбами. Там же калькулятор населения. Но это чуть заморочнее, чем безрыбный запуск и нужно действовать чётко по мануалу).

Прочитать про азотный цикл, чтобы понимать процессы в аквариуме

1 час назад, Dandres сказал(а):

2. Из оборудования есть/едет: 

2.1 Сифон механический AQUAEL GRAVEL & GLASS CLEANER S 

2.2 Термометр LCD EBI для аквариума от 20 до 32 °C 

2.3 Нагреватель (наверное) AquaEl 25w. У него есть только розетка, названия модели на нем нету (написано Dubowo II 35, но в поиске выдает фильтр, а это точно не он). Полупрозрачный .

2.4 Нерегулируемый обогреватель AquaEl AQSn-15, 15W -

2.5 Фильтр AquaEl Pat Mini 

2.6 Фильтр AquaEl Fan Mikro 

2.7  7 пластиковых уголков (где можно докупить один, я не нашел). И нужно ли акву ставить на них, разве дно не должно опираться на всю поверхность?

2.7 В планах заказать капельные тесты нилпа на жесткость и кислотность, потом  кварцевый грунт фракции 1,5-2,5 мм, 2-3 кг

3. Вопрос, что нужно докупить? Света нет, я присмотрел светильник Chihiros A250/300 (какой выбрать для моей аквы, шире или уже?). Может, посоветуете какой другой?

4. Рыб заведу гуппи для начала, 6 самцов. Если все пойдет хорошо, планирую подселить соседей. Так вот какой предел моей аквы?

5. Как выбирать украшения для аквы, и нужно ли их "подготовить". Как определить качество, где взять по доступной цене (Али?)

2.1 и 2.2 - ок, пригодятся. 

2.3. ок, если нужен для теплолюбивых рыб (гуппи в комнатной температуре в 23 градуса прекрасно живут, но вдруг у вас зимой холодно)

2.4. Второй=то зачем?

2.5. и 2.6. Не нужны вам внутренние фильтры. Объём аквариума небольшой, а вы в него ещё оборудование засунуть хотите. Микро вообще бесполезный, там губка микроскопическая. Берите внешний навесной типа "рюкзачок". Можно от того же Акваэля.

2.7. На уголки ставят покровное стекло, а не аквариум на них:) Дно ставится на подложку (туристическая пенка, подложка для ламината и т.д). У вас есть покровное стекло?

2.8. Капельные тесты хороши, но у нилпы бывают проблемы с типографией. Также тесты нужны не только на жёсткость и кислотность, но и на азотистые - аммиак, нитрит, нитрат. Возьмите сразу набор в чемоданчике:)

3. По светильникам не подскажу, живу со светодиодными прожекторами, но у меня сильно сложных растений нет.

4. Выше давала ссылку на подпись у человека в профиле, там есть калькулятор населения. 

5. Лучшие украшения для аквариума - натуральные коряги, натуральные камни, живые растения и здоровые рыбы. Не нужно покупать черепа и водолазов, зАмки и китайскую стену, цветной грунт и стеклянные камни:)

 

 

9 минут назад, Dandres сказал(а):

Есть какие-то особенности эксплуатации внешнего фильтра? Раньше с ними никогда дела не имел. И даже не видел

Вот сбоку чёрная штука - это фильтр-рюкзачок. Аквариум 15 литров. На ваш просто пропускную способность побольше и всё.

P10200281.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне кажется стекло оно так, опционально. Закрывают лабиринтовых и суицидников, еще от кошек, если позариться могут, а так нет особого смысла. По тестам лучше возьмите набор, оно так правда дешевле выйдет. На первых порах, но можно сказать, что и на постоянке, идут аммиак, нитрит, нитрат. Если внешник маленький (а он под такой объем маленький), то он по эксплуатации такой же как внутренний будет, пореже можно обслуживать, а фильтрующего материала побольше в нем.

