Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

  

    Вот какой вопрос меня занимает последнее время. Почему ещё каких-то 30-40 лет назад нормы посадки рыб в аквариум были совершенно другие? Понятно, что нормы эти условны. Но вот что писал уважаемый аквариумист, Полканов Фёдор Михайлович в 1971 году:

 

   Вместимость комнатного водоема резко возрастет при увеличении его объема. Если в шестилитровом аквариуме можно поселить лишь пару взрослых меченосцев, то в аквариуме объемом 60 литров можно создать хорошие условия не для двадцати, а для пятидесяти – шестидесяти рыб, то есть при увеличении объема в десять раз вместимость увеличится в тридцать раз.

 

    Можете вы представить, друзья мои, чтоб в 60-ти литровой баночке без фильтра жили 60 взрослых (!) меченосцев?  И я не могу.  Но ведь так и было. Заметьте, без оборудования, химии, тестов и прочих… аксессуаров. Самый лучший корм – сушёная дафния. Если намыл мотыля, то ты вообще – герой!))  Из оборудования был компрессор с водолазом с пузырями из ушей!)) И то не у всех.

   А если вспомнить Золотницкого, так у него в «4-ведерном»)) аквариуме кто только не жил!))  Даже оливковые брызгуны!

   И ведь росли рыбки! И ещё как! У моего отца в 15 литрах жило меченосцев 10 штук. И не мелких. Мальков постоянно отлавливали и раздавали. Или меняли. У знакомого моего отца в 1983 году  в 80-ти литрах каркасного аквариума жили ТАКИЕ огненные барбусы! Сантиметров по 9-10! Реально огненные. Плюс такие же корридорасы, данио,суматранцы и меченосцы. Всех по десятку. Воду подменивал раз в месяц процентов 15-20. Заросли густющие валлиснерии и роголистника и никакой химии, никаких фильтров. Ил по углам, как в болоте. И рыба такая, какой на Птичке сейчас днём с огнём. Почему?

    Я понимаю, что в то время в больших городах было больше возможностей приобрести какое-то оборудование, но всё равно не такое, как сейчас. А уж про деревни и говорить нечего.

 

   То есть, по логике вещей, если в то время «переправить»)), ну например, FAN-3, то в тех же 80-ти литрах можно было бы держать ещё больше рыб?  Вместо этого с увеличением возможностей, совершенствованием оборудования и вседоступностью химических реактивов  норма посадки рыб уменьшается. Если раньше на 80 литров предлагали смело сажать десяток скалярий, то сейчас – пара. Максиму – две. С чем это связано?  Может с тем, что сейчас аквас на 80л примерно то же, что раньше - банка 2-х литровая? Не знаю. Или я не прав?

   А вы как думаете?

 

<script> </script>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вообще и природа раньше была как то здоровее и люди ... если взять эдак пару столетий назад... химия вокруг нас как бы "улучшает" или облегчает нашу жизнь... но как то мы мельчаем, чаще болеем при этом... вот и рыбки видимо тоже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую Наталью Эсту:

"Раньше рыб из-за границы возили мало, САНПИНы соблюдали, карантинили жестко и лечили пенициллином на карантинных базах. 
А сейчас .... Сами понимаете, не маленькие" Конец цитаты.

Раньше гуппехи считались вообще неубиваемыми рыбами, а сейчас дохнут как мухи по осени.

А вместе с привозными рыбами из всяких Сингапуров и Тайландов прут всякие тропические болячки, которые хрен распознаешь, и которые за 24 часа аквас в кладбище превращают. Я из крупнейшего в городе аквариумного гипермаркета туберкулезных лялиусов приволок!

Магазины не думают ни о рыбах, ни о покупателях - только о прибыли. Бабла срубить - быстро и сразу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. На Птичке вся рыба в формамеде плавает, как экспонаты Кунсткамеры в формалине.