Насчет украшательств щекотливая тема. Все же красоту природы с гротами и замками не сравнить :) Но если твердо решили, смотрите, чтобы обычная керамика была, она точно ничего не испортит в параметрах воды. И все же обратите внимание на камушки, коряжки, такая разная фактура есть :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nalia сказал(а):

2.3. ок, если нужен для теплолюбивых рыб

Зимой бывает - 30, но редко. Часто до -20 опускается

 

7 часов назад, Nalia сказал(а):

2.4. Второй=то зачем?

У меня он есть. Я написал на случай, если порекомендуют какую-то из этих моделей

 

7 часов назад, Nalia сказал(а):

2.7. На уголки ставят покровное стекло, а не аквариум на них:) Дно ставится на подложку (туристическая пенка, подложка для ламината и т.д). У вас есть покровное стекло?

А, понятно)

Но как тогда устанавливать свет, ему же надо один-два свободных края. А если у меня сейчас аквариум отстаивается без подложки - это критично? И там момент, я заметил небольшой скол в самом углу

7 часов назад, Nalia сказал(а):

Лучшие украшения для аквариума - натуральные коряги, натуральные камни

А их где купить качественные? Или можно принести с улицы?

 

7 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Закрывают лабиринтовых и суицидников

Я с этой целью и думаю о стекле. Читал, что гуппи могут выпрыгивать. Но 

 

7 часов назад, Irina_ph сказал(а):

По тестам лучше возьмите набор, оно так правда дешевле выйдет

В наборе 8 тестов - 1800, а пять по отдельности (аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, кислотность, жесткость). В чемоданчике еще идет углекислота, переменная и постоянная жесткость. Они вообще пригодятся?

 

7 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Но если твердо решили, смотрите, чтобы обычная керамика была

Есть на али продавцы украшений изделий из керамики? Я видел только из пластика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Dandres сказал(а):

А их где купить качественные? Или можно принести с улицы?

вайлдберриз же есть :) я там заказывал коряги - очень неплохие даже, мангровое дерево. ну, и наверняка в вашем городе есть магазины аквариумистики. там будут и камни, и коряги, идаже вазы-кувшины.

44 минут назад, Dandres сказал(а):

Но как тогда устанавливать свет, ему же надо один-два свободных края.

определитесь с рыбами и тогда будет понятно, нужно ли вам покровное стекло.

45 минут назад, Dandres сказал(а):

А если у меня сейчас аквариум отстаивается без подложки - это критично?

слейте побольше воды и всё же поставьте на подложку. так надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

определитесь с рыбами и тогда будет понятно, нужно ли вам покровное стекло

Только что читал, считал и выбирал. 6 гуппи самцов и 3 тетра конго. С небольшим количеством растений самое то, судя по калькулятору

 

10 минут назад, Demetris сказал(а):

вайлдберриз же есть :) я там заказывал коряги - очень неплохие даже, мангровое дерево. ну, и наверняка в вашем городе есть магазины аквариумистики. там будут и камни, и коряги, идаже вазы-кувшины.

Понял, тогда вообще отлично :)

 

11 минут назад, Demetris сказал(а):

слейте побольше воды и всё же поставьте на подложку. так надёжнее.

Половину могу слить спокойно, у меня 3 пятилитровки отстаиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Dandres сказал(а):

6 гуппи самцов и 3 тетра конго.

Тетра конго – стайная рыбка, содержать ее необходимо группами из 6 и более особей, только в таком случае питомцы будут чувствовать себя комфортно и проявлять характерные для вида формы поведения. Рекомендуемый объем аквариума – от 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

Тетра конго – стайная рыбка, содержать ее необходимо группами из 6 и более особей, только в таком случае питомцы будут чувствовать себя комфортно и проявлять характерные для вида формы поведения. Рекомендуемый объем аквариума – от 100 литров.