И раньше перекупщиков на рынке было единицы. А сейчас - почти все. И про гуппи верно заметили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего коллеги, опытного аквариумиста, за 72 часа полег 150-литровый аквариум с малавийцами. Что за дрянь - непонятно. Откуда - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я тут недавно совершила путешествие во времени) Ждала в школе  пока директор освободится, рассматривала аквариумы (там директор фанат-аквариумист и аквариумы понатыканы везде). Я видимо слишком пристально их рассматривала, потому что подошла ко мне учительница биологии и заговорила про рыбок))) Когда узнала, что я тоже в аквариумистике свой человек - позвала меня в подсобку в кабинет биологии показывать свое добро. Там были аквариумы как в моем детстве! Куууча разношерстных разноразмерных гупей, заросли простейшей растючки. Многие аквариумы вообще без оборудования.  В некоторых жили мраморные раки. Она мне, кстати, рассказала, что размножаются они партеногенезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная и спорная до сих пор. Я как новичек желающий Организовать подводный мир максимально правильно перед покупкой прочла кучу всего в нете о нормах посадки интересующих меня на тот момент цихлид Мбуна . И представьте себе моё удивление, как человека не опытного, не имеющего рядом знакомых с чудесными аквариумами и каких либо родственников увлекавшихся этим чудесным хобби я была шокирована тем, что для одного вида рыб нормы посадки на всех источниках были разными. Я вот до сих пор так итогово и не решила свою проблему, сколько взрослых мбунцев можно содержать в 280 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тема классная!!! Я тоже держала рыб в 70 литровой каркасной банке, растения не все приживались но росли так что салаты можно было резать. Я по наивности думала что у меня гигантская валлиснерия росла, потому как длиннющая была, лежала на поверхности, только недавно поняла что обычная, просто жирная. Криптокорины жили, анубиас. Свет - обычные лампы дневного света 2 шт. Фильтр самодельный на воздушной тяге. И рыбы много было. И крупными вырастали, барбусы суматранские икру метали в общем аквасе, жили не тужили))) 

А лучшим средством для запуска акваса была банка воды из старого аквариума)))

 

Знаете, и новый аквас хочется чтоб жил по приципу того времени, чтоб удобрений и другой химии по минимуму, чтобы росло все и чтобы рыбы было много. Иначе, если по норме - бедненько аквас смотрится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, раньше рыба и была здоровее. Но, что раньше, что сейчас - нельзя меченосца в 6 литров. И в 15. И в 30. Точнее, напихать можно, но им хреново будет. Чего они раньше в таких условиях не болели - это я не знаю. Но плавать-то им где-то надо в любом случае. Поворчала, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старая песня под названием "Давеча, не то, что нынче" И травка была зеленее, и морозы крепче, и бабы рожали.

У меня тоже было 20 л с обогревом от настольной лампы, она же свет. А компрессор был крутым дивайсом.

И дохли гуппи и рождались, и кривые были, и ровные. И сидели на доливе, и лечились солью и марганцовкой.

Чего сейчас об этом?

Возвращаясь к теме посадки. Фигня вопрос. 

Юля, данные у всех разные, т.к. у всех разная ситуация, разная вода, разный грунт, разная площадь дна. Все разное. Сажать можно сколько хочешь, если есть опыт. Если нет - сажайте по наименьшей рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Может и фигня. Да тока Принцессы-то у меня живут и плодятся уже 15 лет. Без химии и поперёк всех норм. Четыре десятка на 60 литров собственно воды. Потому как остальное - камни и грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, внесу свои пять...

У меня в банке примерно (не помню!) 60-70 литров жили: несколько моллинезий (не менее пяти), несколько пецилий (вот они всегда норовили сдохнуть, в отличии от остальных), куча меченосцев (не менее десяти), куча гуппи (не менее пятнадцати) с приплодами, барбусы суматранские - штук 5, гурами жемчужные - пара, торокаттумы - 2 шт, анциструсы - 2 шт., коридорасы - 2 шт., ампулярии, два (!) голубых кубинских рака и пара лягушек с непроизносимым названием. И да, растения хоть и не прихотливые, но "жирные". И ниче - нормально. Суицидники (не было крышки) среди живородок были привычным делом, но меньше рыбы в банке от этого не становилось.