Прочитал, понял. А 10 неонок? По калькулятору они подходят стаей (10 штук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres вот здесь посмотрите https://m.vk.com/koryagi_kamni

Огромный выбор коряг и камней, у каждого экземпляра есть фото и даже видео.

По тестам: показатели жёсткости и кислотности можете узнать на сайте Вашего водоканала, а вот контролировать аммиак и нитрит на запуске Вам, как новичку, придётся, если хотите, чтобы было "по уму"))

Кстати, для чего отстаиваете воду? Соединения хлора этим не уберете, лучше купите дешёвый тиосульфат натрия в аптеке, будете добавлять в подменную воду, пару капель на 10л , по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dandres сказал(а):

В наборе 8 тестов - 1800, а пять по отдельности (аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, кислотность, жесткость). В чемоданчике еще идет углекислота, переменная и постоянная жесткость. Они вообще пригодятся?

Аммиак, нитрит - на запуске, плюс нитрат, фосфат - по жизни :ap:, если следить за пропорцией Редфилда. Кислотность, жесткость в принципе могут меняться в зависимости от среды аквариума (что за грунты, льете ли отвары, будет ли подача углекислого газа и проч.), но это уже более тонко, для основного представления, полностью согласна, хватит показаний водоканала. По Нилпе не знаю расценок, Владокс в среднем стоит 400+ за тест, умножаем на 4, вот уже и примерно 1800, так что смотрите).

Вайлдберриз, озон - можно подобрать приличные варианты по декору и тестам, плюс в Екатеринбурге, наверняка, свои рыбные места есть. В живую оно, конечно, поинтереснее. Гипотетически, можно и самому заморочиться, поискать подходящее дерево для коряжки, подготовить его (но времени и мороки прилично), камни поискать и потестировать. На ФФ очень много видео, втягивайтесь, есть обо всем или почти обо всем)) По камням авторы показывали диабаз для бани - бюджетно, красиво, фонит или нет проверить можно уксусом покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Огромный выбор коряг и камней, у каждого экземпляра есть фото и даже видео

Да, интересный магазин. Камни красивые

 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Кстати, для чего отстаиваете воду

Чтобы рыбки не вдохнули пузырьки воздуха и не заболели

 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

купите дешёвый тиосульфат натрия

А что скажете по поводу Tetra AquaSafe?

 

1 час назад, Irina_ph сказал(а):

Кислотность, жесткость в принципе могут меняться в зависимости от среды аквариума (что за грунты, льете ли отвары, будет ли подача углекислого газа и проч.), но это уже более тонко, для основного представления, полностью согласна, хватит показаний водоканала

То есть, тесты особо не понадобятся в моем случае?

 

1 час назад, Irina_ph сказал(а):

в Екатеринбурге, наверняка, свои рыбные места есть

Есть. Но выбор там не очень. Или цены высокие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dandres сказал(а):

Зимой бывает - 30, но редко. Часто до -20 опускается

В квартире?) Я говорю про температуру помещения, где у вас аквариум) Вряд ли там -20-30:)

 

7 минут назад, Dandres сказал(а):

цены высокие

Авито! Знаете, какую кучу всего аквариумного люди на авито продают? Я недавно корягу новую в аквариум купила, огромный дубовый корень, всего за 1000 р:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Dandres сказал(а):

что скажете по поводу Tetra AquaSafe?

Там ключевое слово было - дешевый))) а так, конечно, можно лить и аквасейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

То есть, тесты особо не понадобятся в моем случае?

Четыре перечисленных понадобятся в любом случае, если аквариумом планируете именно заниматься и нивелировать возможные проблемы, а то и предупреждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

Чтобы рыбки не вдохнули пузырьки воздуха и не заболели

так, вы уже и рыбов запустили?)