Так вот, вспоминая тот аквариум могу сказать точно одно - он был ужасен! Даже мой нынешний молодой, с некрасивым грунтом и разными корягами, да тут еще и побеги нитчатки скрашивают картину - просто великолепен!!! Я уж не говорю про банки местных мэтров - таких в моем детстве точно не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Может и фигня. Да тока Принцессы-то у меня живут и плодятся уже 15 лет. Без химии и поперёк всех норм. Четыре десятка на 60 литров собственно воды. Потому как остальное - камни и грунт.

 

Что собственно, подтверждает мою мысль про опыт - сын ошибок трудных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся штука в том, что раньше аквариум воспринимался, как подобие, имитация биотопа. Никого не волновали водоросли, залежи ила на дне, никто вообще не задавался вопросом какой грунт выбрать - какой есть такой и будет. Все эти факторы способствовали налаживанию стабильной биологической системы + рыбы были крепче.

Сейчас, что не банка, то акваскейп или псевдоморье, где все должно блестеть и переливаться. Поддерживать такую систему соответственно сложнее.

 

Что же касается норм посадки, ну выживали рыбы как могли и все тут. Не нужно ностальгировать. Скажем, автор данной темы - Юра, приводит пример мол у меня стая бурунди ютится в небольшой баночке. Но ведь в данной теме он умалчивает, что в баночке происходит естественный отбор - выживает сильнейший. А это уже не аквариум, а арена с гладиаторским боями. Ну да нерестятся,... законы выживания работают. Гуппи вон и "в аммиачном растворе" при температуре +10 умудряются плодится... но это же не норма. 

Давайте, каждый заведет дома 20 собак + 15 кошек... уверен все выживут, но что это будет за  квартира....? )))

 

У всех разные подходы к аквариуму, вот и все.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Так ты хочешь сказать, что у меня рыбки нерестятся от плохих условий, от тесноты и безысходности?)) По законам выживания? Ну, спаси-ибо!)) Удружил! А данио в банке , где воды литр, нерестятся наверно от страха. Или клаустрофобии))). А скалярии в общем аквариуме - для пропитания. Нет, Олег. Нерест в общем аквариуме всегда был и остаётся показателем того, что в аквариуме условия НОРМАЛЬНЫЕ. (Если без виагры))

  И, потом, вся природа - это и есть арена с гладиаторскими боями. А не только мой аквариум.)) Ты прав, конечно, что у всех разные подходы к аквариуму. И я не исключение. Но мне всегда казалось, что создать стабильную биологическую экосистему, имитацию биотопа - это есть хорошо. К этому и стремились и сейчас стремятся. С какой стороны  к аквариуму не подходи. Да и не выживали рыбки, как могли, а прекрасно себя чувствовали.

  Я понимаю, что ты хочешь сказать. Что бы навести ослепительную красоту нужно много приблуд и мало рыбы. Согласен. Возможно в этом и есть ответ на вопрос, почему мало рыбы и много причиндал в аквариумах сейчас. +рыбы слабее и возможностей для блеска больше. Согласен.

  И какая ностальгия! Я сейчас имею всё, о чем мечтал тогда. Или почти всё. Есть ещё задумки)) Ностальгия может быть по молодости, а не по маленьким аквариумам и вечным проблемам:где что купить и как достать))

  Так мне кажется.

  P.S. Не, это ж надо! Сравнил моих Принцессок с псарней!)) У-у, редиска)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Юрия. Еще Д. Даррелл писал, что важнейшим признаком того, что клетка стала для животного родным домом, является появление потомства. Ни одно животное не будет размножаться в плохих условиях - ибо у этого потомства нет шанса выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я нисколечки не хотел тебя зацепить или обидеть. Прости, если задел за живое.

Более того, начнем с того, что ты матерый аквариумист и уж об аммиаке, перенаселении знаешь не понаслышке.

Моя глобальная мысль в том, что сейчас аквариумы другие! Вот возьмем, например, шедевры Амано так там вообще, рыб то, по сути, нет. Зато все аж сверкает!!! Достигается это по средствам "строгих правил", точности во всем... до миллиграмма, миллиметра. Это концепция современной аквариумистики. Да, мягко говоря навязанная... но людям это нравится, они хотят видеть подобное у себя дома. Никто не мечтает о советском аквариуме. Хотя, как ты правильно заметил в этом нет ничего плохого - биотоп это самые естественные условия для рыбок. 

В тоже время, вот еще почему я так написал... вот представь твою тему про Принцесс Бурунди прочитает зеленый новичок и решит: "Ништяг, ща я запихаю в 50 литровую банку тридцатку рыбасов, само-то". Я вот иногда перечитываю свои старые сообщения 2013 года и понимаю, что они не совсем корректные или вообще "зловредные" для новичков. Новички же они как дети скажешь пей, пьют, скажешь лей, льют.

 

  :89:  Миру мир. Тема интересная, спорная, но риторическая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Юрия. Еще Д. Даррелл писал, что важнейшим признаком того, что клетка стала для животного родным домом, является появление потомства. Ни одно животное не будет размножаться в плохих условиях - ибо у этого потомства нет шанса выжить.

Я уже приводил пример с гуппи, сам видел банку без аэрации, без фильтрации, Т+10, мутняк мутняком... но плодились же!!! Нерест действительно хороший показатель, но на 100%-ов он не говорит о том, что все тип-топ. Выверну и скажу словами Сергея Инкассатора: "клетка" никогда не будет идеальным местом для нереста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, наши жены рожают не потому, что мы им построили трехкомнатную клетку, а потому что любят нас. Я так думаю.

Но это уже философия и амур =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а идеальных условий нигде нет. В природе так особенно. А в аквариуме как раз можно ПОПЫТАТЬСЯ их создать. Ибо это среда с контролируемыми условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Природа - это идилия, гармония. Все даже самые негативные ее проявления, в понимании человека - это вековые, вселенские постулаты, направленные на поддержание равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Олег, про новичков это ты точно подметил. Согласен.

 А про Такаши Амано ... Знаешь, я обычный человек. Не богатый, но и не бедствую. Когда в девяностых я прочитал большую статью про него в журнале "Аквариум" с фотографиями подробными, как он делает поэтапно, то, сё... Знаешь, какая мысль пришла мне в голову после всех восхищений? А что бы сделал я, если бы имел под рукой СТОЛЬКО камней, СТОЛЬКО растений, ТАКИЕ коряги и ТАКОЕ оборудование? Очень много, как и любой из нас. Но мы знаем, сколько это стоит и сколько новичков могут позволить себе мечтать хотя бы о части этого всего. Ко мне часто подходят советоваться начинающие аквариумисты, в основном дети - городок маленький, все друг друга знают - с копейками в кармане и с блеском в глазах: "Дядь Юр! Мне купили аквариум на 30 литров! Что можно купить в него?" Если я скажу, что почти ничего, блеск потухнет тут же. Но он всё равно напихает туда всё подряд)) Я ему скажу по-максимуму, посоветую помпу китайскую подешевле, где "камушки" найти и как их подготовить и как травку посадить, и как воду налить. А до остального он и сам дойдет, если желание будет. Но в 13 лет будет счастье видеть в аквариуме десять гуппяшек с двумя корридорасами, а не пару пецилий. Знаю, потому-что сам таким был.  И ты знаешь, что они будут жить и даже плодиться. 