ничего они не вдохнут. подавляющее большинство аквариумистов при подменах просто льют воду из-под крана температурой приблизительно как в аквариуме, даже не измеряя градусником, по ощущению рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Я говорю про температуру помещения, где у вас аквариум) Вряд ли там -20-30:)

 

А, понял :)

 

1 час назад, Nalia сказал(а):

какую кучу всего аквариумного люди на авито продают

А если у продавца в акве были болезни, мои рыбы могут заразиться?

 

7 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Четыре перечисленных понадобятся в любом случае

Принял

 

4 минут назад, Demetris сказал(а):

так, вы уже и рыбов запустили?)

Нет, я заранее) 

У меня в детстве аква была. Я и запомнил, что заранее отстаивать надо

5 минут назад, Demetris сказал(а):

большинство аквариумистов при подменах просто льют воду из-под крана температурой приблизительно как в аквариуме, даже не измеряя градусником, по ощущению рукой

Но я, так понимаю, нужно сразу наливать  аквасейф/тиосульфат натрия?

А по поводу пузырьков, я читал в статье на этом же сайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Dandres сказал(а):

А если у продавца в акве были болезни, мои рыбы могут заразиться?

Конечно. Только вот магазин - нифига не гарантия, что там рыбы здоровы. Их иногда прям без карантина продают. Так что вам без разницы, где рыбу брать - всё равно перед запуском в общий аквариум нужно карантинить:)

А украшения (камни и коряги) можно просто прокипятить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dandres сказал(а):

У меня в детстве аква была. Я и запомнил, что заранее отстаивать надо

Во времена моего детства тоже хлор из воды убирался отстаиванием, потому что  он выветривался. Но уже довольно давно для обеззараживания воды применяются такие соединения хлора, которые не удаляются даже многодневными отстаиваниями. Так что, для своего спокойствия лучше применять дехлоринаторы, особенно весной и осенью.  Это я Вам как бывший работник водоканала говорю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nalia сказал(а):

всё равно перед запуском в общий аквариум нужно карантинить

Даже если всех рыб с нуля? Или даже первопроходцев из 30% от общей биомассы тоже надо карантинить?

 

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Так что, для своего спокойствия лучше применять дехлоринаторы, особенно весной и осенью.  Это я Вам как бывший работник водоканала говорю)))

Благодарю за ценный совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Dandres сказал(а):

Даже если всех рыб с нуля?

Ну, если у вас будут первые рыбы, а не улитки, например, то я бы после магазина дня три подержала вне общего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nalia сказал(а):

Ну, если у вас будут первые рыбы, а не улитки, например, то я бы после магазина дня три подержала вне общего аквариума.

Три дня это собственно ни о чем, месяц ну или хотя бы 2-3 недели. К тому же если карантинника нет где их держать? Вреда кмк больше будет если передерживать в трехлитровой банке. К тому же в акве никого.@Dandres я бы сажал в общий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Три дня это собственно ни о чем

Не, если первые - я б всё равно сразу в общий побоялась) Мало ли, манка какая будет или ещё что. Лучше три дня в лёгкой метиленке) Но тут стоит понимать, что у меня есть специально 15 литров под карантин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Но тут стоит понимать, что у меня есть специально 15 литров под карантин)

А у ТС его скорее всего нет. И аква пустая без жителей.

 

1 час назад, Nalia сказал(а):

Лучше три дня в лёгкой метиленке)

Чисто самоуспокоение -нет никаких гарантий, что хоть от чего-то поможет. Месяц пассивного карантина или пара недель активного, но не в метиленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Чисто самоуспокоение -нет никаких гарантий, что хоть от чего-то поможет.

Ну, как минимум, что-то быстроразвивающееся видно будет. Но тут каждый для себя сам решает, как делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то приехал мой AquaEl Versamax FZN-2, грунт 6 кг и декор. Все, кроме лампы. Можно ли запускать аквариум без лампы? И нужно ли кипятить грунт и декор? Нужно ли фильтру "приработаться"? Какие еще особенности есть? И можно ли запустить азотный цикл без лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×