  Аквариумы другие. Может быть. Да рыбы те же. Ты говоришь, навязанная концепция. Согласен. Аквариум для людей. Для глаз. А мне как-то ближе аквариум для рыб. На днях, увидев три выводка у принцесс, мне было очень приятно от того, что РЫБКИ чувствуют себя превосходно, им тепло и уютно. Гораздо приятнее, чем от созерцания красивого, но холодного аквариума. Так что не всем новая концепция по душе)))

  Всё, спать пора. Олег, я понял твою точку зрения. Где-то я её разделяю. Скажем так, я её понимаю, но не принимаю. Душа не принимает, извини.))

  Да, и это... Какие обиды? Я тебя умоляю!))) Всё просто отлично. Где б я и с кем мог бы так поговорить? Удачи тебе и извини, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, а идеальных условий нигде нет. В природе так особенно. А в аквариуме как раз можно ПОПЫТАТЬСЯ их создать. Ибо это среда с контролируемыми условиями.

С точностью наоборот.

Например. Трофеусы в природе живут только в жёсткой воде, богатой кислородом; лялиусы могут жить в рисовых полях, Скалярии живут в мягких водах Амазонки и пр. И никогда, никогда скалярия не родится в рисовой луже !!!

А в аквариумах ?!?! Скалярии живут в песчанике и туфе, с кучей ракушек ....

Условия в природе идеальны, а мы в аквариуме лишь пытаемся создать условия максимально приближённые к природному биотопу. Успех этого зависит только от аквариумиста и его желания!

И не важно кто рассуждает биолог или проктолог :)

Против законов матушки-природы можно только в авариуме действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Недавно прочитала о том, " Ах, как мы раньше жили ! Не болели, не тужили .... И т.д."

Собственно все эти фразы применимы и к нашему любимому хобби :)

Болячки аквариумные были всегда, просто их никто не лечил, не диагностировал .... Выбросили рыбу , взамен посадили новую.

post-60-0-63119200-1457778578_thumb.jpeg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, не согласен.

Идеальных условий в природе нет. Даже в природных условиях возможны колебания параметров воды и прочего. В природе тоже есть возбудители болезни. Другое дело, что у рыб, как и у всех живых организмов, есть некий диапазон, некий "плюс-минус", в рамках которого организм может существовать. У кого-то этот диапазон шире, у кого-то уже. У скалярии оптимальный рН ниже 7, но она может жить и при 8. Природа слишком изменчива, чтобы быть идеальной. Да и в аквариуме создать идеальные условия можно лишь при жесточайшем контроле. Если бы в природе все было идеально, то вылуплялось бы 100% мальков из 100% кладок.

Парадокс лучника: идеальная стрела должна лететь вечно, а это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну я не буду рассказывать какие условия для жизни (выживания) рыбок в аквариумах многих аквариумистов !

Думаю, для тебя это не станет открытием.

А про то, что в природе не выживает 100 из 100 и про колебания среды, так это естественным отбором называется - выживает сильнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем тут вообще аквариумисты?!

Правильно, выживает сильнейший, кто может противостоять неблагоприятным факторам среды. А в идеальных условиях неблагоприятных факторов НЕТ. Соответственно и виживают все, так как отбора практически нет.

Да и в аквариуме идеальные условия можно создать не дома, а в хорошо оснащенной лаборатории, где все параметры будут замеряться в реальном времени и тут же корректироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае как бы вы, дорогие метры, не спорили , все равно какие то нормы должны существовать, для того что бы новичек купивший рыбастиков не душигубил их экспериментальным путём годами нарабатывая опыт, а пользовался уже наработанным опытом с воооооон тех запылившихся годов,о которых вы вспоминаете с настальгией, по нынешний. Понятно что набив руку и познакомившись с рыбой уже можешь сам спокойно решать кого куда и в каком количестве. Но так как времени развития аквариумистики прошло ого-го сколько, то уже выработались приемлимые нормы для успешного существования в замкнутом пространстве рыб, а не выживания. Я думаю лишь это изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×